28 причин не идти к психологу или «Не идите к психологу, если»

Данная статья – сборка популярных причин не идти к психологу, но описанных провокационно, с иронией (и сарказмом где-то).

Слабонервным для прочтения не рекомендуется. Коллегам к прочтению очень рекомендуется :) 

28 причин не идти к психологу или Не идите к психологу если

 

Первая, «мифическая семерка» причин не идти к психологу или 7-ка причин, связанных с популярными мифами о том, когда и с какой целью посещать психолога: 

1. Не идите к психологу, если не все потеряно. Семья, друзья, отношения с детьми, возможно, работа и квартира – не все в вашей жизни. Ведь к зубному вы тоже обращаетесь, когда почти все зубы выпали? 

2. Не идите к психологу, если вы ищите только «свободные уши». Психолог может задать вопрос, после которого вы задумаетесь и перестанете говорить (например, уверенно обвиняя других). А то ещё и обратную связь даст. 

3. Не идите к психологу, если ищите совета. В мире полно людей, даже на улице (!), готовых вам дать бесплатное решение всех ваших проблем! А психолог плохо квалифицирован в снятии ответственности.

4. Не идите к психологу, если вам кажется, что у вас есть определенные проблемы. Ведь у ваших родных и коллег проблем еще больше, и их проблемы бесценны в соотношении с вашими. Кстати, а дети в Африке вообще голодают! 

5. Не идите к психологу, если у вас из раза в раз в жизни повторяется одна и та же неудовлетворительная ситуация. А вдруг удовлетворитесь? 

6. Не идите к психологу, если вы ищите только поддержки и сочувствия. Конечно же, вы их найдете. Но это не все, что вы получите.

7. Не идите к психологу, если вы любите своих родителей. Пожалуйста, не разрушайте это светлое чувство. 

_______ 

 

Вторая, «нарциссическая семерка» причин не идти к психологу или 7-ка причин, связанных с самооценкой, чувством стыда, эго:

 

8. Не идите к психологу, если вам кажется, что вы ненормальны. Психолог, скорее всего, развеет ваши нарциссические идеи. Или отправит к психиатру. 

9. Не идите к психологу, если вам кажется, что вы нормальны, а психологи – для ненормальных. Психологи ведь = психиатры, просто случайно буквы перепутались в профессиях. А еще у нормальных людей проблем не бывает, не так ли?

10. Не идите к психологу, если вы одиноки, горды и независимы. Вам может понравиться общение, но вы ведь независимый! :( 

11. Не идите к психологу, если думаете или уверены, что он ничем вам не поможет. Может случайно помочь. И что же тогда с этим делать? 

12. Не идите к психологу, если думаете, что ваша проблема уникальна и с ней нельзя справиться известными методами. Она, безусловно, уникальна, но все-таки имеет 350+ сходств с проблемами других людей. И вы правы: с ней нельзя справиться ВАМ известными методами. 

13. Не идите к психологу, если сомневаетесь в конкретном психологе. Лучше ищите, ищите ещё. Ищите идеального. Когда найдёте, не звоните ему. Ведь идеальные не работают с такими, как вы? 

14. Не идите к психологу, если вы все знаете сами и сами себе психолог (но продолжаете сильно страдать). И правда, психология ведь – несерьезная случайная наука, существующая официально почти 150 лет и неофициально – испокон веков. Но и да, терять вообще неприятно, а корону - тем более! 

_______

 

Третья, «невротическая и шизоидная семерка» причин не идти к психологу или 7-ка причин, связанных с отношениями между людьми и чувством безопасности): 

15. Не идите к психологу, если ваш ребёнок не такой, как вам хотелось бы. Однозначно посылайте к психологу ребёнка. А ещё составьте лист рекомендаций, как психологу с вашим ребёнком работать. Ведь вы – его родитель и «все знаете» о нем (поэтому и ищете помощь, конечно). 

16. Не идите к психологу, если вы закрытый, стеснительный, необщительный человек. Ведь может оказаться, что насильно информацию никто вытягивать из вас и не будет, а еще после пары сеансов может оказаться, что делиться переживаниями и вовсе интересно!

17. Не идите к психологу, если не хотите напрягать его своими проблемами. Ведь у него в объявлении так и написано: "Работаю со счастливыми людьми!" 

18. Не идите к психологу, если вы запутались и находитесь на грани суицида. А то зачем тратить нервы и злиться на человека, который, возможно, поможет вам остановить порыв и найти смысл остаться?

19. Не идите к психологу, если вы все время пытаетесь помочь/помогаете другим и в целом очень добрый человек. Может оказаться, что вы эгоист! К тому же психолог может отказаться от вашей помощи, и что вам с этим тогда делать? 

20. Не идите к психологу, если вы постоянно ссоритесь со своей половинкой, но безумно любите её, и она идеальна. И отношения идеальны. Ведь (вспоминается один замечательный пост из соц. сетей) жизнь – как велосипед, на которым ты едешь. Но он горит, и ты горишь, и все горит. А психолог может предложить потушить весёлый велосипед и/или найти новый. 

21. Не идите к психологу, если вы "счастливы, но..." "Но" вырастет. 

_______ 

 

Четвертая, «организационная семерка» причин не идти к психологу или 7-ка причин, связанных с реальными размышлениями посетить психолога, намерениями и действиями в этом направлении: 

22. Не идите к психологу, если вам жаль денег, ведь на походе к врачу, когда вы заболеваете физически, вы тоже экономите. А эмоциональное благополучие – это вообще роскошь! Вспоминается фраза: «Если вы думаете, что образование – дорого, то посчитайте, сколько стоит невежество».

23. Не идите к психологу, если вам нужен экстрасенс, ведьма, маг, прядильщик судьбы и прочий всеведущий. Также не идите, если вам нужен киллер для устранения проблем с другими людьми.

24. Не идите к психологу, если вы можете почитать книгу по психологии. Ведь знать в теории, как починить кран, важнее, чем починить кран.

25. Не идите к психологу, если вы посетили тренинг, лекцию по психологии и теперь точно знаете, как жить (но все равно ж ничего не меняется). Ведь *смотрим пункты 14 и 27*. 

26. Не идите к психологу, если уже приняли решение и договорились о встрече с ним. Ведь ему все равно, дойдёте вы или нет и в целом, что происходит с вами. А еще ему все равно на свое время. 

27. Не идите к психологу, если уже ходили, но ничего не открыли для себя. Ведь психологи все одинаковые и по квалификации, и, главное, как личности. 

28. Не идите к психологу, если вы просто счастливы. Тогда вам, и правда, не нужен психолог. 

_______ 

 

Таковы мои 28 выраженных фантазий о том, почему к психологу идти не стоит...

А какие причины не идти к психологу знаете вы?


Просмотров: 594
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не стоит идти к психологу,-ведь он откроет Вам двери в другое будущее!
  • Что делать, если подросток не хочет идти к психологу?
  • Если муж не хочет идти к психологу. Что делать?
  • Зачем идти к психологу? Ведь есть друзья!
  • Страшно идти к психологу. А если посмотреть на это иначе?
  • 10 причин обратиться к психологу, если хочешь увеличить доход
  • Что делать психологу, если его дискриминирует клиент
  • Если Вы хотите обратиться к психологу, но что-то Вас останавливает (размышления на тему).
  • Что важно знать, если вы хотите записаться на сессию к психологу?
  • Что нужно знать, если вы первый раз собираетесь обратиться к психологу?
  • Что тебя ждёт, если ты решишься обратиться к психологу?
  • А нужно ли идти к такому психологу, который сам ходит к психологу?
  • К психологу не пойду! – 5 причин, которые мешают обратиться к психологу
  • Если вы не привидение, перестаньте являться или как психологу писать о себе
  • Если я не говорю психологу всей правды о себе, можно ли рассчитывать, что консультации помогут?
  • 10 рекомендаций, если вы хотите обратиться к психологу
  • Почему вам не стоит идти к психологу!
  • Зачем платить психологу, если есть подружка)
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Пси-квест “Голова, сердце, нервы” если забрести к психологу
  • Зачем обращаться к психологу, если не наступает долгожданная беременность
  • Поход к психологу необходим, если болит душа.
  • Если Вы замёрзли и отложили поход к психологу до апреля
  • Если ты не изменишься, то я с тобой разведусь... Иди к психологу.
  • "Кажется, мне надо к психологу". Почему обратиться к психологу - не страшно
  • Идите в баню, уважаемая, или еще один способ справиться со стрессом и мышечным напряжением
  • Не ходите к психологу вместе с мужем (если муж не хочет)
  • К чему нужно быть готовым, если Вы решили прийти к психологу
  • 13 "тяжёлых случаев". Не вздумайте бежать к психологу, если...
  • "А если он сочтет меня психом?" - страхи похода к психологу. Кейс



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь