То, что должен знать каждый о любви и отношениях.

Любовь, едва ли не самое главное в жизни человека. Каждый хочет, чтобы его любили. Есть много людей, которые сами хотят любить. Есть такие, которые всю свою жизнь ждут встречи с любовью, а есть те, которые часто влюбляются. У кого-то одна любовь-счастье на всю жизнь, а у кого-то любовь-страдание, длиною в жизнь. Вопрос о том, что такое любовь, так и остается открытым. Опираясь на некоторые  зарубежные исследования, представляю подборку информации о любви и отношениях, о которых должен знать каждый.

То что должен знать каждый о любви и отношениях

Например, то, что влюбленность занимает одну пятую секунды.

Для химических веществ в нашем головном мозге, оказывается, требуется всего лишь одна пятая секунды, чтобы человек почувствовал эйфорию, при взгляде на другого человека. Ученые предполагают, что при чувстве влюбленности задействованы двенадцать различных областей головного мозга. Когда мы смотрим на человека, эти области, буквально выпускают в мозг целый коктейль из нейротрансмиттеров, включая окситоцин и адреналин. Мозг получает мощный  любовный «удар», устоять от которого, практически невозможно.

Или о том, что в головном мозге человека есть, так называемая, «карта любви и желания».

Ученые предполагают, что существует разница между любовью и сексуальным желанием.   По данным некоторых исследований, любовь может возникать как при активизации сексуального желания, так и без него. Чувство любви находится на вершине цепочки мозговых импульсов, в так называемом стриатуме (corpus striatum), или полосатом теле, расположенном в переднем отделе головного мозга, и отвечающего за великое множество функций. Активизация определенных зон головного мозга вызывает сильные эмоции, а так же мотивацию и мысли, как правило, о нем, своем любимом.

О том, какое влияние имеют поцелуи на выбор партнера.

Недавно, проведенные исследования, за рубежом, одним из авторов которого является профессор Робин Данбар, показали, что помимо сексуальности, именно, поцелуи помогают, нам и выбрать, и сохранить партнера. В опросе участвовали женщины, которые оценивали поцелуи, как важную составляющую «тестирования» нового партнера. Исследования обнаружили связь между количеством поцелуев и качеством отношений. А вот, подобная связь между количеством секса и улучшением отношений не была замечена.

То, что пары, прожившие 25 лет вместе, становятся похожими друг на друга.

Супруги часто становятся похожими друг на друга, это происходит потому, что люди, прожившие долгое время вместе развивают в себе похожие личностные черты, становятся похожими даже их лица, это связано с тем, что они живут в одной среде, одинаково питаются, на протяжении многих лет сопереживают друг другу.

Что, вопреки бытующему мнению, отношения на расстоянии могут быть прочными.

Если у пары поддерживается постоянная связь по телефону, скайпу или по другим  техническим  средствам современной связи.
Если пара рассказывает друг другу интимную информацию о себе.
Если партнеры имеют более идеализированное представление друг о друге.
Если пары имеют одинаковые уровни удовлетворенности и стабильности в отношениях, такие отношения, даже на расстоянии, могут быть прочными, как и те, кто географически близок друг к другу.



Что есть четыре вещи, которые убивают отношения.

Американский психолог Джон Готтмам, работающий в области исследований супружеских отношений, его работы востребованы и в России, на протяжении сорока лет анализирует психологию любви. Он выделяет четыре вещи, которые убивают отношения:

Первое, это критика в отношениях.
Безусловно, мы все, время от времени критикуем друг друга, но есть агрессивная критика, которая является разрушительной в отношениях. В парах, где есть подобная критика, случаются разводы, в среднем после шести лет брака. Частые повторные критические замечания, которые затрагивают личность, могут говорить о том, что ваши отношения подходят к концу.

Альтернативой подобного поведения в отношениях может стать умение озвучивать истинную причину вашей озабоченности, например, не словами: «тебе до меня нет дела», а «мне скучно давай займемся или сделаем что-то…»

Второе, это повторяющиеся выражения презрения.
Презрение к партнеру, одна из основных причин, которая разрушает отношения и, является частым поводом для развода. Презрение может включать в себя сарказм, переход на личности. Презрение делает другого человека бесполезным в глазах партнера. Чувство презрения часто провоцирует психосоматические проблемы у обоих партнеров. Как ни странно, оба человека в паре часто имеют простудные заболевания.

Альтернативой подобного поведения в отношениях может стать выражение уважения, позитивного отношения к партнеру, например, вместо слов «у тебя дурной вкус», можно сказать « мне нравится другое…»

Третье, это различные способы защиты.
Человек, слишком закрытый, защищающий свое пространство, автоматически защищая все и вся, касающееся его жизни, обороняющийся даже тогда, когда на него никто не нападает, склонен оправдывать свои промахи и неудачи, но зорко отслеживает промахи другого человека, как бы, набирая очки за счет своего партнера. Это может быть сигналом, что отношения близки к разрушению.

Альтернативой подобного поведения в отношениях может быть осознание и принятие своих проблем, своей доли вины на себя, например, так: «я думаю, что надо было заранее мне продумать…», а не «ты должен был…» Живущие вместе люди, должны быть открыты друг другу, стать партнерами в отношениях, поддерживать своего близкого.

Четвертое,  это так называемая, обструкция.
Обструкция (от лат. obstructio «препятствие»)  – это противодействие нормальной работе, в данном случае отношений в паре. Один или оба супруга, как бы разводят мосты и разрывают связь друг с другом. Во время общения у них нет никаких призывов к партнерству. Обструкция, часто бывает результатом длительного периода критики в отношениях, а так же презрения и защищенности друг от друга. В начале, это может показаться единственным выходом из ухудшающихся, с каждым днем отношений,  но отсутствие связи между партнерами, только усугубляет положение, а не решает проблемы.

Альтернативой может стать движение на встречу друг другу, начать говорить, пояснять партнеру, что именно, вызвало желание отдалиться.

Современные браки, за последние десятилетия сильно изменились в основе своей, изменились и сами люди. Одно из исследований, автор, которого Эли Финкель, утверждает, что в наше время, люди стали больше хотеть психологического комфорта в браке, тогда как раньше, на передний план выходило обеспечение безопасности и статус.

Современные партнеры хотят иметь больше возможности для самореализации. На достижение своих целей уходит много времени и затрачивается много энергии, от этого страдают отношения в браке. Партнеры не уделяют достаточного количества времени семье и друг другу. Если мы хотим, чтобы наши отношения развивались и укреплялись, то необходимо уделять построению отношений достаточное количество времени, а если его нет, то альтернативой может стать, уменьшение своих ожиданий от брака, чтобы избежать разочарований.

Не следует забывать о том, что жизнь состоит из мелочей. Принесите вашему партнеру чашку чая в постель, ароматную булочку, которую вы купили по дороге домой, скажите несколько приятных слов, например, что она хорошо выглядит, или он такой заботливый, возможно это будет тем самым связующим звеном в ваших долгих отношениях. Ведь любовь так многолика!

Долгих и счастливых Вам отношений, друзья!

Благодарю Вас за внимание к моим статьям, за Ваши спасибо и комментарии.

Записаться ко мне на личный прием можно по телефону: +7 (920) 870 55 85

или здесь: https://www.psyoffice.ru/zhuravlyova/#contact

онлайн - консультацию по этой ссылке:
 
https://www.psyoffice.ru/my_new_online.php?p=20432



Просмотров: 488
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что категорически нельзя говорить друг другу во время бурной ссоры
  • Мы нужны друг другу или важны друг для друга?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Почему близкие люди друг друга так часто раздражают?
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Как находиться в отношениях десятки лет и при этом не устать друг от друга?
  • Маленькие соперники: что делать, если дети ревнуют друг к другу
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Почему не получаются отношения, и что я делаю не так в отношениях?
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Что делать, когда эмоции и разум противоречат друг другу?
  • Любимая свекровь или что сделать, чтобы не возненавидеть друг друга.
  • 5 пунктов, которые укажут, что в отношениях есть проблемы
  • Теория вероятности как встретить своего партнера или улучшить отношения? Кто такой Друг Души?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Отношения "клиент - психолог". Что им нужно друг от друга?
  • Почему мы не говорим того, что должны, или как мы делаем друг друга несчастными во взаимоотношениях …
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Выражайтесь правильно или что бывает, когда друг друга не понимаешь
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все зачем мы здесь - это дарить себя друг другу



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь