О пищевой зависимости

В настоящее время много людей так или иначе недовольны своим весом и задаются вопросом, каковы причины избыточного веса и как можно прийти в оптимальную, по их представлениям, форму.

Зависимость от еды во многом схожа с другими зависимостями – курением, шопингом и даже наркоманией. Поведение «любителей вкусно поесть» довольно схоже с поведением наркоманов: оно характеризуется сильным желанием съесть любимый продукт и неспособностью отказаться от него, облегчением стресса и удовольствием в процессе потребления и следующим за ним чувством вины. Исследования ученых показали схожесть химических процессов, происходящих в головном мозге наркоманов и «любителей поесть». У этих групп испытуемых было выявлено нарушение функционирования рецепторов допамина – нейромедиатора, отвечающего за мотивацию и ее компенсацию. Когда сравнили количество допамина у полных людей и людей нормального телосложения, то оказалось, что у полных людей количество этих рецепторов намного меньше. Такой же недостаток допамина был обнаружен и у наркозависимых. Но сканирование мозга вовсе не обязательно, чтобы увидеть сходство между наркозависимыми, алкоголезависимыми людьми и людьми, зависимыми от еды. И те, и другие употребляют выбранное вещество (или продукт), как бы разрушительно это ни сказывалось на их жизни. В возникновении зависимости не последнюю роль играет наследственность, биологическая предрасположенность, но огромную роль играют внешние факторы, например стрессы или реклама. Не секрет, что стрессовые события могут сильно повлиять на вес человека, сильные травмирующие события, такие как развод или смерть кого-то из близких, могут привести к сильной потере веса. Однако мало кто знает, что хронический стресс наоборот вызывает ожирение. Таким образом организм защищает нас от внешних стрессовых факторов с помощью «панциря», «доспехов» - новых жировых отложений. А чего стоит бесконечное навязывание вредных пищевых привычек с экранов телевизоров! Производителям шоколада, мороженого, чипсов и «нежирных йогуртов и творожков» просто выгодна подобного рода зависимость. Но и в случае биологической предрасположенности, и в случае приобретенной зависимости бороться с ней можно и нужно.

Выявить у себя пищевую зависимость легко: у «раба еды» желание поесть возникает независимо от чувства голода. Зависимость от еды возникает тогда, когда человек замещает свои истинные потребности сиюминутными и доступными удовольствиями. Пищевая зависимость – это состояние, при котором человек использует пищу не для утоления голода, а чтобы справиться с тревогой и волнением, развлечь себя и получить приятные эмоции. Еда становится способом решения самых разных проблем – на работе, в личной жизни, в финансовой сфере. «Заедают» и сильные эмоции, и скуку, и желание отвлечься. Мотивы у каждого свои, одинаковы результаты – тяжесть в желудке, недостаток энергии, недовольство собой и горячее желание заняться собой… с нового года или понедельника.

Пищевая зависимость – серьезная проблема еще и потому, что возможность «заесть» сложности и неприятности – действительно реальна. В тот момент, когда человек фиксирует внимание на приятных вкусовых ощущениях, действительно вытесняются негативные эмоции. Человек успокаивается, забывает про «мирскую несправедливость», неблагодарное отношение окружающих, неуспех, одиночество, чужую злость, зависть и недоброжелательность. Еда, таким образом, действует как доступный антидепрессант. А зачастую, зависимость от еды возникает не от наличия проблем, а от их отсутствия. Когда жизнь скучна, в ней отсутствуют яркие впечатления, острые ощущения и живые эмоции, человека то и дело тянет к холодильнику.

Конечно, за избыточным весом стоит много психологических нюансов, и зачастую вес является мощной психологической защитой от каких-то неблагоприятных факторов, и в данном случае речь идет о глубокой работе с психологом. Но что же можно сделать самим, чтобы изменить свои пищевые привычки? Речь идет о двух известных позициях, что же еда значит для вас: вы едите для того, чтобы жить, или живете для того, чтобы есть? Есть два различных ощущения, которые вы можете примерить на себя и понять, что для вас значит еда и как можно изменить свои пищевые привычки.

 Когда мы едим, чтобы получать удовольствие, мы зачастую не спрашиваем себя: «А хочу и могу ли я это съесть на самом деле?» Мы не обращаемся к своему организму и не спрашиваем, нужно ли нашему организму то, что мы сейчас хотим съесть, и голодны ли мы. 

Если мы говорим о еде, как о том, чтобы накормить свой организм, дать ему энергию и силы для жизни и нормального функционирования, т.е. о необходимом количестве еды, то, прежде всего нам необходимо испытывать чувство голода. Если в первом случае мы стараемся не доводить до чувства голода, наоборот, мы подкидываем еду, как дрова в свой желудок, для того, чтобы все время ощущать себя сытыми. Если мы переходим на другой стиль питания, когда мы едим, чтобы жить, давать необходимую энергию нашему физическому телу, тогда мы периодически испытываем чувство голода, мы едим, когда испытываем голод достаточно продолжительное время. Иногда наш организм как бы имитирует чувство голода, это может быть ложным сигналом. Поэтому если вы испытываете голод в течение 30 – 60 минут, тогда совершенно точно, голод настоящий и можно покушать.

Очень важно быть в контакте со своим телом и слушать его потребности, спрашивать, что именно ваш организм хочет получить сейчас. Тогда вы сможете выработать свои привычки в питании, узнать свои пристрастия, т.к. если вы просто употребляете еду, которая просто нравится всем, это совсем не отвечает тому, что необходимо вашему организму. Ведь в зависимости от вашего состояния, настроения, времени года вашему организму требуются различные питательные вещества, и он так или иначе сигнализирует вам об этом, появляется желание съесть что-то конкретное. Для того, чтобы услышать эти сигналы, безусловно, нужно к себе прислушиваться, задавать себе вопросы, и наладить таким образом контакт с собственным телом.

Наверное, эта задача выглядит не совсем простой, и если у вас возникнут трудности на пути к изменениям своих пищевых привычек и стройному телу, тогда вам могут помочь специальные занятия, которые проводятся в психологическом центре "Альтер Эго" в Тамбове. Психотерапевтические группы для женщин, недовольным своим весом, проводят опытные психологи, прошедшие обучение и имеющие опыт в работе с данной проблемой. Получить дополнительную информацию и записаться на занятия можно по телефону центра 8-9027-222-077.

психолог центра Титова Мария

 О пищевой зависимости

 

 

  



Просмотров: 410
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Нужно ли ломать себя, чтобы получить новый опыт для изменений в жизни?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Для того, чтобы наладить отношения со своим ребенком – необходимо исцелить собственное детство.
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • «Я ем не для того, чтобы есть, я ем для того, чтобы выжить».
  • Что делать, чтобы получить оргазм? Как усилить желание в сексе? Как устранить аноргазмию?
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Сколько встреч необходимо для работы с психологом, чтобы решить свои проблемы
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Что нужно для женщины, чтобы выйти из состояния жертвы? Поддержка!
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Для того чтобы видеть, нужно быть Здесь!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь