Одинцова Надежда Юрьевна. Доклад «Образовательный проект «Путешествие в страну цветов»

Доклад «Образовательный проект «Путешествие в страну цветов»

Уважаемые коллеги! Мы представляем Вашему вниманию содержание образовательного проекта «Путешествие в страну цветов».

Много лет одним из моих любимых занятий является выращивание комнатных растений и экзотических цветов из семян. Это увлечение наложило отпечаток на мою профессиональную деятельность. Свое трепетное отношение к растениям я стараюсь передать детям. Учу их восхищаться красотой цветочного мира, бережно относиться к этому миру. Считаю, что формирование представлений детей о мире цветов является неотъемлемой частью экологического воспитания детей. Красота мира цветов восхищает людей своей изящностью и тонкими ароматами. Цветы помогают нам выражать благодарность, высказывать уважение. Они повышают настроение, а значит, сберегают здоровье.

Скачать доклад

Скачать проект

Скачать презентацию

С целью повышения уровня знаний детей о мире цветов, был разработан образовательный проект. Проект рассчитан на детей старшего дошкольного возраста. Формирование представлений о мире цветов у детей проводиться на занятиях во вторую половину дня; прогулках; в беседах во время утреннего приема; во время чтения художественной литературы, в поисково– исследовательской деятельности. В организованной свободной деятельности детей для закрепления знаний о цветах мы используем театрализованную деятельность, экскурсии, дидактические игры.

Цель данного проекта: познакомить детей с прекрасным миром цветов, с их различными видами, систематизировать знания детей о них: изучить особенности строения цветов и создание условий для их роста, формировать бережное отношение детей к цветам.

Задачи проекта:

Образовательные:

  • познакомить с разнообразием мира цветов, с его значимостью для всего живого на планете
  • познакомить со строением и жизнедеятельностью растений
  • учить детей взаимодействовать с природными объектами посредством органов чувств
  • учить сажать и выращивать цветы
  • учить детей классифицировать цветы по месту их произрастания (луг, сад, поле, дом)
  • познакомить детей с лекарственными растениями
  • познакомить детей с профессиями людей, связанных с цветоводством

Развивающие:

  • развивать экологическое мышление и творческое воображение в процессе опытно-исследовательской деятельности детей
  • развивать конструктивные, изобразительные способности детей в изготовлении цветов, применяя разные материалы и технические средства
  • формировать навыки исследовательской деятельности
  • развивать умение сравнивать и анализировать

- развивать воображение, мышление в процессе наблюдения, исследования природных объектов.

  • обогащать словарный запас детей и их знания о цветах

Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность и любознательность к цветочному миру

- воспитывать бережное отношение к цветам, умение заботиться о них.

Формы работы, которые мы использовали – это занятия, беседы, развлечения и др.

Методы проекта:

  • практические: самостоятельная и совместная с педагогом деятельность, элементарные опыты, трудовая деятельность
  • наглядные: экологические наблюдения, рассматривание картин, демонстрация тематического материала на ТСО, театрализованное представление

- словесные: беседы, рассказы, чтение художественной литературы, консультации для родителей, объяснения, указания, словесные инструкции; релаксация; проблемные вопросы, ароматерапия, слушание музыки.

Материалы и оборудование, которые необходимы для реализации данного проекта:

  • подборка иллюстративного материала
  • подборка стихотворений, загадок, песен, сказок, мифов, легенд по теме
  • подборка подвижных, пальчиковых, дидактических игр, веселых вопросов и упражнений по теме
  • «Красная книга» России
  • образцы, выкройки изготовления цветов, из разных материалов
  • альбом открыток «Букеты»; коллекция цветов, сделанных из разных материалов; рисунки детей, аппликация
  • наглядный материал: пособие «Цветочные часы», комнатные цветы; цветы, сделанные из разных материалов
  • настольно-печатные игры по экологии
  • дидактические игры по экологии
  • библиотека юного цветовода

- оснащение природным и бросовым материалом.

Работа по формированию у детей представлений о мире цветов включает в себя три этапа.

1–ый этап: начальный – проектирование (апрель — май)

На этом этапе работы определялись формы и методы исследования; проводилась работа с педагогами МДОУ, родителями и детьми; выбирались необходимые для проекта оборудование и материалы: подбиралась методическая и художественная литература, картины, изготавливались пособия, карточки, подбирался музыкальный репертуар, были разработаны конспекты занятий разных видов, проблемные задания, занимательные эксперименты, подобран спортивный инвентарь и литературное сопровождение к подвижным играм, собирался материал о цветах, лекарственных травах; были подобраны пословицы, поговороки, стихи, загадки, легенды на заданную тему.

Была организована развивающая среда для самостоятельной и совместно с взрослым деятельности:

  • уголок природы с наличием разнообразных комнатных растений
  • центр экспериментирования
  • центр творчества
  • книжный уголок

- игровой центр, удовлетворяющий основную потребность ребенка в игре.

Второй этап технологический, он реализуется в течение 1 года 2-х месяцев. Этот этап включает в себя практическую реализацию проекта, то есть активное участие педагогов, родителей, детей в мероприятиях, связанных с темой «Цветы».

В течение всего проекта мы знакомили детей с профессиями людей, связанных с цветоводством (флорист, садовод, цветовод — декоратор).

Нами создана картотека дидактических игр по теме «Цветы». Мы использовали в работе дидактические игры «Угадай цветок по описанию», «Угадай цветок по загадке, по иллюстрации», «Собери цветок из геометрических фигур», «Разрезные картинки», «Назови правильно цветок», «Четвертый лишний». Знакомили детей с различными семенами растений.

Дети узнавали о цветочных часах, которые находятся в разных городах мира (Москва, Киеве, Харькове).

Подробнее я хочу остановиться на описании пособия «Цветочные часы». С помощью этого пособия мы знакомили детей с лекарственными растениями, дали понятие о том, что по цветам можно узнавать время. Также пособие можно использовать для формирования математических представлений (ориентировка во времени).

Мы знакомили детей с ботаническими садами России (Московский, Санкт – Петербургский, Ялтинский, Екатеринбургский, Новосибирский).

Детям предлагалось ответить на вопросы о сказочных цветах. Например: Какого лепестка не было у волшебного цветка в сказке В.Катаева «Цветик – семицветик»?

Варианты ответов:

  1. Фиолетового
  2. Розового
  3. Зеленого

Лепесток какого цветка служил одеялом Дюймовочке из сказки Г.Х. Андерсена?

Варианты ответов:

  1. Лепесток розы
  2. Лепесток тюльпана
  3. Лепесток ромашки

В мероприятия, запланированные по месяцам входили занятия, развлечения, поисково – исследовательская деятельность. На экране представлены фрагменты занятий: «Золотой луг», «Аптека на подоконнике», «Цветы Красной книги».

Проводились развлечения с детьми «В стране цветов», «Сказочная страна».

Запланированная экспериментальная деятельность, реализовывалась на занятиях и вне занятий. В результате чего дети узнавали об условиях, необходимых для обеспечения жизнедеятельности цветов. Результаты фиксировались схематично в альбомах. Например: мы с детьми изучали строение цветка, затем дети зарисовывали стебель, листья растения.

Как одно из условий, необходимое для жизни растений – свет. После эксперимента дети зарисовывали солнце. Необходим для жизнедеятельности растений и воздух. Дети изображали растение и стрелками показывали поступление воздуха к растению.

Проводился эксперимент «Какие листья бывают на ощупь?». Результаты фиксировались следующим образом: если лист твердый дети изображали квадрат, лист гладкий — волнистая линия, лист мягкий – круг.

Рост и развитие растения дети фиксировали следующим образом: делали три зарисовки. На первой – растение в стакане с водой без корней, на второй – растение в стакане с водой с корнями, на третьей – растение в горшке с землей. Еще одно из условий, необходимое для жизни растений – вода. После эксперимента дети изображали капельку.

В весенний период мы с детьми проращивали семена бархатцев, мальвы, гвоздики и др. цветов. Затем высаживали их на газоны. Вашему вниманию представлены газоны с цветами на территории детского сада в летний и осенний периоды, которые выращены из семян.

В течение проекта нами были организованы различные выставки с детскими работами. Это такие выставки как «Цветочная страна», «Волшебные цветы» и др. Работы выполнялись детьми, им помогали педагоги и родители. Материалы для продуктивной деятельности использовались самые разные: живые цветы, бросовый материал, пластилин, бисер, ткань, бумага.

3–ий этап – рефлексивный. Длительность этого этапа 1 месяц. Так как данный проект находится в стадии реализации, на этом этапе мы планируем: провести диагностическое исследование с целью выявления уровня знаний детей по окончании проведенной работы, обобщить и систематизировать полученные результаты, сделать выводы согласно результатам диагностики. В заключение проекта планируем провести праздник для детей и родителей группы «Бал цветов».

Ожидаемые результаты проекта:

  • рост познавательного интереса детей, расширение представлений детей о цветах
  • положительно-эмоциональное и осознанное отношение к природе, к цветам, которые окружают ребенка
  • сформированность представлений детей о том, что цветы являются не только украшением Земли, но и целителями
  • участие в практических делах по улучшению природной среды (посадка, уход за цветами)

- сформированность навыков культурного поведения в природе, умение беречь и заботиться о ней.

Уважаемые коллеги не забывайте, что цветы – это улыбка природы. Благодарю за внимание!

Просмотров: 456
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие интереса к познанию окружающего мира




Другие новости по теме:

  • Виктория Болотина. Сценарий летнего развлечения «Бал в королевстве цветов» для детей всех возврастных групп
  • Таничева Ирина Юрьевна. Занятия для детей средней группы - Корзина цветов
  • Голубева Ирина Михайловна. Сценарий праздника 'В королевстве цветов' (для детей старшего дошкольного возраста)
  • Татьяна Валентиновна Франчук. Презентация занятия по сенсорному развитию детей второй младшей группы. Мастер-класс по изготовлению дидактической игры 'Собери букет цветов'
  • Воловик Наталья Владимировна. Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в старшей группе по теме «Поляна цветов»
  • Шакирова Айсылу Файзехановна. Конспект образовательной деятельности по обучению детей татарскому языку в старшей возрастной группе «Путешествие в страну цветов»
  • Токарева Елена. Конспект Непрерывно Образовательной Деятельности по теме: «Путешествие в страну цветов»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Сергеева Алена Владимировна. Проект в средней группе: «В мире садовых цветов»
  • Симонова Татьяна Антоновна. Проект по экологии для детей раннего возраста «В мире целебных растений»
  • Морозова Елена Петровна. Экологическая викторина «В мире комнатных растений» для детей старшего дошкольного возраста
  • Попелышева Светлана Васильевна. Развивающая образовательная среда для детей с ОВЗ в условиях реализации проекта «Консультационный пункт» для сельского детского сада.
  • Костенкова Лидия Анатольевна. Игры на различение и усвоение названий цветов с детьми раннего возраста.
  • Ольга Дмитриевна Маркелова. Сценарий непосредственно – образовательной деятельности «Цветы жизни» образовательная область «Социализация» для детей подготовительная к школе группа с 6 до 7 лет
  • Чернодуб Ольга Александровна. Экологический праздник для детей старшего дошкольного возраста. «Цветы для друзей»
  • Редактор. Символика цветов для феничек
  • Панченко Валентина. Конспект занятия по экологии: «Путешествие в удивительный мир цветов»
  • Кожемяченко Юлия Анатольевна. Подарок для мамочки Техника: Бисероплетение цветов
  • Демина Елена Юрьевна. Экологический проект 'Мир цветов'
  • Талипова Рузиля Камилевна. Конспект открытого познавательного занятия с элементами экспериментирования в старшей группе по теме «Семь цветов радуги»
  • Горляк Андрей Иванович. Как ребёнку запомнить расположение цветов на флаге России
  • Филатова Елена Сергеевна. Проект «Мир цветов»
  • Редактор. Снежные цветы. Веселый фокус для детей
  • Михеева Евгения Михайловна. Дидактический материал по «формированию элементарных математических представлений через дидактические игры», для детей младшего возраста.
  • Сысоева Ольга Сергеевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе «Путешествие к фее цветов»
  • Букина Татьяна Валерьевна. Методическая картотека дидактических игр по математике «Дидактические игры, направленные на формирование элементарных математических представлений у детей второй младшей группы»
  • Закубанцева Наталия Дмитриевна. Конспект НОД с применением интерактивных игр: «Приключения в стране цветов»
  • Кирюшкина Ольга Викторовна. НОД по хозяйственно-бытовому труду в средней группе 'Путешествие в страну цветов'
  • Беспалова Наталья Петровна. Создание и использование дидактического материала «Экологические паспорта растений» для занятий с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ
  • Редактор. Как выучить названия цветов по-английски быстро и весело?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь