Зевс или хозяин жизни

Зевс или хозяин жизни

Конечно каждый человек индивидуален и не похож на другого, однако если присмотреться, то можно найти что-то общее в установках отношения к жизни, некие черты характера, поведенческие стереотипы. К.Юнг изучив мифы и легенды дал нам интересную типологию, основанную на характеристиках Олимпийских богов. Ведь гораздо приятней сравнивать себя с определенным богом или богиней, увидеть на их примере свои сильные и слабые стороны. Знать какой архетип руководит человеком это все равно, что знать, как пользоваться инструментом. Сильные и слабые стороны архетипа - это технические характеристики этого инструмента.

Мужчины, читающие эти статьи, могут определить свой архетип, и лучше понять себя.

Девушки лучше понять, какого мужчину хотели бы видеть рядом с собой.  Если вы завязываете отношения, которые не приносят радости — следует определить «Кто» именно вас привлекает и сделать определенные выводы «как не наступать на те же грабли».

В этих статьях мы разберем разные типы мужских архетипов, а вы почувствуйте, какой вам откликается. Рассмотрим их сильные и темные стороны, отношение к работе, семье, женщине, воспитанию детей.

Если у вашего возлюбленного проявляются те или иные качества — не боритесь с ними, борьба — это всегда разрушение. Знание того, к какому типу принадлежит мужчина, позволяет лучше понять и принять его со всеми достоинствами и ограничениями. Не стоит требовать от художника финансовой стабильности, а от прирожденного правителя — проявления сильных чувств.  В отличие от женщин, мужчины более устойчивы в проявлении своих качеств, они более рациональны и не станут тратить время, чтобы развивать то, что у них плохо выражено. Женщины же более пластичны в этом отношении. Здесь необходимо помнить — невозможно изменить другого человека, он может измениться только сам! Как вы относитесь к тому, кто вами командует? Хочет вас насильно перестроить под свой образец?..

Поэтому для здоровых взаимоотношений определите, с каким типом Вам будет комфортно. Если вы хотите привлечь определенного мужчину в свою жизнь, то проанализируйте, какими своими качествами вы можете это сделать, а какие стоит развивать в себе. Очень интересно получается, когда человек составит образ, то ему легче встретить такого человека.

Все мужские архетипы можно разделить на отцов и сыновей. В современном обществе отцовские патриархальные архетипы Зевс, Посейдон и Аид в центре внимания — это успешные бизнесмены, которые умеют зарабатывать деньги, имеют власть и являются самыми востребованными женихами. Сыновья Аполлон, Гермес, Арес, Гефест, Дионис — не так успешны, но у них есть шанс повзрослеть, особенно если рядом окажется мудрая женщина.

 

ЗЕВС — правитель (хозяин жизни, босс)

Зевс (у римлян Юпитер) — верховный бог, поэтому проявление этого архетипа можно увидеть в любом мужчине, занимающем высокий пост, имеющего большой бизнес. Его сфера - управление с неба, значит он оторван от земли, от простых людей и простых радостей.

Символы: гром и молния – не что иное, как гнев; орел — самообладание, умение видеть и рассчитывать. Он устанавливает свои законы и требует их соблюдения.

Его девиз: «Миром правит сила», и он умеет ее проявлять.

Мужчина-Зевс прирожденный лидер, он умеет управлять и увлекать за собой. Его главные черты: логика, практичность, сильная воля, целеустремленность. Он не умеет сидеть сложа руки, его настойчивость, уверенность в себе и умелые стратегические планы приносят ему власть и деньги. Потеря власти для него смерть. Он редко терпит поражения, не прощает обид и унижений, при удобном случае отомстит. В гневе страшен, но отходчив. Берет от жизни то, что хочет.

Темные стороны: верность это не про него, но сам измены не прощает, подозрителен и скрытен, с раздутым самомнением, все и всех оценивает с позиции их статуса, не любит правды. Живет он только головой, поэтому он не умеет наслаждается, хотя в связях на стороне ищет эмоционального всплеска, в то же время чувства считает глупостью и слабостью, что делает его холодным и жестоким. А та часть, которая игнорируется, там и появляется проблема (чаще это болезни сердца).         

Все отношения строит на расчете, пока они приносят пользу или удовольствие. Партнер или жена — это его визитная карточка, его статус, что должен быть безупречен, привлекателен и послушен. Карьера — символ его признания в обществе. Его дом – его крепость, царство, поэтому стремиться иметь большой комфортабельный дом. К женитьбе относится серьезно, жену подбирает для умножения имущества и построения родословной. Роль жены - следить за домом и воспитывать детей.

Его привлекает женщина-девочка Персефона, которая будет им искренне восхищаться, в сочетании с эмоциональной и сексуальной Афродитой. Такая женщина вдохновляет его на новые свершения, наполняет его серую регламентированную жизнь красками и дает недостающие ему эмоции. Он готов потакать ее капризам.

Если вы хотите удержать такого мужчину необходимо развивать в себе Афину, которая сумеет с его помощью построить свой бизнес, займет достойное место рядом, сумеет, не теряя самообладания принимать правильные решения и…. прощать измены.

Зевс-отец в детях видит свое продолжение, отцовство признает и материально их поддерживает, однако воспитанием занимается мало.  Хороший ребенок тот, который похож на него, стремится к достижениям, выполняет его волю, восхищается им и не стремится сбросить его с трона. Если ребенок начинает вести себя независимо — считает его предателем (это относится ко всем!!) Сына, который лезет в драку, считает «слабаком» так как он не может управлять своими эмоциями.

Сильная любовь или большая утрата может изменить Зевса, научить понимать боль другого человека.



Просмотров: 349
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Если мужчина сделал это хотя бы однажды - бросайте его!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Человек, это та информация, которая его окружает
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Почему сложно отпустить Его и чем это обернется, если сможешь
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Как принять его таким, какой он есть, если не принимается??
  • Куда пропал мой мужчина? Техника НЛП для вас, которая поможет понять его мысли
  • Каким вырастет ребенок, если кормить его насильно
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь