Почему я одна? Почему не складываются отношения?

Автор статьи: Виктория Витте

Почему я одна Почему не складываются отношения

Как общаться с противоположным полом и быть счастливым? Почему я одна? Почему у меня не складываются отношения? 

 В процессе написания курса про счастливые отношения я перечитывала книжку Мужчины с Марса женщины с Венеры-Джона Грея, чтобы освежить в памяти. Почле чего у меня родилась идея написать эту статью (видео). 

 

Итак, если вам тема интересна, давайте вместе подумаем над конкретными причинами женского одиночества? Кстати, если  у вас есть свои идеи (в дополнение или в отличие от моих), пишите их в комментариях, над этим интересно поразмышлять) 

 

-Причина номер раз...Низкая самооценка, неуверенность в себе как следствие нелюбовь к себе, не принятие себя с плюсами и минусами. Представили себе человека с низкой самооценкой? Голос тихий...движения не уверенные, глаза в пол, живет куда ветер подует...С таким хочется рядом быть и строить отношения? Нет) 

 

-Дальше...причина номер два. Страхи (ну например что мужчины  обманет, изменит и тп...Лучше буду одна, чем с кем-то...А то вот потом страдать буду, когда случится что-то...То есть уже, получается сценарий негативный сочиняется с концом обмана или измены... 

 Как убрать страх?  

 

    Можно сделать его своим союзником-вспомнить чего вы боитесь...при каких обстоятельствах, попробовать его нарисовать...в образе он уже не так будет страшен...Попробовать с ним побеседовать -”Отчего меня оберегаешь, о чем беспокоишься?”. Например, вы боитесь выступать публично. Страх говорит вам что вы опозоритесь или над вами будут смеяться. Можно представить сценку, где вы опозорились...и над вами посмеялись...и вы при этом тоже посмеялись, получается что вы принесли зрителю положительные эмоции. А люди готовы платить большие деньги за положительные эмоции. Поблагодарите свой страх за его беспокойство, что вы опозоритесь...получается, что он волнуется и переживает за вас. Поблагодарите его за заботу.  

 

    Если боитесь злого начальника....Попробуйте мысленно нарисовать ему смешной атрибут-огромные уши...или сменить на писклявый голос, уменьшить его в размере... 

 

    Есть еще одна рекомендация-делать то, чего боишься. С каждый разом делать это станет все лучше и лучше. Страх отступит. 

 

 -Третье...Негативные установки по отношению к мужчинам.  

 �Практика: На листке бумаги выпишите что вы думаете о мужчинах.  Вспомните, что о мужчинах в вашей семье говорила мама, бабушка....  

 

Какие например: 

-Все мужики бабники. 

-Все мужики - козлы. 

  • Все мужчины изменяют.
  • Мужчины- это грязные похотливые животные. 
  • Мужчинам нужен только секс.

Все мужчины алкоголики. 

Нормального мужика трудно найти. 

  • Нормальных мужиков не осталосьи так далее 

 

Вот пример 13-ти летней девочки. В своем дневнике она пишет следующее: «Любовь – это страдание. Не нужно любить. Когда ты любишь, ты становишься пластилином в руках того, кого ты любишь, и он лепит из тебя все, что хочет, а потом, наигравшись, выбрасывает тебя из окна 7-го этажа. Стране нужна сталь, а не пластилин. Нужно быть жесткой и твердой». 

 

Откуда ноги растут? Возможно девочка видела пример никудышного отца. Возможно слышала как мама называла мужа подобными прилагательными. Ведь образ мамы и папы для ребенка априори верный, как образец, к которому она будет стремиться во взрослой жизни. 

 

 -Еще одна причина-У вас много мужской энергии. Некий образ мужебабы и не обязательно внешне. Которая в горящую избу войдет и коня наскаку остановит. Синдром ЯЖМАТЬ тоже из этой оперы. ЯСАМА. Карьеристка. Лозунг у них-я должна, я сильная,  я справлюсь... Ее можно узнать по мужскому стилю одежды, жесты и мимика резкие, а не плавные и грациозные. Речь и шаги четкие, быстрые. Постоянно пытается проявить инициативность в отношениях, по своему усмотрению названивает мужчине, пытается поучать его жизни и дает указания, но в то же время совершенно забывает выражать восхищение и дарить ласку и нежность. Часто недовольна собой, пребывает в постоянном раздражении, в результате чего растрачивает бесценную энергию, лишаясь юности, везения, счастья, здоровья и красоты. 

  

Из-за чего? Возможно мамин сценарий повторяет...Мама разведена, пришлось взять воспитание ребенка и заработок на себя...Да еще и мама тоже была сильной, независимой женщиной, а отец-мямля. 

 

Как восстановить баланс в энергиях? Делайте женские дела, поменьше мужских.  

Общение с природой, занятия танцами, вокалом, рисованием, рукоделием, путешествуйте, читайте, общайтесь с подругами, медитируйте. Я записала для вас две хорошие медитации, слушайте их. 

 

Медитация “Возрождение женской энергии-В поисках потерянной жемчужины”, и Медитация “Прощение отца. Очищение от внутреннего негатива” 

 

В поисках потерянной жемчужины 

Прямо сейчас найдите для себя несколько минут. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха и сосредоточьте свое внимание на своем дыхании. Может быть, в какой-то момент вам захочется еще глубже выдохнуть и расслабиться. 

  

В течении дня мы постоянно находимся в напряжении, постоянно находимся в своих мыслях. А сейчас – глубокий выдох, и пусть все это напряжение уходит через стопы в землю. Теперь ваше дыхание спокойное, ровное, и мы можем начинать практику. 

Жемчуг никогда не найдешь на поверхности. Он всегда прячется в раковинках на морском или речном дне. И сейчас закройте глаза и перенеситесь в прекрасный оазис. Теплый белый песок ласкает ваши ступни. Вы идете по пустынному пляжу, одетая в легкую шифоновую, почти неощутимую накидку. Солнце согревает вас своим теплом, в небе летают экзотические птицы, небо светло-синее и очень ясное. Его отражение можно увидеть в чистой, прозрачной морской глади. 

  

Вы идете вдоль берега и видите тропинку, которая уходит вглубь острова и манит вас пойти по ней. Вы смело шагаете, потому что это ваш остров, здесь абсолютно безопасно. Это ваше место. Тропинка приводит вас к небольшому озеру, окруженному деревьями. Вода в озере настолько чистая и манящая, что вы, не раздумывая, ныряете в нее. 

  

Это незабываемое ощущение – прохлада, свежесть, чистота и прозрачность. Вам настолько хорошо, вода очищает и наполняет вас не только снаружи, но и изнутри. Вам становится легко, вы сами становитесь такой же прозрачной и чистой, как и эта вода. Сердце радуется, как у ребенка, вы смеетесь и плещитесь, наслаждаясь каждым мгновением. 

И тут вы замечаете, что на дне что-то блестит. Вам становится интересно, и вы ныряете в эту глубину, чтобы поднять на поверхность эту маленькую яркую звездочку, которую вы увидели сквозь воду. 

  

Чтобы ее достать, вам приходится нырять все глубже и глубже, но это происходит для вас настолько легко, как будто бы вы занимались этим все время. Вы легко достигаете дна озера и берете в руки этот огонек, который так привлек вас. Оказалось, что это жемчужина. Она лежит без раковины, просто так, на морском дне и как будто бы ждет вас. Как только вы дотрагиваетесь до нее, внутри вас, в вашей матке, загорается такая же звездочка – жемчужина, и вы ощущаете ее свет внутри себя. 

  

Крепко держа жемчужину в руках, вы выныриваете на поверхность и глубоко вдыхаете чистый ароматный воздух. В руках – ваша найденная жемчужина. Внимательно рассмотрите ее – какая она, какого размера, какого цвета. 

Вы прикладываете эту жемчужину к своему животу, как будто бы чувствуя, насколько это необходимо сделать, и видите, что ваша жемчужина растворяется и проникает через вашу кожу внутрь вас. Ваш низ живота наполняется светом и теплом. И в этом общем свете и тепле ярче всего ощущается одна точка, это место, где поселилась ваша жемчужина. 

Теперь она всегда с вами, она часть вас, она наполняет и возрождает место вашей силы, она всегда горит яркой звездочкой внутри вас. 

 

Это упражнение-визуализацию можно делать в любое время. Чем чаще мы будем вспоминать о нашей звездочке, о нашей жемчужине внизу живота, тем радостнее и счастливее будет наша жизнь. Это как для усталого путника спасительный родник. 

 

 

Медитация “Прощение отца. Очищение от внутреннего негатива” 

 

Сегодня мы пройдем медитацию на вычищение того негатива, который есть внутри тебя. Когда женщина хочет быть женственной, одна из первых причин-внутренний негатив, который есть внутри тебя. Это эмоции, которые ты не прожила (негативные). Они оставляют след на твоем взаимодействии с мужчинами. В общении с мужчинами всплывает негатив-недоверие…и мужская энергетика.  (Обида, разочарование, недоверие, злость, агрессия, непонимание.) Мешают принять человека таким, какой он есть, довериться ему и предоставить ему возможность показать себя, проявить себя.  

  

Сядь, руки расположи ладонями вверх, ноги в позе лотоса, сесть на подушку, чтобы было комфортно 15 минут сидеть, чтобы не затекли ноги и руки. Глубокий вдох и глубокий выдох. Еще раз_=_через рот…теперь через нос. 

Полностью расслабляемся, вслушаться в музыку которую ты слышишь, почувствуй свое тело, почувствовать свое дыхание. Почувствуй глубокий вдох и выдох. Сосредоточиться на дыхании. Почувствуй его, услышь его. Вдох-выдох. Вдох-выдох. Вслушайся в музыку и чувствуй дыхание. 

Почувствуй как внутри живота у тебя крутится огненный шар, этот шар крутится, становится теплее, еще теплее, как это тепло распространяется по телу, вакуум. Почувствуй вакуум в котором ты сидишь, в нем тепло и хорошо, уютно, ты в безопасности.  

  

Представь как ты находишься в лесу, гуляешь по нему, ветер развивает твои волосы, твое платье, в чем ты? В чем одета, обувь, босиком? Какая земля, как ты чувствуешь эту землю, что чувствуют твои ступни, услышь как шелестят листья, услышь пение птиц, почувствуй, как тебе хорошо, комфортно. Дай возможность телу полностью расслабиться. Прошу тебя разглядеть весь лес, по которому ты гуляешь, какие деревья, какие листья, почувствуй какая земля. Как светит солнце… 

  

Прошу увидеть как навстречу тебе бежит маленький мальчик, посмотри пожалуйста какой он открытый, позитивный, счастливый, беззаботный, ему 5 лет. Он бежит навстречу тебе. Я прошу взять его за руку и пройтись по лесу. Если ты посмотришь на него внимательно, то увидишь что этот маленький мальчик это твой отец. 

Пройдись с ним по лесу, с каждый его и твоим шагом, увидеть те картины, которые обижали тебя, разочаровывали, когда тебе было больно. С каждым шагом папа становится взрослее, с каждым шагом папе прибавляется по 1 году. С каждым шагом ты понимаешь, в связи с чем он себя так повел. Я прошу тебя гулять с ним, дам тебе время для того чтобы ты дошла до конца леса и увидела всю историю отца, почему в тех или иных ситуациях он себя так вел, почему он себя именно так показывал, проявлял, почему у тебя были этим эмоции, я прошу тебя открыто смотреть в эти картинки с полным чувством безопасности, спокойствия,  понимания и принятия. 

  

С каждым шагом папа становится старше. Шаги могут быть медленными. С каждым шагом становится более понятнее, почему он себя так вел. С Каждым шагом появляется принятие своего поведения.  Не торопись, смотри внимательнее в эти картинки которые появляются, не бойся своих чувств, эмоций, проявляй их. Теперь когда ты дошла до конца леса, и отец в том возр в котором он сейчас, я прошу посмотреть ему в глаза и почувствовать какие именно эмоции у тебя всплыли сейчас. Например: обида, непонимание, беспомощность, чувство вины, злость, недоверие…где именно в теле эти эмоции, где ты их чувствуешь-в животе, в горле, в груди…Приложи туда руку и смотри папе в глаза. Почувствуй как эта эмоция превращается в предмет, какого цвета этот предмет, какого размера, структуры. Почувствуй, что ты хочешь сделать с этим предметом-покинул твое тело, переместился, растворился в тебе….Почувствуй, какое желание у тебя возникает. Реализуй это желание. Почувствуй что происходит в том месте где предмет вышел, где оно переместился, почувствуй своим телом что происходит на этом месте-там пустота, там рана, там боль. Что именно?  

  

Это место откуда вышел предмет, почувствуй огненный шар, как он крутится заживляя эту рану, пустоту, освещает эту область. Почувствуй как там становится тепло прими это. Это новые ощущения, может ты никогда их не испытывала. Почувствуй их своими родными, дай им вжиться, позволь им чтобы они стали твоими. Сейчас перестань смотреть на папу, закрой  глаза, сделать глубокий вдох и глубокий выдох через нос, почувствуй как изменилось твое состояние, открыть глаза, посмотреть папе в глаза, обними папу, прижмись к нему сильно-сильно, передай ему новые чувства и новые эмоции которые ты сейчас испытываешь-тепло, доверие, признание. Передай это ему, пусть он почувствует это. Сделай снова глубокий вдох и глубокий выдох и отпустить отца. Теперь когда папа ушел, я прошу тебя выйти из этого леса, пройти чуть-чуть дальше и ты увидишь берег моря. Я прошу тебя прогуляться по берегу, почувствовать свое тело, почувствовать как оно изменилось(тело), стало более спокойнее, чувственным, более принимающим в этом состоянии. 

  

Прими это телом, прими это душой, побудь в этом. Когда ты будешь гулять по берегу, ты будешь испытывать невероятную легкость, как ветер раздувает твои волосы, поют птицы на берегу моря, как шумит вода, шум воды, он как будто размывает все те негативные эмоции которые ушли, так хорошо и спокойно…Я прошу тебя побыть в этом, принять это. Сделай глубокий вдох и глубокий  выдох, еще раз глубокий вдох и глубокий выдох. Почувствуй пространство  перед собой, почувствуй свои руки, почувствуй свое тело. Постепенно возвращаться в комнату.  

 

Итак, мы с вами разобрали тему -Как общаться с противоположным полом и быть счастливым? Почему я одна? Почему у меня не складываются отношения? 

 

Узнали какие же причины на это влияют, проделали конкретные шаги к изменению своей жизни, своих отношений! 

 

Желаю вам всего только доброго, светлого и чтобы ваши отношения приносили вам удовольствие и колоссальное наслаждение. Любите и будьте любимы. 

 

С уважением к вашим мыслям, психолог Виктория Витте. 



Просмотров: 363
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Я буду тебя так сильно любить, что ни одна женщина в мире не будет тебя достойна!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Мужчина сначала вас «сливает», а потом уходит: это становится навязчивым кошмаром. Что делать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Почему все так? За что мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь