Гендерная идентичность. Эссе

Автор статьи: Саматанова Эльвира



Не может быть для женщины большей муки, чем мужчина, который так добр, так верен, так любит, такой неповторимый и который не ждет никаких клятв. Он просто существует и дает ей уверенность, что так будет вечно. Вот только боишься, что вечность эта – без всяких стандартных обетов – будет короткой»

Я. Вишневский «Одиночество в сети

 

 

 

       Мачеха! Крикнула я  маме и побежала вперед по заснеженной дорожке. Мне было не больше 5 лет. Совершенно не помню, по какой причине, но была я жутко недовольна. Вспомнила я об этой  давней истории на одной из встреч  по специализации Гендерная идентичность в гештальт-подходе. Знакомство со сказкотерапией. Это  было для меня ново, непривычно, но жутко интересно. Собственно,  само участие в этом проекте,  было волнительным и наполняющим. Два тренера. Мужчина и женщина. Как мама и папа. Множество историй, самых разных, но,  часто трогательных и очень похожих на мою. Эксперименты и упражнения мне давались непросто. Вспоминалось  всякое, и не всегда приятное.

       Если вернуться к мачехе, моя мама  часто мне  казалась мачехой, и судя по воспоминаниям,  с раннего детства. Разве родная мать может оставить свою дочь в 4 года, одну в больнице на обследование, на целый месяц! Когда я со страху и одиночества, всем сердцем привязалась к молодой врачихе, в надежде на  то, что если вдруг меня не заберут, то меня возьмет к себе она. Эта милая черноволосая тётя.  Это потом я узнала, что она приезжала, но ее не пускали, дабы меня лишний раз не травмироватьJ. Это самый яркий случай. Было еще много всякого неприятного, как у всех нормальных людей. Конечно, с этой темой, я уже много работала. После смерти папы, с мамой отношения улучшились  окончательно. Хором ушли претензии, обиды и недомолвки.   Пришла  искренность и честность. А еще страх. Страх ее потерять. Мачеха… Теперь осталась только мама, мама, мамочка, мамуля.

       Как много я переосознала, переосмыслила в течение этого «гендерного» года. Быть женщиной. Инициирована ли я, как женщина? Часто спрашивала я саму себя. Скорее да,  чем нет, -  осторожно, отвечала я сама себе.

 «Да чего  уж тут кокетничать, - взрывалась во мне настоящая сумасшедшая бестия, - конечно – Да! Ты женщина, смелая, интересная, сексуальная!»

      Я? Неужели это так? Неужели это я рассказываю здесь  свои сокровенности и сны. Неужели я могу спокойно говорить о сексе, не боясь выглядеть озабоченной? Да. Это я. Тактичность и поддержка наших тренеров позволяет проявляться  нам  в любой ипостаси. И,  это здорово!

      Мужчины. Как много интересного я о вас узнала. Я никогда не жила без мужчин.   Отец, муж, сын. Разные роли, разные запахи, разные отношения. Всех объединяет одно – нежность. Неумелая у отца, страстная от мужа, и очень теплая и доверительная от сына. Сын. Быстро взрослеет, спина становится все шире, а руки все сильнее. А нежность та же, сыновья нежность. Эдипов сын. Маг  и любовник. Верю, что станет Воином и Королем.  Главное,  вовремя отпустить, и если придется прогнать, забыть, хоть на время, чтобы отдать миру, жизни, и,  самое страшное,  другой женщине. Но знаю, я справлюсь.

   Есть еще одна горяченькая тема, которая меня зацепила. Гомосексуальность.

«В нашей  обучающей группе есть лесбийская пара,- с этих слов началась наша последняя встреча» И вот тут произошло самое интересное. Я впала в шок, прострацию и даже злость, особенно после того, как нам дали задание поговорить об этом в четверках.

      Мы вычисляли, подозревали, понимая, что это, скорей всего, провокация. Говорили о своём отношении, ловили и себя и друг друга в необычных реакциях.  Ушла я возбужденная и немного успокоенная. Переспав с мыслями о своей гомосексуальной части, до меня вдруг дошло. Эти непонятные существа, эти странные лесбиянки они соблазняют, и даже не собой, а идеей. Эти фразочки о том, что секс с женщиной – это другое. В этой фразе мне слышатся фимиамы неведомой мне страсти и искушения. Меня это соблазняет.  И мне тоже хочется попробовать. Но,  просто секс мне неинтересен.

     «Если бы  я  была лесбиянкой, - говорю я на утреннем шеринге, - я бы хотела любить маленькую хрупкую девушку, с маленькой грудью и тонкой талией. Страстную и нежную. Я бы заботилась о ней, и даже содержала бы её».  Я произношу эти слова и понимаю, что говорю о себе. И на глаза наворачиваются слезы.  Нет, мне больше хочется позаботиться о себе, закутавшись в крепкие мужские объятия, захотелось в подмышку к мужу, и просто захотелось мужика. Возбуждение. Ну вот, мой устойчивый интерес всё же к мужчинам. Выдохнула. Это не отменяет эротизма и чувственного восприятия женской  красоты и  наготы. А время от времени  возникающее напряжение в отношениях со своими клиентками – лесбиянками, стало понятным и правдивым. Такая вот моя история. Небольшое воспоминание о большом путешествии в страну мужчин и женщин, отношений и сексуальности, и просто жизни, такой, какая она есть.

  • Гендерная идентичность Эссе

 

С благодарностью Венере Ганцевой и Максу Бондаренко

 

 

 

 



Просмотров: 416
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Почему все так? За что мне это?
  • «Неужели мама мне завидует?» или почему она всегда меня унижает?
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Это странное слово «просто». Психологические игры в «мне просто интересно» и «я просто говорю».
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Она испортила мне жизнь...! Как много в этом слове «мама!» – обиды, горечи и злости.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • «Мысли материальны, это доказано квантовой физикой!» Я поговорила с физиком и вот что он мне рассказал
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Моя мама умерла, когда мне было 4 года... История одной травмы
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • А что мне за ЭТО - будет?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • Хочу всего и побольше, и чтобы мне за это ничего не было.
  • Мне по фигу на всех... что же это значит



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь