"Свое место". Закон иерархии. Записки расстановщика.

Свое место Закон иерархии Записки расстановщика
В продолжение статьи Записки расстановщика. "Не свое место" и "Запрет на ресурсы" где я упомянула 2й и 3й системные законы, хочу подробнее остановиться на том, что же значит "свое место", т.е. на системном  законе №1 - законе Иерархии (получилось, кстати, в нарушение этого закона, -в этой статье 1й закон после статьи, где описываю 2х остальных, - просто заметки мои так датированы))

Так вот. Как это, когда, в прямом смысле слова, каждый из нас находится на своем месте, - и в жизни и в семейной системе, и для чего это важно?

Место человека в роду расположено, в соответствии с первым системным законом - Законом Иерархии, и выглядит это так:

- младший впереди всех, за ним, (за спиной младшего, слева и справа, рядышком) - Родители, за Родителями - Деды, за Дедами - Прадеды, и так далее.

- если в семье есть другие дети, - то располагаются они также от старшего, к младшему. Кто первый появился (не обязательно даже родился, а был зачат, - это и живых и нерожденных детей касается), с того ребенка отсчет и начинается.

То есть, - было у мамы до рождения сына три беременности, - родились ли те детки или нет, - родившийся от 4й беременности сын - уже не Первенец, а 4 й ребенок!

Такую позицию Младшего можно назвать "человек на своём месте" а тои "где родился, там и пригодился" (в буквальном смысле )) и дает возможность быть и жить: 

1) как квинтэссенция своей семейной системы (все предки - в Вас) 

2) как смысл вообще и цель существования вашей семейной системы, жизни (и выживания) Предков (Все предки - для вас) 

3) как "проводник" энергии, силы, памяти, генофонда семейной системы вперед, в будущее, потомкам (все - через Вас - в будущее)

4) как тот, кто имеет возможность жить и радоваться жизни, даже если его братишкам и сестренкам это не суждено, а также иметь дополнительную поддержку живущих старших братьев и сестер, как от Больших - Маленькому, - всегда, хоть в 90 лет.))

Возьмем за аксиому:  вся Семейная система "заинтересована" в вашем счастье, здоровье, благополучии. В том, что Вы родитесь, вырастете, будете жить своей жизнью, использовать ресурсы системы и пополнять их уже из своего прожитого, и  передавать жизнь и энергию жизни, энергию любви дальше, - своим детям, Младшим, которые придут после вас.

Тогда все что происходило в семейной системе, все что приходилось пережить, с чем справиться, сладить, выжить, все что накоплено как ресурс, - ресурс опыта, ресурс жизни, ресурс смерти, ресурс любви, - все не зря, все в дело, все - передается вперед из прошлого в будущее, течет, развивается, существует. А иначе смысл бытия системы сводится "на нет".

Я сейчас в своих статьях обращаю особенное внимание всех читателей на значение и значимость именно системных законов, ведь системные семейные расстановки - метод "системно-феноменологический".

В нем важно не только умение расстановщика, сохраняя нейтральность, воспринимать и идентифицировать "не свое", "читать поле", не только феномены замещающего восприятия использовать (к слову сказать, порой путая их с проекциями, иллюзиями и фантазиями, об этом я еще напишу), но и знать. Важно хорошо знать и блюсти строжайше "канву" процесса, и системную часть как базу. Без этого не увидеть, не расшифровать системных динамик, не найти правильного решения, а главное - исключенные чувства, - основное, на что расстановки нацелены, - не будут раскрыты и приняты в очередной раз... не сейчас, не в этой бессистемной "расстановке".

А ведь иной раз приходится услышать:  "что там расставлять, - быстренько поставил фигурки или "замов", узнал кто какую роль играет, спросил у клиента, кто это, вообразил или выспросил, что там за "страшная история" была. догадался что и кому там нужно, пару фраз полезных сказал, вот в блокнотике записаны, -  "прости, папа, я больше не буду", например, или "я принимаю ваши ресурсы" вот и все дела..."

...А возможно это будет совсем "не то место", не та "тарелка", где надо разместиться с клиентом, прежде честно не признав, что такой вот "метод" как угодно можно назвать, - и проективным и арт-терапевтическим, и работой в воображении, и "семейной доской" и элементами психодрамы даже (правда "любительской" скорей всего), но не расстановки это. Расстановки - иное. Важно свое место для любого метода, с уважением к нему, к порядку в его исполнении, и к его создателям. Чем дольше практикую, тем яснее понимаю. 

Так что, как я уже говорила, на своем месте важно не только в семейной системе себя почувствовать, но и в профессиональной сфере. Знание и соблюдение системных законов - весьма кстати приходится. Я проверяла. ))

Всех, кому интересен метод системных расстановок в индивидуальном формате, приглашаю освоить его на ознакомительном курсе по расстановкам с фигурками (пока - в Волгограде)



Просмотров: 659
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Не свое место" и "Запрет на ресурсы". Записки расстановщика.
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Быть не "как все". Притча " Иной ход"
  • "Войти в судьбу и прожить ее по своему" или "Место, где вырастают".
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • "Все мы родом из детства"... или Патологии родительской "любви" …
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь