Доктор, я не гипнабелен!

Самые часто задаваемые вопросы от клиентов: «А я точно войду в транс?», «А если я не гипнабелен?», "Как мне понять, что я в трансе?"

Подобные вопросы задаются людьми под воздействием стереотипов о гипнозе. Очень многие путают классический директивный гипноз с эриксоновским (не директивным). При слове «гипноз» люди со стереотипами в голове хотят отдаться на волю доктору и не участвовать в процессе терапии. Они считают, что ничего не будут понимать, помнить и уж тем более осознавать, ведь работа ведется с бессознательным!

Я видела, что многие гипнотерапевты уже озвучивали похожие темы в интернете. Но количество людей, которые ждут чуда и сверхестественного от гипноза почему-то не уменьшается.

Обычно я начинаю наш телефонный разговор с клиентом с того, что рассказываю, что такое транс и как я работаю. Говорю про ответственность за качество сессии, которое делится 50 на 50 между терапевтом и клиентом, объясняю, что не будет физического ощущения погружения (падения), что левое полушарие будет так же включено в работу, как и правое (мы не можем отключить полмозга по желанию), говорю, что критичный внутренний диалог – это нормально, и его можно вывести во внешний мир для снятия излишнего напряжения и т.д. и т.д.

В результате клиент говорит «да» по всем пунктам, а потом заявляет, что он не был в гипнозе, ибо все понимал, чувствовал, ощущал. Идет обесценивание всей работы только потому, что ожидания не оправдались. Похожее поведение встречаю от любителей путешествовать по Перу и употреблять лиану мертвеца (аяваску). Они делятся своим психоделическим опытом и хотят от регрессолога «грибных трансов». Часовая беседа о том, что будет на самом деле не помогает. Они кивают головой, говорят, что все понимают, но в результате любой полученный в трансе опыт сравнивают с опытом под воздействием аяваски. Еще есть категория людей, которых «не взяла» аяваска, и они считают, что негипнабельны. Во-первых, никто не может проверить, действительно ли наркотическое вещество «не взяло», чтобы делать выводы о негипнабельности. Эту информацию я принимаю только со слов клиента. Во-вторых, выводы о негипнабельности по отсутствию ощущений от употребления травы являются в корне неверными. В данном случае можно сделать в большей степени выводы о сопротивляемости организма наркотическим веществам, нежели склонностью к вхождению в трансовое состояние.

Далее давайте разберемся с загадочным трансовым состоянием. Транс – это состояние, которое наступает чаще всего в момент снижения концентрации на состоянии «здесь и сейчас». Это состояние, когда мы глубоко задумались (ушли в себя), это состояние между сном и бодрствованием, некое пограничное состояние, в котором пребывает каждый из нас. Другое дело, что обычно люди не отслеживают в обыденной жизни такие состояния и не предают им значения. А ведь именно в этих состояниях бывают инсайты, озарения, гениальные мысли.

Почему так происходит? Дело в том, что в обычной повседневной жизни у среднестатистического человека активно работает по большей степени левополушарный мозг. Если вы конечно не художник и поэт. Правое полушарие у обычных людей начинает работать при образном мышлении, активно во сне. Но в состоянии между сном и явью происходит всплеск активности нейронов обоих полушарий, и возникают новые нейронные связи, которые и дают во внешнем мире эффект гениальной идеи. Другими словами, включается нужная вариация нейронных путей. Днем мы перебирали проблемы, и у нас шли импульсы по определенным нейронам, но решение не приходило, так как подходящей связи и последовательно включения не было. В пограничном состоянии между сном и явью происходит работа над ошибками дневного поиска решения задач. Мозг начинает работать немного по-другому, включая оба полушария, и ответы приходят активней.

Тоже происходит и в трансе. Мозг не просто активно включает в работу правое полушарие, но и работает по-иному. Так можно выделить четыре частоты мозговой активности: бета-ритм, альфа- ритм, тета-ритм, дельта-ритм.

Бета – ритм – это состояние бодрствования, причем активное.

Альфа – ритм – это состояние неглубокого транса (глаза закрыты, тело расслаблено, сна нет, спокойное бодрствование). В момент наведения транса люди находятся на уровне альфа – ритма. Бывает, что весь транс проходит на этом уровне, но чаще регрессологи углубляют транс, и человек переходит на работу мозга в тета-ритме.

Тета-ритм - это глубокая медитация. В этом состоянии активен гиппокамп (отвечает за память). В глубоком трансе хорошо проходит работа с подсознанием, можно избавляться от установок, перефразировать и менять негативно действующие установки на положительные, улучшающие жизнь.

Следующий этап работы мозга Дельта – ритм. Это состояние очень глубокое, когда клиент не помнит то, что происходит на сеансе. На практике встречается редко. В жизни - это состояние очень глубокого сна.

Но это ни в коем случае не означает, что если человек находится в Альфа – ритме мозга, то это не транс. Я понимаю, что все хотят глубину Дельта-состояния, но важно понимать, что в современном мире постепенно отказываются от понятия «глубина транса», так как любое из перечисленных состояний является трансом. И если цель погружения – решение проблемы, поиск ответов, то какая разница из какой глубины транса происходит исцеление ситуации? Многие клиенты на альфа уровне решают жизненные задачи, - и это не означает, что транс не удался только потому, что клиент не вышел на тету.

Конечно наведение транса, - это задача регрессолога, нужно быть компетентным, знать признаки и критерии трансового состояния, иметь инструменты углубления транса. Но очень часто на прием приходят тревожные, контролирующие все клиенты. Им сложно расслабиться, сложно не думать о проблемах, сложно следить за дыханием, так как их мозг привык активно работать. Регрессолог в свою очередь, снижает тревогу, работает с телом, направляет внимание клиента на бессознательные процессы. Но, поймите, регрессолог не может заставить мозг клиента работать на «нужной» частоте.

Возможно, в таких практиках, как тета-хилинг, где идет работа на тета-состоянии, (что понятно из названия), используются дополнительные механизмы, такие как музыка, которые будут воздействовать на ритмы мозга. Но в регрессионной терапии, я призываю клиентов к естественному вхождению в транс под голос терапевта.

Для меня, как регрессолога, все состояния важны и нужны. Если отлично протекает работа на альфа уровне, - хорошо, если мы вышли на дельта, - еще лучше. Но я слышу от клиентов разочарование, что на альфа-уровне они не прочувствовали глубину транса. Да, шли ответы и было понимание, но люди ставят всю работу под сомнение только потому, что их ожидания от гипноза не оправдались, так как они начитались про дельта – состояния и хотели непременно оказаться на этой глубине.

Но в практике бывает так, что глубина транса меняется на протяжении сеанса. Наведение идет на альфа волне, далее – углубление, потом возможно возращение снова на альфу. Транс – это состояние и состояние не статичное.

Далее, все мы индивидуальны, и что хорошо для одного, может быть плохим примером для другого. Регрессолог не гонится за глубиной транса, а направляет клиента к решению задачи в трансе. И если клиенту комфортно и удобно работать на определенной частоте, - то это замечательно, не нужно искусственных добавок в виде вмешательства в процесс с целью все сделать глубже и лучше.

Повторюсь, что цель сеанса – в решении проблемы, а не в глубине транса.

Своей статьей я хотела бы немного расширить понимание о естественном трансе, глубине транса. Надеюсь теперь вопросов будет меньше.

Доктор я не гипнабелен



Просмотров: 356
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Гипноз и состояние транса - что это?
  • Эриксоновский гипноз. Что такое состояние транса?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Транс – что это?
  • Что такое гипноз. Лечение страхов и фобий в гипнозе как это происходит?
  • Альфа-самец - что это за зверь?
  • Как Это (коммуникация с психологом) происходит и что в результате
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, если все идет не так??
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Транс и гипноз. Мифы и реальность. Часть 3. Основные идеи генеративного транса.
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь