Если муж переписывается с «бывшей»…

Если муж переписывается с бывшей

Понятия «бывшая» или «бывший» — широко распространилось в наше время благодаря сразу четырем серьезным изменениям в жизни общества:

— феминизма и началом совместного обучения мальчиков и девочек в школах и университетах, когда невозможно в кого-нибудь не влюбиться;

— сексуальной революции и доступности мер контрацепции, что позволяет встречаться без деторождения и ответственности;

— сложностью решения «жилищного вопроса», когда молодежь не имеет достаточного уровня дохода и недвижимости для создания семьи и потому влюбленные пары распадаются;

— мобильной связи и Интернету, когда партнеры по прошлым отношениям могут общаться по многу раз в день, даже находясь в разных местах планеты.

Раньше, если у пары не получалось выстроить отношения ведущие к созданию семьи, мужчина и женщина полностью прекращали общение, создавали новые отношения, вступали в браки, заводили детей, обрастали недвижимостью, переезжали в новые районы или города, как правило, не имея информации о прежних партнерах. Хотя, разумеется, многие бывшие влюбленные, если бы у них были такие возможности, все равно интересовались бы жизнью своих бывших. К сожалению, сейчас такие возможности есть.

Как практик семейной психологии ответственно заявляю, что общение с бывшими партнерами через социальные сети и мессенджеры разрушает сейчас больше семей, чем алкоголь и наркотики вместе взятые. Почему так? Все просто:

Общение с бывшими – мощнейший генератор супружеских измен.

Дело в том, биологически заложено, что личное общение между представителями противоположного пола, особенно позитивное – всегда основа для возникновения сексуального влечения. Особенно в тех случаях, когда интим уже был в прошлом, или само общение оставило о себе позитивные воспоминания. Если же на это накладывается:

— наличие бытовых проблем в общении с имеющимся нынешним партнером (маленькие дети, совместное проживание с родителями, бытовые ссоры);

— безденежье или, напротив очень заметный рост в благосостоянии самого(ой) себя (крайности, как известно сходятся);

— безденежье или, напротив очень заметный рост в благосостоянии бывшего партнера по отношениям (при бедности и сложностях хочется помочь, при богатстве, хочется к этому приобщиться);

— отсутствие детей в нынешних отношениях, что создает иллюзию легкости в возможной смене партнера;

— низкий уровень сексуальной жизни и интересного досуга в имеющихся отношениях;

— наличие претензий к внешности или общей жизненной перспективности имеющегося партнера;

…то притяжение к бывшему партнеру по отношениям усиливается настолько, что сначала возникает переписка, затем обмен любезностями, помощью и подарками, затем измена и интимные отношения, а затем внебрачные дети, уходы из семьи и разводы.

Отсюда говорю прямо: Если вы сами склонны пристально следить через социальные сети за жизнью своего бывшего партнера по отношениям, или периодически переписываетесь с ним(ней) – вы играете с тем огнем, который может сжечь ваш семейный дом! Потому что основной инстинкт очень жесткая штука:

Любовь будет толкать мужчину и женщину в объятия друг друга

до тех пор, пока женщина не забеременеет.

Что вы с этим потом будете делать, улучшит это ваши отношения или ухудшит, выгонят ли вас из имеющегося брака или простят, потеряете ли вы в этих переживаниях свое здоровье и жизнь или нет, основному инстинкту безразлично: лишь бы на Земле рождались дети. А вот вам безразлично по этому поводу быть не должно, ведь ломать, как известно – не строить.

Если же вы уличили в этом своего партнера по отношениям – своего мужа или свою жену (если читающий эту статью – мужчина), ваша задача отнестись к этому факту более чем серьезно и руководствоваться следующими правилами:

  1. Не спешить обнаруживать то, что вы об этом узнали. Ведь то, что ваш муж не знает, что вы знаете, может оказаться вашим козырем в данной ситуации.
  2. Ни в коем случае не выгонять «свою половину» из семейного дома, не уходить самой (самому) и не прекращать в паре интимной жизни. Так как если начинать сразу с подобных жестких мер, то это вы только сделаете подарок для бывшей(его), наглядно убедите своего партнера в своей проблемности и еще больше замотивируете на общение с человеком из прошлого.
  3. Не вступать в выяснение отношений (исключить переписку, звонки и встречи) с бывшей(им)! Так как тем самым вы рискуете нарваться на скандал, а ваш муж сгоряча начнет пытаться защищать свою бывшую и только улучшить их отношения.
  4. Если у вас есть возможность инкогнито сообщить о данной переписке нынешнему мужу или другу той бывшей вашего мужа, что баспардонно влезает в вашу семейную жизнь, сделайте этого. Возможно, это отрезвит бывшую и она сама прекратит общение с вашим мужем. Или на неприятности нарвется сам ваш муж, и это охладит его собственный пыл.
  5. Кроме того, вы можете написать письмо вашему мужу (или отправить смс с тайного номера, не зарегистрированного на вас) якобы от имени мужа его бывшей, с просьбой прекратить общение, пока он не сообщил об этом вашей жене (то есть вам самой) или не выгнал свою жену, предоставив заботиться о ней вашему мужу. Как показывает практика, это очень серьезно всех отрезвляет, а вам позволяет решить проблему не ввязываясь в конфликты.
  6. Вы можете написать смс самой себе (или отправить письмо с липового аккаунта в социальной сети) якобы от лица некой подруги данной девушки, или ее мужа, или друга вашего мужа (по ситуации), с сообщением о данной связи и далеко идущих планах данной девушки. Затем показать данное письмо мужу и прекратить данное общение, если оно имеет место.
  7. Если всех этих возможностей у вас нет или они не сработали, вам придется очень серьезно поговорить с вашим мужем. В разговоре вы должны указать на то, что любое дистанционное общение все равно ведет к личным встречам, а личные встречи всегда провоцируют интим. Если же при этом будут оказаны различные услуги или помощь, начнется обмен подарками и комплиментами, это только ускорит измену. Обратите внимание вашего мужа (жены) на тот факт, что бессмысленно входить дважды в одну и ту же воду:

Если у вас в прошлый раз не получилось создать прочную семью

с партнером по отношениям, то тем более не следует пытаться

второй или третий раз. Особенно если люди за это время имели

другие неудачные отношения с другими партнерами.

Сумма двух нулей всегда равна только нулю.

В этом смысле всегда правильнее дорожить теми отношениями, где есть явная положительная динамика: супруги развиваются, приобретают имущество, делают карьеру, заводят детей, нормально общаются с родственниками и т.д.

8. Если вы достигли взаимопонимания в данном вопросе, следует обязательно заблокировать нежелательных собеседниц(ков), поставить опасного для вашей семьи человека в черный список в телефоне и в социальных сетях. Кроме того, важно ввести режим прозрачности телефонов и социальных сетей, обеспечить ваш взаимный доступ в аккаунты друг друга. Чтобы избежать лишних соблазнов.

9. Если ваш партнер занимает жесткую позицию и начинает рассказывать вам о «безопасности» общения с бывшей (им), или о своем праве «на личное пространство», еще раз советую не скандалить сразу. И тем более не пытаться нанести ответный удар – то есть не вести собственного общения с вашими «бывшими», не флиртовать с кем-то на работе или в социальных сетях, не ругаться с родственниками мужа. То есть не создавать себе новых  проблем дополнительно к имеющимся. Попробуйте сначала «мягкую силу»: начните уделять повышенное внимание своей внешности, улучите фигуру и гардероб, займитесь спортом, попробуйте активизировать семейный интим и досуг. Возможно в битве интереса к сексу с бывшей и совести (в союзе с домашним сексом) победит все-таки совесть.

10. Только в том случае, если ничего не дает результат, можете жестко требовать прекращения общения с бывшей, скандалить, уходить из дома или угрожать разводом. Если на мужа это подействует, действуйте по пунктам 8 и 9. И если общение прекратилось, ни в коем случае не пеняйте мужа по этому поводу и вообще не вспоминайте об этой истории и не упрекайте его в будущем. Если ваш муж осознанно выбирает общение с бывшей и не дорожить отношениями с вами, либо разводитесь, либо попытайтесь быть критичной к себе и попытайтесь понять причины всей этой ситуации. Или вы сами наделали ошибок в ваших отношениях, или вышли замуж за заведомо проблемного человека. Исправлять все это предстоит вам и только вам.

В завершении добавлю, что выступая против общения вашего мужа с его бывшими пассиями, не уподобляйтесь ему и сами не общайтесь с собственными бывшими партнерами. Иначе ваш муж всегда будет ссылаться на ваш собственный пример и будет глух к вашим предупреждениям.

Собственно, все. Еще раз скажу свою позицию: не относитесь к общению вашего мужа с бывшей как к сущей мелочи. Как известно, из искры возгорится пламя! А недорубленный лес, по меткому высказыванию нашего великого полководца Суворова всегда вырастает. Да еще как!

С уважением, д.к.н., профессор Андрей Зберовский

Контакты: www.zberovski.ru E-mail: [email protected]

Запись на личный прием и

дистанционное консультирование

(Viber,  WhatsApp):

+7-902-990-5168, +7-913-520 -1001, +7-926-633-5200.



Просмотров: 532
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если друг оказался вдруг... или, что делать, если Лучшая подруга стала бывшей.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Ваш муж вернулся с работы... или что делать, если он - РАБОТАЕТ!
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Это Ваш мужчина, если вы можете открыто поговорить с ним об этом
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать, если Вам мужчина звонит или пишет по ночам и настойчиво требует общения?
  • Что делать, если у Вас депрессия? Или у Вашего близкого.
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Как выстроить общение с детьми, если муж уходит из семьи?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Что делать, если пьет муж или сын. Как лечить алкоголизм.
  • Монстр под кроватью, или что делать, если Ваш ребенок боится темноты
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Если бы папа не встретил маму, или случайности не случайны...(очерк от бывшей клиентки)
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если у Вашего мужа, переживающего кризис середины жизни, появилась любовница?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Если вы сами не знаете чего хотите, то как это должен знать ваш мужчина?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь