Потеря ребенка - вина длинною в жизнь

Потеря ребенка  вина длинною в жизнь

       Травма, в которую человек попадает в результате смерти своих близких людей, часто мучительно переноситься довольно продолжительное время. В психологии есть такое понятие «воронка травмы», она характеризует состояние неустойчивости, пониженным жизненным тонусом, уязвимости психики к вешним воздействиям, постоянного стрессового фона жизни и частого погружения в прошедшие события утраты. Особенно болезненно и длительно переживают женщины потерю своего ребенка, иногда еще и не родившегося.

       Материнский инстинкт очень сильный, направлен на сохранение своего рода, после рождения малыша немыслимо уже себе представить себя без его существования. И если жизнь ребенка оборвалась по какой-либо причине, горе настолько сильно накрывает сознание матери, что кроме горевания от потери своего ребенка, она не в состоянии думать ни о чем, кроме своей утраты. Первое время близкие могут дать поддержку и разделить ее горе, но со временем мало кто решается возвращается к это очень трудной теме для разговоров, а боль не становиться меньше и все так же накрывает и поглощает все силы, и женщина часто остается одна со своим страданием. Проходит время, ей, как правило, удается вернуться к «нормальной» жизни, но только женщина знает, как ей сложно существовать и какое чувство вины остается от того, что не смогла сделать все возможное и спасти свое дитя.

      Хочу поделиться опытом моей работы с клиентами и своим личным опытом работы с психологом по потере близкого значимого человека.

     Прежде всего, как и в любой работе с травмой, важно установить доверительные отношения с клиентом, находиться в его ритме, избегать оценочных суждений. В зависимости от состояния клиента, перед погружением в травматическую ситуацию, можно провести 2-3 предварительных консультации для установления контакта.

     На разворачивание переживаний иногда требуется больше времени, чем запланировано на консультацию, по обоюдному согласию заранее предлагаю продлить консультацию или договариваюсь, что возможно мы прервемся и можем продолжить на следующей встрече (обычно получаю согласие продлить время консультации). Мне кажется, это важным моментом иметь дополнительное время для отреагирования чувств и не прерывать сессию, в момент высокого накала эмоций. Прошу клиента рассказывать события в единственном числе от первого лица. Обязательно рассказ начать с событий предшествующих, происходящих накануне, удлинять время, определять, как клиент входит в травму. Разворачивая дальнейшие события проверять все версии, которые промелькнули в сознании, осознать какие чувства могли проступить, в какой момент. Часто можно услышать фразы: «Я могла бы…», «Я не сделала…», «Я не настояла на своем …», у клиента возникает чувство вины, его важно заметить и постараться проанализировать. Вину в этой ситуации можно разделить на реальную и невротическую. Если вина реальная, то можно в этот момент повиниться и выразить ее предельно лично, например, обратиться к умершему ребенку: «Прости меня за …». Можно использовать «технику пустого стула» или можно обозначить пространство и обращаться к воображаемому ребенку. (Иногда в такой ситуации стул будет являться слишком сильным образом). Терапевту крайне важно делиться в этой ситуации своими чувствами – «делиться собой».

  Предлагаю обратиться к ребенку: «Скажи ему о своих чувствах», «Как ты думаешь, что он тебе бы ответил?».

Невротическая вина возникает, когда человек берет на себя вину, когда ее нет. Например, гибель от землетрясения, можно задать вопрос, если бы он мог его предотвратить, то кто он тогда?

      Проработали чувства возвращаемся к тому месту с которого прервались чуть раньше и опять его проходим. Клиент вспоминает больше, чем было, время начинает разворачиваться, принимаются факты и это размораживает репереживания.

     Часто использую метод визуализации для запечатления позитивных моментов.  Предлагаю клиенту вспомнить самые счастливые, яркие моменты, которые запомнились. Рассказать мне о них, мысленно представить увидеть картинку, клиента важно не торопить в этот момент. Затем предлагаю выбрать наиболее запоминающийся и мысленно сфотографировать. Потом спрашиваю: «Как по твоему мнению, где можно разместить этот снимок?». И предлагаю при воспоминании о своем ребенке представлять этот снимок. Задача такой терапии обработать травму до восприятия клиентом его события, как «светлая грусть».

     Иногда достаточно для обработки травмы 1 консультации, но считаю, что количество консультаций зависит от того сколько времени прошло с момента потери ребенка, если больше 1.5 лет, то на мой взгляд достаточно 4-5 встреч, а если событие произошло недавно, то женщине нужно сопровождение психолога в течении полугода, год. Каждый случай очень индивидуален и решение принимается совместно с клиентом. Всегда стараюсь договориться на последнюю консультацию для анализа и ассимиляции нашей работы.

     Немного хотела поделиться своим личным опытом терапии, которую проводили со мной несколько психологов в различных подходах. Так случилось в моей жизни, что я потеряла сына в возрасте 4 месяцев, он умер от воспаления легких, мне было на тот момент 21 год и это был мой первый ребенок. Я долго находилась в состоянии депрессии после его смерти и сейчас понимаю, как мне необходим был тогда психолог для более быстрой реабилитации. За помощью к психологу я обратилась спустя 20 лет, на тот момент переживания его потери все еще были довольно тяжелыми, несмотря на то, что у меня есть 2 взрослых сына. Следующий ребенок не может заменить умершего, которого можно оплакивать всю жизнь. Для меня наиболее эффективной работой был метод психодраммы в групповой психотерапии. Считаю, что мне повезло, я имела возможность пройти групповую терапию и повезло с психотерапевтом, хочу выразить ему большую благодарность – это мой тренер по психодрамме Корниенко Павел. Некоторые техники я взяла из психодраммы. А так же благодарна своему психологу, у которого проходила личную терапию Жедуновой Л.Г., с ней мы работали методом гештальт-терапии, некоторые ее приемы, я так же взяла для своей работы.

Чтобы получить  мою консультацию, позвоните по номеру +7(980) 658-00-30 или перейти по ссылке перейти по ссылке



Просмотров: 557
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Что такое невроз и как его можно вылечить?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Психолог на раз или на всю жизнь? Или что можно за 1 консультацию?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Попытка поменять свою жизнь в один момент, может сделать этот момент – последним
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Как подобрать для ребенка игры, наиболее соответствующие его темпераменту и складу характера
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Если я не говорю психологу всей правды о себе, можно ли рассчитывать, что консультации помогут?
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь