УГОЛовное наказание "внутреннего ребенка"

Он просто плакал…

Скорее сдавленно рыдал, пытаясь скрыть это…

Скрыть получалось плохо, судорожные всхлипы, странные стоны и скуление то и дело  вырывались наружу… он снова пытался их «впихнуть в себя», от чего рыдание только усиливалось… он вытирал рукавом слезы, словно пятилетний мальчик.

Это был мужчина 37лет.

Мой клиент.

И Он стоял в углу…

…несколькими минутами раньше

 УГОЛовное наказание внутреннего ребенка

Мы говорили о трудностях в работе, о странном бессилии, которое часто ощущает клиент. О беспомощности, которая его постоянно преследует, о  том, что в отношениях клиент часто чувствует себя НЕ свободным, что он всегда и во всем виноват, что он живет с постоянным ощущением «загнанности в угол».

Не подумайте, что мой клиент слабак и неудачник. Нет. Вовсе не так.

Он вполне успешен, востребован. Но…

Постоянное чувство ничтожности, вины, бессилия и уязвимости терзали его. Возможно, даже незаметно для близких и окружающих.

И в описании часто звучало слово «тупик».

-А как ты чувствуешь телом этот тупик?

-Как будто в угол уперся и не пойму куда идти…

-Выбери угол, который похож на твой тупик… и постой в нем.

Тут все и началось…

… угол это прям культовое место для многих…

…значимое больное место… место боли и уязвимости…

Сколько часов многие из нас провели там! Почему-то именно там мы должны были осознать свои ошибки, что-то понять, проникнуться мудростью и перестать что-то делать… именно туда нас загоняли родительские ожидания, гнев, бессилие..

Не знаю, как вы, но я, стоя в углу в детском саду ничего не осознавала. Я понимала неизбежность, и поэтому погружалась глубоко в себя, в свои мысли и фантазии, в выдуманный мир. Спустя время нужно было выполнить ритуал, кивнув одобрительно на вопрос воспитательницы «Ты все поняла?», и повторно кивнуть отрицательно на вопрос «Будешь еще так делать?» и я была свободна!

Когда я вспоминаю себя в углу, я помню непонимание… что? почему? зачем? Мне было грустно и одиноко, что веселье проходит где-то рядом, а я отрезана от жизни. Может быть кому-то в углу приходили светлые идеи, понимание устройства мира. Я сочиняла кино в своей голове, запускала свою жизнь, пусть даже ограниченную углом. Мой угол не был болезненным для меня. Меня не наказывали мама или папа. Я нещадно тупила, кода на меня кричала воспитательница, и просто выполняла ритуал. Откуда-то во мне было смирение: чтобы она перестала орать, надо постоять в углу, желательно с поникшей головой. А  после кивнуть два раза…

Я и сейчас начинаю тупить, если на меня кричат. Мне бывает лень объяснять и доказывать. Я просто выполняю ритуал и ухожу… Нет. В углу я не стою. Я киваю, соглашаясь и ухожу. Из отношений.

Я иду сочинять «свое кино», но делаю это уже свободно. Я ищу тех, кому я интересна, я иду к тем, кто мне интересен. Я запускаю свою жизнь, уходя из угловых ситуаций. Но много взрослых по-прежнему морально «стоят в углу»…

 

-Тебе больше не надо стоять в углу, чтобы папа тебя простил. Тебе больше не надо стоять в этом углу, чтобы мама тебя любила. Тебе больше не надо стоять в углу, чтобы дед тебя обнял.

Об этом я говорю своим клиентам, для которых «угол» - болезненная тема. Тем, для кого изоляция в углу наполнена страхом, болью, обидой, уязвимостью и незащищённостью. Что «счастливое детство» до сих пор отзывается трудностями и психосоматикой.

-Тебе больше не надо стоять в углу…

Сколько их? Уже больших, с паспортом, бородатых или с макияжем, накаченных и не очень, при должностях и со своими детьми, мужчин, женщин, которые по-прежнему стоят в углу? Чей внутренний ребенок по-прежнему уязвим? Обижен? Унижен? Наказан… Испуган…

Когда за хамским поведением, агрессивным макияжем ли вызывающим нарядом якобы взрослого читается крик о помощи… призыв к маме и папе.. «Мамочка! Прости меня!» «Папочка, забери меня!» «Кто-нибудь, выведите меня из угла и просто обнимите!»

Когда за ощущением ничтожности, недостаточности, уязвимости, виноватости – стоит испуганный ребенок. Стоит и ждут, когда ему скажут: «Тебе больше не надо стоять в этом   углу».

Когда облегчить тяжесть неудач и неуверенности можно простыми словами:  «Ты хороший! Угол – не для тебя! Выходи!»

Множество наших взрослых трудностей родились там, в углу... в тупике, который мы попали в детстве. Проблемы в отношениях, недостаток денег, трудности в карьере или в создании семьи… даже сложности со здоровьем, тоже уходят корнями в «угол наказания».

Клиенту я предложила выйти из угла. Увидеть себя маленького в том углу, и забрать самого себя из этого тупика. Обнять и поддержать. Ободрить словами. Успокоить, приласкать, порадовать. Позаботиться о себе маленьком. Сказать самому себе «Тебе больше не надо стоять в этом углу! Ты – хороший! Выходи!». Конечно, это не разовая работа. Это длительная терапия. Включающая в себя еще множество проживаний, осознаний, чувств и эмоций. Но это делать гораздо легче, когда к внутреннему израненному ребенку сделан первый шаг, сказаны первые слова поддержки и любви.

Я вижу многих людей, по ком прошлось «счастливое детство».

Душевные раны мы получаем не только в углу. Есть множество ситуаций пострашнее угла, где было больно, опасно: где били, наказывал, унижали…

Бывает, что я советую клиентам пообщаться с внутренним ребенком. Забрать его из угла, вырвать из рук орущей матери или отбить у гневного отца. Отстоять  перед учительницей или воспитательницей. Защитить. Приласкать. Дать любовь себе маленькому… и когда внутренний ребенок расслабляется, перестает плакать и начинает улыбаться – я предлагаю стать на его место… Того ребенка, которым возможно вы никогда не были. Ребенка, который чувствует любовь и защиту. Человечка, о котором заботятся.

Часто встреча с внутренним ребенком вызывает много слез и жалости к себе. И тут стоит поплакать про себя маленького… дать выход тому, что осталось от «счастливого детства». Бывает, что не с первого раза удается успокоить внутреннего ребенка. Бывает он слишком напуган или чрезмерно недоверчив. Тут терпение и любовь. К самому себе. К той части себя, которая «ранена». На восстановление дружбы и любви с самим собой уходит не один день. Но результат того стоит!

Иногда, человек впервые в жизни ощущает глубокое внутреннее спокойствие и защищенность. Происходят изменения, которые можно описать кратким словом «чудо!». Для многих, это действительно так (хотя я не люблю это слово за пафос и затасканность). Для многих, получить любовь- оказывается чудом. Жить с ощущением спокойствия и защиты- чудо! Двигаться, принимать решения, строить карьеру или личные отношения из совершенно другого состояния- чудо!

Если у вас не получается наладить диалог с внутренним ребенком, обращайтесь. Если вам не удается успокоить своего внутреннего детеныша, обращайтесь. Если в нашли совпадения в статье со своим детством или сегодняшним состоянием, если вам нужна помощь и поддержка- обращайтесь.

Если вы хотите «волшебный рецепт» или эксперимент - станьте в угол.

А потом, развернитесь и смело идите туда, где вам хорошо и интересно!

Скажите себе самому: «Тебе больше не надо стоять в этом углу!»

С любовью, Наталья Подлесная

p.s.

Есть выражение, что «никогда не поздно иметь счастливое детство».

Я не согласна! Есть вещи, которые можно компенсировать. Есть что-то что можно перепрожить. Есть масса вещей и ситуаций, которые став взрослым наконец-то можно себе позволить… но к моему большому сожалению, есть огромное количество всего, что уже никогда не изменить, не заклеить и не восстановить. Трудное детство без любви и с опасностью- уже не перепишешь. Но… есть множество способов сделать острую боль от воспоминаний- менее острой, потом просто болью, потом просто воспоминанием, которое вызывает печаль и сожаление.

Позаботьтесь о себе и своем «внутреннем ребенке»!

Это и есть проявить любовь к себе. Это может быть не просто, слезно и даже больно. Но это принесет больше пользы и радости, чем новый наряд или «тонна шоколада».

Присмотритесь! Не стоит ли часть вас в углу?



Просмотров: 503
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я стою в углу
  • Тот, кто сидит в углу...
  • Одиночество девочки в тёмном углу
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Окей, Угол! Сколько еще тут стоять?
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Ходить к психологу долго - кому и зачем это надо? или Что даёт клиенту длительная психотерапия?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Что я должна сделать, чтобы понять, кто я и никогда больше в этом не сомневаться?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь