Лекция 9

Восходящая Аврора

     Мы остановились на средней части кругового процесса где каждая глава начинается с описания аналогичной ситуации которую воспользовавшись алхимической терминологией, можно назвать нигредо (nigredo). Затем идет описание проблемы, а в конце каждой главы приводится описание аспектов альбедо (albedo) Происходящее изображается сначала в виде черного облака, закрывающего землю и душу (женщину), которую необходимо вызволить из облака Затем картина меняется: перед нами поток воды, покрывающий землю, и женщина, которая приносит смерть, а затем изгоняет ее, после чего появляются белые жемчужины.

     В последней главе нигредо (nigredo) аллегорически изображено в виде Вавилонского пленения, которое продолжалось семьдесят два года. Впоследствии дочери Иерусалима и Сиона были освобождены. Освобождение из пленения описано как процесс отмывания - многократное промывание вещества - или как миропомазание умащение елеем, в результате которого человек получает дар проникновения.

     Определение объекта обработки - проблема непростая Иногда в тексте говорится, что в алхимическом процессе объектом обработки служит первичная материя prima materia, но затем идут высказывания из которых следует, что таким объектом является Божественная Мудрость, поскольку она пала и отождествляется с материей В вместе с тем высказывания от первого лица («Я стенаю всю ночь напролет...») позволяют нам говорить о том, что объектом является сам автор текста. Таким образом, дух, оказавшийся в плену у материт и автор не чужды временному загрязнению. Различия между духом и автором, не носит ясно выраженный характер, и поэтому алхимик отождествляется с мистическим объектом, который он вываривает в сосуде.

     Описанная ситуация граничит с психотическим состоянием при котором происходит поглощение сознания эго, поскольку оно отождествляется с определенными бессознательными комплексами, которые, как правило, носят архетипический характер. Такое поглощение происходит также в том состоянии, которое доктор Юнг назвал произвольным психозом, а именно в процессе применения метода активного воображения. Поэтому мы не можем констатировать (во всяком случае применительно к данному тексту) что-то определенное, например непроизвольный психоз или так называемый произвольный психоз, который является результатом данной формы медитации.

     Если моя гипотеза верна и рассматриваемый текст был написан Фомой Аквинским перед самой смертью, тогда оба предположения маловероятны. Но существует и третья гипотеза. В данном случае произошла активизация архетипического содержания бессознательного, которую не следует называть психотическим эпизодом, а скорее можно определить как предсмертное вторжение бессознательного. Подобная активизация способна принимать различные формы, но это связано не с медитативным процессом, а с неожиданным вторжением коллективного бессознательного в весьма рациональную психическую структуру неординарной личности. С этой точки зрения интересующие нас главы показывают, каким образом в борьбе со смертью личность стремится ассимилировать психологическое потрясение, осмыслить его, подобрать правильное отношение к нему и интегрировать вторгшееся содержание. Такова моя гипотеза. Поскольку это только гипотеза, я могу настаивать лишь на вероятности, но не могу утверждать, что речь идет о факте, не подлежащем сомнению.

     Рассмотрим следующую главу:

     «Тот, кто исполнит волю моего Отца и откажется от этого мира ради жизни, воссядет со мной на троне царства моего выше трона Давида и тронов народа Израиля. Такова воля Отца моего, и каждый может убедиться, что Он справедлив и не существует никого, кто одаривал бы все народы столь изобильно, без колебаний и скупости, как Он, и Сын Его возлюбленный, Бог из Богов, Свет Светил, и Дух Святой, который исходит от Отца и Сына и равен Отцу и Сыну. Ибо Отец заключает в себе вечность, Сын — равенство, а Дух Святой вечность и равенство объединяет.

     Поскольку сказано: каков Отец, таков Сын и Дух Святой, то они есть одно, в котором соединились тело, дух и душа, ибо всякое совершенство заждется на числе три — мере, количестве и весе, ибо Отец не из чего не сотворен, Сын исходит от Отца, а Дух Святой от них обоих.

     Отцу приписывают мудрость, руководствуясь которой правит Он и оценивает все вещи. Пути Его неисповедимы, решения Его понять невозможно.

     Сыну приписывают истину (реализованную истину), поскольку, живя среди нас, принял Он то, чем Он не был. Он был совершенным Богом и в то же время человеком, возникшим из чресел человеческих, и душой разумной. Выполняя повеление Отца, Он с помощью Духа Святого возродил мир, падший через прегрешение родителей.

     Святому Духу приписывают любовь, которая преображает всякую земную вещь в небесную тремя путями: крещением в реке, кровью, и огнем. В реке он оживляет и очищает, смывая всю грязь и удаляя «копоть» с души.

     Сказано также: ты сделаешь воды плодотворными ради воскрешения душ. Вода питает все живое, поэтому потоки воды, нисходящие с Неба, опьяняют землю, придавая ей силу, способную растворять все металлы. Поэтому земля жаждет воды и молит: ниспошли свою воду, и она обновится, и ты сотворишь новый лик земли, ибо твое дыхание веет на землю и заставляет дрожать ее, и когда ты касаешься гор, они дымятся,когда крестишь в крови, то насыщаешь.

     Сказано также: вода благословенной мудрости напитала меня, и кровь есть целебное снадобье, ибо душа обитает в крови. Как сказал Сеньор, душа погружена в воду, которая равна ей по теплоте и влажности, и в ней заключена вся жизнь. Но когда он крестит пламенеющим огнем, он изливается в душу и наделяет ее совершенством жизни. Ибо огонь формируется и совершенствует целое. Его живое дыхание входит в человека, и человек, который был мертвым, становится душой живой.

     О первом, втором и третьем воздействии свидетельствуют философы, которые говорят: «Вода сохраняет зародыш живым в утробе в течение трех месяцев, воздух питает его и придает ему силу в течение последующих трех месяцев, и затем три месяца огонь оберегает его». И дитя не появится на свет прежде, чем завершатся девять месяцев, а родившись, воспримет жизнь от солнца, которое возвращает к жизни всех мертвых. Этому духу приписывают совершенство и семь могуществ, ибо он воздействует на землю семью путями».

     Это очень длинная глава, и поэтому я пропущу часть описания. Вначале он согревает землю, а далее говорится следующее:

     «Сказано также: благодаря своему теплу огонь проникает во вес и очищает. Калед Младший (Caled Minor) говорит: «Согрей холод одного теплом другого». Сеньор говорит: «Помести мужское на женское, т. е. тепло на холод». Дух гасит внутренний огонь, о котором пророк говорит: «И огонь разгорелся среди них, и пламя поглотило нечестивых на земле, и поэтому Калед Младший погасил огонь одного холодом другого».

     

     Рис. 73. Рождение Дракона (Маргарет Якоби) В мифах и сновидениях змеи и драконы обычно олицетворяют безликий дух бессознательного. Когда он вторгается в сферу сознания, нередко требуется изобразить это с целью ассимиляции переживания.

     В тексте приводится еще несколько цитат, которые имеют один смысл: необходимо огонь гасить огнем.

     «В-третьих, дух смягчает и разжижает землю. Он посылает свое слово, дух его несется, и вода течет. В другом месте сказано: женщина растворяет мужчину, а мужчина придает ей твердость, т. е. дух растворяет и смягчает тело, а тело дает духу возможность стать твердым.

     В-четвертых, дух просветляет, ибо он изгоняет всякий мрак из тела. В гимне сказано: очисти разум свой от ужасного мрака, дай чувствам просветлеть. Пророк говорит: «Он ведет их всю ночь при свете огня, и ночь становится светлой как день. Как отмечает Сеньор, он превращает черное в белое и белое в красное, ибо вода отбеливает и огонь дает свет. В Книге Эфира написано: ты созерцаешь волшебный свет во мраке.

http://jungland.ru/node/1994

     В-пятых, дух отделяет чистое от нечистого, ибо он удаляет с души все случайное, все испарения и дурные запахи. Сказано также: огонь отделяет несходное и соединяет сходное. Поэтому пророк говорит: «Ты испытал меня в огне и не обнаружил зла во мне». Гермес говорит: «Ты должен отделить плотное от тонкого, землю от огня». Алфидий говорит: «Земля становится текучей и превращается в воду, вода становится текучей и превращается в воздух, воздух становится текучим и превращается в огонь, огонь становится текучим и превращается в прославленную землю». Гермес имеет в виду такой итог, когда говорит о своей тайне: «Ты должен отделить землю от огня и тонкое от плотного, и делать это надо постепенно». В-шестых, дух поднимает то, что находится внизу, ибо он поднимает на поверхность скрытую глубоко в земле душу. Пророк говорит об этом так: он освобождает узников, которые находятся в его власти. И еще: ты освободил мою душу из недр преисподней. Исайя также подтверждает: дух Господа поднял меня. Философы говорят: тот, кто способен сделать тайное явным понимает смысл всей работы; тот, кто знаком с нашим Камбаром (т. е. с огнем), — истинный философ.

Просмотров: 2466
Категория: Библиотека » Постъюнгианство






Другие новости по теме:

  • 10. Мать как судьба
  • 4. Религию может сменить только религия
  • 9. Фанни Боудич Кац: "Анализ — это религия"
  • II. ВНУТРЕННЯЯ ЖИЗНЬ: БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ КАК ПЕРЕЖИВАНИЕ
  • III. ВНУТРЕННИЙ МРАК: БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ КАК ПРОБЛЕМА МОРАЛИ
  • III. Переложение (Verlagerung) libido как возможный источник первобытных человеческих изобретений
  • А. А. Леонтьев БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ И АРХЕТИПЫ КАК ОСНОВА ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ
  • Бирюкова И.В. "Танцевально-двигательная терапия: тело как зеркало души"
  • Вер Герхард. Карл Густав Юнг (сам свидетельствующий о себе и о своей жизни)
  • Глава 1. Богини как внутренние образы
  • Глава 1. История болезни как беллетристика — Встреча с Фрейдом
  • Глава 10 ЧИСТАЯ ВОДА: ПИЩА ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  • Глава 3 РАЗНЮХАТЬ ФАКТЫ: ВОЗВРАЩЕНИЕ ИНТУИЦИИ КАК ИНИЦИАЦИЯ
  • Глава 3. Что нужно душе — Представление Адлера о неполноценности
  • Глава 6 НАЙТИ СВОЮ СТАЮ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КАК БЛАГОДАТЬ
  • Глава 8 САМОСОХРАНЕНИЕ: КАК ОБНАРУЖИТЬ КАПКАНЫ, ЛОВУШКИ И ЯД В ПРИМАНКЕ
  • ГЛАВА VIII. ЦЕЛИТЕЛЬ КАК ГЕРОЙ
  • Джоан Чодороу "Тело как символ: Танец и движение в аналитической терапии"
  • Дуранина Нина Викторовна "Структурированный танец как средство гармонизации психических состояний и отношений"
  • Карл Густав Юнг "Человек и его символы"
  • Мария Луиза фон Франц "Процесс индивидуации"
  • Мария Луиза фон Франц. "Что происходит, когда мы интерпретируем сновидения?"
  • МИФ КАК СНОВИДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
  • Пол Кюглер. Психические образы как мост между субъектом и объектом
  • Послесловие СКАЗКА КАК ЛЕКАРСТВО
  • Юнг Карл Густав Психоз и его содержание
  • Юнг Карл Густав. НЛО как предмет слухов
  • Юнг, Карл Густав "Брак как психологическое взаимоотношение"
  • Юнг, Карл Густав "Дух Меркурий"
  • Юнг, Карл Густав "Зигмунд Фрейд как культурно-историческое явление"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь