Телевизор отупляет и ухудшает память

Слишком много времени перед телевизором вредит вербальной памяти — в частности пожилых людей.

память и возраст

Сегодня без телевизора многие не могут представить свою жизнь. Однако каково влияние и побочное действие от просмотра ТВ, до сих пор вопрос неоднозначный. Хотя телевидение может помогать в образовании и способствовать развитию языка, с другой стороны, чрезмерный просмотр телевизора имеет для детей скорее негативные последствия: они часто имеют проблемы в школе и демонстрируют дефицит социального поведения.

Но как ТВ влияет на пожилых людей? Кроме молодежи, пенсионеры — это еще одна возрастная категория, которая сравнительно много смотрит телевизор. Какие последствия имеет потребление телевизионного контента для пенсионеров, до сих пор не было детально исследовано. Хотя ранее уже находили доказательства того, что длительный просмотр ТВ вредит рабочей памяти и, вероятно, даже способствует деменции.

Данную гипотезу в процессе шестилетнего исследования проверяли Дейзи Фанкорт (Daisy Fancourt) и Эндрю Степто (Andrew Steptoe) из Университетского колледжа Лондона. Участниками эксперимента стали 3590 здоровых мужчин и женщин от 50 лет, из которых примерно 30% еще работали полный или неполный рабочий день. Ученые исследовали состояние их здоровья и когнитивную производительность в начале исследования и на протяжении последующих шести лет. Кроме того, участников спрашивали о ежедневном просмотре телевидения. После шести лет Фанкорт и Степто оценили результаты.

Оказалось, что в зависимости от количества часов, проведенных перед телевизором, имелись существенные различия в работе вербальной памяти. Участники, которые смотрели телевизор более 3,5 часа в день в течении шести лет, в итоге имели худшую вербальную память, чем участники, которые перед телевизором проводили меньше времени. Им было намного сложнее вспомнить услышанные последовательности слов.

Проблема, которая возникала в мозге, касалась вербальной памяти — отвечающей за то, чтобы понимать и обрабатывать речевые сообщения. Мы нуждаемся в ней, чтобы, например, не потерять суть разговора или чтобы запомнить описание дороги, которое нам рассказали. Если вербальная память повреждена, это удается сложнее, а вербально оформленное содержание больше не обрабатываются правильно.

Исследование показало: разрушительный для памяти эффект телевидения сохраняется даже тогда, когда учитываются и другие факторы, среди которых состояние здоровья, возраст, социальное положение или образ жизни. Также недостаток движения, обусловленный просмотром телевизора, ответственен за негативное воздействие на память только в определенной степени.

«Все эти факторы объясняют от 44% до 55% нежелательных последствий, но не более, — говорят ученые. — То есть ухудшение памяти от них не зависит». По мнению ученых, их результаты доказывают, что обнаруженный дефицит памяти определяет именно телевизионное потребление: «Взаимосвязь между просмотром ТВ и ухудшением памяти зависит от длительности просмотра», — сообщили Фанкорт и Степто. Чем больше времени пенсионеры проводили перед телевизором, тем больше у них наблюдался дефект вербальной памяти.

Что же является причиной? По поводу этого ученые делают предположения: «Лабораторные эксперименты показали, что просмотр телевидения возбуждает мозг, но делает его менее сосредоточенным». С помощью электроэнцефалографии обнаружили, что в нем меньше альфа-волн — ритмических колебаний, важных для обучения. Другим фактором может быть визуальный и эмоциональный стресс, спровоцированный телевидением, ведь стресс также может вредить памяти.

Существует еще одно возможное объяснение: «Чрезмерное потребление телевизионного контента может негативно влиять на память потому, что вытесняет другие, полезные занятия, например чтение, совместные игры или культурные активности, — говорят Фанкурт и Степто. — Тогда замеченный эффект не так спровоцирован непосредственно телевидением, как сокращением времени, которое люди проводят за занятиями, развивающими память».

О влиянии ТВ на память еще остается немало вопросов, отмечают ученые. «Как, например, различные передачи по-разному влияют на когнитивную деградацию? Может ли потребления телевидения быть фактором риска для развития деменции?».

Это должны выяснить последующие исследования. Тем временем вам поможет сохранить память простой способ: «В частности, пожилые люди должны отказаться от слишком длительного просмотра телевидения, чтобы дольше оставаться в форме», — утверждают эксперты Немецкого нейрологического сообщества (German Neurological Society, DGN).

Статья об исследовании опубликована в Scientific Reports:

Television viewing and cognitive decline in older age: findings from the English Longitudinal Study of Ageing

28.05.2019

Просмотров: 630
Категория: Коммуникация, Психология Другие новости по теме:

  • М. Айзенк, М. Андерсон. Тренируйте свою память. Мнемонические приемы для улучшения памяти
  • Наталья Коноплина. Человеческая память. Причины ухудшения памяти
  • О вреде ТВ для ребенка. Как сидение перед телевизором ухудшает интеллект детей
  • Самые эффективные методы запоминания: «Дворец памяти» или «Чертоги разума»
  • Интернет крадет нашу память. Влияние веб-поиска на транзактивную память и запоминание информации
  • Алла Дзяланская. «…Все может мама, только папой не может быть!»
  • Том Зигфрид. Память, дофамин и энграммы: как забывание делает наш разум более эффективным
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Кевин Хорсли. Как запоминать имена. Тренировка памяти
  • Кевин Хорсли. Как запоминать числа. Тренировка памяти
  • Что может помочь вам преодолеть страх?
  • Сидячий образ жизни ухудшает память
  • Секрет хорошей памяти в уровне вовлеченности
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология активации памяти при обработке информации интернет-ресурсов
  • После 45 лет счастливая жизнь только начинается
  • Влияние настроения на память
  • Ирина Кобевко. Что он «несёт», или Как понять человека с первых слов?
  • Ласло Бок. Рекрутинг персонала: что делать, чтобы рекрутировать лучше
  • Когда нужно быть эгоистом. Примеры эгоистичного поведения, за которое вам не должно быть стыдно
  • Сергей Воронков. Что такое «Душа»? (или «Психология, наука — о чем?»)
  • Секреты мужской привлекательности: ученые доказали, что женщины любят ушами
  • Л. Алавердова. Что делать после самоубийства. Советы тем, кто пережил смерть близких, и тем, кто их окружает
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Шопинг-терапия: что это и как она работает
  • Н.Б. Энкельманн. Что для вас означает успех?
  • Мыть руки следует не только перед едой, но и после принятия важных решений
  • Время, стресс и суета. Психология времени
  • Любовь Кириллова. Негативные переживания: что делать, если вам плохо на душе?
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Как стресс влияет на сердце — и что с этим можно сделать
  • Письмо на бумаге улучшает память



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь