Посвящается моему кабинету.... Фото ниже.... И на картине тоже....

Сегодня я решила написать статью о моих взаимоотношениях с тем местом, куда приходят исцеляться и развиваться люди. Ещё на заре моей психологической практики я имела некое представление о своём личном кабинете. Изначально оно основывалось на чисто материальных предпочтениях: стопка книг, кушетка, плед, кресла.... Метаясь по городу в поисках подходящего места, я встречалась с разными трудностями: то было дискомфортно, то уходили клиенты, то я к ним не доходила из-за личных происшествий. Шло время...

Как же у меня появилось это постоянное место?

Я решила визуально представить свой кабинет. Создать образ, как бы приближая к реальности мечты. Я обязательно хотела стол, на котором разложу блокнот, ручку, цветные мелки и листы. Потом я представила чёрное офисное кресло и два стула. Всё было в приглушённых бежевых тонах, чтобы не отвлекать от внутренних миров. Представив этот образ, я некоторое время ещё находилась в тревоге и нерешительности. И однажды попросила своего духовного наставника (ведущего тренинги и семинары) показать, где в Житомире можно комфортно принять на консультацию. И он направил меня к директору одного центра. Я отправилась туда с самого утра. На вопрос: "Какую из комнат я буду снимать помесячно?" Я ответила: "Я пока не могу так. Могу платить за час." Я зашла в комнату и затаила дыхание. На меня смотрело большое чёрное кресло, стены были бежевые и стоял небольшой серый стол. 

Начало практики.

Ко мне начали приходить разные клиенты. Они плакали, смеялись, приходили пьяными, громко переставляли стулья, отказывались садиться, не могли комфортно лечь на кресле или почти засыпали на нём. Им не нравился, разделяющий нас, стол, и они иногда прятались за ним. За двумя боковыми стенами соседних кабинетов доносились наставления биоэнергетика, гомеопата и массажиста. Бывало кто-то стучал и просился забрать оставленные час назад очки. Клиенты раздражались, утешались, боялись, радовались, хотели, мечтали, страдали.... 

Продолжение практики

Иногда меня рабочие центра спрашивали : "А почему к вам так долго эти люди ходят? Вы не можете помочь им?" И я отвечала, что психотерапия методом символдрамы длительный процесс - это как взращивание ребёнка. Они удивлялись. Меня радовали учтивые администраторы и сторожа, которые привыкли, что я могу уехать на такси в 22.00. Потом у меня появились клиенты, которые были из области, и мы забрали часть субботы. В этот период меня ещё многое раздражало. Пока не произошли вещи, которых побежали мурашки по коже. За окнами находится известный в Житомире частный детский сад-школа. Согласно ритуалу оттуда периодически звучат детские песенки, сопровождая своих воспитанников. Однажды ко мне пришёл очередной клиент и во время нашей консультации стали доносится звуки детской песни, вроде "... Антошка, Антошка, пошли копать картошку...". Клиент начал плакать и пошли воспоминания о детстве, связанные с этой песенкой. Так повторялось часто с разными клиентами и с разными песнями. Был один эпизод, когда мы с клиенткой работали в образе "Гора" и по завершению в кабинет постучали и попросили подняться на второй этаж, потому что произошла накладка графика. Мы с клиенткой вышли и стали подниматься по винтовой лестнице к кабинету на подобии чердачного помещения. У клиентки была масса впечатлений. Так и сказала, что у неё уже был шум в ушах от поднятия на вершину горы, а теперь и по-настоящему поднялись. И ясное дело я спрашиваю: Что бы это могло для вас значить? Ещё прикольные вещи происходят, когда в корридоре у кого-то звонит телефон песней группы Ария, и у клиента всплывает целая история с этим связанная. 

Живое пространство

За 10 лет работы на одном месте я научилась чувствовать и понимать его - мой живой кабинет. Иногда дни бывают слишком загруженные. Толпа людей нависает в коридоре к 3-4 специалистам, среди которых и я. Доносится скрежет, шум, лязгание, шуршание, громкие оклики, но мы с клиентом на столько погружены во что-то глубокое и затягивающее, что окружение становится отголоском реального мира и создаёт фон, который не позволяет затеряться в самом себе. А иногда бывает полный штиль, когда в 21.00 мы полусонные, мертвецки-уставшие в унисон стараемся не закрыть веки и анализируем, к чему бы это и от чего. Сторож ждёт окончания сеанса, чтобы закрыть помещение. Я дожидаюсь ухода клиента, оставляю почасовую оплату и вызываю такси. После такого дня дома хочется 4 священные вещи: питательной еды, горячего душа, тёплой кровати и спокойного фильма из ноута на сон грядущий. Бывает я дремаю под лаундж Киев ФМ 99.4 и в голове проносятся мысли, как мне было сегодня в моём кабинете. 

Пожелания

Очень важно для специалиста найти своё место, которое оживёт в его присутствии. Оно  станет оживлять клиентов, наполнять энергией, преподносить сюрпризы и головоломки реальности, которые вместе нужно решать. Я даже ощущаю, как дышит это место. Оно наполнено разным настроением зависимо от времени года и наполнения людей. Я здороваюсь с урологом, биоэнергетиком, гомеопатом, семейным психологом, массажистом и чувствую себя неотъемлемым механизмом в системе возобновления душ и тел человеческих. Мне улыбается администратор и сторож, и я наполняюсь счастьем, потому что это моё место. Мой строгий аскетический кабинет в стиле офиса, с иконами, языческими символами, аппаратурой врачей на полках, с книгами и журналами о здоровье, со схемой анатомии тела человека на стене. Кабинет, где по частям мы раскладываем психические процессы, слой за слоем снимаем защиты. И это всё поэтапно, систематически и настойчиво. Приглашаю на психотерапию! Я и кабинет ждём Вас!

Посвящается моему кабинету   Фото ниже   И на картине тоже

















Просмотров: 471
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Феномен "Ко мне приходят клиенты с такими же как у меня проблемами!"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • (с) "Мои клиенты - люди, которые хотят личностно развиваться..." Хотите нравиться ВСЕМ клиентам? Знакомьтесь, это ваши «грабли»
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • "Прости меня" - что это значит?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "я хочу вернуть то, что у меня было"
  • Чего я боюсь в кабинете у психотерапевта и что я несу в этот кабинет?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • "Клиент, сделай это за меня! Пожалуйста!"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Одиночество – это то, когда меня не слышат"
  • Занять свое место, или "Почему меня такого особенного еще нет на доске почёта"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Что такое "семь смертных грехов", и какое место они занимают в нашей жизни.
  • "Я толстая, потому что у меня медленный обмен веществ"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Как мать привязывает к себе сына на примере фильма "Мой сын для меня"
  • "Страшно жить так, как хочется" (или... Пусть меня научат)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь