Иванова Феодосия Михайловна. Конспект занятия по познавательному развитию для детей первой группы раннего возраста на тему: «Домашние животные»

Конспект занятия по познавательному развитию для детей первой группы раннего возраста на тему: «Домашние животные»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 для детей раннего возраста» города Чебоксары Чувашской Республики

Работу выполнила: Иванова Феодосия Михайловна воспитатель Чебоксары -2017

Цели: знакомить детей с домашними животными, учить внимательно слушать и называть их, воспитывать любовь к животным.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, художественно-музыкальная.

 

Скачать конспект

Материалы и оборудование: сюжетные картинки с изображением домашних животных (кошка, собака, лошадь, корова), макет деревни, игрушка-кошка, звуковые дорожки с голосами животных.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель с детьми входят в группу, садятся на стульчики. Воспитатель обращает внимание детей на макет деревни. «Ребята, сегодня мы с вами пришли в деревню. Посмотрите на нашу деревню» Дети рассматривают макет деревни с разнообразными постройками и домашними животными.

2. Основная часть.

«Посмотрите внимательно, как здесь много разных животных. Давайте мы послушаем и найдем их всех». Игра: «Послушай и найди». Воспроизводятся звуки домашних животных, дети внимательно слушают, а затем по поручению воспитателя находят заданное животное. Так же воспитатель прикрепляет сюжетную картинку на фланелеграф с отгаданным животным, беседует о пользе каждого животного. Под мяуканье кошки, появляется кошка Мурка. «Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кошка Мурка, давайте с ней поздороваемся, погладим её». Дети гладят кошку. «А хотите поиграть с кошкой Муркой? Давайте с ней поиграем! Вы ребята обернитесь и в мышат все превратитесь!»

Игра: «Кошки — мышки».

Вышли мышки поиграть,
Вышли мышки попищать,
Вышли мышки поплясать,
хвостиками повилять.

Кошка глазки открывает и мышат всех догоняет, МЯУ!

«Ну, ребята, молодцы! Мы все дружно поиграли, всех животных разгадали, а кошке Мурке пора прощаться, давайте скажем ей до свидания!»

3. Рефлексия

«Ребята, каких животных мы сегодня видели на картинке? С кем мы играли?»

Выслушиваются ответы детей.

Список использованной литературы:

  1. Н.Е Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» — Вологда: Учитель, 2016.
  2. Эмоциональное развитие детей: занятия в первой младшей группе, дидактические игры, работа с семьей / авт. -сост. О.А. Айрих. – Вологда: учитель, 2008.
Просмотров: 503
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие интереса к познанию окружающего мира




Другие новости по теме:

  • Любовь Петровна Кузнецова. Конспект Открытого занятия в первой младшей группе на тему «Рассматривание домашних животных» (игрушки)
  • Романова Светлана Витальевна. Открытое занятие по образовательной области физическое развитие «Ребята, давайте жить дружно»
  • Кузьмина Галина Александровна. Конспект занятия по экологическому воспитанию «Давайте, ребята, назло непогодам, Обнимем планету своим хороводом!'
  • Куйбан Светлана Олеговна. Конспект НОД в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР 5-6 лет на тему: «Как ребята помогли животным Африки подружится».
  • Гук Мария Фёдоровна. День здоровья для детей группы раннего возраста (2-3 лет) «Наши домашние друзья — Кошка и котята»
  • Чечёткина Ольга Ильинична. Конспект комплексного занятия в младшей группе Тема: «Кошки-мышки»
  • Веклыч Ольга Николаевна. Конспект занятия в первой младшей группе на тему: «Давайте с Вами познакомимся!»
  • Александрова Вера Сергеевна воспитатель, Колпакова Алёна Николаевна учитель логопед, Кудрявцева Ирина Александровна воспитатель.. Игровой тренинг для родителей «Развитие фонематического слуха у детей с ОНР»
  • Татьяна Соколик. Развлечение для детей раннего возраста совместно с родителями «Давайте любимым игрушкам своим праздник сегодня мы посвятим»
  • Смбатян Анна Сергеевна. Конспект занятия по развитию речи не тему: «Составление рассказов по картинке «Кошка с котятами»
  • Рыжкова Ирина Александровна. Интегрированное занятие для детей группы первого раннего возраста. Тема: «Кошка с котятами»
  • Елена Оскомова. Конспект интегрированной НОД для детей первой младшей группы «Мурка в гости к нам пришла».
  • Уральская Юлия Викторовна. Занятие экологической направленности для детей старшей группы: «О диких и домашних животных».
  • Косова Наталья Ивановна. Конспект подгруппового занятия по развитию речи в средней группе компенсирующей направленности (для детей с ЗПР), 2-е полугодие Тема: «Пересказ рассказа Е.Чарушина «Кошка» с наглядной опорой на картину»
  • Кошеварова Наиля. Конспект занятия на снижение детской агрессии у детей старшего дошкольного возраста «Мы — дружные ребята»
  • Романенко Надежда Ивановна. Роль домашних животных в развитии детей.
  • Марина Спиридонова. Знакомство детей и родителей с потешками о домашних животных.
  • Оксова Наталья Николаевна. Конспект занятия по познавательно- исследовательской деятельности в старшей группе «Как кошка языком чистит шерстку»
  • Халева Екатерина Александровна. Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе: «Составление описания животных по картинке с использованием мнемотаблицы»
  • Иконникова Людмила Михайловна. Использование загадок как одно из средств формирования представлений о животных у детей старшего дошкольного возраста
  • Мошкова Оксана Дмитриевна. Конспект открытого занятия для районного конкурса «Воспитатель года — 2017». (Экспериментальная и познавательно — исследовательская деятельность). В подготовительной группе по теме: «Волшебница соль».
  • Загудаева Ольга Владимировна. Интегрированное развлечение для детей 2 младшей группы - 'Кошка и котята'
  • Татьяна Викторовна Сорокина. Презентация 'Развивающие игры для детей дошкольного возраста 'Давайте поиграем!'
  • Богданова Руслана Васильевна. Конспект по развитию речи в старшей группе Рассказывание по картинке «Кошка с котятами»
  • Редактор. Стихи и рассказы о животных для детей дошкольного возраста
  • Клевцова Ольга Ивановна. Конспект мероприятия досуг-развлечение по физическому развитию для детей старшей группы Тема: 'Мы – веселые ребята'
  • Наталия Свойкина. 'СРАВНЕНИЕ ДОМАШНИХ И ДИКИХ ЖИВОТНЫХ'.
  • Колтакова Нина Сергеевна. Конспект занятия по лего-конструированию 'Загородка для животных'.
  • Тимофеева Елена Владимировна. Презентация 'Загадки о домашних животных'
  • Иваненко Ксения Васильевна. Влияние домашних животных на ребенка



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь