Самопомощь, если вам очень трудно. Два взгляда, несколько работающих техник.

Автор статьи: 404

Очень сложно в субъективно-стрессовой ситуации принимать решение. Появляются ошибки, о которых человек потом жалеет. Почему потом? Потом – это когда уже успокоился, уже включился разум, анализ и поиск вариантов видения и решения ситуации – и тут открывается, что можно было сделать иначе, качественнее и без тягостных последствий. И как быстро прийти в себя? Как быстро изменить внутреннее стрессовое состояние на ресурсное? Об этом написано огромное количество техник. Это и «подыши», и разные медитативные практики и аутотренинг, и более современные техники.

Многие слышали о существовании НЛП (нейролингвистическом программировании), и возможности быстро изменить внутреннее состояние человека. Нет, не исцелить его от внутренних конфликтов и решить за него текущую ситуацию, а изменить внутреннее состояние. И, когда человек приходит в себя, он способен видеть выход и решить свою проблему.

Расскажу о способах быстрой самопомощи с помощью метафоры «линия времени».

Идея состоит в том, что каждый человек летает в своих мыслях то в будущее, то в прошлое. Но летает туда не ЗА ЧЕМ-ТО, а просто так. Техника помогает делать это осознанно, когда человек ОСОЗНАЁТ что конкретно ему НАДО в прошлом и будущем, и производит внутреннюю РАБОТУ, а не просто от безделья туда-сюда во времени болтается.

Поразмышляйте над тем, КАК вы узнаёте, что что-то в вашей жизни произошло в прошлом, а что-то в жизни вообще не происходило, а что-то – ваши предположения о будущем? КАК вы понимаете, в какой части времени вы находитесь (прошлое, настоящее, будущее)?

Когда вы начинаете думать о том, что произошло в прошлом, вероятно вам начинают приходить эмоции, события в виде образов, вы «видите» событие своим внутренним взором, «слышите» звуки этого события, и понимаете мысли, которые были у вас в тот момент? С одной стороны, вы видите событие из своих глаз, как бы вы сейчас и находились в этом событии, либо видите себя со стороны.

Если подумать о событии в будущем, то вы тоже начинаете видеть событие, тоже видеть его из своих глаз или со стороны, слышать звуки, ощущать телом чувства, проживать эмоции и в голове иду мысли.

А представьте событие, которое могло бы произойти с вами. Например, как бы вы, стоя на вершине башни, прыгаете вниз. А внизу вас ловит куча народа на растянутый полог. И тут тоже появится картинка. Либо вы видите её из своего тела, и летите к земле, замечая детали, либо вы смотрите на картинку со стороны, есть телесные ощущения, есть запахи, звуки, мысли в момент прыжка или падения или приземления.

Так откуда вы знаете, что в первом случае – это прошлое, а во втором – будущее, а в третьем – это фантазия? Как вы это определяете?

Отличия очень тонкие, и не каждый человек это осознаёт. Для того, чтобы мы понимали, что когда мы о чём-то думаем, это имеет отношение к разному периоду времени, должны быть какие-то критерии понимания.

Идём дальше.

Вспомните ситуацию двухнедельной давности. Будем считать, что вы уверены в том, что это прошлое. Вспомните, что тогда было, какие чувства в теле испытывали, кто был рядом с вами, какие мысли были у вас в тот момент, какие были эмоции. Одновременно, отметьте для себя, что когда вы вспоминаете это событие, оно имеет какое-то место в пространстве, относительно вашего тела. Справа или слева от вас, или наискосок, или где-то сверху, или в стороне снизу. И отметьте, близка ли от вас точка этого события, или далека. Где в пространстве находится это событие.

Теперь вспомните событие, произошедшее год назад. Вот, сейчас март, и что с вами было в марте прошлого года? Не надо точно день, а примерно. И заметьте из какой точки пространства возникает это воспоминание. Где оно находится от вашего тела?

Мысленно соедините две точки событий, точку год назад и точку две недели назад. Посмотрите, как проходит эта линия прошлого? Слева направо, справа налево, снизу назад или как-то ещё? Какая она эта линия, если бы вы соединили эти точки маркером? Укажите пальцем, где оно – ваше прошлое.

А теперь подумайте о будущем. Представьте событие, которое должно произойти, скажем, через месяц. Есть же какие-то планы у вас. Просто представьте, как это событие происходит. И заметьте, где в пространстве от вашего тела возникает этот образ будущего.

Представьте событие, которое может произойдёт через год. Это будет март 2019 года. Позвольте себе фантазировать. В какой части пространства это событие появляется?

Мысленно соедините точки будущего, от событий через месяц, до событий через год. И у вас тоже получилась линия. Какая она?

Теперь, укажите пальцем левой руки на расположение вашего прошлого, а пальцем правой руки – на точку расположения вашего будущего (руки значения не имеют, можете и наоборот). Соединяем просто руками точку прошлого и точку будущего.

Вы получили сейчас точное расположение и движение вашей линии времени, указанную вашими руками. И эта линия времени существует в пространстве вашего тела. А упражнение помогает её увидеть.

Как идёт эта линия времени? Она прямая, или дуга, или часть спирали? Что за форма у этой линии времени? Нет хороших и плохих линий. Эта линия просто ваша.

Именно эта линия помогает нам понимать, где прошлое, где будущее, а где события, которых никогда не было.

Не буду описывать работу с линией времени, если она как-то вас не устраивает. Это очная работа. А вот, что можно делать самостоятельно.

Представьте себе, что вы поднимаетесь вверх, над своей линией времени. И вы видите её сверху. Она там внизу, как-то направлена. Посмотрите на неё. И найдите на этой линии одно хорошее событие прошлого. Не придуманное, а реально с вами произошедшее что-то хорошее. И спускайтесь туда. И вы заметите, по мере снижения, а потом по мере погружения в событие, оно начинает обрастать образами, звуками, эмоциями, мыслями, запахами. Напитайтесь этими ощущениями хорошего, как губка впитайте все чувства, эмоции, запахи, звуки. И поднимайтесь над линией времени.

По мере удаления вверх, ваша линия времени остаётся там, внизу, но вы несёте те хорошие чувства в себе. А теперь, найдите на линии времени день сегодняшний. И спускайтесь туда. Выгружайте в эту сегодняшнюю точку то, что вы набрали ранее.

А может быть, ради эксперимента, найдите на линии времени событие, НЕ ТРАГЕДИЮ, а событие, в котором вам было грустно, или пусто, или вы как-то не хорошо себя чувствовали. Спуститесь туда и выгрузите то хорошее, что набрали.

Как выгрузитесь, поднимайтесь над линией времени.

Как вам? Что изменилось?

Вы можете брать из ваших реальных событий, существующих на линии времени ресурс для сегодняшнего дня, для будущего, а так же преобразовывать негативные события. Всё достаточно просто. Многие отмечают, что негативное событие либо начинает меняться, либо светиться, а отношение к событию меняется, становится намного легче.

То, что я описала, не секрет. И те, кто занимается НЛП новой волны, скажут, что это уже очень устаревшая техника, что сейчас всё идёт гораздо быстрее и технически проще. Не спорю. Однако, она работает. А мы не станем раздавать направо и налево новые техники, которым учимся сегодня платно.

 

Но вот что я думаю. Может быть не согласитесь, тогда лучше дальше не читайте.

Когда человек появляется в этом мире, ему отмеряно сколько он будет жить, какие у него наследственные болезни, цвет волос, цвет кожи и глаз, каким станет рост, конституция тела и прочие параметры. А если предположить, что вот так, на всю жизнь сразу выдают позитивные и негативные эмоции и чувства? И если представить в образах, то человеку выдают, например гору радости, гору злости, гору смеха, гору плача и так далее. Сразу, на всю жизнь. И человек либо валит эту гору в одну точку на линии времени, либо распределяет эти ресурсы по линии времени. Всё потратил в прошлом, а на сегодня и сыпать уже нечего. А кто сказал, что рассыпанные эмоции и чувства должны всегда лежать там, где вы их оставили? Это подвижные горы! Насыпали вы, например, гору радости на событие, а событие уже в прошлом. Что эта радость там делает? Берите эту радость и несите в новое событие, хоть в негативное, хоть позитивное. Негативное событие на станет таким острым или солёным. А радостное событие станет ещё радостнее. Это ваши ресурсы, выданные вам на всю жизнь и у них нет срока годности и места хранения. Перемещайте их по линии времени туда, где они нужнее.

Думаю, пока вы читаете эти строки, у вас уже есть точные координаты вашего амбара, где лежит изобилие хороших чувств. И вы уже переместили этот амбар поближе к себе, в настоящее или в какое-то событие будущего. И как оно вам? Ведь стало как-то легче, интереснее, смелее, радостнее, а внутри, как будто загорелась надежда или это горит ваше сердце, освещая ваш сегодняшний день, и вы заметили что-то, чего не замечали ранее?

События – это точки во времени. Никто не говорит, что оно должно хранить кроме факта истории ещё и чувства и эмоции. Эта подвижная часть. Берите и двигайте в те места, где они нужнее вам сегодня. Куча разных эмоций может быть использована, но она, как только событие становится прошлым, свободно перемещается куда вы скажете. Ещё не забудьте, что при рождении вам дано много. На всю жизнь. А значит любое событие достойно того, чтобы вы наградили его чувствами. И если вы идёте в прошлое, то хотя бы теперь, знаете, зачем вам туда надо сходить и что от туда принести или там что-то надо переложить с одного места на другое.

Помните, что как не иссякнет в течение жизни ваш цвет глаз, так не иссякают ресурсы ваших чувств!

Здоровья вам!



Просмотров: 589
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Что можно сделать если есть болезненная реакция на событие?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Травма как нынешний опыт, а не прошлое событие. - Про терапию травмы
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Человек делает лучшее, на что он способен в данный момент времени.
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Оставлен, брошен, отвержен - событие, которое потом определит в твоей жизни всё
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Значимое событие. Как его пережить?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что делать, если нет времени на написание статьи?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь