Одна жизнь на двоих – роковая любовь или зависимые отношения?

Автор статьи: Ирина Полякова

В нашей культуре - песнях, романах, фильмах - по сути, романтизируются и воспеваются дисфункциональные, зависимые, нездоровые отношения, которые не являются истинной любовью, осознанным взаимодействием и выбором двух людей.  Самоубийства и дуэли из-за безответной любви (Ромео и Джульетта, Анна Каренина, Лермонтов), жизни, брошенные к ногам возлюбленных (художник из "Миллиона алых роз" Пугачевой или Кончита из "Юноны и Авось", которая 35 лет ждала уехавшего от нее Николая Резанова)... Список можно продолжать бесконечно. Такие отношения преподносятся как романтические, сильные, "настоящие", вызывающие бурю чувств, в отличие от простой и скучной "обывательской любви" без трагедий и накала страстей. 

Слова "я не могу жить без него/нее" по отношению к партнеру или "я на него всю жизнь положила", чаще встречающиеся по отношению к ребенку - яркий маркер эмоциональной зависимости, которая в своей основе очень схожа с другими зависимостями, такими как алкоголизм, наркомания, игромания и т.п.

 Одна жизнь на двоих  роковая любовь или зависимые отношения

Все эти зависимости отличает то, что человек выбирает фокусироваться на другом человеке или обьекте (алкоголе, наркотике, компьютере) и сознательно или подсознательно считает, что только этот обьект ему поможет стать счастливым, успокоит, как-то наполнит его жизнь. Человек начинает жить чужой жизнью, "вкладываться" на 100%, а иногда и на 200% в другого человека, забывая про себя, свои интересы, параллельно накапливая бессознательную агрессию, которая выливается на обьект, когда он - бессовестный! - пытается освободиться из "пут" зависимости или не оценивает принесенную жертву по достоинству (а ведь он чаще всего и не просил о ней!) Заниматься чужой жизнью, реализовывать свое желание контроля оказывается проще, чем заниматься соей собственной жизнью, вот только желаемого счастья и успокоения, увы, обычно не приносит.

При этом важно отличать патологическую зависимость от нормальной, необходимой здоровому человеку привязанности.  Критериев патологической зависимости 4 – при этом они одинаковы, опять же, для эмоциональной и для любой другой зависимости:

1) компульсивность, вынужденность действия: «у меня нет выбора», «я не могу без любимого», «хотел бы бросить пить, да не могу»

2) присутствие абстинентного синдрома – если в силу обстоятельств я не могу быть с объектом зависимости, то я начинаю испытывать абстиненцию – по сути, тревогу: начинаю маяться, переживать, не могу ни на что отвлечься

3) сужение интересов до потребления или пребывания с объектом: алкоголик постоянно ищет, с кем и на что выпить, эмоционально зависимый непрестанно думает о своем партнере, ребенке, родителе – где он, как он, что с ним, ничто другое не может заменить объект, он «уникален»

4) продолжение потребления, несмотря на признаваемый вред: наркоман в большинстве случаев понимает, что впереди – ухудшение здоровья, инвалидность, смерть, но не может бросить; эмоционально зависимая женщина может подвергаться насилию со стороны мужа, но не в силах уйти от него  

«Ноги» у феномена эмоциональной зависимости растут, как обычно, из детства. И чаще всего это травма довербального периода (до 3 лет). Выросшие травмированные дети ищут себе объект зависимости, пытаясь его контролировать и таким образом совладать с сепарационной тревогой, бесконечно воспроизводя дисфункциональные отношения из своего детства в попытке «дополучить» родительскую любовь. Но, как в старой шутке про то, что «если у тебя в детстве не было велосипеда, а ты вырос и купил себе Бентли – то все равно у тебя в детстве не было велосипеда»... Это ненаполняемая чаша, эту дыру не «заткнуть» новыми отношениями, партнер не может выполнить то, с чем не справились твои родители много лет назад, да и несправедливо ждать этого от него.

Зависимость – естественный этап развития ребенка в детстве ,когда он не может выжить без взрослого, который о нем заботится. По мере здорового взросления постепенно развивается автономность, возможность приближаться и удаляться, не теряя контакта с взрослым, выдерживать свои чувства и преде всего тревогу сепарации, обрабатывать их мышлением – «мама ушла, но она вернется, она всегда возвращается, а пока мне грустно, но я с мишкой поиграю, подожду ее»; «я сейчас побегу на улицу поиграть, там столько всего интересного, но если я упаду и разобью коленку, то я прибегу к маме и она меня пожалеет».  Но часто этот процесс нарушается – либо когда на ребенка и его потребности не обращают внимания, слишком рано оставляют, игнорируют, либо наоборот, «душат» любовью и гиперопекой, что по сути – схожее явление, ведь гиперопекающий родитель таким образом справляется со своей собственной тревогой, не учитывая реальных потребностей ребенка. И тогда зависимость переносится уже во взрослую жизнь, когда психическая саморегуляция невозможна в одиночестве, когда требуется участие другого объекта (человека или предмета/вещества), чтобы изменить свой аффект.

Что же делать? В первую очередь – признать свою зависимость, перестать отрицать сам факт того, что она есть. Во-вторых, принять, что формирование зависимости - это был «правильный» способ психического выживания в тех условиях детства, в которых вы пребывали, по сравнению с другими альтернативами – например, уйти в болезнь (соматизация), в глубокую депрессию, а то и в психоз, создавая полностью свою реальность... Прогоревать эту потерю, осознать, что твое детство было именно таким, это грустно и несправедливо, но сейчас это невозможно изменить. Зато возможно прочувствовать, осознать и уже во взрослом состоянии менять свой способ взаимодействия с окружающими и с самим собой. Понять, что невозможно «переложить» ответственность за свое счастье на кого-то или что-то вовне, счастливым можно только осознанно стать самому. И в-третьих, проработать свою травму с помощью книг на тему зависимости, посещения тематических тренингов, работы с психотерапевтом в личной терапии или в группе. Например, вот на таком тренинге "Свобода быть собой": https://www.psyoffice.ru/trainings/training_autonomy_addiction/

 Если вам понравилась статья, дайте мне знать об этом, нажав на кнопочку "Сказать спасибо" :)

 



Просмотров: 497
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Жить без тебя не могу!". О зависимости в отношениях
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • "Я жить без тебя не могу" или "комплекс самоуничижения".
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Понять себя. "Я без тебя не могу..." или Ещё раз про любовь
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Зависимость в любовных отношениях или "жизнь без него теряет смысл".
  • "Когда вкусно- не могу остановиться" Что делать?". Вопрос от читателя канала
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Не сформированное "Я" или о причинах эмоциональной зависимости
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Как происходит формирование зависимости или "бегство в Инстаграмм" (случай из практики)
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • "Что вы говорите?", или Как слова влияют на жизнь
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Что может женщина или "практическая магия"
  • Уйти или остаться? О принятии решения или "не знаю, что мне делать".
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь