Почему человек себя не любит.

Автор статьи: Наталия Ходырева

Что такое вообще нелюбовь к себе? Откуда ноги растут?

Почему человек себя не любит

История нелюбви к себе начинается в детстве, посредством взаимоотношения с родителями или лицами, их заменяющими. Ребёнок формируется в такой атмосфере, где не было здоровых отношений. Есть несколько сценариев, по которым развивается такое нездоровое отношение к себе, как нелюбовь.

1. Родители, которые сами себя не любят. Родители могут любить ребёнка как умеют, но сами родители себя не любят, с заниженной самооценкой, ущербные, закомплексованные и т.д.

Такое поведение родители неосознанно транслируют и прививают своему ребёнку. Если мама тревожная, то она прививает тревожность своему ребёнку. Если папа агрессивный, то такое поведение прививается ребёнку. Родители для ребёнка являются образцом для подражания, и за ребёнком закрепляются поведенческие навыки, которые он впитал от родителя. 

2. Родители, которые не умеют проявлять свои чувства. Любовь — это чувство, а чувство необходимо проявлять. Родители своим поведением обучают своих детей, как проявлять чувства. И для некоторых людей достаточно сложно проявить свои чувства, особенно нежные, так как в своё время не были обучены этой способности, например такой, как проявить любовь.

Ребёнок не может подойти к родителю со своей проблемой, обидой, тревогой, так как родитель не умеет проявить ту реакцию, которая необходима ребёнку на данный момент. Родители могут нести обыденный функционал – накормить, одеть и оградить от опасностей.

3. В семье несколько детей, и из всех выделяется один любимчик. Остальные дети на фоне такого выделения чувствуют себя ненужными, обделёнными и отвергнутыми.

4. Нежеланный ребёнок. Принято полагать, что дети желанны в законных браках, когда женщина мечтает выйти замуж и мечтает о ребёнке, и вот свершилось – замужество и материнство. Это здорово, когда это действительно здоровое желание и первостепенно. Однако случается так, что желание завести семью и детей служит лишь прикрытием или бегством от той реальности, в которой находится человек. Можно встретить такое повествование женщин или мужчин, особенно после развода: «Да я ее/его не любил/а, а замуж хотелось, чтобы было, как у всех, чтобы не быть одной/одному, чтобы быть полноценной личностью, а без пары или семьи ты какой-то неполноценный, и пошло-поехало. И в итоге выясняется, что женщина или мужчина на самом деле не хотели никакой семьи, и уж тем более детей, – у них это как-то вот так получилось. Поэтому нежеланные дети - это не только те дети, которых прямо и откровенно не хотели и даже пытались от них избавиться, а также и те дети, которые послужили некой причиной решения внутренних проблем своих родителей. Разница только в том, что дети, которых открыто не хотели, об этом знают, и им быстрее принять это положение, нежели тем детям, которым внушают, что их так долго ждали и теперь они должны своим родителям за эту жизнь, что вдвойне усложняет путь любви к себе.

Напомню о том, что родители являются образцом для подражания своим детям. Как ведёт себя родитель, так в дальнейшем будет вести себя и ребёнок. Как относится к ребёнку родитель, так и ребёнок будет относиться сам к себе. Как один из родителей относится к другому родителю, так ребёнок будет относиться сам к себе. Как родитель относится к самому себе, так ребёнок будет относиться к самому себе.

Что делать с этой нелюбовью к себе.

1. Первое, что необходимо, - это признать, что я не люблю себя.

2. Конкретизировать: за что не люблю себя? За внешность/поведение/качества и свойства характера и т.д. Чем конкретнее будет описана та самая нелюбовь, тем легче будет исправить существующее положение вещей.

3. Принять себя таким, какой есть. Это сложный момент, потому что непонятный. Что значит принять себя? Во-первых, вы - единица или так называемая точка отсчёта, вы уже есть, и это факт. И такой, какой есть. У вас есть то, что вы имеете. У вас такое тело и другого тела не будет. И это тело ваше. Да, у вас такой характер, и он - ваш. Да, есть привычки, и они - ваши. Да, есть мысли, которые создаёте вы и т.д. Когда будет принятие себя таким, какой есть, с этим уже можно что-то сделать или не делать, зависит от желания. Если принятия себя таким, какой есть, нет, то будет поиск причин проблем во внешнем мире, а не в себе, что положит путь в никуда.

4. Когда определили, что не нравится в себе, то определить /вспомнить, кому это не нравилось. У ребёнка до 3-х лет нет критичного мышление, он всё принимает на веру о себе от значимых ему людей, то есть мамы и папы. Если маме что-то не нравится в себе, то это будет раздражать в ребёнке, и она постоянно будет бороться со своей проблемой на территории ребёнка. Или маме не нравится какая-то черта характера своего мужа, но по своим соображениям она не может сказать напрямую мужу об этом, а может даже вытесняет это, но в ребёнке она увидит эту черту и будет постоянно это подчёркивать – ты такой же тупой, как и твой отец - примерно так это выглядит.

Далее ребёнок это всё впитывает и формируется Я-образ с глубинными убеждениями. Я тупой. У меня кривой нос. Руки не из того места растут. Здесь тоже можно остановиться на таком моменте: многие родители, теряя связь с реальностью, требуют от маленького ребёнка, как от самих себя, от взрослых, не понимая, что у ребёнка ещё не сформировалась такая функция, чтобы выполнить ту задачу, которую требуют от него родители. Например, заставляют читать в 4 года. Не вертеться и сидеть смирно, что для маленьких детей это просто невыполнимая миссия.

Когда все моменты были выявлены, то следует определить ресурсность таких замечаний. И если ресурсов никаких не обнаружится, то вернуть это тому, кто внушил – это не мне, а тебе не нравилось, не я такой, а ты меня таким видишь, и это твоя проблема.

5. Начать собирать себя со знаком плюс. Если обнаружатся объективные моменты, которые действительно портят жизнь, то подумать, как это можно исправить. Если исправлять нет желания, то принять как есть и наслаждаться этим.

Человек, который любит себя, принимает себя, он уверен в себе, верит в свои силы, верит, что у него всё получится, что он может. Если человек не любит себя, то он будет искать объяснения во внешнем мире, таким образом снимая с себя ответственность за свою жизнь.

Каждый человек обладает волей и мотивацией. Человек в силах изменить свою жизнь к лучшему и жить так, как ему хочется.



Просмотров: 617
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что значит - ПРИНЯТЬ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ Я ЕСТЬ? (рассуждения молодой женщины)
  • Почему так страшно принимать себя таким, какой ты есть?
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Принять себя. Что это значит?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Проявление себя. Что это такое?
  • Детский сад какой-то! Если родители ведут себя как дети...
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь