Фаллос, пенис и вагина - боги, мужчины и женщины, или препятствия на пути к обретению пола.

Многие замечали, что есть такое явление -  все мужское, а точнее фаллическое, принимается легче и с желанием, а женское - сложнее и с опаской.

Сила, власть, могущество, творчество - все эти понятия имеют смысловую связь с фалличностью. Я не буду это доказывать, для простоты предлагаю принять, как аксиому, а при желании можно поискать подтверждения в культурологии.
Почему это так с точки зрения психоаналитического символизма? Мужские половые органы видны, очевидны, более того, видно их состояние - когда они готовы "действовать", а когда - нет, то есть, видны их "намерения" и известны цели. Это как-то успокаивает, неизвестности тут нет или мало. Очевидность мужских органов позволяет наделять их очевидными (часто простыми) свойствами - сила, потенция и т.п.
А вот женские органы скрыты внутри, в темноте и пугают своей неизвестностью, как мужчин, так и женщин. У женщин есть свои специфические страхи по поводу той темноты и неизвестности, которые скрыты в их собственном теле. Женщине сложнее принять то, что ее сексуальность прекрасна, креативна и может доставлять легальное наслаждение. Мужчину в этом поддерживает культура, в настоящее время фаллоцентричная. (Если мужчина изменяет и у него много женщин - это почти нормально - это свойственно его природе, "он - самец и охотник", а если женщина имеет много связей, она - шлюха. То есть, признать то что женщина "самка" и у нее есть желания помимо заботы о потомстве, признается с трудом, точнее вообще не признается, потому что в ее глубины сексуальные заглядывать страшно, там неизвестность и ... смерть. Ведь логика бессознательного еще и такова - та, что дала жизнь, при желании может ее и отнять. Женское сексуальное желание отрицалось раньше в большей степени, чем сейчас, но и сейчас не вполне признано. Если миром правит фаллос, то желающая его вагина - это угроза (фиг знает, что у нее на уме, а не откусит ли, не повредит ли).

Такие смысловые конструкции роятся в бессознательном индивидуальном и коллективном. Опять-таки, подтверждением их тут не буду заниматься, дабы не перегружать текст.

Таким образом, мы приходим к тому, что мужчина, как таковой, его пол - это что-то "лучшее", желанное, радующее и светлое (тот самый Ян - он светлый, а Инь темное - со всеми вытекающими ассоциациями к этим цветам, которые суть и не цвета даже, а целые концепции, если говорить о Свете и Тьме). Такое отношения к женскому и мужскому было и в раннем психоанализе. Фрейд признавался, что не понимает женскую сексуальность и рассматривал маленькую девочку, как кастрированного мальчика. Он называл женское - темным материком и высказывал надежду, что его последователи разберутся с тем - что это такое, а еще он высказывал мысль, что с этим скорее разберутся поэты, чем ученые.

И вот мы приходим к тому, что женское - это пугающая бездна, а мужское - это жизнеутверждающий вечно эрегированный фаллос - образ идеальной, вечной неисчерпаемой потенции, силы и власти.
И вот тут (спасибо французам, которые не пошли по предложенному Фрейдом пути) возникает третий действующий персонаж - Пенис. Что это такое и каково его отличие от фаллоса? А собственно это и есть настоящий символ мужского, это - живой и реальный мужской образ - временами потентный, временами - нет.
Если фаллос - это идеальная концепция мужской силы, то пенис - более реалистичное ее воплощение. Но бессознательно люди тяготеют (и не всегда бессознательно) к идеальному, к тотальной силе и контролю, поэтому все - и женщины и мужчины стремятся обладать фаллосом так или иначе.

Мужчины, предъявляя себя миру только с сильных сторон, стыдясь своей слабости и пассивности, женщины - имеют фаллос в виде постоянно потентного мужчины, да и сами становятся как бы фаллосом - ценностью, драгоценностью, трофеем. Кстати, если посмотреть на внешний признанной на сегодняшний день образ женской красоты, это и есть фаллос - форма тела современной красавицы фаллична. А большая грудь - это еще два фаллоса в ее распоряжении (ее и того, кто обладает этим фаллосом). И так мы приходим к тому, что есть два пола - мужской (символизируемый пенисом, который все же имеет больше сходства с фаллосом) и женский, связанный с вагиной-бездной, но (!!!!!) есть еще фалллос - нарциссическая мечта, как бы третий пол без пола. И множество трагедий мужчин и женщин связан с тем, что они не признают свой реальный пол с их ограничениями, а хотят быть непременно фаллосами.

Вот тут уместно вспомнить про психологическую бисексульность человека, а именно, что нет чистых «настоящих» мужчин и женщин, есть преимущественно женщины - несовершенные и разные, и такие же мужчины. Каждый реальный пол имеет слабости, пассивность и активность, уязвимость и нуждаемость в другом человеке (часто — другого пола). Это крайне не фаллично и многие стремятся избежать этой слабости и уязвимости, перекрывая тем самым себе возможность насладиться преимуществами своего пола. Можно сказать, что для того, чтобы стать мужчиной или женщиной, нужно принести в жертву идею быть фалличным существом (богом).

Я хочу предложить еще один образ — это «палка и дырка». То есть, часто сила и слабость абсолютизируются. Палка — это абсолютная сила, а дырка — это абсолютное бессилие. Так вот, дабы не быть «дыркой», непременно нужно быть «палкой». А любой реальный пол (и мужской и женский) имеет свои слабости и сильные стороны, причем часто разные по отношению друг к другу. Вспомните расхожие клише, которые иллюстрируют идею "палки-дырки" - "Настоящие мужчины не плачут", "Настоящие женщины.....эээ даже нет такой краткой формулы, если только - они не действуют, сидят в полудреме и ждут принца. А еще "настоящие женщины" - они только матери и сестры, но ни коим образом не любовницы.



Просмотров: 645
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Хочу быть блогером, а не вот это вот все"
  • Быть "живой". Что это значит?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь