Мой клиентский опыт терапии EMDR

Я много писала про метод EMDR и хочу еще немного поделиться опытом, на этот раз личным. С методом EMDR меня познакомила несколько лет назад моя подруга и коллега, которой надо было найти клиентов для отработки техники. Поначалу я отнеслась скептически: слишком сильны были мои представления о более традиционных подходах в психологии. А метод EMDR разительно отличался ото всего, чему меня учили в институте. EMDR показался мне поверхностным и не слишком эффективным. Ну, разве что, снять на какое-то время стресс.

Моим запросом для работы было снизить тревожность и излишнюю чувствительность. Меня часто одолевали состояния, в которых я ощущала себя как оголенный нерв, что оборачивалось избыточными затратами энергии на самокопание и самобичевание.

К моему удивлению результат наступил очень быстро. Заметный эффект случился после второй консультации. Я четко отметила для себя, что мои реакции стали заметно более спокойными. Эффект был столь явным, что я заволновалась: куда исчезла моя столь привычная тревожность? Поразительно, но мне даже стало жаль ее. Новое состояние спокойствия было необычным. Конечно, спустя какое-то время,  я привыкла к новоприобретенному состоянию устойчивости.  Получив столь драгоценное спокойствие, я смогла более рационально использовать свои силы, уделять внимание тому, что действительно важно, удерживать границы в общении. 

Тогда-то я и решила пройти обучение EMDR, чтобы применять этот замечательный метод в своей практике. На собственном опыте я поняла, что он высоко эффективен, даёт быстрый результат, наращивает внутренний ресурс человека, помогает освоить новые позитивные способы взаимодействия с людьми и миром в целом.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

Степень толерантности (выносливости) психики конкретного человека может быть разной для разных эмоций. К примеру, тот, кто может сильно бояться, с трудом переживает собственную злость, а тот, для кого злость - естественное проявление, с трудом позволяет себе грустить или избегает малейшего стыда.

Удивительно, но мы можем запретить себе не только, так называемые, негативные, но и позитивные чувства. Кажется логичным, что человеку неприятно испытывать страх, поэтому он/она избегает этого переживания. Однако многие люди не могут выносить, к примеру, ощущение того, что их любят, что о них заботятся, переживание нежности и т.п.

При узости дозволенных эмоциональных границ, контакт между людьми не может быть полноценным, так как часто обрывается из-за того, что одного из собеседников (или обоих сразу) "накрыло" чрезмерной для них степенью эмоционального заряда. Это может быть как страх, так и злость, стыд или нежность. Возможно, вы замечали, как в таких случаях, вы перестаёте здраво мыслить, происходят психосоматические реакции (бешено колотится сердце, тело сжимается, где-то может чувствоваться боль и т.п.), способность говорить вдруг отключается, а даже если вы скажете или сделаете что-то, то потом можете жалеть об этом. Так начинает функционировать мозг при затоплении эмоцией.

В терапии EMDR происходит работа по повышению толерантности психики к различным аффектам. В результате переработки травматических переживаний и научению эмоциональной устойчивости у человека улучшаются коммуникативные навыки. Ему/ей становится проще получать и оказывать поддержку, отстаивать свои границы и защищать свои ценности. Человек получает способность справляться с непростыми ситуациями, поскольку эмоциональные всплески больше не вышибают из седла, а физическое здоровье не страдает от чрезмерного стресса.


ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЕСТЕСТВЕННЫМ РЕАКЦИЯМ

Вы, должно быть, замечали, что иногда можете ощущать страх, когда бояться, в общем, нечего, или жгучий стыд без особых причин. Все дело в том, что психическая травма, полученная в прошлом, влияет на процесс переработки актуальной информации, которая поступает в мозг здесь-и-сейчас. Реальность словно бы искажается. Например, человек, которого много стыдили в детстве, будет болезненно реагировать на изменения в тоне голоса собеседника, на критические замечания, сходные с теми, что он/она слышал(а) в раннем возрасте, даже просто обстановка, напоминающая о детских годах (сад, школа, дом родителей и т.п.), будет вызывать смутное ощущение дискомфорта, скованности, стыда и тревоги. Человек будет ощущать себя не в своей тарелке и при этом с удивлением осознавать, что проявляет себя неадекватно ситуации. Это может приводить к неуверенности в себе и своих действиях.

Подобные «искажения» реальности под воздействием травматического опыта можно преодолеть с помощью EMDR-терапии. В случаях с ранним детским травматизмом рекомендуется особая практика, которая называется «Перезапуск базовых аффективных цепочек». В настоящее время исследователи выделяют семь врожденных эмоций (аффективных цепочек), которые одинаковы у млекопитающих и человека: злость, страх, паника, забота, вожделение, поиск, игра. В ходе терапии клиент перезапускает и настраивает свои реакции на «естественный» лад, который свойственен человеку от природы и адекватен ситуации.  В терапии предлагается  проработать цепочку реакции на опасность (бей/беги/замри), а также аффективную цепочку стыда, поскольку человек – существо социальное, и стыд приобретается в социальном контексте.

Смысл перезапуска аффективных цепочек в том, что нам следует бояться, когда возникает реальная опасность, а не переживать затопление этой эмоцией, когда мы лишь слышим слово страх, думаем о нём или видим рисунок, иллюстрирующий эту эмоцию.




Просмотров: 462
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Переживание чувства стыда или что происходит, когда мы испытываем стыд.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что может терапии помочь, а что может ей помешать
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что такое страх и чем он может быть полезен
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Может быть, со мной что-то не так?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Что важнее: стать красивой для других или ощущать себя таковой?
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Что было бы для вас результатом терапии?
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Упражнение “Что было, что будет, чем сердце успокоится”



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь