Успешный образ себя - вред или польза?

Успешный образ себя  вред или польза

Есть убеждение, что большие амбиции – это хорошо, они стимулируют двигаться вперед, развиваться. Но на практике дела с реализацией этих самых амбиций у многих обстоят совсем не так, как им хотелось бы. К примеру, есть мечта сделать успешную карьеру, либо стать известным исполнителем, либо создать себе в зале и диетами такое красивое тело, чтобы все восхищались. Но только из года в год мечта, амбиции остаются, а результата, который бы им соответствовал, нет.

 

Почему так происходит? Причин я здесь вижу несколько. Но основная – слишком высокая планка амбиций для себя реального здесь и сейчас. Есть образ того, кем человек себя хочет видеть, каким он себе нравится. Этот образ вызывает довольно много приятных эмоций и мечтаний. Человек себя таким видит в будущем. А в настоящем он не дотягивает до этого образа, не соответствует ему. И ладно бы он это понимал и принимал себя таким, неидеальным. Но, как правило, это не удается. Тот идеальный, желаемый  образ себя становится не просто красивой мечтой, а обязательным условием для того, чтобы считать себя полноценным.

И случается такая тонкая подмена понятий – человек не может быть удовлетворенным в сегодняшнем дне, чувствовать себя достаточно хорошим и ресурсным уже сейчас, потому как нормой для самого себя он считает именно свой идеальный, но пока нереализованный  образ. Мечта перестает быть мечтой и кажется чем-то реальным, естественным для самого себя, средней нормой.

В одно время были популярны статьи и книги на тему – хочешь быть богатым – веди себя, как богатый, одевайся так же, ходи в дорогие рестораны, богатство притянется к твоему новому состоянию. Ну, или с красотой то же самое – внуши себе, что ты красивая и все мужчины будут в восторге от тебя. Авторами предлагалось, чтобы читатель сделал для себя непривычное, незнакомое, но желаемое состояние привычным, обыденным, повседневным.

И я считаю, что в этом кроется большой подвох.  Во всяком случае, для большинства людей. Человек действительно начинает верить в то, что состояние изобилия,  красоты или чего-то другого для него должно быть естественным. Именно должно быть. А собственная реальность, в которой он действительно сейчас проживает, это не то что НЕ норма, это недостаточно хорошо, плохо, мало.

И получается такая интересная вещь, что человек начинает думать о себе, видеть себя в более лучшей версии, чем он есть сейчас. Он действительно поверил, что достоин лучшей жизни, поэтому и ведет себя соответственно. Верит в магическое мышление и ждет подтверждений от Вселенной.

А вот, как это выглядит на практике.

Девушка из обычной семьи, средней внешности с местным  гуманитарным образованием поняла, что ей нужен именно богатый и красивый мужчина для брака. Она поверила в свою уникальность, неотразимость и осознала, что достойна лучшего. По такому же принципу она решила, что станет известным блогером. Будет писать про успех, отношения, богатство, устройство Мироздания и пр., ведь что-то ей подсказывает, что она в этом разбирается. Блогером она будет именно известным и популярным, потому что быть неизвестным и непопулярным – некруто. А она ведь достойна лучшего и Боженька ей это лучшее обязательно даст.

Пока у нее нет успешного мужа и  десятков тысяч подписчиков, она берет кредит на машину и красивую одежду или просто берет взаймы  у мамы денег на это. Ведь девушка уверенна, что будущий возлюбленный поможет ей кредит погасить, ну, или, в крайнем случае, она, как блогер, соберет группы на собственные семинары и заработает денег таким образом.

Проходит время, богатого поклонника на горизонте так и нет, а те, что есть, кредит не помогают платить. Читателей тоже не много – тексты интересные писать не получается, а уж про собственные семинары речь и не идет даже. Была одна попытка пригласить людей на бесплатный мастер-класс, но и та не собрала толпу.

И так проходит год-два. У девушки в голове сидит образ себя успешной, любимой, востребованной, популярной. И именно это она считает для себя нормой. Своим естественным состоянием. Базовым. Не свою реальность, нет.

Не считает она нормальным жить в 25 лет с родителями, одеваться в масс-маркете, питаться в столовой, работать продавцом косметики, иметь 46-48 размер одежды и встречаться с обычным парнем. Это ее унижает, оскорбляет - она достойна другой жизни. У нее другие понятие о нормах. Выше и лучше, чем то, что она по факту имеет.

 

И в этот момент случается внутренний конфликт между реальностью и собственными амбициями.

Но наша героиня не сдается. Она понимает, что, чтобы быть такой, как хочется, нужно действовать. Важно приложить усилия, думает она, и тогда будут результаты. И начинает девушка «прикладывать» усилия. Ходит в спортзал, садится на диету, идет на курсы по написанию продающих текстов, разрывает отношения с обычным парнем и регистрируется в Тиндере для поиска богатого и красивого. У нее много энергии и энтузиазма, потому что она уверена, что непременно добьется результата, ведь прилагает усилия.

Но результаты не приходят быстро и не такие ошеломляющие. В тренажерку нужно ходить 3 раза в неделю, отказывать себе в любимых сладостях и картошке, а вес сбрасывается очень медленно. А богатые мужчины на улице голову как не сворачивали, так и не сворачивают. Хотя хотелось бы, ведь столько усилий затрачено.

С текстами та же история. Вроде курс сторителлинга пройден, какие-то посты написаны, даже новые подписчики появились и лайки вместе с ними, но все равно на звание популярного блогера не тянешь. И тексты постоянно писать не хочется – где ж на них столько взять вдохновения?

Понимает наша героиня, что, чтобы достичь совей мечты, которую она для себя почему-то приняла за норму, ей придется впахивать и впахивать. А будут ли гарантированно те результаты, которые рисует воображение – неизвестно. И в этом месте она начинает считать себя неудачницей, недостаточно хорошей 

 Нет, она не считает себя обычной и нормальной. Ее понятия об обычности и норме простираются дальше того, как она живет по факту. У нее другие критерии к самой себе и она не считает их завышенными. Она считает их разумными и средними, просто она до них «не дотягивает».

 

Если то, к чему ты стремишься, не воспринимаешь как высокую цель, а воспринимаешь как легкодостижимую и обязательную для себя, то это сравнимо с тем, как в спортзал приходит новичок и сразу берет большие весы, ведь он видит себя сильным качком, а не щуплым ботаном. Новичок неадекватно оценивает себя, возможности тела и слишком заряжен на результат, отсюда выбирает для себя неправильную нагрузку и темп. Это приводит к тому, что организм и психика быстро утомляются, а результаты небольшие, и где-то даже опасные для здоровья.

И нет бы - адекватно принять свои скромные достижения, сбалансировать темп и нагрузку, но вместо этого случается вначале эйфория,  за которой следует отчаяние. Либо просто недовольство без эйфории.  И это все  демотивирует двигаться дальше. Так  много начинающих в разных областях людей бросают все даже не на полпути, а в самом его начале те дела, задумки, проекты, которые хотели реализовать.

 

Какой выход из похожих ситуаций? Во-первых, это отказ от идеи, что ты настолько особенный либо особенная, что можешь в разы улучшить свою жизнь одним махом. И что именно ты должен этого достичь.

В какой-то момент важно принять идею о своей обыденности, похожести на миллионы других людей, живущим самой обычной жизнью. Увидеть и принять свои реальные возможности на сегодняшний день, не считая их какими-то недостойными тебя. Обычная работа, внешность, партнер – это не «ужас-ужас!», а норма. Твоя личная норма, зона комфорта, в который жить нормально и не стыдно.

Затем важно пересмотреть свои амбиции. Честно задать себе вопрос – для чего тебе их достигать? Можно ли от каких-то отказаться? Будешь ли ты себе интересен и ценен, если не реализуешь эти амбиции?

И когда какие-то амбиции останутся – большие или чуть поменьше, нужно осознать, что достижение их – это не твоя привычная норма, а это выход за неё, за пределы твоего комфорта. Это определенный  стресс практически на каждом этапе, на каждой ступеньке движения вверх. При таком подходе появится ценность даже небольших усилий в сторону реализации своих целей. Не будет этой странной идеи, что все вокруг легко достигают успеха, только один я страдаю, а мог бы так же легко и играючи достигнуть всего, чего сам себе придумал.

 

Представления о себе не должны формироваться посредством одного только «хочу». Если вы студент на стипендии, ну не можете вы мыслить, как миллионер.  И не надо этого. Гораздо эффективнее воспринимать себя именно как простого студента, но  который решил подработать, подучиться,  и поэтому взял на себя дополнительную нагрузку. Если это принесет какие-то деньги, то ок. - представления о себе немного скорректируются. Вы уже не будете воспринимать себя как бедного студента, а как студента, у которого есть дополнительный доход. И вы этому сможете немного порадоваться и идти постепенно дальше, шаг за шагом улучшая свое материальное положение.

А если у студента будет представление о себе, как о миллионере, то те небольшие успехи, которых он достигнет, обесценятся им же самим. Ему будет недостаточно видеть себя студентом с заработком, он будет считать себя недотягивающим до образа богатого преуспевающего миллионера. Недовольство собой будет расти, требования к себе тоже. Внутреннее напряжение будет усиливаться, и, если с этим ничего не делать, то психика и тело могут взбунтоваться такому потребительскому отношению к себе и вообще отказаться от любой активности. А смысл стараться, работать на пределе, если хозяин все равно остается недоволен?

 

Принятие себя в своей реальности, действительности, а не отрицание в пользу приятных представлений об идеальной жизни, помогают здорово нащупать почву под ногами и сориентироваться – какая дистанция предстоит, а вместе с ней и нагрузка,  какую скорость выбрать, вписав время на передышки, и какой должен быть первый шаг.

Как у вас обстоят дела с представлениями о себе? Своих амбициях?  Какие закономерности замечали? Поделитесь в комментариях.



Просмотров: 451
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Она что, не видит себя в зеркале?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Как это любить себя и что это дает?
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Она пришла в трудное для себя время
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Что есть злость и для чего она нужна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь