«РЕБЕНОК– НЕ МАРИОНЕТКА или Почему дети не слушаются мудрых родителей»

Автор статьи: Горожанкина Елена

Все родители проходят это:

РЕБЕНОК НЕ МАРИОНЕТКА или Почему дети не слушаются мудрых родителей
Ваш подрастающий ребенок намеренно затягивает утренний подъем в школу, делает все долго, как ленивец, ходит в труселях мимо приготовленной вами одежды до самого выхода из дома, ежится от холода и всякий раз ныряет под одеяло, чтобы хоть минутку погреться, начинает складывать портфель впопыхах, когда уже надел куртку, не считает нужным умываться и чистит зубы, только если вы ему пихаете готовую зубную щетку с горошинкой пасты, ест неохотно и качается на стуле, отвлекаясь на игрушки и пытаясь включить телевизор, сидит в телефоне, одевает не то, что приготовлено, забывает сменку, намеренно ведет глупые разговоры, кричит «где мои носки», кривляется и в добавок грубит и огрызается!..

Бедные родители в ужасе от того, что ребенок делает все неправильно, даже если видит, что для вас это так важно! Возникает мысль: Что он хочет мне сказать этим? Я что, больше не авторитет?! Мои слова и мои чувства, мою точку зрения больше здесь не уважают?! Мой собственный ребенок ставит под сомнение, кто здесь главный?! Ну видит же, что делает плохо, почему же меня тогда не слушает?

Возникает обида – ведь вас не уважают, а какой же вы тогда родитель, если не можете повлиять. Стыд – ведь по его поступкам будут судить о вас, и выговаривать вам, ах, плохо воспитали. Злость – потому что это не справедливо, ведь вы умнее, опытнее, лучше знаете, как надо, это же очевидно! Гнев – чтобы напугать, заставить, повлиять на поведение. А потом, конечно, печаль от того, что отношения ухудшились и если это продолжается долгое время, уже не хочется идти ребенку на встречу, лишний раз улыбнуться и обнять, а он все отдаляется, отдаляется, отдаляется… и вот уже жалуется своим друзьям, что родители его не понимают и никогда не поймут…

Но! Ребенок - это не марионетка. Ребенок – это такой же человек, как и вы, только другой! И как у всего растущего, у него тоже есть свои стадии развития.

Чтобы это понять, повторяйте за мной:

«Было бы лучше, если бы мой ребенок всегда меня слушался, все время делал бы, как я прошу, с полуслова выполнял бы мои команды и чтобы все восхищались бы его великолепным воспитанием, чтобы под копирку понимал мир так, как понимаю его я, придавал бы значение делам и вещам такое же, как я, делал бы все правильно по утрам, чтобы не приходилось бы повышать голос, легко и быстро обучался бы всему новому, благодарил бы меня за заботу, был бы впечатлен тем, насколько грамотные и правильные замечания я ему делаю, и, конечно, хотел бы снова и снова делать так, как говорю я.

Но, я прекрасно понимаю, что нормальное развитие ребенка предполагает его обязательное отделение от источника зависимости. И если я нормальный, честный родитель, живущий по законам общества, идущий правильной дорогой, и все время напоминающий своему ребенку, как правильно, то его отделение пойдет путем беззакония, так как правильная дорога уже занята навязчивой мной и не оставляет ему выбора, кроме как протаптывать другую дорогу, уходя в сторону, делая неверные, но зато свои собственные шаги. И чем больше я буду говорить, где шагать, тем дальше он пойдет в обход, так как правильное развитие требует самостоятельных шагов. У каждого маленького человека есть сильная внутренняя потребность принимать собственные решения, и не важно к чему они приведут. Это становится важно только на следующей стадии развития, которая называется… взрослость.

Я буду еще 10-15 лет до стадии «Взрослость» волнительно, но терпеливо наблюдать, как шагает в заросшем поле мой ребенок, не затягивая его на свою асфальтированную дорогу, буду идти рядом, и, если ему нужна моя помощь, я буду прокладывать путь к его дороге, и вовремя сворачивать на свою. Они могут быть противоположны или параллельны, а где-то будут случаться перекрестки, на которых я буду ставить светофоры, и уступать дорогу, если красный. Я буду видеть, как он превышает скорость, все время ошибается, страдает, не понимает то, что, казалось бы, лежит на поверхности, делать больно себе, другим, мне.


И это вовсе не означает, что мой ребенок хуже других, что я плохая мама, а что всем людям должно нравится, как я воспитала его. Они имеют право думать так как они могут, как сами воспитаны, потому что все воспитаны по-разному, имеют разные вкусы, взгляды, опыты, ценности и разное отношение к одному и тому же явлению нашего общего мира.

И если мой ребенок ошибается или кому-то не нравится, это вовсе не означает, что он плохой. Это значит, что он имеет право на свою жизнь, свою дорогу, свое мнение, на то, чтобы быть таким каким сам выберет, а не тем, кем его хочет видеть какой-то другой человек, он имеет право на свободную волю, на закономерное многогранное развитие, на воплощение своих личных мечт и желаний, реализацию своего собственного таланта, и главное, на мою безусловную любовь и поддержку.

И тогда, когда он покорит сам это заросшее поле, проторит себе путь, почувствовав силу в руках и силу в ногах, подойдет к городу, на вратах которого начертано ВЗРОСЛОСТЬ, тогда и наступит мое блаженное созерцание обдуманных, логичных, умных, удачных, правильных, положительных, взрослых решений и поступков, которыми он будет так мастерски наполнять свою жизнь и сможет нести ответственность за жизни других людей, но при условии… что я как родитель, вовремя сниму с ребенка свою удушающую пуповину»



 

 



Просмотров: 598
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, если ребенок не воспринимает родителей как авторитет?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь