Скоба Татьяна Анатольевна. Прошлое и настоящее Югры

Прошлое и настоящее Югры

Югорская земля, богатая запасами нефти и газа, край где сохранились древние поселения коренных жителей хорошо знаком а всем. Вы узнаете о культуре хантов, которые и сегодня живут по берегам реки Вах.

Этот народ веками приспосабливался к законам природы. Весной ханты чаще охотились на прилетающих с юга птиц, а в летний сезон чаще ловили рыбу, осенью занимались сбором ягод, грибов и кедровых орехов, а зимой охотились на пушных зверей. Когда охотились, им приходилось кочевать (перемещаться) семьями по таёжным и тундровым просторам. В дали от посёлков охотники жили в особом переносном доме — чуме. Из тонких стволов деревьев выстраивали каркас, его покрывали летом берестой, а зимой оленьими шкурами.

На оленьих упряжках люди ездили на большие расстояния. Вкусным оленьим молоком поили детей, оленьим мясом питалось всё семейство, из оленьих шкур шили зимнюю одежду, им утепляли жилища.

 

Скачать презентацию

Постоянным жилищем хантов был прочный деревянный дом. Особенность его в том, что он был невысоким, часть его углублялась в землю. В полуземлянке теплее зимой и прохладнее летом. землянка зимний дом

У всех народов ценился очаг. О костре, домашнем очаге есть немало сказок, песен, легенд, которые приучали с детства сохранять чистоту очага, бережно с ним обращаться, воспитывали гостеприимство.

Древними помощниками людей в добывании пищи были лук, различные ловушки для маленьких животных, птиц. Рыбу ловили неводом и сетью, но на маленьких быстротечных речках часто использовали конусообразную ловушку, которую сплетали из прутьев кустарников. Ловушку эту называют «мордой», потому что она напоминает своей формой звериную морду.

Дары природы ханты и манси складывали в специальные короба, туески, которые изготовлялись мастерицами из бересты. Туески было удобно носить на спине и на груди – при сборе ягод руки освобождались. Маленькая берестяная посуда называется «набиркой», в неё набирали ягоды. Много ягод, кедровых орехов, грибов или рыбы умещались в большой берестяной короб или кузов. А берестяная посуда средней величины называется «кузовок», «куженька». Берестяная посуда у хантов и манси всегда украшалась орнаментами. Орнаменты подсказывали: этот короб для рыбы, а тот для ягод или грибов

Древние жители Югры ткали материал из волокна крапивы, а шили тонкими костяными иголками, используя вместо ниток жилы животных. Для изготовления носков и чулок использовалась рыбья кожа. Из хорошо обработанной шкуры животных шили обувь. Особенно нарядными были детские и женские костюмы.

У мужчин важным предметом одежды был пояс. На поясе висел нож в красивых ножнах, колчан со стрелами, сумка для охотничьих и рыболовецких предметов. Для взрослеющего сына первый пояс готовила мама. Для своего жениха пояс оформляла невеста.

Маленький житель хантыйского стойбища был окружён заботой всех женщин семьи. Он спал в красивой деревянной люльке, на спинке которой вырезался знак, охраняющий от злых духов, — оберег.

Подросшие мальчики любили играть в охотников и рыбаков, у них были маленькие луки со стрелами, деревянные зверюшки, птички. Девочки играли с куклами. Лучшим подарком для девочек были иголка, разноцветные тряпочки, лоскутки кожи и меха.

Когда мальчишка подрастал, отец дарил сыну личный нож. Этим своим перевым инструментом мальчик пяти – семи лет учился вырезать из дерева необходимые семье ложки, чашки, а также игрушки

Орнаменты украшения одежды Вышивали из бисера в ручную

Одежда

ханты спали в деревянном доме на полу

Спасибо за просмотр.

Просмотров: 357
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие интереса к познанию окружающего мира




Другие новости по теме:

  • Кожемяченко Юлия Анатольевна. Интегрированное занятие во 2 младшей группе окружающий мир и аппликация «Был зайка летом серый, а зимой стал белый»
  • Главный Редактор. Поделки из бересты - ведерко для ягод
  • Енина Юлия. Проект «Энциклопедия ягод Югры»
  • Голова Елена Александровна. Ханты и Манси — жители Севера
  • Большакова Оксана Владимировна. Фольклорное развлечение для детей «Жили были крестьяне»
  • Погодаева Елена Васильевна. Дидактическая игра для дошкольников в средней и старшей группе на тему «Что для природы хорошо и от чего ей плохо»
  • Романенко Наталья Александровна. Коррекционно-развивающее занятие для детей старшей группы Тема: «Жили-были зайцы»
  • Ерошкина Валентина Васильевна. «…Воспитывать его так, чтобы он был счастлив…»
  • Фоминых Елена Николаевна. Интегрированная образовательная ситуация по речевому, познавательному и художественно – эстетическому развитию для подготовительной группы «Жили — были сказки...»
  • Гусарова Татьяна. Стихи о животных для самых маленьких и не очень
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Николаева Марина Васильевна. НОД для детей младшего дошкольного возраста «Жил – был самолетик»
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Филиппова Татьяна Иосифовна. Конспект НОД по лепке для детей средней группы «Посуда для кукол»
  • Вдовиченко Екатерина Васильевна. Открытое занятие «Жили – были мама Коза и козлята. Зимние забавы»
  • Мухтарова Надежда Васильевна. Сценарий развлечения для старшего дошкольного возраста «Кем был твой прадед…»
  • В.М. Сергеева. Консультация для родителей «По-разному или одинаково думают мальчики и девочки»
  • Шмырина Анастасия Александровна. Проект образовательной деятельности «Покормите птиц зимой» для детей первой младшей группы.
  • Рыбалко Людмила Николаевна. Праздник для дошкольников логопедической подготовительной группы «Поэты тоже были детьми»
  • Земцова А.А., Шабанова Л.И.. Информационно-творческий проект «Рыбы. Что нужно им для жизни» для старшей группы
  • Таран Раиса Фёдоровна. Жили – были нотки
  • Ковальская Марина Аркадьевна. Проект: «ЖИЛИ-БЫЛИ ДИНОЗАВРЫ»
  • Гумерова Людмила Викторовна. Авторское стихотворение от всех мужчин для всех женщин, сочиненное сердцем и чувствами женщины автор Гумерова Людмила Викторовна
  • Архипова Светлана Анатольевна. Конспект НОД по экологическому воспитанию в разновозрастной группе (3 - 5 лет) Тема: 'Жизнь диких животных зимой'
  • Карташова Елена Анатольевна. Десять ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали.
  • Климова С. Ю. Елочкина М. В.. Конспект интегрированного досуга «Всем лесным зверям зимой, помогаем мы с тобой» (для детей средней группы)
  • Редактор. Сохранять или не сохранять или рассказ одной счастливой мамочки
  • Дубровина Алефтина Викторовна. Познавательно-развлекательная игра «Что? Где? Когда?» (для детей подготовительной группы) Тема: «Деревья и кустарники»
  • Абдуразакова Дженнет Муратбековна. Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Удивительные узоры ханты»» для детей старшей группы
  • Паршина Елена Юрьевна. ПРАЗДНИК ЯГОД



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь