Татьяна Петрова. Фестиваль детского творчества «Весенние голоса» в «Подснежнике».

Фестиваль детского творчества «Весенние голоса»  в «Подснежнике».«Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ…»
Н.А.Некрасов

Звучат фанфары… Маленькие барабанщики, тщательно чеканя шаг, исполняют музыкально-ритмическую композицию «Марш- парад»
В. Сорокина. Так открылся второй фестиваль детского творчества «Весенние голоса» в детском саду «Подснежник».
Этот фестиваль стал доброй традицией. Он ежегодно проходит в апрельские дни, когда начинает оживать природа, радуя нас весенним многозвучьем. В прошлом году праздник был посвящен семье. Тема нынешнего фестиваля -  «Природа наш общий дом». Писатель Гарин – Михайловский утверждал, что «природа – это самая лучшая из книг, написанная на особом языке. Каждая страница ее полна глубокого содержания.  И этот язык нужно изучить».
Всю неделю в детском саду проходили конкурсы в каждой возрастной группе по следующим номинациям: «О природе я пою», «Танцевальная миниатюра», «Природа глазами ребенка», «Стихами о природе», «Вместе с семьей». В этом году приняло участие в фестивале – 140 детей и 104 семьи. Самые лучшие номера были представлены на гала – концерте, который состоялся 9 апреля. 
Музыкальный зал был  украшен эмблемой фестиваля – улыбающимся солнышком. Его лучики – это разноцветные ладошки юных участников. Ее авторы – семья Рындиных, представивших поделку в номинации «Вместе с семьей». Практически каждая семья потрудилась на славу. Были представлены самые разнообразные работы: «Лебеди» (оригами)  - семья  Перелыгина Егора, «Динозавр. Змея» (работа с деревом) – семья Иванова Кирилла, «Елочка – красавица» (поделка из макарон)  - семья Зуева  Владислава, «Волшебная шкатулка» (природный материал) - семья Угловского Владислава, «Смешарики» (поделки из фруктов) – семья Белокопытова Руслана, «Орлы на скале» (природный материал) -семья Новокрещенных Игоря, композиция «Три медведя» (резьба по дереву)- семья Белышева Ильи; прекрасные букеты цветов (флористика, вязание, поделки из бумаги, панно из природного и бросового материала); «Домик в деревне» (поделки из дерева, природного материала, веток); «Домики для птиц», «Лесные полянки», «Подводное царство», «Мои любимые животные» и т.д. Победителем стала экспозиция «У лукоморья дуб зеленый» Баженовой Лилии и ее мамы Натальи Ильиничны. В этой великолепной работе были представлены все персонажи знаменитого стихотворения, выполненные с использованием разных техник и материалов.
Громкими аплодисментами встречали зрители каждого участника в номинации «О природе я пою». Ведь песни в исполнении дошколят можно сравнить с весенними переливами жаворонка, поющего в бичурском небе. Самые маленькие артисты были непосредственны и эмоциональны: Иванова Кристина (3г), Гнеушева Настя (3г), Савельева Катя(4г), Белых Василина(3г).
А знаменитый  квартет средней группы «Лютики» (Варя Куприянова, Мария Курикалова, Глеб Федотов, Кирилл Агафонов-4года) задорно приплясывая, исполнили «Весеннюю шуточную». Вокалисты старших групп радовали не только пением, но и умением держаться на сцене. Это-  Варя Титова, Влада Куликова, Вероника Ткачева, Влада Разуваева, Даша Федотова. Каждое их выступление – настоящий концертный номер.
Восхищение и восторг зрителей вызвали семейные дуэты. Сонечка Короткова(4г) с папой Валентином Алексеевичем спели под гитару песню из мф «Маша и медведь» - «По следам зверя любого». Наташа Алексеева(6л) с мамой Татьяной Викторовной замечательно исполнили песню «Весенняя капель». Своими артистическими способностями порадовал Артем Луговской(3г), который очень ярко выступил со своей сестрой Лейлой. Неоднократная участница районных конкурсов, победительница двух фестивалей «Весенние голоса» Соня Перелыгина (6 лет), которой аккомпанировал на баяне дедушка Григорий Трифонович, блистательно представила свой номер «По малину в сад пойдем».
Новые звезды загорелись на небосклоне «Подснежника» в номинации «Стихами о природе». Наталья Владимировна Селиванова специально написала для этого праздника стихотворение и прочла его вместе с сыном Даниилом (3г). Стихотворение «Берегите природу» Курикаловой Светланы Матвеевны, с которым выступила ее дочь Мария (4г) акцентировало внимание взрослых на актуальной проблеме охраны природы. Иванов Кирилл(6л) творчески подошел к своему выступлению. Он прочел стихотворение «Рыбак» Н. Хрущева и, как настоящий артист, сыграл роль удачливого рыболова.  Хочется поблагодарить Новокрещенных Надежду Силантьевну, бабушку Кати Степановой, предоставившей нам возможность познакомиться с ее новыми стихами.
В номинации «Танцевальная миниатюра» две старших группы  под руководством хореографа И.В.Утенковой представили  свои танцевальные композиции: «Маргаритки» - танец «Волшебный цветок», «Одуванчики» - танец с зонтиками. Улыбка на лице Сидинкиной Светы, ее очарование, непосредственность и пластичность, а также несомненный дар от Бога – покорили сердца зрителей не только нашего фестиваля, но и районного конкурса «На балу у Терпсихоры». Кульминацией  праздника стала хореографическая композиция на песню А. Ермолова «Светит солнышко для всех», ставшей гимном фестиваля «Весенние голоса».
Все знают, что одаренные дети проявляют свои таланты во многих областях. Поэтому многие дети участвовали сразу в нескольких номинациях. Это – Леонов Вадим, Разуваева Влада, Курикалова Мария, Федотова Даша и др. Но особенно хочется отметить одну из победительниц нашего фестиваля – Гнеушеву Веру(5л). Девочка была одной из солисток в танцевальных композициях, в семейном дуэте исполнила музыкальное произведение А. Майкапара под творческим названием «Весенняя капель», где мама  Ирина Васильевна исполнила партию фортепиано, а дочь – соло на металлофоне. И, конечно же,  всем доставила удовольствие персональная выставка работ юной художницы «Мои друзья» (руководитель Ивельская Л.А.ДДТ). Хочется пожелать Вере и всем участникам, как детям, так и взрослым, продолжать развивать свои способности, радуя мир своими талантами.
На протяжении всего фестиваля мы услышали много добрых и теплых слов от гостей и родителей. Они считают, что такой праздник очень нужен не только нашим детям, но и нам, взрослым. Потому что мы учимся сотрудничеству и сотворчеству  со своими детьми – будь ,то разучивание песни или стихотворения, изготовление поделки или выполнение рисунка.
Осуществить это доброе дело нам помогли спонсоры:
Шагдурова Лариса Викторовна, Гамаюнова Зинаида Трифоновна, Савельев Сергей Абрамович, Стрекаловская Юлия Ивановна, Люфу Татьяна Степановна, Петрова Галина Ивановна, Перелыгин Геннадий Григорьевич, Мельникова  Любовь Владимировна, родители группы «Одуванчик».
Благодаря им каждый ребенок-участник получил приз, а группы «Маргаритки»(Сороковых Т. В.), «Лютики»(Малыгина В.А)«Ландыши» (Павлова С.Я.), «Незабудки» (Халецкая З.В.), «Фиалки» (Колесникова Г.М.), «Колокольчики» (Орлова Н.А), «Ромашки» (Овчинникова Н.Н)-подарки, комплекты для развития творческих способностей детей, подаренные Перелыгиным Геннадием Григорьевичем.
В завершение  хотелось бы привести слова Дж. Даррелла: «Скорость,
с какой развивается цивилизация, и, следовательно, скорость,  с какой люди опустошают нашу удивительную прекрасную планету, растет из года в год, из месяца в месяц. Долг каждого – попытаться предотвратить ужасное осквернение нашего мира, и в эту борьбу каждый может внести свой, пусть маленький, пусть скромный вклад».

Татьяна Петрова
музыкальный руководитель
МБДОУ «Подснежник»

Просмотров: 394
Категория: По направлениям » Для детского сада » Театр с детьми




Другие новости по теме:

  • Макарова Елена Николаевна. Педагогический проект во второй младшей группе «Семья для каждого – это очень важно!»
  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • Евгения Титкова. СОД с детьми средней группы 'Семья- это важно!'
  • Наталья Козлова. Педагогический проект для детей и родителей 'Семья - это счастье, любовь и удача!'
  • Рябиженко Светлана Говсеповна. Музыкально-спортивное развлечение для детей старшей и подготовительной группы «Мама, папа, я – вместе дружная семья»
  • Адут Светлана Ивановна. Сценарий проведения детского Фестиваля «Песни жаркого лета — 2019»
  • Шахтарина Надежда Николаевна, Федотова Анастасия Алексеевна. Сценарий праздника в средней группе детского сада, посвященный Международному дню семьи 'Папа, мама, я – дружная семья'
  • Капранова Ирина Евгеньевна. КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ НОД «Весенние голоса мелодий и красок» для детей подготовительной к школе группы общеразвивающей направленности
  • Кашкина Лариса Викторовна. Проект для средней группы «Я и моя семья — родные люди»
  • Казанова Ирина Геннадьевна. Родительский клуб «Семья – это счастье»
  • Васильева Наталья Викторовна. Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию для детей группы раннего возраста «Петушок и его семья».
  • Орлова С. Н. Барова А.В. Незнамова Е.В.. Конспект Физкультурного праздника для детей и родителей «Мама, папа, я – спортивная семья»
  • Проценко Ольга Анатольевна. Проект «Вместе дружная семья – детский сад – родители – и я!»
  • Хусаинова Рамиля Нурисламовна. Сценарий к Дню Матери для средней группы детского сада «Мама — это значит нежность — это ласка, доброта»
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Малыгина Ильсеяр Рашитовна. ВМЕСТЕ – ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ
  • Швецова Татьяна Николаевна. Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья» для детей старшего дошкольного возраста
  • Алашеева Татьяна Геннадьевна. Мини-проект «Я и моя семья» для второй младшей группы
  • Редактор. Стихи и песни для детей на английском, тема - Семья
  • Голубых Галина Владимировна. Спортивный праздник в средней группе «Папа, мама, я-дружная семья!»
  • Качкачова Татьяна Анатольевна. Сценарий праздника «Мы поздравляем наших мам и это так приятно нам» в старшей группе ко дню Матери.
  • Ховренкова Татьяна Ивановна. Календарно – тематический план. Тема: «Семья. Неделя добрых дел (подарки родителям). ОБЖ -один дома». Средняя группа.
  • Костенко Эльвира Леонидовна. Непосредственно-образовательная деятельность «Семья и семейные традиции» для детей старшей группы с использованием интеллект карты.
  • Попугай Ирина Ивановна. Конспект беседы по экологии с использованием интеллект-карты в подготовительной к школе группе по теме «Что такое природа? Живая и неживая природа»
  • Сиротина Мария Николаевна. Сценарий спортивного праздника «Папа, мама,я-спортивная семья»
  • Резник Мария. Сценарий спортивного конкурса «ПАПА, МАМА, Я — СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ»
  • Волоскова Н.В., Комарова И.В.. Проект «Как хорошо, что есть семья»
  • Константинова Марина Анатольевна. Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы по теме «Петушок и его семья».
  • Богдан Ольга Ивановна, Романченко Светлана Сергеевна, Швед Ольга Викторовна, Мельник Марина Александровна. Проект «Вместе дружная семья – логопед, родители и я»
  • Королёва Анна Викторовна, Семенцова Ольга Евгеньевна, Пастухова Наталия Алексеевна. Фестиваль казачьей песни: «Голоса родной степи»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь