Женщины, которые ничего не смыслят в чувствах

К написанию статьи привела череда совершенно разных клиентских случаев, в которых женщины, говоря о столь же разных проблемах, произносили одни и те же слова, словно кто-то написал их для них под копирку. 

Так, они могут подробно описать текущую ситуацию и могут зафиксировать своё состояние, называя его словами: «мне плохо», «не могу справиться», «некомфортно». Но при этом они совершенно не могут ответить на простой вопрос: «Что вы чувствуете, когда вам плохо?»

Ответы бывают такими: «Ну, я плачу», «Ну, я дома сижу и никуда не выхожу», «Ну, мне некомфортно». В ходе дальнейших опросов и бесед оказывается, что называть свои чувства точными словами, распознавать нюансы своих психических состояний клиентки абсолютно не умеют. Они описывают либо что они ДЕЛАЮТ, пытаясь решить проблему, либо, что они ДУМАЮТ по этому поводу. И здесь проявляется чудовищная нестыковка двух различных подходов к решению психологических проблем: женщина чувствует боль, но женщина ничего не знает о своих чувствах и пытается решить проблему на уровне одних только мыслей и слов. Она хочет ПОНЯТЬ свою проблему, подумать о ней – и изменить состояние. Чувствовать она не хочет, потому что это больно. Выходит, что проблема возникает на уровне чувств, а решений женщина ждёт на уровне ментальных концепций. Вот здесь-то и кроется проблема, слишком типичная и острая для западных женщин, чтобы не обратить на неё внимания.

Почему я говорю сейчас именно о женщинах? Разве мужчины не приходят с душевной болью? Приходят. Но мысли и действия – это их законное оружие, которым они отлично владеют и пользуются. А языком женщин всегда был язык чувств и эмоций. Это – наше сильное место… Если бы мы знали хоть что-то о нём.

Всё, что связано с эмоциональной сферой, в силу нашей врождённой чувствительности и практически гормональной зависимости от циклов всего на свете (Луны, времени года, погоды,..) гипер-супер-мега-важно для нас. Без определённой гаммы эмоций женщины ощущают себя ненаполненными, пустыми, высушенными. И если мужчина при неустроенности личной жизни может попробовать пойти на работу, «всех там порвать и победить» и ему станет полегче, то женщина должна самоутвердиться прежде всего на поприще глубоких чувств и переживаний, должна научиться хорошо разбираться в своих эмоциях и настроениях, затем – владеть собой и только тогда, умея отличать добро от зла, зная, как справляться с горем, страхом, тоской и злостью, она может создать счастливую семью и правильно воспитать детей.

В наше время многие говорят о том, каким должен стать мужчина до того, как его можно назвать «зрелым», «настоящим» или «состоявшимся». Но почему-то никто не описывает критериев для «зрелой» и «состоявшейся» женщины. Нет, мы знаем, конечно, какой она должна быть внешне и что она должна ДЕЛАТЬ для семьи, для мужчины, но как можно стать таковой, не освоив мира чувств, эмоций, настроений, их полутонов, оттенков, амбивалентности и смешения?

Моё личное мнение, что, как основным критерием «зрелости» мужчины можно считать умение принимать правильные решения, ясно мыслить и эффективно действовать, так и основным критерием зрелости женщины можно назвать умение ориентироваться в мире чувств.

Женщины, когда вы в последний раз трепетали от восторга, жаждали утешения, замирали от неожиданности, немели от возмущения или бесновались от гнева? В каких ситуациях вы бываете ранимой, а в каких – раненной, в каких – чувственной, а в каких чувствительной? Чем отличается презрение от брезгливости, а алчность от жадности? Сколько состояний из спектра любви и влюблённости вы можете опознать и идентифицировать, если на одном полюсе шкалы – тончайшая нежности и осознание ценности присутствия другого человека в своей жизни, а на другом – ожесточённая страсть, граничащая с безумием?.. Большая же часть женщин "залипла" в 3-4 простейших эмоциональных реакциях и из чувств у нас только "нормально" - "не нормально". Достаточно этого для счастья?

Вот почему тоска по счастливым семейным отношениям у женщин столь сильна, а провал в отношениях мы воспринимаем как личную катастрофу... Это наша глубочайшая природная потребность – быть реализованной в мире чувств, как для мужчин – взойти на вершину, добиться успеха и признания. У них – высоты, у нас – глубины…

Для воплощения своей потребности обрести семейное счастье женщины стараются очень сильно. Но, как известно, сегодня первые браки для 75% людей – это вообще какое-то недоразумение, не более чем тренировочный забег длиной от нескольких месяцев до нескольких лет. Как сказал один мой клиент: «Статистика такова, что вам даже не имеет смысла интересоваться насколько толста мать вашей первой жены». Почему так? По моему мнению, дело в полном отсутствии эмоционального образования в нашем обществе.

В условиях патриархального общества мальчишки получают достаточно полный спектр необходимых им жизненных навыков. На этом построена вся нынешняя система образования, хорошо развивающая эрудицию, мыслительный аппарат, логическое мышление (конечно, при желании их получить). Кроме того мальчиков учат работать руками: все технические и наиболее престижные профессии рассчитаны именно на них. Хочешь с утра до ночи молотком стучать, виртуозно большой отвёрткой вертеть, компанией руководить или стать известным футболистом, космонавтом, политиком, учёным? А вот фигушки – родись сначала мальчиком!

А в каком положении оказываются девочки? Нас-то учат тому же самому, хотя мы здесь явно не столь сильны. Извините, феминистки, низкий вам поклон за попытки и старания – но, опять же, по моему мнению, нет смысла пытаться виртуозно овладеть тем, что не вложено в нас природой и забрасывать в чулан то, что дано и вложено. В школе всех одинаково учат развивать мышление (функция, особенно важная для мужчин) и работать руками. И хотя «работать» для девочек – это «вести хозяйство», всё равно развивается при этом тело, прививается дисциплина и самодисциплина. То есть, это опять-таки навык, важный для мальчиков. Только уже в довольно зрелом возрасте специализация по профессии позволяет девочкам развивать себя хотя бы профессионально с учетом своего пола. То есть, наконец-то после 18 лет мы уже можем свободно выбирать, быть ли нам стриптизёршами, секретаршами, доярками или шпалоукладчицами... Я, конечно, утрирую, но думаю, так я точнее донесу свою мысль. Если же женщина выбирает «мужскую профессию», то и развиться продолжает в основном её мужская часть. Со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде различных эмоциональных неполадок.

А вот чувственную сферу наше общество практически игнорирует. Или сводит её к совершенно банальным, упрощённым, анекдотичным формам. Здесь нас не учит никто и ничему. Эмоциональность считается чуть ли не слабостью, недостатком, иногда её сравнивают с «истеричностью». Редко кому повезёт услышать от мамы или бабушки толковое наставление или напутствие в детстве. Чаще всего это только запреты и ограничения: «Ты же девочка! Даже если это твой брат насорил мороженным – убирать за ним должна ты!», «Девочке нужно быть аккуратнее в одежде!», «Девочки не должны побеждать мальчишек в драке», «Старайся есть поменьше тортов – для девочки важна красота», «Следи за языком – девочки так не выражаются!»

Есть ещё «пища для души», которую предлагает девочкам телевизор и книги, но чаще всего это сентиментальные романы, а не что-то познавательное. Про качество всей этой информации я даже говорить не буду. Выросшие на глупых романтических сказках и недосягаемых идеалах красоты девочки, не знающие что им делать со своими чувствами и эмоциями, не говоря уже об эмоциях других людей, выходят в мир с таким отборным мусором в голове, что удивляешься только тому, что среди первых браков ещё остаётся 25% долгих. Хотя «долгий» ещё не является синонимом «счастливый». В Одессе говорят «жили они долго и счастливо: 3 года счастливо и 57 – долго».

Естественно, часть женщин, у которых не вышло сразу, с налёта, наладить нормальные отношения, начинают подозревать, что чего-то, возможно не знают. Сегодня, в «информационный век», казалось бы, любые знания доступны нам без ограничения. Ищущая женщина вполне может найти всю необходимую ей информацию про отношения. Но здесь богатый выбор играет с нами злую шутку: разномасштабных знаний чрезмерно много. Информация, которая выбрасывается в интернет, чаще всего противоречит одна другой. Буквально кому чего в голову взбредёт – всё тут же с гордостью подаётся в массы. Для того, чтобы найти на этой свалке бриллиант, нужно уже быть золотоискателем. А молоденькие девочки, да и взрослые женщины читают всё подряд и часто принимают всё прочитанное за чистую монету. Профессиональные психологи, практики с большим опытом, редко вынуждены пиариться в интернете, а потому их статьи не плодятся, как кролики. Плодятся статьи людей, чей заработок зависит от плодовитости. Кроме того, интернет-информация чаще всего является только обрывками какой-то одной ограниченной темы. Малые формы, типа коротких статей или подборки «10 советов, как познать себя за 1 минуту» наиболее востребованы как раз из-за своего небольшого размера. Так читающие их люди экономят время. Советы преподаются в форме: «Делай то – не делай это», «Стань такой-то», «Твори добро и не делай зла». КАК, скажите на милость, прочитав половинку страницы А4 текста, можно стать совершенно другим, идеальным человеком, такие статьи инструкций не предлагают. Так что выводы о качестве интернет-информации, как и качестве этой статьи, я оставляю вам.

Книги тоже пишутся не для популяризации знаний, а для успешных продаж. То есть, к автору сразу же предъявляются требования, чтобы из книги можно было сделать серию, а значит тема книги выбирается очень узко: «Как не стать жертвой психопата», потом «Как не стать жертвой нарцисса», и затем «Как не стать жертвой интернет-зависимого нарцисса-психопата». Ну, к примеру… Следующее требование – чтобы язык книги был лёгким, завлекающим, понятным даже начинающей звезде поп-эстрады. Практических советов должно быть много, так, чтобы их можно было пронумеровать в «100 рецептов от…» или «100 советов для…». А чего стоит любимое многими псевдо-психологами повелительное наклонение! «Поднимайся с дивана и добивайся всего!», «Полюби себя!», «Хочешь быть счастливым – будь им!».

Умоляю вас, бегите от повелительного наклонения, как от огня – ни один толковый психолог его себе не позволит. Но зато с ним книги получаются яркими, ошеломляющими, хоть и совершенно пустыми. Это скорее мотивационные открытки, нежели источник знаний. Не дают они ровным счётом ничего. В них пишется только то, что человеку понятно и приятно читать. Позитивненькое, призывненькое, желательно романтичненькое. И какую только прелесть  мне доводилось там читать!

«Каждая женщина – Богиня и Царица» - приятненько ведь слышать, даже если ты Фроська из Задрипанска, правда?

«Бери у жизни всё, что пожелаешь – я знаю Тайну, КАК надо сформулировать, чтобы получилось всё» - ведь хочется же?

«Одной только силой мысли сможешь очаровать любого мужчину» - конечно, вперёд, пробуйте! Не важно, что ты из себя представляешь.

«Знания древних шаманов Майя на службе у твоих желаний» - прямо ням-ням-нямочки!

«Открой свою душу, узнай сокровенную жемчужину интуитивной мудрости». А этого дайте два!!!

Но вы не находите, что такого рода книги напоминают вывески на магазинах с дешёвой блестящей бижутерией?

На самом деле ТО, что в человеке заставляет его искать ответы на сложные жизненные вопросы, находится в гораздо более дальних глубинах психики. Грубо говоря, из океана нашей личности, с самого дна, поднимается глубоководное первозданное чудовище, которое никогда в жизни не видело света и задаёт вопрос: «Кто я, что это за мир и как в нём жить?». А тут подплывает к нему малёк карасика: «Не заморачивайся! Вот 101 способ правильно плескаться и бить хвостом!» Так это выглядит.

Но к чему я всё это? Женщины, милые, искать нужную информацию нужно не вокруг себя, а В СЕБЕ. Заняться своим эмоциональным образованием, научиться страдать и печалиться (а значит – глубоко чувствовать и переживать свою боль и понимать боль другого человека) и выходить из горя; тревожиться и бояться (а значит – вырабатывать навыки защищаться, становиться сильнее и выдерживать вызовы своей судьбы); гневаться и злиться (а значит – уметь отстаивать себя, позволить себе быть честной, не терпеть унижений, научиться защищать своих детей); быть ранимой и ошибаться (а значит – уметь доверяться и оставаться живой)… Могла бы написать – «влюбляться», но напишу «в вопросах любви думать слаженно - головой и сердцем», потому что влюбляться «по быстренькому» мы умеем отлично, а вот распознавать человека, действительно достойного и работать затем над отношениями – не всегда…

Если вы находитесь в Харькове – приходите на мой курс занятий по эмоциональному развитию и почувствуйте разницу в глубине и качестве переживаемых вами событий. Сразу скажу, что длится он долго, как курс в системе высшего образования, каковым я его и считаю.

Но пока на приёмах вы из чувств называете только «мне хорошо» и «мне плохо» - НИКТО не сможет сделать вас счастливыми – ни мужчины, ни психологи. Вы просто не будете знать ничего о счастье, кроме информации, почерпнутой из фильмов и картинок интернет-мотиваторов. Найдите – каково на вкус именно ВАШЕ СЧАСТЬЕ. Чего я вам искренне и желаю!



Просмотров: 304
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Женственность - что это для современной женщины?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь