Что мешает развитию своего Потенциала Силы? 2. Утечки энергии. Болезни

Автор статьи: Алексей Фисун

Что мешает развитию своего Потенциала Силы 2 Утечки энергии Болезни

Здоровье – это баланс, сохранение разницы полюсов (как в батарейке). Болезнь – это утечка энергии, потеря сил, т.е. возможность самореализации снижается, т.к. жизненная сила постоянно утекает, тратится, теряется. Те, кто изучал литературу по физическому выживанию – знают, что в условиях жесткого голодания организм очень быстро переключается на потребление самого себя – сначала жировых тканей, а потом и мышечных, что приводит к быстрой и прогрессирующей дистрофии.

Постоянная, неконтролируемая и невосстанавливаемая утечка энергии рано или поздно приводит организм к болезни, которая почти всегда приводит к тому, что функционирование организма переходит в режим низкого потенциала, резкого снижения всех видов активности. И в этом смысле – болезнь это четкий индикатор того, что «что-то пошло не так». Болезнь, как правило, сообщает нам, что мы движемся в неверном направлении, что мы находимся в угрожаемой ситуации. И очень многих людей только болезнь заставляет задуматься о причинах сложившейся ситуации и о том - не пора ли включить задний ход.

Чтобы сохранить имеющееся от рождения здоровье – надо не только вести здоровый образ жизни, но и регулярно проводить собственный энергоаудит, т.е. анализировать и находить те проблемные места в своем стиле жизни, которые приводят к неконтролируемым потерям жизненных сил. В каждом индивидуальном случае это может быть все, что угодно, но достаточно часто такие утечки вызывают разного рода аддикции, т.е. наши зависимости и со-зависимости.

Проблема поиска собственных энергетических утечек заключается в том, что обычно они малозаметны. Вот когда случается серьезное жизненное потрясение (например, потеря близкого человека или развод) – это по шкале стрессов событие такой величины, которое нельзя не заметить. Но мелкие неприятности мы часто и сами стараемся не замечать и они подтачивают наши силы на подпороговом уровне, незаметно. Какие-то силы мы теряем по капле, которые потом сливаются в ручейки и только когда утечки становятся потоками - мы  теряем столько сил, что не заметить этого нельзя, потому что мы начинаем болеть.

Чтобы этого не происходило – надо регулярно заниматься своим энергоаудитом, также как мы регулярно чистим зубы и умываемся.

Еще неплохо бы -  отдавать себе отчет в том, что мы сами убегаем в свои аддикции и болезни, потому что нам психологически «выгодно» быть беспомощными и слабыми. Также как детям «выгодно» иметь беззащитную внешность и тоненький голосок – это такая маркировка принципа «маленьких: ам – нельзя!» и одновременно провокация родительских чувств, опеки и защиты.

Какой спрос с больного и беспомощного человека. Это то самое, что называется «вторичной выгодой от болезни». Бывают в жизни обстоятельства, что даже приходиться и поболеть, и «прикинуться ветошью». Проблема в том, что это затягивает и становится жизненной позицией и своего рода философией. Образуется замкнутый круг бессилия. Как его разомкнуть? Это можно сделать только через осознание того, что такая позиция действительно имеет место быть в нашей жизни. И это очень непросто. Это требует взрослости и, как известно, принятие факта своей болезни проходит через следующие фазы, установленные Е. Кюблер-Росс:

  1. Отрицание или шок
  2. Гнев
  3. Торг
  4. Депрессия
  5. Принятие

Ясно, что лучше всего действовать профилактически, т.е. устранять утечки энергии до того, как иммунитет будет сильно подорван. И не только устранять, но и восполнять свои жизненные силы. А это требует специальной работы. Прежде всего – изменения своих жизненных установок и даже ценностей.

Еще один мощный, но малозаметный фактор утечек энергии – это так называемые «незакрытые гештальты». Вот уж где есть разгуляться Её Величеству Энтропии! Вот где царствует настоящий экзистенциальный сквозняк! Что это такое и как с этим бороться? Незакрытые гештальты – это такие незавершенные нами значимые жизненные ситуации, которые в силу своей активности, незакрытости – постоянно требуют нашего участия, требуют поддержания гомеостаза этой незаконченной нами ситуации. Дело в том, что с одной стороны – это как бы значимые для нас ситуации (например, отношения с каким-то человеком), а с другой – мы не находим сил, чтобы либо закончить этот цикл контакта (например, расстаться с ним) и уж тем более нам не хватает сил, чтобы перевести эту ситуацию на новый, более продуктивный тип отношений (например, жениться на этом человеке))).

В результате – мы постоянно вытесняем из нашего сознания эту ситуацию, мы все время откладываем решение этого вопроса (прокрастинируем) и так тянется бесконечно долго. И все бы ничего, если бы эти незакрытые гештальты на подсознательном уровне не тянули наши силы на поддержание этой неравновесной системы в одном и том же раскоряченном положении. И, конечно, ситуация осложняется еще и тем, что как «беда не приходит одна» - так и незакрытые гештальты никогда не существуют в одиночку. Профессиональные прокрастинаторы собирают целые созвездия таких незакрытых систем, нерешенных ситуаций. И таких людей очень легко узнать – у них всегда миллион дел (надо же постоянно кормить всех своих многочисленных демонов) и у них никогда не хватает энергии, чтобы закончить хоть что-либо.

Мой личный опыт говорит, что очень правильная политика – это своевременное закрытие всех своих созревших гештальтов. Это требует, конечно, воли и решимости, а еще хорошей энергии. Но результат впечатляющий – у вас освобождается много времени, которое раньше вы тратили на это самое постоянное откладывание, у вас прилив сил, которые больше не утекают на поддержание фейковых границ своей личности. Свобода, наконец – вы можете открывать новые гештальты, а можете вложиться в закрытие старых, теперь у вас есть выбор.

Только будьте осторожны – оставляйте себе нерешенные задачи, иначе теряется смысл, смысл, обретаемый в борьбе за «лучшее завтра». Самый лучший незакрытый гештальт – это Мечта. И чем сильнее Мечта, тем она труднее реализуема, тем больше сил требуется на то, чтобы ее осуществить. Но зато она отлично мобилизует ваш возросший за время закрытия других гештальтов потенциал и большая Мечта отлично структурирует время и прокачивает ваши силы. Ну и выстраивает смыслы, разумеется.



Просмотров: 562
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Время – это то, что дает нам силы
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что надо знать про свойства психической энергии, чтобы быть Властелином Силы?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • «Страхи – это друзья. Это сигнал, что чего-то не хватает»
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь