Шевлюга Оксана. Румбокс для кукол

Румбокс для куколРумбокс для кукол

Автор:

О.Г. Шевлюга, Инструктор по ф.к. «ДЕТСКИЙ САД № 8 «ТЕРЕМОК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАРОМИНСКИЙ РАЙОН

Домик для кукол – тайная и чаще всего неосуществимая мечта всех девочек на свете. Отказ родители мотивируют дороговизной, громоздкостью и тем, что дочь скоро охладеет к игрушке.

Румбокс – альтернатива кукольному дому, благодаря которой осуществить заветную мечту совсем несложно. Румбокс сочетает много важных функций, но его основная цель – развитие творческих способностей взрослого или ребенка, релаксация, возможность погрузиться в сказочный мир миниатюры, вернуться в прошлое, заглянуть в будущее. В этой статье я расскажу о том, как появилось такое увлечение и об основных правилах создания интерьеров маленьких комнат. Комната в коробке Если место для игрушечного дома в современной квартире найти действительно непросто, то одна комната или ее часть поместится с легкостью. Масштабные миниатюры, получившие название от английских слов room – комната и box – коробка, невероятно популярны в Европе и с недавних пор завоевывают любовь юных и взрослых россиян.

 

Скачать конспект

Для создания румбокса подойдет любая основа: коробка из-под обуви «построенный» своими руками домик, старый светильник. Предметы интерьера, соответствующие определенному стилю, создают своими руками или находят в специализированных магазинах. В зависимости от замысла и размера румбоксу найдется место на полке или столе. Интерьер может оставаться «безлюдным», или по воле мастера его населят куклы и фигурки животных подходящего масштаба.

Правила румбокса Увлечение созданием миниатюрных комнат считают относительно новым. Разработка проекта часто носит индивидуальный характер, отражая видение автора. Можно выделить несколько общих моментов, характеризующих румбоксы.

Стиль работы может быть абсолютно любой, и этим румбоксы выгодно отличаются от классических, кукольных домов, которые максимально достоверно повторяли внешний вид и внутреннее убранство строений конкретной эпох

Наполнение.

Мебель, бытовая техника, комнатные растения, продукты, статуэтки и другие предметы коллекционеры подбирают по стилю проекта. Многие создают эти миниатюрные копии своими руками, используя проволоку, кусочки пластика, картон, холодный фарфор. Нередко процесс наполнения авторской инсталляции растягивается на несколько месяцев. В вопросе уюта очень важен текстиль: цветная обивка мягкой мебели, постельное белье на крошечных кроватках, вязаные коврики, занавески из тюля или сатина.

В своем детском саду, я предложила такой румбокс для детей подготовительной группы. Дети с удовольствием ухватились за эту идею и стали создавать свой интерьер. А это значит, при помощи этого проекта решаются несколько задач: развитие речи, воображение, творчество, дружеские качества. Дети чувствуют себя настоящими дизайнерами комнат. Вот такие румбоксы у нас получились. Это румбокс для одного человека.

И еще предложила румбокс для нескольких девочек. Он сделан из фанеры. На круглой основе. В этом румбоксе есть четыре комнаты. Они изолированы, каждая комната имеет свой дизайн, который придумали сами дети. Все дружно играют. Вот такой румбокс.

Материал подготовила:

Инструктор по Ф.К.: Шевлюга О.Г.

Просмотров: 466
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие интереса к познанию окружающего мира




Другие новости по теме:

  • Артемьева Наталья Александровна. Конспект открытого занятия. Аппликации в средней инклюзивной группе (с использованием ватных дисков). «Вот так подарок для мамы мы сделали сами своими руками!»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Лифанова Алёна Игоревна. Развитие способностей детей при помощи развивающих игр, сделанных своими руками.
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Редактор. Вот несколько игр, которые можно организовать с детьми.
  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Круглов Дмитрий Владимирович. Способы создания досуга с ребенком. Или как быть веселым родителем?
  • Дрождина Любовь Александровна. «Как отдать ребенка в дошкольное учреждение или первый раз в детский сад»
  • Адиятова Гульшат Хамитовна. Материал для занятия или развлечения в подготовительной к школе группе. Времена года. Осень.
  • Семёнова Ксения Юрьевна. Конспект родительского собрания «Развитие речи у старших дошкольников через изобразительное искусство» Тема: «Веселые закладки для книг своими руками»
  • Скробан Любовь Николаевна. Сценарий осеннего праздника для подготовительной группы с использованием ИКТ «Проказы Снежной королевы или как Василисы Премудрые помогали Осени краски вернуть»
  • Руина Ольга Николаевна. Дидактический материал по сенсорному воспитанию для детей раннего возраста своими руками (цвет, форма, величина)
  • Ильинская Диана Витальевна. Иллюстрированный словарь для изучения словарных слов с дошкольниками или младшими школьниками
  • Худыч Светлана Николаевна. Проект «Зимние забавы» для старшей группы «Теремок» или Добро пожаловать в кафе-мороженое «Витаминка»
  • Вяткина Лариса Анатольевна. Методическая разработка Тема. Вместе у нас получится или как заниматься с неговорящим ребенком дома»
  • Скитневская Любовь Юрьевна. Песочная терапия или игры с песком для детей дошкольного возраста.
  • Степанова Ольга Геннадьевна? Голубкова Любовь Витальевна. Творческий проект для детей 5-6лет «Мультфильм своими руками»
  • Сафонова Оксана Владимировна. Мастер–класс для педагогов дошкольного образования на тему: Флористический коллаж в технике «Ассамбляж» или «Объёмный коллаж»
  • Редактор. Сохранять или не сохранять или рассказ одной счастливой мамочки
  • Анна Ушакова. 'Волшебный сундук' или как добро победило зло - сказка для детей
  • Мирон Татьяна Викторовна. Сенсорная комната, как средство релаксации для детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Редактор. Закладки для книг своими руками
  • Редактор. Погремушка для малыша своими руками
  • Редактор. Развивающая книжка для малыша своими руками
  • Трофименко Елена Владимировна. Новогодняя игрушка для детей своими руками 'Щелкунчик'
  • Змеева Елена Сергеевна. Массажный коврик – дорожка для детей своими руками
  • Макарова Диана Викторовна. Занятие по «Психологии общения» для подготовительной группы «Все люди отличаются друг от друга своими качествами»
  • Трифонова Елена Александровна. Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста «Подарки своими руками»
  • Платонова Юлия Касимовна. «Виды кукольных театров в детском саду и дома. Изготовление театральных кукол»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь