Трогательный рассказ маленького клиента "Люди за стеклом"

Автор статьи: Ирина Сукач

На протяжении нескольких лет ко мне обращались родители детей, которые «ведут себя неадекватно», чаще всего, из телефонного разговора, мне было понятно, что наступили некоторые изменения в поведении и состоянии ребенка, что и напугало взрослых. Заметила я, что звонившие мамы и папы (так бывает), хотели одного и того же: чтобы их ребенок отзывался сразу, как только его зовут, ужинал и засыпал по расписанию, убирал свои игрушки, хорошо учился, хотел хорошо учится, уважал всех членов семьи и вел себя послушно. Конечно же я предлагала терапию родителям. И лишь в некоторых случаях рекомендовала профильного специалиста для ребенка. Но все же мне посчастливилось встретиться в терапевтическом процессе с маленьким клиентом (слово «маленький» относится только к возрасту – 8лет). Его мама попросила помочь ей лучше понимать состояния своего сына, больше узнать о его переживаниях, и главным ее желанием было помочь своему сыну быть более свободным и радостным. На тот момент она так же проходила личную терапию. Так у меня появился 8 летний клиент.

Почти год, с перерывом на лето, мы встречались, много играли, строили и обживали ферму, рисовали маски, рассуждали, злились, шутили, кричали, грустили, жили. Было ли это правильно – не знаю. Было ли это важно – да. Потом я запланировала переезд в другой город, и мы расставались – размышляли как мы провели время, плакали и дарили самодельные открыточки друг другу.
В одну из встреч я предложила Диме распаковать новую колоду для «Имаджинариум» (настольная игра на воображение и интуицию), это был набор «Ариадна», который по описанию подходил для игры с детьми. Было интересно, потому что иллюстрации поражали воображение. Каждый из нас, по очереди тянул картинку и говорил свои ассоциации, у меня получалось так себе, я больше удивлялась увиденному, но клиент воображал красиво и широко. Через несколько ходов у Димы начала складываться история, позже я лишь вытягивала карточки, а он создавал рассказ. С его позволения публикую результат. Данная статья также согласована с мамой Димы.

Люди за Стеклом
Саша и Света дружили. Однажды они закрылись в комнате чтобы читать магическую книгу, которую Саша купил у старика на рынке. Тем временем, в доме, котором они находились, начался потоп, это обнаружили работники офиса на первом этаже. Человек, который работал там, услышал шипение из туалета, решив узнать происхождение этого шума, он туда вошел. Вода из унитаза хлынула на него, теперь одежда этого человека была мокрой и не очень чистой. Никто еще тогда не знал, что так работают заклинания из магической книги.
В соседней квартире жил мальчик Костя, его дом так же был затоплен. Костя был растерян, сегодня он остался дома один, потому что его мама Оля ждет поезд на вокзале, чтобы отправится по важным делам.
Саша и Света перевернули страничку в книге. Теперь это было новое заклинание.
Оля ждала свой поезд. Но подъезжая, он стал возвышаться и подпрыгнул вверх, поднявшись над землей на несколько метров. Поезд упал с грохотом. В нем не было людей, но те кто увидели это, были напуганы. Оля вернулась домой к своему сыну.
Все эти люди не свободны. Это реальный мир, просто они живут в колбе. За стеклом. Колбой обладает один человек. Она покрыта золотом и поэтому он не расстается с ней. У него есть еще одна колба, черная, но она не такая ценная, поэтому хранится на пыльной полке. В ней жил лишь один человек. Он без лица, он не мог видеть, но очень хотел помочь людям из золотой колбы. Человек без лица, еще в давние времена, до того, как он оказался заточен в колбе, знал молодую колдунью, которая теперь и делает эти колбы. Человек без лица наметил план.
Тем временем Саша и Света уже читали вторую часть книги. Они переворачивали страницу за страницей. Заклинаний было очень много, но они искали главное, которое могло бы помочь выбраться из колбы.
Тем временем человеку без лица удалось найти себе помощника из мира за стеклом. Это был кролик колдуньи, который рассказал, что его хозяйка любит варенье и только так можно ее отвлечь от злых дел. Человек без лица обратился к маленькой девочке из мира за стеклом. Она тоже его друг. Девочка и раньше помогала ему и теперь согласилась. Маленькая девочка отнесла в дом колдуньи много варенья. План сработал.
Саша и Света перевернули страничку ещё раз, прочитали последнее заклинание и произошло землетрясение. Обе колбы разбились и все люди стали свободны. Они нашли остров. На этом острове построили дом.

Трогательный рассказ маленького клиента Люди за стеклом



Просмотров: 503
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Я его слепила из того, что было
  • Я его слепила из того, что было....
  • Сахарный диабет! А так ли было сладко до его появления?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Хочу всего и побольше, и чтобы мне за это ничего не было.
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Человек, это та информация, которая его окружает
  • Богат «по собственному желанию». А что, так можно было?
  • Психолог общается с Духами? А что, так можно было??!...
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь