Приложение

Сон - это состояние, предоставленное нам природой и помогающее нашей адаптации к окружающему миру.

Это мостик, с помощью которого мы не только можем разбираться в своем внутреннем мире, но и находить ответы, причем весьма эффективные, на волнующие нас проблемы.

Стали хрестоматийными примеры, как химик Кекуле, затратив много времени и сил, в конце концов, нашел формулу бензола во сне, увидев обезьян, державших друг друга за хвосты и двигающихся в хороводе. Менделеев, после многих сознательных усилий найти порядок расположения элементов, увидел во сне ставшую впоследствии знаменитой таблицу элементов. У многих поэтов и музыкантов рядом с кроватью лежала ручка и бумага для записи произведений. Огромное множество музыкальных произведений, сюжетов картин и романов, стихотворений приходило людям искусства именно во сне и примеров можно привести множество.

Более того, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с тем, что после мучительных сомнений просыпался утром с ясным и простым решением проблемы, с осознанием того, как надо поступать в сложившейся ситуации.

Еще в древности сновидениям придавали огромное значение, достаточно почитать хотя бы Плутарха или Светония. Любое важное дело начиналось с обращения к оракулам для разъяснения снов, приснившихся накануне. Древние различали рядовые сны и пророческие или "вещие".

Упоминания о вещих снах присутствуют во всех эпохах, в том числе и у славян.

О прозрачных или, как их еще называют, осознанных снах, в которых сновидящий может одновременно следить за событиями в сновидении и контролировать реальность, то есть снах, прозрачных для бодрствующего сознания, упоминает еще святой Августин в 415г., а в XII веке известный испанский суфий Ибн-Эль-Араби говорил, что "человек должен контролировать свои мысли во сне". Тренировка этой способности может давать большую выгоду для каждого".

Примеры можно продолжать и продолжать. Много сведений о снах и их влиянии на реальность заинтересованный читатель найдет в книге К.Дю Преля "Философия мистики".

Однако по-настоящему профессиональный интерес к сновидениям начался с появлением работы З.Фрейда "Толкование сновидений" (1900г.). "Для нас, молодых психиатров, она стала лучом света, для наших пожилых коллег - предметом насмешек" - писал К.Г.Юнг. Огромный вклад в изучение, расшифровку и использование сновидений внес К.Г.Юнг и его школа. Юнг занимался этой проблемой на протяжении всей жизни и, тем не менее, говорил, что он только приоткрыл дверь в мир бессознательного.

С началом использования в психологических лабораториях технических достижений, и, прежде всего, электроэнцефалографии (ЭЭГ), изобретенной в 30-годы, описательно-статистический подход к изучению сновидений был существенно дополнен.

Это позволило находить корреляцию между психо-эмоциональными субъективными сообщениями и объективно измеренными физиологическими данными, прежде всего такими, как ЭЭГ (запись биоэлектрической активности мозга), ЭОГ-электроокулограмма (запись движения глаз) и ЭМГ-электромиограмма (запись мышечной активности). Использование объективно-контролируемых физиологических параметров значительно повысило интерес академического мира к исследованиям сновидений.

Основным инструментом в исследовании сновидений сейчас остается ЭЭГ. В конце 50-х годов Информационной Службой Мозга (США) была проведена стандартизация, после чего состояние сна стали подразделять на 2 вида и 4 стадии.

I стадия - поверхностный сон - "падение" в сон продолжается несколько минут и характеризуется появлением непрерывного альфа-ритма (9-12 Гц)

II стадия - появляются двухфазные высокоамплитудные медленные волны, называемые "К-комплексом" и ритмы частотой 14-22 Гц, называемые "веретеном сна".

III стадия - высокоамплитудные медленные волны - "дельта" волны (1-3,5 Гц) начинают занимать не менее 20% периода наблюдения.

IV стадия - исчезают веретена сна, а "дельта" волны занимают более половины времени наблюдения - наступает глубокая стадия сна.

Этой стадии сна придается огромное значение в мистических учениях Востока, как состоянию, позволяющему проникнуть в высшие слои сознания. Состояние "эго", присущее бодрствующему сознанию, исчезает. Все проблемы и ограничения растворяются в совершенном мире трансцендентального сознания. Фактически происходит "подзарядка" личности.

Обычно после полуторачасового сна наблюдается обратное изменение ЭЭГ активности, и цикл через III и II стадию возвращается к I стадии, но человек не просыпается, а наступает другой вид сна - БДГ сон (сон с быстрым движением глаз) - или парадоксальный сон, который сопровождается возрастанием активности на ЭОГ и ЭМГ; может наблюдаться легкое движение рук; глаза при закрытых веках, начинают быстро двигаться из стороны в сторону, как будто наблюдая движущийся объект.

Эта стадия продолжается около 10 минут, затем вновь наступает сон без БДГ, и так на протяжении ночи они чередуются, причем сон без БДГ становится короче, сокращаясь до 20-30 минут, и может отсутствовать IV стадия, а сон с БДГ - продолжительнее и достигает под утро 30-40 минут.

Исследования, проведенные с БДГ сном, показали, что именно в это время человек видит сны. Испытуемые, которых в течение всей ночи будили с началом БДГ - сна, становились нервными, раздражительными, у них ухудшалось самочувствие. В то же время, при пробуждение во время БДГ - сна, они могли ясно и образно рассказать содержание
своих снов.

Таким образом, напрашивается вывод, что мы спим, чтобы видеть сны.

Учитывая, что половина сна с БДГ приходится на последние часы сна, можно порекомендовать тем, кто хочет видеть больше снов или использовать их как путешествие в "другую" реальность - спать больше 7 часов и использовать методику прозрачных сновидений.

В то же время, эмоциональным и впечатлительным людям, склонным к фантазиям, рекомендуется меньше спать для стабилизации своего состояния, так как свои сновидения они в значительной мере компенсируют фантазиями.

Стивен Ля Берж* провел исследования в Станфордском университете для выяснения взаимоотношения между физиологическими изменениями у сновидящих и действиями, осуществляемые ими со своими "спящими" телами в прозрачном сновидении, что позволило установить ряд важных особенностей.

* Stephen La Berge, Ph. D. Lucid Dreaming. BallantineBooks. New York, 1985.

Во-первых, оценка времени в сновидениях очень близка к оценке времени в бодрствующем состоянии, по крайней мере, для "прозрачных" сновидений. По-видимому, эффект, когда в сновидениях человек проживает года, аналогичен эффекту, используемому в кинофильмах, когда смена кадров, обстановки, освещенности создает иллюзию течения времени.

Во-вторых, задержка или ускорение дыхания во сне вызывают аналогичные изменения в реальном дыхании, хотя это не означает, что каждое изменение дыхания в процессе БДГ - сна связано с содержанием сна. Этот результат не удивителен, так как перемещение глаз также напрямую связано с наблюдением за картиной сновидения. По-видимому, если бы во время сна не отключалось большинство мышц, мы бы могли гулять, говорить и т.д. И это подтверждается как явлением сомнамбулизма, так и разговаривающими во сне детьми

Просмотров: 2029
Категория: Библиотека » Постъюнгианство






Другие новости по теме:

  • 10. Мать как судьба
  • 4. Религию может сменить только религия
  • 9. Фанни Боудич Кац: "Анализ — это религия"
  • II. ВНУТРЕННЯЯ ЖИЗНЬ: БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ КАК ПЕРЕЖИВАНИЕ
  • III. ВНУТРЕННИЙ МРАК: БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ КАК ПРОБЛЕМА МОРАЛИ
  • III. Переложение (Verlagerung) libido как возможный источник первобытных человеческих изобретений
  • V ЛИЧНОЕ И СВЕРХЛИЧНОЕ, ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
  • VI СИНТЕТИЧЕСКИЙ, ИЛИ КОНСТРУКТИВНЫЙ, МЕТОД
  • А. А. Леонтьев БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ И АРХЕТИПЫ КАК ОСНОВА ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ
  • Адольф Гуггенбюль-Крейг "Василиск, или раскрепощенная сексуальность" (глава из книги "Благо Сатаны")
  • АКТИВНОЕ ВООБРАЖЕНИЕ ИЛИ ГРЕЗЫ НАЯВУ
  • Бирюкова И.В. "Танцевально-двигательная терапия: тело как зеркало души"
  • В. В. ЗЕЛЕНСКИЙ "Озирание или обозрение?"
  • Глава 1. История болезни как беллетристика — Встреча с Фрейдом
  • Глава 10 ЧИСТАЯ ВОДА: ПИЩА ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  • Глава 3. Что нужно душе — Представление Адлера о неполноценности
  • Глава 4 Кушетка или кресло?
  • Глава 6 НАЙТИ СВОЮ СТАЮ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КАК БЛАГОДАТЬ
  • Джоан Чодороу "Тело как символ: Танец и движение в аналитической терапии"
  • Луиджи Зойя «Наркомания» (патология или поиск индивидуации)
  • Мария Луиза фон Франц. "Что происходит, когда мы интерпретируем сновидения?"
  • МИФ КАК СНОВИДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
  • Пол Кюглер. Психические образы как мост между субъектом и объектом
  • Эдвард Гловер «Фрейд или Юнг»
  • Юнг Карл Густав. Значение аналитической психологии для воспитания
  • Юнг Карл Густав. НЛО как предмет слухов
  • Юнг Карл Густав. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ Я (ЭГО) И БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ
  • Юнг, Карл Густав "Брак как психологическое взаимоотношение"
  • Юнг, Карл Густав "Значение бессознательного для индивидуального воспитания"
  • Юнг, Карл Густав "Проблемы души нашего времени"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь