Мама, не уходи! Адаптация в детском саду.

«Здравствуйте, моему ребенку 2 года 3 месяца, он пошел в садик. Привыкание дается с трудом. Как помочь ребенку легче и быстрее адаптироваться в детском саду? Марина»

Конечно, адаптация в детском саду для двухлетнего ребенка – непростая задача, как и для его родителей тоже, – говорит Ольга Гарькавец, психолог. – Единых стандартов здесь нет, нужен только индивидуальный подход. Чтобы ребенок привык к новой обстановке, необходимо придерживаться нескольких простых правил

. В данном случае автор письма правильно сделала, что отдала ребенка в сад осенью. Обычно лето насыщено прогулками, играми с другими детьми. Благодаря этому ребенок вошел в определенный период развития – общение с чужими детьми. Ему немного легче привыкнуть к детскому саду. Первое время он будет эмоционально уставать и наверняка плакать утром при расставании.

Не бойтесь слез ребенка, ведь он пока не может реагировать иначе! Хуже, если ребенок будет в молчании забиваться в угол. Не раздражайте его своими слезами и нервозностью. Многие мамы практикуют подобный тип реакции при расставании с ребенком утром, когда тот уходит в группу. Если у мамы не получается быть выдержанной, лучше доверить папе отвести малыша в садик.

Будьте внимательны к нему дома: напоминайте вечером ему о садике, о ребятах, о воспитательнице. Повспоминайте вместе с ним игрушки, которые там были. Ваша уверенность и спокойствие передадутся, равно как нервозность и волнение.

Выбор сделан

Еще один важный нюанс – доверие к воспитателю. Не стесняйтесь предварительно познакомиться с воспитательницей и другими взрослыми, контактирующими с ребенком в детском саду, советует психолог. Не оценивайте воспитателя и не критикуйте после того, как выбор уже сделан. Вы уже доверили своего ребенка этому человеку, и теперь поздно вмешиваться в процесс.

Если вы негативно относитесь к садику, испытываете чувство вины за то, что приводите туда ребенка, и не ждете ничего хорошего — ребенок обязательно будет чувствовать то же самое. Если для вас садик — это новый этап в жизни вашего малыша, вы уверены в необходимости его посещения, в том, что ребенку в нем будет хорошо — эти же чувства будут передаваться и ему.

Не обсуждайте при ребенке моменты, которые вас не устраивают в детском саду, не говорите при нем плохо о воспитателях. Всё, что вас не устраивает, обсуждайте без малыша. При нем о саде либо хорошо, либо ничего. Обсудите проблемные моменты наедине с воспитателями или садиковским психологом.

Вечером вы – мама

Вечером, забирая ребенка, постарайтесь организовать всё так, чтобы вам не нужно было никуда спешить. Перешагивая порог детского сада, мысленно сбросьте с себя весь прошедший день. Вы уже посвятили некоторое количество часов себе, работе, домашним делам, теперь пришла пора посвятить себя исключительно ребенку.

Вечером вы – только мама. Весь ваш вид должен говорить: «Вот видишь, я вернулась, ничего страшного не произошло! Мы снова вместе!» Когда вы встречаете ребенка вечером из детского сада, ни в коем случае не говорите фраз типа: «Как хорошо, что этот кошмар закончился!» или «Бедняжка, как ты измучился в этом детском саду…» И даже если это действительно так, постарайтесь не транслировать своих негативных эмоций. Ваша задача – быть устойчиво позитивной, не умаляя важность детского сада в жизни ребенка. И, что не менее существенно – не умаляя значимость своих «внесемейных» занятий.

Период адаптации может занимать от двух недель до полугода. Поэтому в течении этого времени специалист советует быть внимательным к ребенку.

– Утром включайте детские песенки для поднятия настроения, – советует Ольга, – говорите о чем-нибудь приятном, не кричите, не ругайте малыша, даже если он копошится или не может определится с игрушкой, которую возьмет с собой. Обычно в сад разрешают брать свои вещи. Исключение – игрушки с мелкими деталями и детское оружие.

Постарайтесь почаще общаться с воспитателями, вовлекая по возможности в разговор ребенка, чтобы он видел, что воспитатель не страшный, с ним можно поговорить.

Попробуйте подружиться с кем-нибудь из группы. После сада гуляйте с ними вместе, сходите друг к другу в гости. Не факт, что дети начнут дружить (в этом возрасте понятие дружбы отсутствует), но знакомые лица в группе облегчают адаптацию.

Пока идет привыкание, важно посещать сад регулярно, без пропусков (за исключением болезней). Если сегодня пошли, завтра остались дома, а послезавтра опять пошли – вы мешаете ребенку адаптироваться. Приготовьтесь к тому, что вечером ваше чадо может быть нервным, раздраженным, плаксивым. Так выражается накопившаяся усталость от новых событий в жизни: детский сад, мамы нет рядом и прочее. Почаще обнимайте, целуйте малыша, играйте с ним, читайте вместе.

По словам психолога, если с момента выхода в садик прошло уже 5-6 месяцев, а состояние ребенка не нормализуется: появились новые психоэмоциональное проблемы (страхи, истерики, возможно появление нервных привычек, которых раньше не было, агрессия или тревожность, пугливость), малыш по-прежнему сильно кричит, постоянно плачет в группе, не идет на контакт с детьми или воспитателем, – то это все говорит о том, что адаптация проходит для него очень тяжело.

В таком случае вам обязательно следует обратиться к хорошему психологу, который поможет разобраться в причинах такого поведения. Об успешности адаптации будет свидетельствовать нормализация эмоционального состояния крохи, однако это не означает, что он будет радостно бежать в детский сад.

Ребенок имеет полное право не любить ходить в детский садик, грустить и плакать при расставании с вами. Однако ребенок, адаптировавшийся к детскому саду, принимает для себя необходимость его посещения.



Просмотров: 669
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если вашего ребенка обижают в детском саду?
  • Детский сад за и против (3): в детском саду могут подавлять ребенка
  • Детский сад: за (4) и против: в детском саду ребенок учится быть самостоятельным,
  • Игра как средство помощи при адаптации ребенка в детском саду
  • Ты мне друг или враг? Если не складываются отношения у ребенка в детском саду
  • Почему ребенок в детском саду может вести себя иначе, чем дома?
  • Адаптация ребенка в детском саду. Как помочь?
  • Детский сад за и против (4): в детском саду ребенок испытывает тоску
  • Сказкотерапия. Как адаптировать ребенка к детскому саду? Крольчонок Сэр Кролик идет в садик Флосси.
  • Детский сад за (5) и против: в детском саду ребенок получает всестороннее развитие
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Детский сад. Как правильно адаптировать ребенка к саду?
  • Адаптация ребенка в детском саду
  • Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?
  • Здравствуй, детский сад: главное условие адаптации ребенка к саду
  • Детский сад в вопросах и ответах. Общение детей в детском саду со взрослыми и сверстниками.
  • Ошибки родителей при адаптации ребенка к детскому саду
  • Как приучить ребенка к детскому садику. 5 советов адаптации ребенка в саду
  • Как снять напряжение у ребенка после дня в детском саду?
  • Создание безопасной среды, как одно из условий успешной адаптации ребенка с РДА в детском саду
  • Детский сад: за (2) и против: в детском саду дети учатся дисциплине
  • Детский сад за и против (1): в детском саду дети начинаю болеть
  • Детский сад: за (3) и против: в детском саду дети больше играют
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, если ребенок плачет при расставании
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Как подготовить ребенка к самому первому дню в детском саду и школе?
  • Трудная адаптация в детском саду, что делать? Вопрос - ответ
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь