«Как найти своего психолога?»

Часто, придя в терапию, люди задают себе такой вопрос: «Как найти своего психолога, того самого?». Того самого, пожалуй, не будет. Все люди разные, психологи тоже люди, следовательно, каждый психолог будет нести в себе кроме психологических знаний еще и свой характер, и свои привычки и т.п. и т.д. Вполне вероятно, в каждом психологе можно найти то, что будет вам подходить и то, что будет вас отталкивать. Здесь может быть две крайности. Первая. В поисках «того самого», человек скачет от специалиста к специалисту, находя в каждом что-то, что его не устраивает. Вторая – клиент хватается за специалиста, терпит некоторую неудовлетворенность, но не уходит. Причин может быть много. Не стоит «держаться» за специалиста только потому, что он собрал 100500 лайков и подписчиков, или потому, что его порекомендовал ваш хороший знакомый, которого вы уважаете. Что хорошо для кого-то, может быть плохо для вас. Главным должно быть чувство внутренней удовлетворенности и ощущение того, что «процесс» идет. Если психолог адекватен, экологичен по отношению к вам, не все ли равно, в каком подходе он работает и в какую парадигму верит?

И все же, вопрос остается открытым, как найти психолога, который будет подходить именно вам. Для этого я предлагаю рассмотреть несколько критериев, или «маркеров», на которые можно опираться при выборе психолога.

  • Цена. Рынок психологических услуг весьма широк. Начиная от предложений разовых консультаций, заканчивая продажей целых абонементов («приведи друга и получи решение одной проблемы бесплатно» *шутка*). Соответственно, ценовой диапазон также весьма широк. Средняя стоимость разовой консультации по Москве (за час) равна 3 000 р. Нижняя граница начинается от 1 500, верхняя - … нет предела совершенству, как говорится. Вам следует ответит на вопрос (только честно) самому себе, сколько вы готовы отдавать за одну психологическую консультацию. Желательно, чтобы этот ответ шел не столько от сердца, сколько от оценки ваших реальных финансовых возможностей. Определились? Хорошо, можно переходить к следующему критерию.
  • Возраст психолога. Сейчас психологическими консультациями занимается очень много людей. Ооочень много людей. Не стоит отрицать тот факт, что профессия психолога помолодела. Все чаще в социальных сетях можно наткнуться на объявления о начале частной практики молодого выпускника или студента психологических факультетов. В этом нет ничего страшного или плохого. Ведь юный не означает глупый или незрелый. Не хотите, чтобы вас консультировал психолог, который младше вас? Рынок психологических услуг полон предложениями от людей разных возрастов. Здесь также стоит самому себе ответить на следующие вопросы: «Важен ли мне вообще возраст психолога?»; «Комфортно ли мне будет работать с психологом такого возраста?»; «Какой возраст психолога будет для меня наиболее подходящим?». Часто бывает так, что начинающие психологи, стартуют с нижнего диапазона цен (см. пункт 1). Для кого-то это может быть очень даже на руку.
  • Образование психолога. Буду в этом вопросе резкой, но все же скажу о том, что можно очень долго и упорно учиться и при этом быть плохим психологом. Не всегда тот, кто обладает большим количеством дипломов и сертификатов, может помочь вам. Тут, знаете ли, гарантий вообще нет (к сожалению). На что же тогда ориентироваться, если не на образование? Образование, определенно, играет большую роль. Да, действительно, есть разница, учился ли специалист психологии дистанционно в ВУЗе с сомнительным названием или в «проверенном» ВУЗе. Однако, не важно сколько человек съел, важно то, сколько он переварил (прошу прощение за столь прямолинейное сравнение). Также важно разделять психологов-практиков и психологов-академиков. Психолог-академик может быть хорошим практиком и наоборот. Но если на главной странице психолога больше говорится о его публикациях и выступлениях на конференциях, а не о методах и приоритетах в консультативной практике, возникает подозрение, не компенсирует ли этот специалист недостаток практики в психологическом консультировании достижениями в научной сфере? И даже здесь отвечать на вопросы вам: «Важно ли мне, чтобы психолог обладал научной степенью?»; «Смогу ли я довериться человеку, который закончил один курс и не имеет базового психологического образования?»; «Что важнее для меня: образование психолога или отзывы его клиентов?».
  • Убеждения психолога. Это достаточно скользкий момент. Несомненно, каждый зрелый человек имеет свои убеждения и приоритеты. Все чаще на персональных страницах психологов можно встретить такие словосочетания как «лгбт-френдли», «поли-френдли» и т.д. Что это значит? А это значит, что психолог будет работать с вами в независимости от вашего гендера, сексуальной ориентации и политических убеждений. Если вы знаете, что ваши убеждения расходятся с убеждениями большинства ваших знакомых, стоит уточнить, как психолог будет обходиться с этим. Благо, что сейчас можно не спрашивать об этом напрямую, достаточно внимательно изучить страницу специалиста. Конечно, вряд ли психолог будет писать в открытую о своей сексуальной ориентации, вероисповедании и прочем. Но, как правило, многие психологи указывают на своих страницах о том, что они работают в независимости от убеждений клиента. Кстати, это также может стать своеобразным «маркером» зрелости и осознанности психолога.
  • Подход, в котором работает психолог. Здесь четыре момента. Во-первых, подходов в психологическом консультировании не намного меньше, чем самих психологов. Во-вторых, нет универсального подхода для всех недугов человеческой души (наверно, это основная причина, почему подходов так много). В-третьих, о разных подходах в психологии написано так много, что сейчас даже уже и не принято о них писать (*полушутка*). В-четвертых, этот пункт пятый и последний в моем списке «маркеров», на которые стоит обращать внимание при выборе психолога. Почему так? Потому, что каждый подход предполагает ряд «инструментов», с помощью которых психолог осуществляет свою деятельность. Но это уже внутренняя кухня психологов. Я не хочу сказать, что это дело только психологов и клиентам там не место, нет. Но я искренне верю, что главное – не инструмент или подход, которого придерживается специалист, а то, насколько это подходит вам. Психолог, погружаясь в профессию, определяется с направлением, в котором он будет работать. К сожалению, зачастую между психологами разных подходов может возникать недопонимание или даже мини-«холодная война». И все это приводит к тому, что средство перекрывает цель или вовсе ее замещает. А цель у психотерапии одна – сделать так, чтобы человеку стало лучше, чтобы он почувствовал себя счастливее, ближе к себе самому. Поэтому, если вы видите радикально настроенного психоаналитика (ничего личного), который то и дело говорит об уникальности и верности его подхода, бегите. Потому что для такого психолога цель не сделать хорошо именно вам, а сделать так, чтобы вы признали ценность его подхода. И тут уже речь не про вас, а про него. Конечно, каждый кулик будет хвалить свое болото. И это вполне нормально, когда психолог в открытую говорит о подходе, в котором он работает. Должны же вы, в конце концов, понимать с чем имеете дело. Тот психолог, целью которого является благополучие клиента, а не проверка его методов на эффективность, не будет делать на этом большой акцент в своем профиле.
  • Итак, на этом, пожалуй, остановимся. Таких «маркеров» может быть очень и очень много. Пускай рассмотренные мной критерии будут своего рода памяткой, которая поможет вам найти вашего специалиста. Самое главное в выборе психолога опираться не на его популярность и отзывы других людей или что-либо еще, а на ваше субъективное переживание, которое у вас возникает при общении с тем или иным специалистом.



    Просмотров: 333
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как найти психолога? На что опираться при выборе специалиста?
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Для чего нужен психолог и как его выбрать? Руководство при выборе психолога
  • Как найти своего психолога и понять, что он вам поможет, а не навредит?
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Что происходит за дверью психотерапевта, или что можно делать у психолога?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Как понять, что вам или вашим близким нужна помощь психолога?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Как выбрать психолога? Что важно знать и на что обращать внимание
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • А что мне за ЭТО - будет?
  • А если на приёме у психолога Вам что-либо не понравилось?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь