Депрессия шизоидной личности: уход в себя и крик из глубины

Здравствуйте, друзья!

Я позиционирую себя как специалиста, работающего с пограничным и шизоидным процессами. Это связано с феноменом раненного целителя - невозможно повести человека туда, где сам не был. Оба процесса функционирования психики мне знакомы и я хорошо их понимаю и как клиент, и как психотерапевт. Объединяет эти два процесса одно состояние, причиняющее страдания - депрессия. В каждом из случаев она разная.

Сегодня я немножко расскажу вам о том, что такое депрессия изнутри шизоидного процесса. Также я с удовольствием поделюсь с вами опытом, как справиться с депрессией при помощи психотерапии и самоанализа.

Я часто использую в этой статье статья словосочетание «шизоидная личность», но это для понимания. По сути же важен человек и его внутренний процесс. А неназванное этого процесса. Потому прошу не воспринимать это как научное пособие, это скорее личное наблюдение за собой и другими людьми, которым присущи подобные переживания.
Начать, пожалуй, стоит со знакомства с этим процессом. Затем мы поговорим о депрессии, как таковой и особенностях ее протекания.

Шизоидная личность

Личная история шизоидной личности - это повесть о большой любви и трагической потере доверия. О слиянии с важным человеком и небезопасности такого контакта. О том, как справляться с одиночеством и болью, как выживать и переживать. Шизоидная личность отличается невероятной глубиной всего, что в ней происходит. Внутри человека происходит масштабная война между потребностью в безопасности и потребностью в отношениях. Но так уж устроен опыт шизоидной личности, что отношения и безопасность не идут рядом. Для того, чтобы чувствовать себя спокойно, шизоид выстроил в своей душе замок с толстыми стенами, вокруг вырыл ров и от другой стороны рва в замок можно попасть только если его обитатель сам спустит мост. На сближение такая личность идёт медленно и осторожно. Но если сближение происходит, то это очень тёплые и долгие отношения.

Одним из ведущих защитных механизмов (защита от «вторжения» во внутренний замок) является уход в себя. Со стороны может казаться, что человек вообще не в контакте с реальностью. Но это не совсем так. Реальность просто не кажется шизоидному человеку местом достаточно интересным и безопасным. Огромная глубина проживаний и мыслей - это то место, в котором шизоиду хорошо. Что делает шизоидная личность, когда уходит в себя? В основном думает о глобальных вещах, осмысливает окружающую реальность, свои отношения с ней и с людьми. Часто внутри много фантазий. Они нужны для того, чтобы внести ясность и безопасность в непредсказуемый мир. Пусть фантазии не всегда соответствуют, но нет и неизвестности.

Беда и боль такого человека - это одиночество и сложности в построении отношений. Увы, не каждый человек может выдержать нужное время и расстояние, чтобы войти в зону доверия. Зато когда такой человек находится... это счастье для обоих. Но стоит партнёру проявить нечувствительность - шизоид прячется в свой замок.

Если же говорить более глобально, одиночество – это зона комфорта и дискомфорта одновременно. Шизоидный человек чувствует себя отдельно от коллектива на работе, держится особняком в компании друзей, даже в семье он будет сам по себе.

В чем сила шизоидного процесса? В верности, в глубине контакта с собой и другими. В надёжности и безопасности. В креативном мышлении и эрудированности. В комфортном нахождении рядом, в честности. Это удивительно тонкие люди в лучшем из смыслов. Потому их чувства глубоки и подлинны.
Причиной такого процесса является "выпадение" в состояние младенца, где не хочется ничего кроме эмоционального контакта, безопасности и тишины. Именно так себя чувствуют шизоидный человек в качественных отношениях. Это травма на уровне первого года жизни

Депрессия шизоидной личности

У шизоидного человека глубоко все, в том числе и депрессия. Но беда в том, что заметить депрессию у шизоидов сложно. Человек и так всегда в себе. Но все же, есть признаки - все большее сужение круга общения, безразличие к своему здоровью и жизни. Суицидальные мысли, кстати - это удел шизоидного процесса.

Что происходит внутри в такой депрессии? Там океан боли, одиночества и страха. Ощущение, что так плохо будет всегда. Раннее, принятое ещё в детском возрасте решение, звучит как "Я всегда буду один" и "Мир небезопасен". Исходя из этого, можно предположить, что депрессия связана с чувством одиночества и небезопасности.
Когда начинается депрессия, шизоидная личность уходить в самую дальнюю комнату своего замка и закрывается изнутри. Закрывается от других и делает практически невозможными любыепроникновения извне. Метафорически - дверная ручка есть только внутри. И двери открываются наружу.

В этой комнате темно, страшно и одиноко. Но нет никого, кто внёс бы больше страданий. И это заставляет терпеть одиночество и дальше.

Причиной такого тяжелого состояния является внутренний конфликт между потребностью в безопасном контакте и страхом контакта как такового. Много противоречий.

В своей депрессии шизоидный человек как будто сгорает в огне изнутри. Но вы не увидите этого, разве что вы действительно близки и человек сам поведает о своей боли.

  • Как понять, что близкий вам человек с шищоидным процессом в депрессии?
  • Ваше общение заметно изменилось, стало ещё менее контактным;
  • Близкий человек стал больше времени проводить в одиночестве;
  • Вы видели продукты творчества, которые говорят о внутренней боли;
  • человек перестал следить за собой, заботиться о питании и гигиене;
  • человек больше не занимается привычными для него делами, не ходит на работу/в институт/ в школу;
  • вы замечаете самоповреждающее поведение
    человек очень глубоко ушёл в эзотерические практики и потерял контакт с реальностью.

Если вы заметили нечто подобное - лучше обратитесь к специалисту. Разговорить, выведать или добиться откровенности любым другим давлением у вас не получится.

Психотерапия и самоанализ

В случае шизоидной личности самоанализ - это палка о двух концах. С одной стороны, именно этим и занимается каждый шизоид в своей жизни. Копается в себе. Как представитель шизоидной рассы:) я могу сказать, чтотименно это помогает нам держаться в трудные времена. Бесконечная рационализация, анализ, поиск ответов везде, где возможно.
С другой стороны – это уход ещё глубже в себя. И это уход ещё глубже в свою депрессию.

Что делать, чтобы самоанализ не был погружением без кислорода? Для начала хорошо бы выносить его хоть немного во внешний мир. Тут помогут дневники, творчество, блоги, в конце концов. Любой способ вынести внутренний ад из себя во внешний мир безопасным образом - это работает. Чем больше его снаружи, тем меньше внутри.

Теперь поговорим о том, что работает лучше. О психотерапии. Это действительно работает лучше, потому что не просто выносит боль вовне, но и позволяет получить безопасную и тонкую обратную связь в нужной форме и на нужном расстоянии. Близкие люди не всегда имеют возможность быть с нами так, как нам это нужно. В случае шизоидного процесса очень важно подбирать форму, слова, скорость, расстояние до человека.

В психотерапии появляется возможность быть откровенным, глубоким, при этом чувствовать себя безопасно, потому что ваша откровенность не значит вторжение в неё другого человека, она значит внимательность к вам и вашей истории, без давления. Именно такой опыт исцеляет личность шизоидного человека и позволяет ему строить более безопасные отношения с миром. Не чувствовать себя изгоем, нуждаясь в определённой скорости сближения с другими и отличаясь от них. Параллельно с этим происходит изучение себя, своих ресурсов и возможностей, поиск ответов на те вопросы, которых трудно говорить с другими людьми, даже самыми близкими. И в качестве обязательного условия – конфиденциальность и безопасность, уважение. Именно это часто пугает шизоидную личности и не позволяет ей раскрываться, ведь раскрытияе может быть небезопасным. Это подтверждает опыт шизоидной личности, и именно этот опыт помогает понять и переработать психотерапия.

Несмотря на раннее решение человека про то, что никто не способен его понять, он везде изгой и лучше ему быть одному – шизоидные люди великолепно строят отношения с теми, кому способны доверять. Нужно просто научиться чувствовать свои границы и защищать их так, чтобы контакт был возможен, и при этом не нарушалась безопасность.

Лечение депрессии при работе с шизоидным процессом заключается в том, чтобы чувствао безопасности не было связано обязательным образом со стенами, в которых сидит Внутренний Ребёнок, ранимый и напуганный. Это чувство безопасности должно быть внутренним и зависеть от решений, которые мы принимаем, а не от состояния, которого мы избегаем.
Понять эту разницу можно, если представить себе уверенного человека, который точно знает, какие люди нужны ему рядом и какие не нужны, что для него хорошо и что для него плохо. Такому человеку не нужны стены, он может свободно строить отношения с теми, с кем ему будет хорошо. Именно таким человеком предстоит стать шизоидной личности. При этом важно не предать себя, оставить себе право уходить в свой внутренний замок, когда это нужно и выходить из него, когда есть потребность в контакте с другим человеком.

Лично я очень верю в то, что каждый человек способен строить близкие отношения с другими, если он достаточно хорошо знает себя. В конечном счёте, как можно ожидать от других того, чего не понимаешь сам в себе?

Если вы согласны, не согласны либо просто что-то откликнулось вам в этой статье – я буду рада вашим комментариям, замечаниям или личным наблюдениям. Также будет здорово, если вы поделитесь этим материалом с другими людьми у себя на страничка в соцсетях.
Спасибо вам за ваше время!



Просмотров: 431
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Человек - существо социальное. Что это значит?
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь