Макарова Светлана Ивановна. Одно из средств духовно-нравственного воспитания — домашнее чтение.

Одно из средств духовно-нравственного воспитания — домашнее чтение.Одно из средств духовно-нравственного воспитания — домашнее чтение.

«Чтение – это окошко, через которое дети видят мир
и познают себя». В.А. Сухомлинский.

Семье принадлежит ведущая роль в формировании у детей нравственных ценностей. Родители и педагоги учат детей своим собственным примером, а потом уже наставлениями. В воспитании подрастающего поколения отводится большая роль произведениям художественной литературы.

Детям читают стихи, рассказы, рассказывают сказки, басни. Известно из наблюдений, что через определенный этап жизни, произведения художественной литературы отчасти забываются — появляются новые. Читателей становится меньше, теряется интерес к художественному слову. Зато большой интерес дети проявляют к мультфильмам иностранного происхождения, которые несут агрессию, бездушие, черствость, компьютерным играм. Выходит, что телевидение, компьютеры вытесняют книги. Напрашивается вопрос – много ли людей в современном мире читают регулярно? Что бы этого не произошло следует, как можно больше говорить о важности художественного слова в жизни каждого человека.

 

Что читать детям вправе решать родителям. Очень редко встречаются дети, которые не любят, чтобы им читали. Большинство же внимательно слушают, проявляют интерес к прочитанному. Когда подрастет ребенок он сам определится с репертуаром, а пока мы должны показать красоту художественных произведений, донести поучительное содержание, научить вести диалог по прочитанному, научить отстаивать свою точку зрения о прочитанном. Что может повлиять на проявление интереса к художественны произведениям, это: чтение родителями в детстве, выразительное, эмоциональное преподнесение произведений художественной литературы. Все это по силам родителям, так как домашнее чтение одно из средств духовно-нравственного воспитания. Оно не только обогащает детей, но и родителей. Знания о семье, доброте и зле, о чистоте отношений – сближает старшее поколение с младшим. Очень жаль, что современное подрастающее поколение мало знает о своих предках. Семейное чтение способствует как раз больше узнать о них. Спросите как? Семейное чтение способствует сплочению семьи, установлению более близких внутрисемейных контактов, дает возможность почувствовать значимость жизненного опыта старших членов семьи у которых на каждый вопрос есть ответ, узнать о своих близких что-то очень важное и интересное.

После чтения произведений у детей появляется тема для разговора, обсуждения, что позволяет отстаивать свою точку зрения, высказывать свое мнение, вступать в спор.

Основные рекомендации подбора произведений для чтения: художественные произведения в специально отведенное время, читать регулярно, если у детей возникают вопросы по прочитанному не спешить отвечать, а дать возможность подумать как они сами понимают данную ситуацию, так как очень важны умозаключения самого ребенка, если в семье есть дедушки и бабушки приглашать их для дискуссии, если интерес к одному и тому же произведению у ребенка все еще очень ярок и ребенок просит прочитать еще раз, читать следует с радостью и удовольствием. Проявление такого интереса говорит о том, что ребенка затронула данная тема и он эмоционально переживает сюжет произведения.

Семейное чтение сближает родителей и детей, пробуждает желание как можно чаще встречаться в кругу семьи, общаться, дарить радость, самому получать положительные эмоции.

Роль педагога в организации семейного чтения заключается в следующем: фиксация того, что родители рассказывают о своих детях, о их впечатлениях о прочитанном, применение ярких впечатлений в творческих играх, обсуждение ситуаций связанных с содержанием сказок, в которые ребенок применяет полученные знания, впечатления, отражение своих впечатлений в изобразительной деятельности.

Семейное чтение самый доступный путь приобщения детей к жизненному опыту старшего поколения, а следовательно, средство духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Литература:

  1. Ушакова О.С. «Знакомим с литературой детей 5-6 лет» -М. 2010г.
  2. Руденко Т. «Книги хорошие, книги плохие» Ж: Дошкольное образование 2010г. №6.
  3. Пиминова И.П. Сластникова Л.А. «Семейное чтение». Целевая программа на 2008-2010г.
  4. Нежданова Л.И. Киченко Е.А. Работа с семьей и продвижение семейного чтения. М: Просвящение, 1996г.
  5. Жукова Г.Д. «Семейное чтение в год семьи». М.Русская школьная ассоциация, 200г.
  6. Гриценко З.А. «Положи твое сердце у чтения». — М. Просвящение, 2000г.
Просмотров: 637
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Пашкова Елена Валериевна. Семейное чтение, как фактор развития речи детей дошкольного возраста консультация для родителей
  • Худякова Вера Анатольевна. Книга в жизни ребенка. Семейное чтение
  • Золотых Анастасия Викторовна. КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему: «Как правильно читать ребёнку сказку? Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным!»
  • Горобец Наталья Николаевна. Роль духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в формировании целостной личности
  • Елена Алексеевна Родина. Презентация по образовательной области «Чтение художественной литературы» Тема: «Приобщение детей к книжке»
  • Выжанова Людмила Николаевна. Конспект НОД по речевому развитию для детей 5-6 лет: Чтение художественных произведений. «Не жалей минутки для веселой шутки»
  • Проскурина Ольга Викторовна. Экспериментальная деятельность дошкольников через чтение художественной литературы
  • Лысакова Светлана Сергеевна. Сочинительство сказок как средство духовно — нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста
  • Шальнова Олеся Владимировна. Чтение художественной литературы
  • Маркина Ольга Александровна. Конспект организованной образовательной деятельности. Чтение художественной литературы. Сказки В. Сутеева.
  • Малая Светлана Владимировна. Планирование по темам недели «Чтение художественной литературы»
  • Воронина Н. В., Максимова П. Н., Пойлова Е. В., Фёдорова С. В., Пуговкина Е. А.. «Чтение русских народных сказок, как важная составляющая в процессе воспитания дошкольников среднего возраста».
  • Корелина Наталья Сергеевна. ННОД по образовательной области «Чтение художественной литературы»
  • Алёна Мосейчук. Конспект интегрированной НОД 'чтение художественной литературы и развитие речи' в старшей группе. Тема 'Золотая осень'
  • Тушева Юлия Леонидовна. Конспект занятия Чтение художественной литературы Сказка «Снегурочка»
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Чусовлянкина Екатерина Тимофеевна. Конспект ННОД по области «Чтение художественной литературы» - творчество С.Я. Маршака
  • Бирюкова Ольга Ивановна. Народные праздники как средство духовно-нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста
  • Попова Ольга Васильевна. Беседа о птицах — чтение детям произведения В.Бианки «Молодая ворона» (старшая группа)
  • Уразбаева Е. С.. Статья «Духовно – нравственное воспитание детей посредством чтения художественной литературы»
  • Горбачева Юлия Анатольевна. НОД во второй младшей группе. Чтение художественной литературы «Мой мишка» З. Александрова
  • Ботвенко Ольга Николаевна. «Народная культура как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста»
  • Арбузова Виолетта Генриховна. Картотека конспектов НОД в старшей группе ДОУ. Образовательная область 'Чтение художественной литературы'
  • Столярова Мария Олеговна. Статья на тему: «Семейное воспитание как важная составляющая воспитания детей».
  • Ольга Ошева. Родительское собрание 'Что знают родители о своих правах и обязанностях?'
  • Алла Елисеева. Сказка как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Домрачева Людмила Викторовна. Фольклор как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников
  • Тимченко Людмила Васильевна. Фольклор, как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь