Хотите иметь высокую самооценку? и Что такое уверенность в себе?

Уверенность в себе — свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей, как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей. (Википеди)

Тогда получается, что ты уверен в себе, когда имеешь положительный опыт, что твоих сил достаточно, чтобы преодолеть что-то, справиться с поставленной задачей. А если не получается, что происходит с чувством уверенности, а что с вашей самооценкой? В тот момент, когда ваш опыт отрицательный, вы оцениваете себя так же отрицательно, соответственно вера в себя подтачивается, самооценка понижается, т.к. завязаны они на достижениях и успехах.

Встречались ли вам люди, у которых не все шло гладко, не все удавалось, не все их понимали, но тем не менее они были уверенными в себе людьми? То есть они не были уверены в том, что у них всегда все получится на 100%, что они поступают правильно, и, тем не менее, были спокойны, дружелюбны, оптимистичны и уверены в себе.

Тогда что такое неуверенность в себе? Это сомнения в своей правильности, в правильности своих поступков, в том, что у меня получится, что я смогу. А задумывались ли вы о том, что лежит в основе неуверенности?

Есть масса негативных переживаний: ревность, одиночество, тоска, но под ними всегда лежит одна базовая, самая древняя и простая негативная эмоция - это страх. Когда вам трудно объяснить чье-то поведение, объясняйте это в категориях страха, чего он боится здесь и сейчас. Неуверенный человек боится не того, что у него не получится, это не страх возможной неудачи, а страх реакции на эту неудачи, страх осуждения.

А что такое самооценка? Можно сказать, что это то, как ты оцениваешь себя по внешности, уму, успеху у противоположного пола, материальному положению? Получается, что это некое представление о сумме своих достоинств и недостатков.

А встречали ли вы людей, которые говорят о своих недостатках и ограниченностях, но так светло и свободно (какой он эрудированный, я и десятой части всего этого не знаю!)?

Получается, что и в том и в другом случае результаты были одинаковыми, а чувства по этому поводу и восприятие себя, разные.

В чем же дело? Что отличает людей по-настоящему уверенных в себе с высокой самооценкой от людей с заниженной самооценкой, тех, кто в себе не уверен?

На самом деле, для того, чтобы по-настоящему, не только на момент прохождения очередного тренинга по самооценке или при очередном с таким трудом достигнутом успехе, чувствовать себя уверенно и иметь хорошую самооценку, не достаточно, а иногда и вредно, сосредотачиваться только на своих достижениях и успехах, можно только как поддержку себя в том, что у вас получается ПРЕОДОЛЕВАТЬ СЛОЖНОСТИ, иначе это путь к неврозу и еще большему удару по самооценке! Выход лежит совсем в другой плоскости!

В САМОПРИНЯТИИ! Самопринятие, это не представление о том, что у меня все шикарно, а будет еще лучше. Наоборот. В принятии своих не успехов и неудач! Обрести уверенность можно только, когда человек отдает себе отчет в своих ограниченностях и "неправильностях" и принимает их без осуждения! Когда акцент с "Я-плохой!" перейдет на то, что "Я и сам был бы рад сейчас быть более эрудированным, более цельным, если бы мог, был бы прямо сейчас другим, но пока не могу."

Потому что, пока "Я-плохой" - я виноват и подлежу наказанию. На этом полюсе человек боится наказания, осуждения, отвержения, поэтому будет отрицать недостатки, лгать, не видеть и не признавать их наедине с собой и, особенно, в разговорах с другими. Это защитная реакция, таким образом они отстаивают свою безопасность, правда создавая замкнутый круг "Я плохой - наказание - Я плохой..." Здесь критикуется сам человек. Уверенность и самооценка в этой позиции величины весьма не стабильные и переменчивые, обусловленные.

На другом полюсе "Я хороший! Я, Ок!" есть возможность выдерживать чужую критику, увидеть свои недостатки, признать ответственность и исправить. Ведь Я- Ок, сейчас не смог, теперь увидел, здорово, есть над чем поработать! Здесь подлежат критике поступки. Уверенность и самооценка с этой позиции не подчиняется условиям, они безусловны, потому постоянны и на хорошем уровне.


Хотите иметь здоровую уверенность и самооценку, работайте над этим в правильном направлении, теперь у вас есть эти знания, чем была рада с вами поделиться!



Просмотров: 606
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Уверенность в себе. Что это такое?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Уверенность в себе - что это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • "Я для себя" - что это?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • Волшебный список "Сто моих Хочу" Как разрешить себе иметь то, что хочется
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Когда я говорю "любовь", я думаю о том, что...
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь