"я не люблю своего ребенка"

«…смотрю на ребенка и ничего кроме раздражения не чувствую…»

«…не могу обнять и поцеловать своего ребенка – противен даже запах его волос…»

«…все время думаю, зачем я его родила – без него было лучше…»

Вопреки сложившемуся стереотипу, что каждая мать любит своего ребенка, многие женщины испытывают подобные чувства. Но не могут их озвучить никому. Стыдно и страшно. Не поймут и заклеймят.

 

Наше общество действительно очень взыскательно к соринке в чужом глазу. При,  конечно же,  огромном бревне в своем.

 

И страх перед публичным линчеванием так велик, что женщина не разбирается в подобных чувствах, а пытается заглушить их, отрицать, скрыть. Что,  конечно же,   имеет негативные последствия как для матери, так и для ребенка.

А между тем, причина таких эмоций в большинстве своем вовсе не в «бессовестности» такой женщины.

 

Причина первая – физиологическая.

Чувства и эмоции напрямую связаны с гормонами и химией организма.  Связь мать-ребенок  на эмоциональном уровне формируется  благодаря многим гормональным  процессам, начинающимся во время беременности и продолжающимся после родов. 

Но эти процессы  не очень стойки и подвержены множеству  воздействий.

Первое и самое распространенное – медикаменты. К сожалению,  репродуктивное здоровье нации все слабее и слабее.  Женщины зачастую проходят долгий курс  лечения от бесплодия, либо поддержание беременности сопровождается медикаментозно.  Препараты разного уровня и статуса,  конечно же,  нарушают общий гормональный баланс.

Второе воздействие – стресс. Сам по себе он не опасен. Однако если по силе или продолжительности превосходит защитные механизмы организма  - становиться бедой. Первое что нарушает стресс – гормональный порядок. Далее идет целый ряд изменений, которые крайне неблагоприятно сказываются на всем организме. Стресс на грани разрушения меняет картину восприятия мира (и ребенка в нем). Невроз, депрессия, истерия, психоз.  Источники стресса –  их огромное количество, но дело не в них, а в системах защиты организма, которые либо слабы,  либо отсутствуют.

 

Эко-оплодотворение – само по себе серьезное гормональное испытание для женщины. Но таит в себе и другие опасности, о которых клиники оплодотворения умалчивают и уж тем более не помогают женщинам адаптироваться к этому.

Эмоциональное приятие ребенка «из пробирки», особенно ребенка из  донорской  клетки  иногда становиться барьером для матери.  Любой ребенок полон неожиданностей и непохожести. Но в случае с эко-детками это вызывает у матери особое обостренное восприятие и страхи. Но если эти страхи не осознаются, они порождают негативные эмоции и отстранение.

 

Примерно такого же уровня проблема возникает и с усыновленными детками. Но усугубляется тем, что тут организм женщины гормонально абсолютно не готов к ребенку. Соответственно,  усложняется сонастройка с ребенком, чувствование его потребностей и состояния.  Потому те эмоции, которые возникают у родной мамы, у мамы приемной могут и не возникнуть. Что ввергает женщину в растерянность и  преждевременные выводы об ошибочности решения. Однако усыновление  - особый процесс, который не может и не должен ассоциироваться с рождением своего ребенка. А это самая распространенная ошибка приемных матерей: ожидание тех же чувств, как и от рождения собственных деток. Это физиологически невозможно. Однако вовсе не значит, что любовь исключена. Любовь возможна, да еще какая!

 

К утрате материнского инстинкта может приводить и повреждение некоторых зон коры головного мозга (это могут быть как процессы инфекционного, травматического характера, так и врожденные аномалии).

Имеют ли эти причины что-то общее с бессовестностью?

Конечно,  нет. Это физиологические сбои, требующие восстановления на уровне физиологии.

Следующий мощный аспект потери эмоциональной привязанности – цейтнот.

Когда жизнь всеми своими аспектами разрывает человека на части,  состояние напряжения становиться постоянным фоном. А такое состояние несовместимо с гормоном эндорфин, что в свою очередь ведет к преобладанию негативных эмоций, даже по отношению к ребенку.

Бардак в жизни   - безусловно «заслуга» матери. Но все же,  не бессовестность.  В наше время и в нашей стране крайне трудно среднестатистическому человеку жить гармонично и спокойно. Несколько работ, уход в декрет за сутки до родов, выход из декрета через месяц – стало нормой для молодой мамы. Бешеный ритм,  некачественное питание, нарушение циркадных ритмов, отсутствие помощи – имеем усталость, истощение, подавленность. А ведь положительная эмоция тоже имеет свою «закупочную стоимость».  Иногда просто вида малыша недостаточно. Необходимо возвращать в жизнь баланс. Если же самостоятельно это не удается – необходимо искать причины вместе со специалистом. Очень может оказаться, что некие черты характера или внушенные в детстве правила рулят Вами, искажая Вашу жизнь.

 

Следующая группа проблем, вызывающая противоречивые чувства к ребенку - внутренние неосознаваемые конфликты. 

Тут  невозможно дать перечень причин, ибо, сколько мам – столько и конкретных сочетаний психологических аспектов, которые складываются вот в такое отношение к ребенку.

Это и перенос на ребенка чувств, относящихся  совсем к другому человеку.  Это и неотреагированное горе по утраченному ребенку, это и «неправильная» причина, по которой ребенок был рожден. Это и внутренний конфликт между сознательным желанием иметь ребенка и подсознательными страхами, установками, травмами, полученными в детстве.

Пример: женщина терзаемая отвращением к своей дочке  была свидетелем  в детстве ситуации: причитающая соседка жаловалась матери, что вот родила ребенка  и жизнь закончилась. Как все болит и как теперь ужасно жить. Что если бы ей кто-то рассказал,  она никогда бы ребенка не завела. А сейчас хочет только одного – удушить ребенка,   а сама -  повеситься. Очевидно, что у женщины была послеродовая депрессия, но маленькая девочка таких тонкостей знать не могла и  с ужасом усвоила только одно «ребенок - это конец жизни. Ты его либо удушишь, либо повесишься». Долго еще боялась, а не придет ли ее «удушить»  мать. А не повесится ли… Прошло время, ситуация забылась. Но поскольку аффект был мощный, а возраст девочки не предполагал критичность,  эта установка перекочевала  и во взрослую жизнь, но не осознавалась. Рождение своего ребенка актуализировало   ужас  из детства,  который стал  вызывать  неосознаваемое напряжение,  отнимающее силы и подавляющее  эмоции. Неосознаваемый и чужеродный страх удушить VS собственное желание любить. Логичным было  отвращение от ребенка. Как мера безопасности.  Когда механизм негативной эмоции был осознан, он разрушился.

 

Что хочется сказать мамам, испытывающим негативные чувства к своему ребенку…

Это несправедливо! Это разрушает Вас, калечит ребенка! Но в этом нет вашей умышленной вины.  Такое может произойти с каждой женщиной.   

И самое главное – это можно преодолеть. Не бойтесь озвучить это себе, не стесняйтесь  обратиться за помощью!

Любви Вам и радости!



Просмотров: 479
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Страх смерти своего ребенка - это про ребенка?
  • У ребенка невроз. Что это такое?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Хочу ребенка. Или что влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка.
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • Проблема ребенка это моя проблема или все же ребенка?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • дети - это инопланетяне... или как мне понять своего ребенка
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Что мне делать, если я бью своего ребенка?
  • Развивающий диалог: у ребенка нет готовых программ, но это не основание лишать его уважения
  • Что значит любить своего ребенка?
  • Фразы для неуверенного ребенка -поддержка - это просто!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Компьютер для ребенка – это вред или польза?
  • Развитие ребенка это скучно для родителей или увлекательно?
  • Как лучше понять ребенка? Определяем темперамент и ведущий анализатор у себя и своего ребенка.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь