Три секрета о том, как говорить с мужчиной, чтобы быть услышанной?

Автор статьи: Тиана Лявенко

Три секрета о том как говорить с мужчиной чтобы быть услышанной
Статья навеяна темой на форуме о том, что муж не слышит жену и у неё никак не получается донести до него значимую ей информацию, она начинается обижаться и в итоге все заканчивается конфликтом. Как же строить диалог с мужчиной дабы быть им услышанной? Об этом собственно данная статья.

Первый и самый значимый секрет-знание мужской психологии и особенностей мужской психики в процессе усвоения женской речи))

Мужчины и женщины вообще говорят по-разному. Так, женщина способна произносить до 600–8000 слов в день. Кроме того, она использует дополнительные 2000–3000 звуков при общении, а также 8000–10 000 различных невербальных сигналов. Соответственно, мужчина произносит ежедневно около 2000–4000 слов, 1000–2000 дополнительных звуков и делает всего 2000–3000 жестов.

Женщину "хлебом не корми-дай пообщаться") Что что а вот поговорить женщина никогда не устаёт ибо её потенциал в речи достаточно мощный) А вот мужчина, если он на работе "выпотрошил" свой запас речевой, то дома у него уже " нет слов" во всех смыслах данного словосочетания)  А ведь сколько конфликтов происходит из -за этого в парах: женщина ждет своего мужчины с работы , ей так хочется с ним пообщаться, а он говорить не желает, и она данный отказ принимает на свой счет, начиная накручивать, домысливать причины по каким мужчина не желает с ней общаться, что чаще всего приводит к подозрениям. выяснениям отношений и прочим конфликтам. Эх сколько бы конфликтов могло бы не быть если бы что женщины что мужчины  знали бы особенности друг друга)) Прежде чем начать диалог, проявите заботу и уточните-готов ли ваш мужчина к нему. Если нет-то с уважением отнеситесь к его ответу. Дайте ему возможность помолчать, отдохнуть, он как будет готов сам выйдет на диалог с вами)

Мужчина излагает мысли более короткими и структурно оформленными предложениями: вводная часть, суть и вывод. У женщин за словарь отвечают фронтальные и задние части обоих полушарий. Соответственно, они не обращают внимания на формулировку терминов и смысл слов, предпочитая полагаться на интонацию.

Поэтому. если вы желаете донести до мужчины, значимую для вас информацию-упакуйте её в 10 простых предложений. Первое -вводное. Семь-по сути предложений и пару предложений на вывод и оформление или вопроса или просьбы. Мужчина способен спокойно слушать женщину без перерыва максимум минут 10-15.  Нет смысла требовать  от мужчины того,что он не способен вам дать)

Женщина высказывает свое мнение намеками, подсознательно стремясь наладить отношения и прийти к консенсусу с собеседником. Мужчины намеков не любят и воспринимают то, что им говорят, буквально. У них в ходу прямые недвусмысленные определения: «ни один», «никогда», «абсолютно». Такого рода речь – мощное средство навязывания другим своей воли.

Именно поэтому, нет смысла плести словесные вензельки, заплетать их в кудряшки своих дум и уводить мужчину в дебри своих мыслительных лабиринтов, поверьте в итоге вы там заблудитесь оба. Встает вопрос-зачем??)) вопрос конечно же риторический)

Большинство мужчин – логики и деятели, а каждая вторая женщина по сути своей- суперэмоциональное создание.

Рассмотрим на примере. У женщины есть некая трудная ситуация на работе, конфликт с кем-либо. Она " вся в печали", приходит домой и пробует рассказать мужчине всю ситуацию в красках и нюансах и неком посылом-вопросом в адрес мужа - "как быть в этой ситуации?". Мужчина зачастую даже не вникая в суть рассказанного женщиной, бросает лишь одно слово: "увольняйся". женщина в недоумении-как увольняйся, я же не о том, тебе рассказываю, вопрос об увольнении и не стоял. ты меня вообще слушаешь??" И дальше у каждого будет свой сценарий разворачивания ссоры. А что по сути произошло? Как мыслит мужчина? Ему не значимы подробности, он услышал факт-"моей женщине плохо на работе", естественно он ищет решение и предлагает конкретное действие-увольняйся.  А что хотела женщина своим рассказам? да ничего по сути, ей просто хотелось выплеснуть свои эмоции напряжения по ситуации, получить сочувствие и поддержку эмоциональную а не корректно -действенную. Милые женщины, если вам нужны свободные уши и просто подключение к вашим эмоциям-это к вашим подругам, но не к мужчине своему. Помните о том, что для мужчины изложенная вами ситуация  – проблема, которую надо решить. Так уж устроен его ум. Если вы реально хотите чтобы, он просто послушал ваши -так сразу открыто и поясните ему этот момент , прежде чем делиться своими эмоциями.

Если ты настроена на серьезный разговор, выбери одну тему, которая тебя беспокоит,и говори только о ней. Понятно, что велик соблазн приложить к основной теме еще 25 тезисов по смежным вопросам, но этим ты можешь добиться только одного: того, что он вообще перестанет слушать и будет на автомате отвечать: «Да, дорогая… Как скажешь,дорогая… Ага», — и назавтра вообще не вспомнит об этом разговоре

Женщины талантливы из ничего сделать салат, шляпку и скандал. мы склонны "собирать всё в кучу, и кислое и пресное, и вспомнить все что надо и не надо и все это уместить в одно обращение к мужчине. Его линейное мышление напрочь отказывается обрабатывать полученную кучу информации и раскладывать её по полочкам. Мужчине нужно время, чтобы обдумать одну мысль, и только потом он готов перейти к следующей. Мы же способны думать о 10 вещах одновременно, и, как думаем, так и говорим. И когда мы вот так говорим, наш монолог мужчина слышит, как фоновый шум. Просто потому, что он еще не успел разобраться с первым высказыванием, а ты уже выдала еще 10. Ему проще «выключиться» из разговора,чем пытаться разом осмыслить несколько тезисов, которые, как ему кажется, друг с другом вообще никак не связаны. Именно поэтому есть смысл выходить на обсуждение с мужчиной только одного вопроса значимого вам. 

Выше я озвучила элементарные особенности мужской психики в усвоении  женской речи.  Используйте из себе и своему мужчине во благо) Идём дальше.

Второй секрет качественного взаимодействия с мужчиной -опять же знание элементарных правил ведения диалога.

Прежде чем с чем-либо обращаться к мужчине, вам прежде самой стоит четко понимать что именно вы желаете получить в итоге от мужчины. 

Вам кажется что вы так и делаете? поверьте вам кажется)) Качество наших посланий в адрес мужчины зачастую очень слабое и абстрактное. Конкретное послание то, в котором четко обозначать суть вашей просьбы или пожелания. Например: "милый, купи пожалуйста хлеба по дороге домой"  А вот послание: мне так хочется твоего внимания (любви,заботы, человеческого отношения, чтобы меня не трогали, нормального общения и т.п.  Это понятия, в которые каждый человек вносит свой индивидуальный смысл. Соответственно, партнер не всегда может знать, что таится у вас в глубине души, когда вы просите, например, внимания, то какой именно смысл вкладываете? Что для вас будет вниманием? Вечер с вами проведенный, или подарок или что?)) Мужчина не телепат, чтобы разобраться в потаенных уголках ваших желаний и обнаружить тот единственно  верный смысл, который вы вложили в данное понятие.

Прежде чем говорить что-то важное, убедитесь, что внимание партнера направлено на вас. 

Направленное внимание на собеседника-одна из основ качественного диалога. Нет смысла обращаться к мужчине, если его внимание не направлено на вас, а например  адресовано монитору телефона или компьютера. если он ведет машину, если он устал и находиться в полусонном состоянии. Именно направленное внимание и позволяет человеку присутствовать в том, что делает сейчас-пребывать в здесь и сейчас и максимально объективно воспринимать входящую информацию.  Или постарайтесь привлечь, переключить внимание мужчины на себя и озвучить ему желаемое или выбрать подходящее для диалога время. когда ваш мужчина сможет всё своё внимание направить на восприятие вашей речи.

Говорить по сути, не отвлекаясь на другие темы. 

Выше я обозначала уже этот тезис. но повторение-мать учения))) Говорите только о том, что конкретно относиться к теме вашего диалога, Не стоит вспоминать, как было в прошлом году, или сколько раз партнер не выполнил своих обещаний и какой он " такой сякой" по отношению к вашим просьбам, тем более не уместно сравнение действий своего мужчины с кем либо иным. Поступая таким образом вы рискуете рассеять фокус внимания мужчины. создать неуместный эмоциональный фон. вынуждаете партнера начать защищаться от ваших фраз, которые он уже воспринимает как претензии, а не просьбы.  Суть разговора потеряется за эмоциями. И вас опять же не услышат.

Негативные эмоции  обозначать словами

Что это за действо?  Если вы чувствуете, что диалог идёт не так как вам бы этого хотелось и вы понимаете что теряете управление над своим эмоциональным состоянием. будет уместно взять тайм-аут-дабы выйти из ситуации. Вы можете в прямом смысле выйти из комнаты . в которой вели диалог. сходит в ванную или иную комнату. Обозначьте себе словам свои эмоции, что вы чувствуете сейчас. Например? я злюсь.  Почему я сейчас злюсь? Мне обидно, что он со мной не соглашается. Какая моя психологическая потребность не реализована? В уважение. Что я могу сделать честно, чисто и получить красивый результат в этой ситуации? Иду и делаю) Более подробно о реализации ПП тут)

Если партнер не соглашается.

Бывают в жизни разные ситуации. Бывает партнер не желает с нами соглашаться. Поясните ему как вам значимо его согласие, зачем оно вам и почему. Помимо этого, стремитесь включить интересы своего мужчины в свою просьбу. Если же партнер сразу на все соглашается, а вы такого от него не ожидали, проверьте еще раз понимание. Иначе это действительно может быть манипуляция типа "Соглашусь сейчас, потом разберемся", или "Соглашусь сейчас, а она потом забудет" .Ну или ещё хуже-" Пацан дал слово, пацан его забрал"

Ну и третий секрет построения речи . чтобы вас услышал мужчина -никто никому ничего не должен-делайте всё в этой жизни для себя.))

А самое значимое....это ваша любовь, которой вы наполняете диалог со своим мужчиной. диалог -это форма общения. пусть её содержанием станет энергия вашего уважения и любви к человеку которого вы выбрали своим партнером) Помните, словом можно лечить, словом можно убить.

Взаимопонимания вам и красивых диалогов!!!

С весной вас!! Сделайте её солнечно-радостной!!

Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!

Благодарю вас за ваши "спасибо", которые вы говорите" нажатием на кнопку "спасибо" )

 



Просмотров: 492
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Если женщина "тормозит" движение мужчины вперед, то мужчина решает эту проблему по-своему.
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Что делать женщине, если мужчина ведет "не туда"?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что делать, если ваш мужчина "смотрит по сторонам"
  • Что делать, если ваш мужчина хочет "паузу в отношениях"?Инструкция
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • "Тревожные звоночки" в поведении вашего мужчины: на что стоит обратить внимание
  • Если все холостые мужчины кажутся "козлами" и с ними ничего общего иметь не хочется. Как быть?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "А что плохого , если мужчина смотрит порнофильмы?".
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • "Мой муж борется со мной" или "Почему мужчина воспринимает женщину как соперника"
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь