Гуляева Татьяна Анатольевна. Проект «Наши зеленые друзья»

Проект «Наши зеленые друзья»

Этапы реализации проекта

I этап – подготовительный (май)

Диагностика представлений детей о деревьях и насекомых, отношения к ним, степени заинтересованности детей данной темой, наблюдение за поведением детей по отношению к живой природе на прогулке.

Информирование родителей о проекте. ( «помощники», продолжающие и дополняющие исследование, начатое в группе.)

Выбор с детьми деревьев, насекомых – объектов наблюдений и исследований. Дети выбирают по 2-3 дерева на территории детского сада.

Подготовка материалов и приобретение оборудования.

II этап – основной

 

Скачать презентацию

Алгоритм реализации мини-исследований в рамках основного этапа проекта:

Постановка перед детьми проблемного вопроса или вопроса, требующего рассуждения, с целью мотивации детей на мини-исследование предстоящей деятельности.

Беседа с детьми, направленная на совместный с отбор содержания мини-исследования. Обсуждение с родителями степени их участия в данном мини-исследовании.

Проведение цикла целевых прогулок, наблюдений, игр-экспериментов, бесед-рассуждений (с определённым детьми содержанием) с целью поиска ответа на поставленный ранее проблемный вопрос (в том числе с участием родителей)

Фиксация детьми и воспитателем результатов наблюдений в виде схем, рисунков, рассказов, фотографий, видеозаписей. Презентация результатов мини-исследования детьми, родителями в форме самодельных книг или газет, компьютерных презентаций, любительских видеорепортажей.

Важным условием реализации основного этапа проекта является постоянное побуждение детей к сравнению себя и дерева по внешним признакам, по потребностям взаимодействия с окружающим, с целью активизации эмоций воспитанников и формирования умений сочувствовать и сопереживать окружающим объектам живой природы, оказывать им практическую помощь (в соответствии с возможностями детей).

Основные блоки, входящие во II этап исследования:

1. Блок

«Мы и деревья похожи друг на друга» (детские мини-исследования, направленные на сравнение людей и деревьев по внешним признакам; по признакам живого; формирование у детей отношения к деревьям, как к живым объектам) (Срок реализации июнь 2012г.)

2 Блок

«Мы разные и деревья разные»

(наблюдения, опыты, беседы, направленные на осознание детьми внешних отличий между людьми (рост, возраст, цвет кожи, глаз и т.д.) и между деревьями разных видов (цвет, качество поверхности, запах коры, листьев; толщина, высота ствола; разнообразие семян и т.д.). Дальнейшее осознание детьми того, что деревья – живые объекты, требующие нашей заботы. (Срок реализации июль 2012г.)

3 Блок

«Мы можем радоваться, грустить и деревья тоже»

(обсуждение детьми образа дерева в сказках, мультфильмах, детских художественных фильмах (с предварительным просмотром). (Срок реализации август 2012г.)

III этап — заключительный.

Проведение диагностики детей с целью выявления изменений в представлениях о деревьях, познавательного интереса к ним, изменений в поведении воспитанников в природной среде.

Анкетирование родителей, принявших участие в проекте, с целью выяснения их мнения о результатах и значении проекта.

Анализ полученных диагностических данных, подведение итогов реализации проекта, составление отчёта.

Презентация проекта и его результатов педагогам. Обсуждение с детьми, родителями перспектив дальнейшего развития данного проекта.

Задачи развития

Обеспечение психофизического благополучия и здоровья детей

Развитие познавательных способностей

Развитие творческого воображения

Развитие творческого мышления

Развитие коммуникативных навыков.

Просмотров: 439
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие интереса к познанию окружающего мира




Другие новости по теме:

  • Миняйло Эльвира Николаевна. Конспект итогового мероприятия в рамках реализации проекта «Времена года» /осень/ с детьми старшей группы «Осенние краски»
  • Петрова Надежда Васильевна, Прокулатова Ирина Викторовна. Сценарно-режиссерская разработка развлечения «ЦВЕТОЧНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ» с детьми старшего дошкольного возраста при реализации летнего проекта
  • Подпрятова Ольга Владимировна. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ГРУППОВОГО ПРОЕКТА ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО
  • Зайцева Светлана Николаевна. Формирование у детей 6-7 лет интереса к сказкам в процессе реализации проекта «Литературная гостиная по сказкам А.С. Пушкина»
  • Попелышева Светлана Васильевна. Развивающая образовательная среда для детей с ОВЗ в условиях реализации проекта «Консультационный пункт» для сельского детского сада.
  • Евдокимова Екатерина Вячеславовна. ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: ИСТОРИИ КАРАПУШЕК: КАК ЖИТЬ В МИРЕ С СОБОЙ И ДРУГИМИ?
  • Зеленова Елена Павловна. Опыт работы по реализации проекта по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Вторая жизнь упаковки»
  • Мусатова Т.С. Чиркова Т.В. Конспект образовательной деятельности в рамках реализации проекта «Хлеб всему голова» в средней группе
  • Смирновская Кристина Владимировна Сомко Елена Евгеньевна Рубан Льдмила Аркадьевна. Методический продукт реализации инновационного проекта «OPEN SPACE», как модель позитивной социализации детей в рамках реализации ФГОС дошкольного образования» Педагогическ
  • Быкова Анна Владимировна. Презентация проекта 'Мини-Музеи в ДОУ'
  • Рязанова Татьяна Викторовна. Мастер-класс «Применение игровых технологий в реализации педагогического проекта «Зеленый огонек».
  • Разуваева О. В., Гарифулина О. М., Маракина Я. К. Презентация проекта «Наши подземные друзья дождевые червячки» с участием детей педагогов и родителей
  • Игнашкина Юлия Андреевна. Отчет по летней работе с детьми в рамках проекта: «Люблю берёзку русскую»!
  • Иванова Зоя. План реализации муниципального проекта «ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ: ДЕТСКИЙ САД И ШКОЛА» 2018-2019 учебный год
  • Виноградова Елена Юрьевна. Сценарий мини-проекта «Сказки зимнего двора»
  • Вырмаскина Оксана Евгениевна. Паспорт проекта совместной деятельности педагога с детьми подготовительной группы «Волшебные фигуры»
  • Разуева Наталья Васильевна, Коробейникова Екатерина Леонидовна, Сенникова Наталья Анатольевна. Новые формы образовательной работы с детьми дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС.
  • Силаева Наталия Германовна. Туристический мини – поход с детьми старшего возраста «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПОЛЯНУ ИГР»
  • Черных Ирина Юрьевна. Педагогический Совет (деловая игра) «Организация образовательной деятельности с детьми в современных условиях реализации ФГОС ДО»
  • Родина Вера Ивановна. Организация познавательных наблюдений на прогулке с детьми младшего дошкольного возраста
  • Валеева Наталья Владимировна. Из опыта работы Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий по реализации программ с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
  • Авдеенко Наталья Борисовна. Мастер-класс для воспитателей ДОУ по теме «Квиллинг как средство творческого развития детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
  • Кречетова Наталия Михайловна Фрезе Надежда Владимировна. Создание агитбригады как эффективная форма работы с детьми по реализации программы «Разговор о правильном питании»
  • Атапина О.В.. Перспективный план работы мини-лаборатории с детьми 5-6 лет.
  • Токарева Ирина Владимировна. «Нравственное воспитание детей как важный компонент образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в рамках реализации ФГОС ДО.»
  • Вилимавичюте Ирина Ромуальдовна. «Работа с детьми в мини – музее «Русская изба»
  • Главный Редактор. Пути эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста в ходе реализации содержания образовательной области 'Музыка' в соответствии с требованиями ФГТ
  • Гурман Юлия Олеговна. Перспективно-тематическое планирование реализации содержания ОО «Физическое развитие» (формирование здорового образа жизни) в подготовительной группе
  • Евстафьева Татьяна. КВН по ПДД между детьми и родителями в подготовительной группе
  • Желтикова Людмила Викторовна. Использование воспитателем технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка с целью развития его эмоциональной устойчивости



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь