«Я знаю, что для тебя лучше!»

Я знаю что для тебя лучше

Уважаемые родители, мы продолжаем с вами разговор о том, что же мешает нам любить своих детей, что способствует опустошению нашего родительского «сосуда любви». И сегодня я бы хотела поговорить с вами еще про одного «врага» любви – про жизненный опыт!

Да, да, я не ошиблась, и речь пойдет как раз таки про наш с вами накопленный  багаж представлений относительно этого мира, других людей, взаимоотношений, умений, устройства этого мира, способов реагирования в тех или иных ситуациях.

Кто бы мог подумать, что наш опыт, может и не приносить пользу для детей, но это так. Наш с вами опыт жизни, наше мнение, наши способы реагирования, далеко не всегда бывают полезны и разумны, и с этой мыслью придется свыкнуться, если вы встали на путь самовоспитания, желая выстроить с ребенком хорошие отношения.

Конечно, когда рождается ребенок, мир взрослых меняется: с  этого момента вы как родители в ответе за благополучие малыша. Да, вы понимаете, что ребенок не всегда будет оставаться крошечным и беззащитным, не всегда будет нуждаться в вашей помощи, в вашем сопровождении, в ваших советах, в ваших ответах на свои многочисленные вопросы «почему?», «как?», «каким образом?» и т.д.

Вы прекрасно понимаете, что ребенок вырастет, и будет жить своей отдельной взрослой жизнью, будет сам принимать решения и нести за них ответственность так, как умеет и как может. Будет приобретать свой собственный жизненный опыт, совершать свои ошибки и делать из них свои выводы. Вы обо всем этом знаете, так как сами проходили этот же путь. Но пока ребенок маленький, кажется что момент, когда он станет совсем взрослым так далеко, и времени впереди еще очень много!

Пока ребенок еще совсем малыш, он от вас зависит всецело, и вы заботитесь о нем так, как умеете, так как получается и, конечно же, вам в этом помогает ваш жизненный опыт. Да и жизненный опыт бабушек и дедушек малыша, дядюшек и тетушек, нам в помощь, куда же без этого! Помогают все, кто может! Все знают, как для малыша лучше всего!

Опасность может подстерегать тех  родителей, которые, по мере взросления ребенка, берут на себя безграничную ответственность за его жизнь и благополучие, забывая о том, что с возрастом, ребенок становиться автономнее, отделяется и не нуждается больше в полной зависимости, как во младенчестве. Такие родители просто уверены в том, что без них чадо обязательно наделает кучу непоправимых ошибок и испортит себе жизнь, будет несчастным неудачником, ни на что не способным. И начинают такие родители руководить всегда и везде, приговаривая при каждом удобном случае: «Я знаю, как для тебя лучше», - что бы «объяснить» ребенку, почему они себя так веду по отношению к нему, почему они все за него решают.

Да, пока ребенок совсем маленький и пока он «ничего не понимает», да и не умеет тоже НИЧЕГО, руководить им и направлять его в «нужное русло» достаточно просто. Но когда ребенок вырастает и у него появляется свое мнение, начинает отстаивать то, что для него ценно, эмоционально отделяется от родителей, тут-то начинается все самое интересное: родители начинают навязчиво и рекомендательно «делиться» своим жизненным опытом, думая о том, что он обязательно будет полезен ребенку. Забывая о том, что советы и вода, нужны лишь тем, кто их просит.  Родители уверены в том, что они «знают как лучше» их чаду, активно продвигают свою позицию, параллельно отвергая размышления ребенка

Сталкиваясь с этим все чаще и чаще, дети так и норовят «убежать» из-под колпака родительской любви и сделать что-то по-своему, так как хочется им, так как они решили, потому что им хочется самостоятельности, им хочется независимости! Постепенно они научаются многое скрывать, избегая разговоров «по душам», итогом которых всегда является одна единственная мысль: «Мама и папа лучше знают, не живи своим умом, ты ничего не понимаешь!».

А дети многое понимают и многое видят, и далеко не всегда поступают неправильно. Нам тоже есть чему поучиться у детей, но мы не хотим, ведь мы снова «обо всем лучше знаем», мы такие опытные. Но возраст не дает нам страховку от заблуждений, от ошибочных решений, действий, от предубеждений, а мы уверены, что все наоборот.

Мне кажется, что порой  полезно всем без исключения взрослым задуматься, действительно ли нам надо быть «знающими лучше»? Согласны ли мы заплатить за такую вот жизненную позицию потерей доверия наших детей или их полной апатией и безвольностью по отношению к жизни?  Согласны ли мы получить полную и безраздельную «правость» и потерять при этом всякий контакт с ребенком? А сами бы мы были согласны общаться с таким вот человеком, всегда и все знающим и правым во всем?  Согласны ли вы и дальше продолжать «проталкивать» свою правоту, даже если будете знать, что, возможно, такое ваше отношение настолько может оттолкнуть от вас ребенка, что он кинется искать поддержку где-то там, на стороне, но как знать, на сколько хорошие люди ему встретятся?

Дорогие родители, конечно же, мы не говорим о том, что ваш жизненный опыт не нужен, что он «плох», что от него один только вред! Нет, это совсем не так! Вам стоит помнить о том, что не всегда ваш опыт полезен ребенку. Ваш жизненный опыт - лично ваш, а ребенок – отдельный человек, совсем другой и то, что для вас было хорошо и вам было полезно, далеко не всегда может быть таковым для него. Мы все, делая ошибки, не всегда извлекаем из этого опыт. Мы все ошибаемся и заблуждаемся. Это норма жизни. И нет идеальных решений и идеальных поступков. Но, становление личности каждого из нас проходит только через совершение собственных ошибок, основанных на наших внутренних заблуждениях.  

Учитесь, дорогие родители, принимать во внимание не только собственное мнение, но и мнение ребенка, учитесь принимать то, что ребенок может быть с вами не согласен, что он имеет на это полное право! Даже если вы понимаете, что он не прав, что он неверно мыслит, выслушайте ребенка и помогите ему понять, в чем он ошибается, помогите ему разобраться в том, как поступить разумнее. Но даже если ребенок решит сделать по-своему, поступит неразумно, это будет его личный опыт, а это тоже хорошо и полезно!

Будьте помощниками своим детям, дорогие родители, давая им возможность проживать свою собственную жизнь, поддерживайте их и верьте в них, они же ваши дети, вы так много в них вложили и это обязательно даст свои плоды, которые порадуют вас.

 

     



Просмотров: 438
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Опыт дискриминации. Что мы выносим из него и что он может дать?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Хотели как лучше, а получилось как всегда или что нельзя делать при депрессии
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • “Ну и что, что мой ребенок тревожный? Он будет полицейским/врачом/пожарным и точка!”
  • О середине жизни... И о том, что будет потом... (женщинам прочитать обязательно!!!)
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • «Да ты не переживай! Все будет хорошо!» Как пережить то, что порой кажется невозможным пережить.
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь