Что надо знать про свойства психической энергии, чтобы быть Властелином Силы?

Автор статьи: Алексей Фисун

Что надо знать про свойства психической энергии чтобы быть Властелином Силы


Чтобы грамотно управлять своими собственными силами, эффективно применять энергию – надо понимать ее природу и знать базовые законы ее функционирования. Речь пойдет, разумеется, о человеческих силах и психической энергии. Давайте рассмотрим основные свойства такого рода сил:

Уровни силы

Как мы писали выше, наша энергия функционирует на четырех основных уровнях: телесном, чувственном, умственном и волевом. Это как бы разные этажи здания нашей личности. На каждом уровне свои правила и свои свойства, присущие здешним силам. Но при этом каждый нижний уровень как бы подпитывает верхние слои.

Иерархичность

Сила уму уступает.

Хакасская поговорка

Сила разум ломит.

Русская поговорка

Одним из важнейших свойств наших сил является их иерархическое устройство, т.е. соподчиненность по условной вертикали: воля командует умом, ум контролирует чувства, эмоции диктуют телу что делать (драться или убегать). Конечно, таково устройство идеального человека. У реального человека отдельные энергетические уровни развиты по-разному и их вертикальное сочетание может представлять любые комбинации с общим числом в 24 варианта. Эти варианты называются психотипами и они подробно описаны в книге «Синтаксис любви» Александра Афанасьева, автора теории психософии.

Накопление

Возможно, самым главным свойством психической энергии является то, что ее можно накапливать. В отличие от денег – энергию нельзя взять в долг. Сила у тебя либо есть, либо ее нет. Чтобы она была – ее нужно накопить, аккумулировать, подзарядиться. Заряжаемся мы энергией во время отдыха и расслабления. На телесном уровне – это сон. На чувственном – душевный покой и общение с природой. На умственном – развлечения, просмотр комедийных фильмов. На волевом – мечтание, грезы, чтение, лежа на диване. Надо понять, что без накопления энергии – нет и ее траты, использования.

Расходование сил

Накопленную энергию можно расходовать. Нельзя израсходовать то, чего у тебя нет. Тратим энергию мы во время работы – физической, душевной, умственной, руководящей. Самое сложное – это эффективно потратить имеющиеся у нас силы. Для этого очень важно быть прошаренным и адекватным, т.е. видеть обладать умением видеть реальность такой – какова она есть. К сожалению, часто мы ведем себя неадекватно ситуации и тратим свои физические силы на решение эмоциональных проблем и напрягаем интеллект там, где нужно собрать волю в кулак. Поэтому мы чувствуем себя обессиленными из-за того, что потратили свои силы неправильно и поэтому проблема осталась нерешенной.

Ограниченность

Сила молчит — слабость кричит.

Русская поговорка

Наши силы всегда ограниченны. Как говорил Э.М. Ремарк: «Человек велик в намерениях, но не в их выполнении. В этом и состоит его очарование». Нам всегда не хватает ресурсов, знаний и сил на достижение того, о чем мы мечтаем. Именно эта нехватка и двигает нас вперед, заставляя преодолевать свое несовершенство. Известная идиома «лень – двигатель прогресса» очень точно выражает экзистенциальную сущность человеческого обаяния: мы используем нашу слабость для того, чтобы стать сильнее. «Выше головы не прыгнешь» - говорит пословица, но человек не только может подняться на лифте на десятки и сотни метров, но и взлететь в небо благодаря множеству различных технологий, изобретенных именно для того, чтобы компенсировать слабость своего прыжка.

Прокачивание

Одним из самых популярных способов увеличения своих энергетических возможностей является принцип прокачивания, т.е. тренировки своих органов и конструктов, которые являются источниками, ресурсами сил. Самая простая и понятная аналогия – со спортзалом, где мы регулярными тренировками укрепляем свои мускулы, увеличиваем мышечную массу. Мы даже и не замечаем того интересного парадокса, что чтобы увеличить свою силу – ее надо тратить и делать это постоянно. И чем больше и чаще мы тратим свою силу – тем больше ее к нам приходит. Это вообще один из базовых законов Вселенной – силу надо отдавать, чтобы она к тебе вернулась. По-настоящему богат тот, кто много тратит, а не «скупой рыцарь». Или как говорят в определенных кругах: «не согрешишь – не покаешься».

Эффективность

Сила не в силе, а в правде.

Русская поговорка

По поводу использования энергии у меня две новости – плохая и хорошая. Плохая состоит в том, что мы очень часто тратим свои силы нерезультативно, неправильно, неразумно. Хорошая новость говорит нам о том, что мы можем научиться быть эффективными и малыми силами достигать больших результатов. Эту эффективность мы повысим за счет знаний и специальных психологических практик. Чтобы понять - почему тонкие энергии управляют более грубыми – нужно усвоить принцип транзистора, на котором построены, собственно, все современные радиоэлектронные устройства. Основной принцип транзистора заключается в том, что слабый ток определенным образом управляет сильным током. Как это происходит можно объяснить по аналогии с действием водопроводного крана: вода в трубе, находящаяся под давлением – это сильный ток, а управляющий слабый ток это то, насколько мы поворачиваем ручку крана, стоящего на трубе. Достаточно небольшого усилия (управляющего воздействия), чтобы поток воды из крана увеличился. Такого рода управляющим устройством в нашем человеческом измерении является мета-когнитивный уровень, т.е. уровень нашей воли, которая организует как высшая сила все прочие виды нашей доступной энергии.

Интерес

Задор силы не спрашивает.

Русская поговорка

Самую большую силу человеку придает его интерес. Если нам что-то по-настоящему интересно – мы можем тонны перелопатить, горы свернуть, а некоторые даже могут ходить по стенам и головам. Интерес или внутренняя мотивация – обладает большим внутренним драйвом, заводом. Говорят, что человек продолжает жить, пока не потерял интереса к жизни, пока огонек в глазах не погас. Психологи знают, что самой большой силой для жизненных свершений обладает наш «внутренний ребенок» - та, часть нашей личности, которая испытывает интерес к окружающему миру.

Фактор времени

Камни ворочать сила нужна, деньгами ворочать — голова.

Русская поговорка

Помните классическую идиому: «Время, которое у нас есть – это деньги, которых у нас нет»? Ведь деньги – это одна из форм аккумулирования энергии. А, согласно Эйнштейну, формула энергии такова: E=mc2, т.е. энергия равна массе умноженной на квадрат скорости. А скорость как раз и измеряется во времени. Это я все к тому, что без использования фактора времени мы никак не можем воспользоваться нашей энергией. Т.е. пока мы не движемся или чего-то не делаем: мы обладаем энергией только в потенциале – как возможностью что-то сделать. Когда деньги только лежат у нас в кармане или на карточке – они потенциально могут превратиться во что-то полезное. Но для этого надо как том анекдоте – «купить лотерейный билет»:


Один человек мечтал выиграть в лотерею. Каждый день он приходил в храм вставал на колени и просил Бога:

- Господи, помоги мне выиграть в лотерею!

Прошел месяц, второй… Однажды человек, как обычно, пришел в храм, встал на колени и стал молиться:

- Господи, ну дай же мне выиграть в лотерею! Ведь другие выигрывают. Что тебе стоит?!

Вдруг над его головой раздался голос Всевышнего:

- Да купи же ты, наконец, лотерейный билет!



Просмотров: 643
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Чтобы стать счастливыми, надо отказаться от того, что делает нас несчастными
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Что нужно делать, чтобы всегда сохранять силы?
  • [Фильмотерапия] Что посмотреть, чтобы поверить в свои силы
  • Что лишает нас сил и энергии
  • Как понять, что перед вами лохотрон (чтобы не потерять там свои деньги)
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Нет сил и энергии? Познакомься с внутренним ребенком - он принесет силы.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Чтобы стать богатым, надо деньги полюбить. Как правильно это сделать
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Осознать свои истинные приоритеты и понять на что мы тратим время и деньги
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как понять, что старшие* ограничивают Вас в действиях? Или поверьте в силы и способности свои!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Когда нет сил, где они? | Действительно ли их нет, или мы их тратим, сами того не замечая?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь