Почему нужно быть спокойным в сложной ситуации?

У каждого человека в жизни бывают ситуации, которые на момент самой ситуации  кажутся неразрешимыми, сложными, неуправляемыми, драматичными. Проходит время, вопрос решается, приходит спокойствие и умиротворение. Но сколько «нервов» потрачено на тот момент, не правда ли? Вспомните, как вы реагируете, когда вы в сложной ситуации? Можете ли вы быть спокойным? Можете ли вы спокойно принимать решения в сложной ситуации, или вас рвет на части, и  кидает с одного решения на другое? Или вы себя накручиваете, и уже в голове ситуация кажется вам более сложной чем есть на самом деле? Может ли человек научиться, более спокойно реагировать на сложные ситуации? Возможно ли такое?

Давайте для начала  разберемся, зачем нам нужно внутреннее спокойствие, и возьмем 3 сферы жизни, которые очень важны для нас. Это личная жизнь (семья), финансы (карьера, бизнес) и здоровье. На примере этих сфер жизни, я попробую объяснить, зачем же нам нужно, чтобы мы были внутренне спокойны в сложных ситуациях, да и не только в сложных, а в любых ситуациях.  

Итак, начнем с личной жизни.

Вы заметили, что когда у вас в личной жизни все в порядке, то и в других сферах вашей жизни все идет замечательно? Если нет, то проследите за этим. Если в семье или в отношениях не все так гладко, как хотелось бы, то внутренне мы начинаем дергаться. Всем нам хочется, чтобы нас понимали, любили, принимали таким, какие мы есть. Это внутренняя потребность быть принятым является очень глубокой, и без удовлетворения этой потребности, увы, мы все равно будем дергаться. И это справедливо как для мужчин, так и для женщин. Когда нас принимают таким, какой мы есть, то у нас активизируются  внутренние ресурсы, что очень хорошо влияет как на финансовые достижения, так и на здоровье. Мы перестали глубоко уходить в отношения, сейчас отношения стали более поверхностными и более потребительскими. Мы все время требуем от партнера что-либо, но мало отдаем, либо не отдаем вовсе, или даем не то, что надо,  точно также партнер не дает нам того, что нам хотелось бы больше всего. Именно поэтому, почти все мужчины считают, что женщины стали меркантильными стервами, а женщины считают, что мужчины измельчали, и стали козлами и жмотами. Хотя у всех базовая потребность одна: чтобы любили, понимали и принимали. Мужчины хотят быть уверенными, что чтобы не случилось, сколько бы он не зарабатывал, и какие бы трудности не случились, его женщина будет с ним всегда, а женщины хотят быть уверенными, что их мужчина сможет защитить их при любых обстоятельствах от всех трудностей жизни. Для женщин важно ощущение безопасности, для мужчин же, чтобы в них верили и поддерживали при любых обстоятельствах. В наше время, деньги дают ощущение безопасности, поэтому женщины стали больше думать о деньгах, это и есть тот самый мамонт, который приносит мужчина, а мужчины перестали, глубоко идти в отношения, т.к. им хочется сразу найти  подходящую женщину, которая никогда не предаст, и только тогда, когда они будут точно уверены в этой женщине, идти глубоко в эти отношения. Но как вы понимаете, так не бывает. Если взять семейные отношения, то жена может пилить мужа, чтобы он зарабатывал больше, а муж, думая, что его жена оказалась не той, о которой он мечтал, просто приносит деньги, но не развивает отношения, не пытается строить более глубокие отношения.

Причем тут внутреннее спокойствие, спросите вы? А при том, что когда мы внутренне спокойны и не дергаемся, то мы можем почувствовать, чего же хочет партнер, и наблюдая за ним, можем дать ему именно то, чего он хочет. Когда мы спокойны внутренне, мы точно знаем, что делать, что говорить, и все это происходит на автомате, само собой, интуитивно. А вы хотите, чтобы у вас были гармоничные отношения? Учитесь быть спокойными.

Следующая сфера – финансы (карьера, бизнес). Почему вы должны быть спокойны в карьере?

На работе (бизнесе) всегда нужно принимать решения, делать какие-то шаги к успеху, иногда выполнять не очень приятные действия, нужно думать о деньгах и их зарабатывании. Но в любой работе есть моменты, когда дела не идут, начальство не замечает или не ценит, бизнес стоит, а по деньгам не все хорошо, как хотелось бы. Зачем нужно спокойствие в этой сфере?

Когда мы дергаемся и внутренне не спокойны, мы просто перестаем принимать правильные решения, и просто перестаем быть уверенными в себе. Вы можете месяц работать над проектом, и проект может быть действительно очень хорошим, но если вы его не подадите уверенно, вам могут просто «зарубить» этот проект, ну или отправить на доработку. Если  бизнес стоит, и вы начнете беспокоиться и дергаться,  вместо того, чтобы придумывать новые способы получения денег, то вы просто не сможете придумать ничего стоящего, что реально поправит сложившуюся ситуацию.

В карьере (работе, бизнесе) самое главное – это выстроить вашу личную жизненную стратегию. Посмотрите на успешных людей, у них у всех есть своя жизненная стратегия. И даже, несмотря на то, что иногда они банкротятся, они снова встают на ноги, и зарабатывают еще больше. Мы все читаем про их жизнь, восхищаемся ими, но когда дело касается нас самих, мы ничего не делаем. Почему? Потому что, вместо того, чтобы успокоить внутреннее беспокойство, мы просто его маскируем, говорим себе все хорошо, но все равно внутренне дергаемся, и все больше и больше становимся беспокойными. Некоторые, заглушают это внутреннее беспокойство развлечениями,  некоторые алкоголем, некоторые просто делают вид, что беспокойства нет. Но ведь себя не обманешь, не так ли?

Ну и самая главная, но мало ценимая нами сфера жизни – здоровье. Как говорят, о здоровье не думаешь, пока оно есть. Зачем нужно спокойствие в этой сфере?

Возможно, вы слышали о психосоматике. Если нет, то вот определение: Психосоматика (др.-греч. ψυχή — душа и  σῶμα — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

Как правило,  наше здоровье напрямую зависит от наших мыслей, от настроения, от любви или ее отсутствия, от способности быть счастливым, от нашего характера, от отношения к успехам и неудачам на работе и т.д. и т.п.

В книгах, в интернете есть таблицы и списки с полным перечнем заболеваний, причем в алфавитном порядке. А напротив каждого заболевания – причина ее вызвавшая. Такая таблица есть в книгах Луизы Хей, а также у ее ученицы – Лиз Бурбо. Не поленитесь, посмотрите, будете очень удивлены. 

Как вы понимаете, если вы спокойны, то и ваше здоровье вас меньше беспокоит.

            Так как же быть спокойным в сложных ситуациях? Можно ли научиться спокойствию?

Способы и методы  стать внутренне спокойным, можно условно поделить на три: сознательные, бессознательные и физические. Сознательные методики, это те, когда вы на  уровне сознания и логики прорабатываете проблему. Безсознательные методики - это методики с образами и визуализациями, медитациями, молитвами. Физические методики – это методики, выполняемые  на уровне тела, т.е. релаксации, телесно-ориентированная терапия, физические упражнения, йога, танцы и т.д.

            В идеале, объединив все три направления, можно прийти к внутреннему спокойствию. Если вы хотите узнать о внутреннем спокойствии еще больше, если хотите узнать об этих методиках и способах более подробно, если хотите  выбрать что-то для себя, то…

 Я приглашаю вас на свой уникальный авторский 3-х часовой мини-семинар «Внутреннее спокойствие», на котором я расскажу вам обо всех методах, которые я опробовала на себе, которые работают как для меня, так и для моих клиентов. Никакой воды, никакой философии,  никакой мистики,  только методы, и способы их действия. А вы уже сами выберете для себя тот метод, который для вас более комфортен. Стоимость мини-семинара – 5000 тг. Мини-семинар состоится 06.12.2012, 11.12.2012,  15.12.12, 19-00 в г. Алматы. Запись на мини-семинар по телефонам: 327-82-56, 8 707 111 46 02. 



Просмотров: 568
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Чтобы быть с другим, нужно все делать для него
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Что есть отношения для каждого из нас...
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь