Когда опыт детства – враг безусловной любви?

Когда опыт детства  враг безусловной любви

Дорогие родители мы продолжаем с вами говорить о безусловной любви, о том, что помогает развивать в себе эту способность, что помогает принимать ребенка таким какой он есть. Сегодня же мне хотелось бы уделить внимание и тому, что же мешает нам, взрослым, любить без условий, что по крупицам лишает нас этой способности.

В одно из первых статей я уже затрагивала тему родительского детского опыта и того, как «отсутствие памяти» о нем может сыграть злую шутку и препятствовать установлению доверительных отношений между родителями и детьми. Я говорила о том, что собственный осознанный и проанализированный опыт детства может стать нашим союзником в процессе общения и воспитания, о том, что память о былых детских временах может нам помочь  бережнее относиться к детям. А сегодня мне хотелось бы поговорить о другой стороне медали – о том, когда наш собственный детский опыт может стать врагом нам и нашим детям.

Мы уже говорили о том, что воспоминания о нашем детстве и о наших переживаниях, мы  нередко откладываем в дальний ящик и считаем, что раз детьми мы были давно, то и думать об этом не стоит. Но, наши воспоминания никуда не пропадают чудесным образом, они просто дремлют до поры до времени и то, что мы решили «забыть», всенепременно начинает напоминать о себе, «расцветать», когда мы становимся родителями. Этого нам не избежать, сколько бы умных книг мы не читали, сколько бы мы всего не умели, эти дремлющие воспоминания когда-нибудь да «выстрелят» по нам и нашим детям.

Все дело в том, что когда у нас появляется ребенок, мы словно заново начинаем проживать свой детский опыт вместе с нашим растущим чадом, все это происходит на уровне эмоций. Специалисты часто заводят разговор о том, что то, как с нами общались наши родители, имеет огромное  влияние на то, как мы сами, став мамами и папами, будем строит взаимоотношения с нашими детьми. Поверить в такое порой очень непросто, особенно когда вы зареклись себе еще в детстве, что НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не будете вести себя так же «некрасиво» с детьми, как это делали ваши родители. Но по факту, чаще всего, получается иначе.

Вы сами, дорогие читатели, наверняка, уже не раз ловили себя на том, что поступаете в тех или иных ситуациях по отношению к ребенку, как ваши родители поступали когда-то с вами. Наверняка, вам стыдно за свое поведение, потом вы начинаете винить себя за то, что поступаете так неразумно, понимая, конечно, подспудно, как это неприятно для ребенка, но раз за разом наступаете на один и те же грабли и снова наказываете себя и снова впереди все те же грабли. И так по кругу.

Заметьте, если в детстве родители вас ругали, наказывали и критиковали за каждый неугодный поступок, за каждый совершенный проступок, то будучи уже родителем, ваша первая реакция в случае, если ребенок сделает что-то не так, будет аналогичной. В этот момент вы реагируете и  поступаете неосознанно, потому что в вас самих поднялась буря эмоций, которая связана с похожими неприятными ситуациями – так с вами  «говорит» ваш прошлый детский опыт. И для такой реакции, поверьте, многого и не нужно, нужно только чтобы ребенок как-то «неправильно» поступил и раз – реакция пошла!

В такие моменты, когда эмоциональная волна уже поднялась в ответ на «неправильное», «отклоняющееся от нормы» поведение ребенка, логика и разумность в поступках родителя полностью отсутствует, ибо в этот момент «заиграли» психологические травмы и комплексы, полученные в детстве. И все поступки родителя, направленные на «успокоение» неразумного чада такими вот похожими способами, в такие моменты неосознанно могут быть направлены лишь на то, чтобы мысленно доказать своим собственным родителям, какой «я молодец у вас», «я достоин вашей любви», «Я - хороший», полюбите меня, пожалуйста!

Это замкнутый круг, по которому ходят очень многие родители – им поистине больно, хотя они могут этот упорно отрицать. Они изо дня в день злятся на своих нерадивых детей, на себя, за то, что никак не могут повлиять на них, им кажется, что выхода нет, что всегда будет так. С каждым разом и родителей и детей охватывает все большее чувство безнадежности и грусти, а там недалеко и до депрессии – страдают все.

Кто-то все же предпринимает попытки «перевоспитать» себя, говоря себе «нельзя», «все, с завтрашнего дня не кричу, не ругаюсь» и держатся, подавляют в себе эмоции, потом срываются и все возвращается на круги своя. Устают от этого и родители, устают от этого и дети. Обе стороны сильно устают и ждут момента, когда же все они разъедутся, и все таким вот образом наладится. А любви тем временем друг к другу и не стало.

Но, вы, дорогие родители, все же можете помочь себе и своим детям, даже если сейчас вам не верится в то, что что-то вообще можно изменить в ваших взаимоотношениях!

Вы можете учиться выдавать реакцию не сразу на то, что говорит и что делает ваш ребенок. Вы в силах, сделать паузу и подумать, перед тем, как сказать ребенку о том, что он сделать что-то не так, что он в чем-то не прав, сказать о чем-то, что вас рассердило или опечалило. Вы вправе выбирать реакцию, а для этого важно остановиться и подумать о том, что же вы хотите сказать ребенку? А стоит ли кричать на него? А почему я вообще сейчас хочу кричать? Стоит ли сейчас критиковать и заниматься морализаторством и нравоучениями? А можно ли как-то бережнее донести до ребенка какую-то мысль? А стоит ли сейчас вообще злиться на него и переносить ответственность на него за мои чувства и переживания?

Разрешив себе подумать, прежде чем что-то сказать или сделать, вы даете себе возможность поступить иначе, не так, как бы вы поступили под действием своих эмоций! Такая привычка вырабатывается не сразу, и результаты будут видны не с первого применения, но будьте терпеливы, ибо вода камень точит!

Дорогие родители, давайте себе возможность подумать, а уж потом реагировать! Благодаря разговору с собой, вы будете способны более адекватно реагировать на то, что происходит вокруг вас, на то, что происходит, когда вы взаимодействуете с ребенком, вы будете учиться лучше понимать себя, и будете учиться новым формам взаимодействия с ребенком! Такая работа над собой дорогого стоит!

Дерзайте, дорогие родители!

           



Просмотров: 448
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Родители - детям : Что нам говорят? Что мы хотим слышать?
  • А думали ли вы когда-нибудь о том, что то, что мы называем здравым смыслом суть вирус!?
  • Что происходит с детьми, когда родители ссорятся?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • О чем молчат подростки...Часть 5: о том, что им нужно ваше внимание, родители!
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Контроль над взрослыми детьми. Что хотят родители и как быть детям?
  • Мы оба думали, что уже никогда, но знали точно, что когда-нибудь...
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Думали ли вы когда-нибудь о том, что чувствуют ваши дети по поводу вашей смерти?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Беда не в том, что снятся кошмары, беда в том, что они сбываются…
  • Бэби – блюз, или о том, что все пройдет….



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь