Семерикова Наталья Александровна. Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы в соответствии с ФГОС ДО с использованием ИКТ. Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников

Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы в соответствии с ФГОС ДО с использованием ИКТ. Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников. «Страна Времени».

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 12 «Ромашка» компенсирующего вида для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата»

Воспитатель: Семерикова Наталья Александровна 2016 г. Г.Вологда

Программное содержание:

Образовательная область: Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей:

 

Скачать презентацию

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: Развитие (воспитание) основных качеств (компетенций) детей в соответствии с ФГОС, побуждающих к активной творческой деятельности (познавательно-исследовательской, коммуникативной, игровой).

Формирование у детей представлений о понятии «время», о мерах измерения времени.

Задачи:

Обучающие:

познакомить детей с историей появления и развития часов, расширить знания о часах (введение понятий «часы природы», солнечные, песочные, огневые, механические, электронные часы, современные часы);

углубить и конкретизировать знания детей о календаре, представлений о временах и месяцах года, днях недели, частях суток.

Развивающие:

развивать исследовательский интерес, любознательность, целеустремленность, настойчивость в достижении цели.

целеустремленность, настойчивость в достижении цели.

Воспитательные:

развивать социальные навыки: умение работать в паре, учитывать мнение партнера.

Оборудование:

Ноутбук, проектор, презентация «История развития часов»; «Мини-музей времени»: модели часов, картинки с изображением часов разных времен; дидактические игры: «Который час?», «Круглый год»; модели суток, недели, года; бейджики для каждого ребенка с картинками времен года и частей суток.

Ход занятия:

Слайд 1. НОД «Страна Времени».

Организационный момент.

Воспитатель:

- Ребята, закройте на минуту глаза и послушайте звуки. (Звучит запись: бой часов Кремлевской башни, звуки часов с кукушкой).

- О чем вам напомнили эти звуки. Может быть, какой-то предмет всплыл в вашем воображении? О чем идет речь? (Ответы детей).

-Вы правы… О часах, о времени.

Сегодня мы продолжим знакомство со временем, часами.

Я приглашаю вас в Музей времени.

Первый раздел называется "Часы природы".

Ребята, как вы думаете, часы существовали всегда? Кто-нибудь знает, как люди узнавали время раньше, когда не было часов? (ответы детей: люди заметили, что тени от всех предметов двигаются по кругу и придумали часы: вкопали столб в землю, начертили круг вокруг столба и разделили на равные части.) Каждая часть равнялась 1 часу. Назвали такие часы – солнечные (показ фото).

Воспитатель: Но пользоваться ими человек не всегда мог.

- А как вы думаете, почему? (Дети рассуждают: если нужно узнать время, всегда придется к ним бегать, в пасмурную погоду не определишь время).

Помогали определить время певчие птицы: соловьи, жаворонки, зяблики.

Когда древний человек стал приручать животных, у него появился еще один помощник в ориентировке во времени — петух. Удобны ли были такие часы?

Слышали ли вы о цветочных часах? (фото). Цветочные часы — декоративные часы из набора травянистых растений, цветки которых распускаются и закрываются в определённое время суток.

Утром на солнечной полянке, где растут одуванчики, можно и без наручных часов узнать время. Одуванчики дружно раскрываются в пять часов утра, а к двум-трем часам дня они гасят свои золотые фонарики. Мог ли человек всегда пользоваться цветочными часами? Почему нет?

Узнать время по солнечным и цветочным часам можно было только в светлое время суток, поэтому, когда солнце заходило, пользовались водяными часами (обратить внимание на второй раздел в музее)

2-ой раздел — "Часы древних времен".

В высокий узкий сосуд с маленьким отверстием внизу наливали воду, на сосуде делали пометки-черточки: сколько воды вылилось, столько и времени прошло.

- Как вы думаете, удобны ли были эти часы? (Ответы детей). Конечно, не удобны, так как в них постоянно нужно доливать воду. Не случайно с тех пор говорят о времени: «Сколько воды утекло!»

- Затем изобрели часы — свеча, или огненные (огневые) часы (показ фото). На свечу наносили деления, которые равнялись промежутку времени. Но в чём же опасность таких часов? (Свеча может упасть и случится пожар.)

Первые песочные часы появились, когда люди научились изготавливать прозрачное стекло — около тысячи лет тому назад. (Показ фото и часов). Они состоят из двух конусов соединенных вместе, внутри – песок. Такие часы рассчитаны на определенный промежуток времени: 1 минута, 3, 5, 10 минут. Часы переворачивают и счет продолжается. Пользуются ли теперь песочными часами? Где и кто?

3–й раздел "Современные часы".

- Но все эти часы не совсем точные и ими неудобно пользоваться. Тогда люди изобрели механические часы, затем электрические, электронные. Некоторые из них мы можем видеть в нашем музее.

Давайте посмотрим, какие еще бывают часы. Дети садятся за столы

Слайд 2. Современные часы.

Воспитатель: (По слайдам): Скажите, как называются часы, которые:

Слайд 3 висят на стене — … (настенные)

Слайд 4 стоят на полу –… (напольные)

Слайд 5 стоят на столе –… (настольные)

Слайд 6 носят на руке –… (наручные)

Слайд 7 лежат в кармане –… (карманные)

Слайд 8 нас будят? -… (будильник)

Слайд 9 не заводят, а лишь меняют батарейку? -… (электронные)

Слайд 10

-Чем отличаются часы друг от друга? (Формой, величиной, цветом, местом расположения циферблата, разными по длине стрелками.)

-Чем похожи? (На всех часах есть цифры, стрелки, все они показывают время.)

Воспитатель:

Посмотрите, какие еще бывают часы, и скажите, который час они показывают? (башенные часы с указанием конкретного времени).

СЛАЙД: 11, 12, 13

  • Куранты на Спасской башне Московского Кремля: 9 часов, 3 часа

Слайд 14, 15

  • часы на Колокольне Вологодского Кремля: 12 часов

Слайд 16, 17

-часы на Часовой башне Вестминстерского дворца в Лондоне: 10 часов.

Воспитатель: Ребята, у меня для вас необычная загадка: выполнив правильно графический диктант, вы узнаете часы, которыми пользовались люди более 1ооо лет назад, и сегодня, в наши дни они тоже подсказывают нам время. Слайд18 картинка

Графический диктант «Петух» (работа в тетрадях)

Слайд: 19. Проверьте себя! (Петух)

Воспитатель: Приглашаю вас отдохнуть. Слайд 20: физкультминутка

Музыкальная пауза «Часики идут»

Слайд 21.

Воспитатель: в нашем Музее времени есть еще один раздел "Календари года". При помощи календарей измеряются и фиксируются более длинные временные отрезки — неделя, месяц, год. Календарь — это перечень дней года.

Какими мерками измеряется время?

Дети: Секунда – минута – час – сутки – неделя – месяц — год – век.

Слайд 22.

Воспитатель: Время можно измерить, а можно ли время увидеть?

Дети: мы можем увидеть, только, как двигается секундная стрелка, пересыпается песок в песочных часах.

Воспитатель: А услышать время можно?

Дети: часы «говорят»: «Тик-так».

Воспитатель: А почувствовать? (холодно, горячо, больно).

Воспитатель: А можно время взять и поиграть с ним, как с игрушкой.

Дети: Со временем нельзя совершать какие-либо действия. Его нельзя взять и положить. Его можно только сберечь.

Воспитатель: У меня есть одна мечта: вернуть время назад и стать таким же ребенком как вы. Получится?

Дети: нет.

Воспитатель: Почему нет? (не вернуть, не ускорить.)

Дети: Нельзя вернуть то, что уже прошло.

Воспитатель: Прошедшее, настоящее и будущее не могут поменяться местами.

Идет время своим чередом, в одном темпе, ни быстрее, ни медленнее.

И мы видим только, как движется секундная стрелка на часах.

Воспитатель: Посмотрите на картинки (на мольберте).

Как вы думаете: это модель чего? (Сутки). Почему? (Круг разделен на 4 части, а в сутках тоже 4 части: утро, день, вечер, ночь).

Следующая модель: неделя. Почему вы так думаете? Назовите дни недели.

Модель года. Сколько времен года? Назовите. Сколько месяцев в каждом времени года? Назовите осенние, зимние, весенние, летние месяцы. Сколько месяцев в году?

Слайд 23.

Воспитатель: У меня модель года. Согласны? Чего не хватает? Что можно добавить, чтобы модель года была завершена (картинки, соответствующие каждому месяцу года).

Уверена, что вы справитесь с таким заданием. А выполнять его вы будете в парах. Найдите себе партнера по принципу противоположной картинки на ваших бейджиках (весна-осень, зима-лето, день-ночь, утро-вечер).

Рефлексия.

Ребята, вам было интересно сегодня? Что запомнилось? Вы очень порадовали меня сегодня: много знаете из истории часов, умеете определять время и по часам, и по календарю. Молодцы! А вы, довольны собой?

Просмотров: 521
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие интереса к познанию окружающего мира




Другие новости по теме:

  • Чичкова Алина Владимировна. Конспект занятие «Часы и время»
  • Воронова Ольга Юрьевна. Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Часы и время»
  • Демина Елена Ивановна. Конспект занятия на тему: «Часы — какими они бывают»
  • Лесникова Ирина Викторовна. «Детский тематический проект «Такие разные часы»
  • Смирнова Ирина Дмитриевна. Конспект НОД по познавательному и художественно-эстетическому развитию «Дорожные часы» для детей подготовительной группы
  • Хорькова Адиля Ахмадулловна. ПРЕЗЕНТАЦИЯ МИНИ МУЗЕЯ «ЧАСИКИ – ЧАСЫ» В ДЕТСКОМ САДУ
  • Краснокутская Марина Владимировна. Авторский сценарий детской музыкальной театрализации для детей старшего дошкольного возраста «Часы с кукушкой»
  • Зотова Ирина Николаевна. Сценарий новогоднего праздника для детей старшего дошкольного возраста «Волшебные часы»
  • Белоусова Наталия Владимировна. Коррекционные часы (тематические) для детей младшего дошкольного возраста (разработки занятий)
  • Стельмах Валентина Михайловна. Новогодние поделки 'Волшебные часы'
  • Эдит Сницарук. ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЧАСЫ - детские стихи
  • Смирнова Елена Алексеевна. Материал Проект 'Биологические часы'
  • Цыганова Татьяна Владимировна. Конспект образовательной деятельности по ФЭМП «Кузины задания выполняем – цифры на часы возвращаем»
  • Кузнецова Екатерина Андреевна, Дегина Екатерина Ивановна. Новогодний утренник для детей 4-5 лет «Новогодние часы»
  • Азарова Наталья Александровна. Исследовательская работа «Почему так говорят «Ваше время истекло»
  • Александрова Вера Сергеевна воспитатель, Колпакова Алёна Николаевна учитель логопед, Кудрявцева Ирина Александровна воспитатель.. Игровой тренинг для родителей «Развитие фонематического слуха у детей с ОНР»
  • Дудкина Елена Викторовна, воспитатель Николаева Галина Петровна, воспитатель. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА «МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ»
  • Мошкова Оксана Дмитриевна. Конспект открытого занятия для районного конкурса «Воспитатель года — 2017». (Экспериментальная и познавательно — исследовательская деятельность). В подготовительной группе по теме: «Волшебница соль».
  • Бекренева Александра Васильевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по ФГОС Тема: «Дети во время Великой Отечественной войны»
  • Шершнева Мария Олеговна. «Как интересно провести время с детьми»
  • Хизриева Земфира Низамеддиновна. Сценарий новогоднего утренника для детей средней группы «Как Королева Ночь украла ключ от волшебных новогодних часов»
  • Овечкина Наталья Владимировна. Проект «Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в темное время суток»
  • Бирюкова Людмила Николаевна. Конкурс «Воспитатель года»
  • Давыдова Марина Николаевна. Эссе на конкурс воспитатель года
  • Василенко Светлана Борисовна. Сценарий финала конкурса «Воспитатель года»
  • Орлова Оксана. Представление опыта работы на конкурсе «Воспитатель года»
  • Редактор. Cценарий дня рождения ребенка 4 лет «Четыре времени года»
  • Ешенко Наталья Викторовна. Консультация для родителей на тему: «Как провести на улице время с пользой»
  • Кудымова Елена. Технологическая карта краткосрочной образовательной практики (КОП) по выбору для детей дошкольного возраста «Модель часов»
  • Искендерова Т. Д.. Использование многофункциональных дидактических кукол – «Тильда, Четыре времени года» для развития познавательного интереса детей дошкольного возраста



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь