Как воспитать уверенность в себе: шесть шагов - и вы "в дамках"!

Уверенность в себе… Иногда кажется, что это что-то такое, о чем все знают, но молчат – видимо, скрывают секрет своего счастья. Хотя скрывать, в общем-то, нечего: каждый может стать уверенным в себе – нужно только оторвать своя пятую точку от дивана и начать что-то менять в своей жизни. Что именно нужно менять, мы расскажем вам в этой статье.

Уверенность в себе означает, что вы верите в ту, которую каждое утро видите в зеркале. Уверенность очень тесно связано с самооценкой, но не равна ей. Низкая самооценка – это когда вы считаете себя плохой и никчемной. Низкая уверенность в себе – когда вам кажется, что у вас ничего не получится. Одно про ваши качества, а другое про ваши действия.

Шаги к воспитанию уверенности

Все эти психологические выкладки очень интересны в теории, а что на практике? В реальности выходит, что для того, чтобы воспитать уверенность в себе, вам необходимо подтянуть самооценку и поверить в собственные силы, а для этого нужно кое-что сделать. Мы предлагаем вам шесть шагов, которые приблизят вас к личностной гармонии.

Любовь к себе

Краеугольный камень счастья, без которого невозможна полноценная жизнь. Как проявляется обратное явление? Вы не верите в то, что можете быть любимой. Вам кажется, что вы никогда не делали ничего по-настоящему классного и полезного. Все ваши достижения связаны с везением и особым стечением обстоятельств, а ваши неудачи – с вашими недостатками. Вам не нравятся собственные уши, глаза, нос, рот, талия, бедра и ноги, как, впрочем, и интеллектуальные способности, и коммуникативные качества. У вас из рук вечно все валится, и вам нельзя доверять ничего ответственного. Этот список можно продолжать до бесконечности, однако итог один – вы себя не любите.

Как полюбить себя? Это очень сложный и очень простой вопрос. Для начала необходимо избавиться от критики в свой адрес за нелюбовь к себе. Ведь как мы живем? Мы не просто не любим себя – мы еще и ругаем себя за эту нелюбовь. Так устроен человек, и с этим бессмысленно бороться – нужно это принять и прекратить наказывать себя постоянными самообвинениями и самобичеванием. Именно оттуда берется немалая часть вашей нелюбви к себе. Ну, а оставшаяся часть пройдет сама собой, как только вы начнете делать что-то действительно значимое, например, станьте кандидатом в мастера спорта или нарисуете прекрасный натюрморт. Бессмысленно делать что-то, что никто не увидит и не оценит, ведь тогда будет непонятно, за что любить себя.

Цель в жизни

Осуществление реальных и полезных дел помогает нам полюбить себя. Но для того, чтобы начать что-то делать, необходимо понять, что именно. И вот с этим у многих наших сограждан имеются проблемы. К примеру, я просто плыву по течению: хожу на работу, в магазин и домой. Живу неосознанно и на полуавтомате. Выйти из этого порочного круга поможет что-то важное и интересное, что-то, благодаря чему вы почувствуете себя на своем месте.

Это может быть хобби – занятие, которым вы будете заниматься в свободное от работы время. Подумайте, что бы вы всегда хотели делать. Пока не надо никакой критики и анализа – просто вспомните все, что когда-либо было вам интересно. Составьте такой список, выберите из него один-два пункта и начните ими заниматься. Если в вашей голове возникнут мысли, почему этого не следует делать, отбросьте их в сторону и попробуйте. В конце концов, попытка – не пытка, и вы ничего не теряете и не ухудшаете положение дел. Даже если у вас что-то не получится, это не страшно – попробуете снова или выберете другое занятие. А если потом потребуется вложение сил или времени, то тоже ничего страшного, ведь на интересные дела их не жалко тратить (а если будет жалко, то, возможно, хобби того не стоит).

Иногда тоска и уныние приходят в нашу жизнь из-за плохой работы. Плохая работа – это когда вы занимаетесь скучным и бесполезным делом, на вас орет начальник, а коллеги сваливают свои обязанности. Зачем все это нужно? Как ни странно, но многие живут по инерции, оставаясь в плену всевозможных рамок типа “все работают, и я работаю”, “нормальную должность не найти” и так далее. Сама возможность жить счастливо и так, как хочется, забывается. И вы смотрите на тех, у кого это получается, и завидуете им, считая себя неудачницей. Все, что нужно для этого сделать – найти хорошую работу. И вот тут вам придется выйти из своей зоны комфорта: повысить квалификацию, заняться поисками, бросить скучную определенность, променяв ее на интересную неизвестность. Не бойтесь вкладываться в это, ведь интересное дело в жизни – это действительно очень и очень важно.

 

Четкий план действий

Мы уже начали потихоньку переходить к этому моменту. Конечно, понимание того, что вам хочется – это первый шаг к обретению личного счастья. Но наличие четкого плана действий по достижению своей цели – это еще один обязательный пункт, благодаря которому вы сможете воспитать уверенность в себе. Его составление потребует сил, времени и подробного анализа ситуации, но это того стоит.

В первую очередь прикиньте, какие действия нужны для того, чтобы начать новое дело. Например, если вы хотите научиться рисовать, необходимо узнать информацию о том, какие художественные школы есть в вашем городе. Потом обдумайте, какие первоначальные вложения вам для этого потребуются. Очень многие тормозят себя на этом моменте, говоря, что у них нет денег, сил, времени и способностей, чтобы чем-либо заниматься. Это в вас говорит внутренний страх, цель которого – оставить вашу жизнь (и вас) такой, какая она есть сейчас. Но ведь вас этот вариант уже не устраивает! Помните, что дорога к счастью начинается с выхода из несчастья. Так что самый главный секрет того, как обрести уверенность в себе – это встать с дивана и начать что-то делать.

Знания

Как мы уже писали выше, вам необходим четкий план действий. А для его написания необходимы знания: о том виде деятельности, которым вы хотите заниматься, о том, как ему учатся или начинают это делать, о том, какие кружки, секции и обучающие курсы представлены в вашем городе. Без четкой и понятной информации невозможно даже научиться какому-то занятию, не говоря уже о том, чтобы непосредственно делать это. А уж если вы решили сменить место работы, то повышение квалификации в виде новых знаний оказывается просто необходимым для нахождения достойной должности. И несколько слов о том, как искать информацию о чем-либо. Здорово, если в вашем окружении есть кто-то, кто разбирается в интересующей вас области – тогда вы всегда сможете узнать важную для вас информацию от него.

Еще один немаловажный фрагмент знаний – это знания о самой себе. Наверное, они даже важнее всех остальных, вместе взятых. Звучит немного странно, но, к сожалению, многие просто не осознают, что им в действительности нравится и интересно, а что нет. Например, работают где-то по привычке или потому, что так нужно, хоть их уже давно раздражает место и должностные обязанности. Или занимаются сноубордом, потому что это круто, хотя на самом деле им бы больше понравилось играть в шахматы. Понимание своих потребностей поможет найти дело, которое по-настоящему вам подходит, соответственно, в нем вы добьетесь реальных успехов и, как следствие, приобретете уверенность в себе и своих силах.

Ресурсы

Естественно, для воплощения в жизнь ваших желаний и интересов вам потребуются ресурсы. Ничто в жизни не дается просто так, а для получения самых важных и ценных вещей иногда требуются немалые усилия. Для многих людей этот момент служит оправданием в их ничегонеделании. Вот только уверенность в себе от этого не растет, а лишь только падает, ведь вы ощущаете себя бездельницей и неудачницей. Соответственно, рано или поздно случается точка кипения, после которой вы понимаете, что нужно что-то менять.

Предыдущие шаги сделаны, и вы сталкиваетесь с необходимость вкладываться в то, что вам нравится. Чаще всего возникает потребность в трех видах ресурсов: времени, силах и деньгах. Что касается времени, то очень часто можно услышать, что у кого-то его нет. Однако не бывает ситуаций его полного отсутствия – просто человек так расставляет приоритеты. Например, ему хочется поспать лишние пару часов, оказаться в чистой квартире или сделать кому-то одолжение. От каждого из этих действий он получает свою выгоду, хотя зачастую не осознает этого. Поэтому, если вы действительно хотите заняться чем-то интересным и важным для вас, время для хобби всегда можно найти: честно и точно распишите, куда тратится каждый ваш час, потом отбросьте то, что на самом деле не является важным или полезным для вас – и вы освободите время для нового занятия.

Деньги – это еще один ресурс, который зачастую требуется для воплощения в жизнь каких-то начинаний. Вы сталкиваетесь с необходимость оплатить курсы, купить какое-то оборудование или потратиться на проезд – поводов для траты денег может быть очень много. Если вас начинает “душить жаба”, то вспомните о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Люди точно так же, как и вы, работают и хотят получать оплату за свой труд и вещи. Кроме того, траты на любимое занятие мотивируют на большие успехи (а именно они нужны для того чтобы повысить уверенность в себе). Да и окупаются они большим удовлетворением, которое вы получаете впоследствии.

Ну, и, наконец, усилия. Вам действительно придется что-то делать: встать с дивана, куда-то пойти, чем-то заняться и осуществлять это регулярно. С этой идеей нужно свыкнуться, если раньше вы только и делали, что ходили на работу, а в свободное время лежали на диване. Однако очень скоро вы войдете в нужный ритм, привыкнете постоянно что-то делать и даже начнете получать удовольствие от своей активности.

 

Поддержка друзей

Иногда ресурсы требуются вам: любовь, забота, поддержка, уверенность в себе – все эти вещи необходимы для того, чтобы что-то делать. Так уж устроен человек – он не биоробот и работает на психической энергии, которая берется из приятных для него вещей. Поддержка друзей и близких – это то, без чего не обходится практически ни одно достойное начинание. Чтобы ее получить, вам достаточно всего лишь рассказать о ваших идеях и устремлениях близкому человеку. Он успокоит вашу тревогу, поможет в преодолении трудных ситуаций и скажет вам, что все будет хорошо (а иногда даже даст волшебного пинка, чтобы вы встали с дивана). Здорово, если у вас не один такой человек, а сразу несколько – тогда количество поддержки умножается в пару раз.

А что делать тем, кому не с кем поделиться? Бывает и такое, например, если ваши друзья – скептики, и ко всем новым начинаниям относятся критично. Или вы не можете поделиться с ними (хотя в этом случае неплохо было бы научиться это делать – поддержка близких по жизни будет очень кстати). Или все ваши друзья очень далеко, и у вас нет возможности пообщаться с ними (хотя интернет со скайпом перестали делать это проблемой). В любом случае, что делать, если рассчитывать можно только на себя? Получать поддержку от себя: успокаивать, заботиться и радовать. Принимать горячую ванную после трудового дня, готовить вкусный ужин и смотреть любимое кино вечером – все эти вещи порадуют вас, и вам будет легче настроиться на что-либо.

Считается, если какая-то проблема кажется вам огромной и значительной, как слон, вам нужно представить, что вы разбили ее на части и “съедаете” по кусочкам. То же самое мы попытались проделать с тем, чтобы помочь вам воспитать уверенность в себе. Потихоньку, шаг за шагом, проходя через все этапы, вы приобретете полезный опыт и достижения, обратившись к которым, вы уже не сможете сказать: “Я дура и неудачница”. Наоборот, уверенность в себе будет все больше крепчать и расти в вас. И не забывайте всегда и везде хорошо выглядеть, ведь для женщины восхитительный внешний вид – это больше чем половина успеха и хорошего самочувствия!



Просмотров: 501
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Что делать, если вам нужно «отключить» боль?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Уверенность в себе. Что должен делать хороший родитель для ребенка.
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь