Когда Внутренний ребенок может помочь. Алгоритм работы с Внутренним ребенком.

Приветствую вас, мои дорогие!

Давненько я ничего не публиковала на сайте. Темы "крутились", но все, как-то не доводилось собраться с мыслями и что-нибудь интересное написать. Нельзя сказать, что я несколько месяцев находилась в творческой "пустоте", все время чем-то да была занята. Но, вот, как-то не хотелось писать! Не то, чтобы совсем... В последнее время мне понравилось писать небольшие заметки, или маленькие истории на темы, которые меня интересуют в инстаграм или на феесбук.

Кстати, совсем недавно я стала писать небольшие истории из моего детства, и это мне очень помогло стать ближе к своему Внутреннему ребенку. Советую и вам попробовать!!! Интересное занятие! Маленькие истории, как-будто возвращают   в страну "Детство", в те эмоции, и ты  начинаешь тоньше чувствовать настоящую действительность, и лучше понимать взрослых с их проблемами, и особенно хорошо начинаешь чувствовать детей.       

      Когда Внутренний ребенок может помочь Алгоритм работы с Внутренним ребенком
 

Решено! В этой статье я немного порассуждаю о таком понятии, как Внутренний ребенок. Что это за понятие? Как с этим можно работать? И, когда Внутренний ребенок может быть полезен? Когда он может помочь?

Для начала задам вам несколько вопросов:

А как у вас обстоят дела  с творчеством??? Как со спонтанностью??? Как с интересами???  Что происходит в вашей жизни нового и интересного???

Все вопросы не случайны, и так, или иначе связаны с темой, которую мне хочется здесь осветить. Просто задайте эти вопросы себе прямо сейчас, и прислушайтесь к себе. Что к вам приходит??? Какие ответы??? Все ли вас устраивает в этих ответах??? Будьте честны с собой!

И, давайте двигаться дальше...

Нужно сказать, что понятие Внутренний ребенок широко используется в психотерапии в разных ее направлениях - психодраме, Гештальт терапии, транзактном анализе. Кажется, что это понятие простое, но на самом деле не всегда сразу понятно, кто это, и про, что это. Почему этому стоит уделять внимание???        

Внутренним ребенком - называется часть психики, которая содержит в себе опыт, полученный в детстве и во внутриутробном периоде. Этот опыт включает в себя эмоции и чувства, телесные переживания, поведение и образы, когнитивные установки, потребности и мотивацию. Этот опыт никуда не исчезает, вспомним закон сохранения энергии, а продолжает жить в психике взрослого человека и оказывает влияние на его поведение и эмоциональное состояние в сегодняшнем дне.          

Периодически каждый человек соприкасается с этим опытом, входит в контакт с чувствами своего Внутреннего ребенка. У многих из нас есть, как счастливый Внутренний ребенок, который ощущает себя хорошим, любимым и нужным. Так есть и несчастный, травмированный Внутренний ребенок, который покинут, или обижен и нуждается в утешение, заботе и защите!

Тема Внутреннего ребенка меня волнует давно, ведь на терапию приходят клиенты, как правило, чтобы исцелить раненую часть личности, раненного Внутреннего ребенка. Нужно сказать, что некоторые  клиенты игнорируют эту часть личности, не обращают на нее никакого внимания. Говорят: "Ведь я же взрослый, о каком творчестве, о какой игре вы говорите. Я серьезный человек." И зря!!! Ведь только приняв и полюбив эту часть себя, можно по-настоящему познать счастье бытия, и стать свободным от напускного, не естественного, чужеродного!

Поэтому-то я вас и спрашиваю: "Как у вас обстоят дела с творчеством и со спонтанностью?"

Если не совсем хорошо и вам не хочется творить, если вы думаете, что не умеете играть и, что это занятие только для детей. Если вам трудно находить общие занятия со своими детьми, если вам скучно с ними, и вы все время говорите своим детям, когда они просят поиграть, что вам некогда. То скорее всего, вашему Внутреннему ребенку совсем не хватает внимания. И, он чувствует себя "задвинутым в угол", забытым, не нужным. Но, скорее всего, вы это не будете осознавать!

Также, если сейчас в вашей жизни слишком много "взрослых" забот, и совсем нет времени или  желания для творчества, спонтанности  и игры. То, вам особенно стоит обратить внимание на вашего Внутреннего ребенка, который живет в вас в не зависимости от того, сколько вам лет. Ведь Внутренний ребенок это не просто часть личности, которая нуждается в принятии и исцелении,  это еще и очень ресурсная часть личности, это огромная "силища", которая готова прийти на помощь в любой момент, которая готова дать ценный совет - подсказку, которая готова поддержать и настроить на позитивный лад.

Здесь можно много писать о том в каких случаях Внутренний ребенок может помочь, но мне больше хочется опираться на опыт клиентов и личные наблюдения, чтобы не быть голословной.  Как говорят мои клиенты, кто был на мастер-классах и тренингах на тему Внутреннего ребенка: " Практика "Внутренний ребенок" потрясающая и глубокая. Тронула тонкие струны души...", " Я никогда не думала, что смогу наладить отношения с отцом, после практики произошло Чудо...", "Огромная благодарность за встречу с собой, не ожидала таких эмоций...", "После практики я стала лучше чувствовать своих детей. Теперь понимаю, какой заботы и внимания они хотят. Я перестала попусту повышать голос, стала спокойнее...", "После практики, и тех упражнений, которые Вы дали, я стала лучше относиться к своему телу, к своим ногам. Мои ноги благодарны за эту практику, а мне кажется, что я впервые в жизни по-настоящему счастлива и готова, хочу стать мамой"...

Мои наблюдения за клиентами и их историями показывают, что через Внутреннего ребенка можно достичь больших результатов во всех сферах жизнидеятельности. Начиная от самооценки,здоровья и внутренней гармонии,  и заканчивая браком, рождением здоровых детей, удачной карьерой!

Если у вас хороший контакт со своим счастливым Внутреннем ребенком, то вы, должно быть, очень хорошо понимаете, что хотите в настоящий момент, вы хорошо слышите сигналы своего тела, у вас отличная интуиция, вы хорошо коммуницируете, умеете ладить с окружающими, вы искренни, честны, по большей части в ресурсе. Вы легки на подъем, у вас много интересов, вам нравится, что-либо творить. Вы хорошо понимаете детей, их чувства, умеете с ними играть. Дети вас слышат, вы для них "свой человек". К жизни относитесь с оптимизмом. Что бы не случилось вы всегда найдете выход! Верите в Чудо и Добро!

Если же вы считаете, что контакт с Внутренним ребенком не совсем хороший, не переживайте, это дело поправимо!!!                                             

Как можно наладить контакт со своим внутренним ребенком???

1. Признать то, что в вас всегда живет и будет жить нечто чистое, и неизменное - ваш Внутренний ребенок.

2. Признать то, что с этой частью личности не только можно, но и нужно контактировать. И для этого существует множество приемов, как для индивидуальной работы, так и для работы с терапевтом.

3. Встретиться и подружиться со своим Внутренним ребенком можно с помощью своих детских фотографий, с помощью метафорических карт, с помощью чтения сказок и просмотра детских фильмов, с помощью любого творчества (будь-то рисунок, вышивка, игра в театре,  или, что-то еще), с помощью настольных, или подвижных игр, с помощью трансовых техник. А так же, с помощью написания своих маленьких историй из детства с иллюстрациями к ним.

Здесь,  я вам хочу предложить простую, но эффективную технику написания маленьких историй из детства.

Что это Вам даст?

С помощью написания коротких историй из вашего детства:

- вы сможете легко вспомнить ваше детство, соприкоснуться с ним, даже, если вам сейчас кажется, что вы ничего не помните, пережить его вновь;

- вы сможете соприкоснуться с теми эмоциями, которые тогда были, пережить их вновь;

-вы сможете мягко встретиться со своим Чудо-ребенком в творческом процессе написания историй и создания иллюстраций для своих историй;

- благодаря этому, вы пробудите в себе "Творца своей жизни", где всегда было и есть место для вдохновения, для  творчества, для игры, для радости;

- вы сможете понять в чем заключается ваша сила, и "сила жизни";

- вы сможете открыть для себя некоторые секреты счастливой жизни.

Как начать писать истории?

1. Отведите для этого специальный блокнот или тетрадь. Оформите титульный лист так, как вам нравится. Можно написать: "Маленькие истории из моего детства". Откройте первый лист, и  просто начните со слов: "Когда я была еще маленькой девочкой (был маленьким мальчиком)..." А дальше, пусть приходит, то, что приходит. Важно, чтобы история была не длинной, но содержала эмоции. Завершайте историю на позитивной "ноте".

2. Прочитайте историю, которая получилась.

3. Ответьте себе на вопросы: нравится ли вам эта история, какие чувства вызывает у вас эта история, хочется ли вам сделать иллюстрации для своей истории, хочется ли вам с кем-то поделиться этой историей???

4. Если Вам нравится ваша история, и хочется сделать иллюстрации, тогда завершите процесс созданием иллюстрации (нарисуйте рисунок, сделайте аппликацию).

5. Понаблюдайте за своими эмоциями, и возвращайтесь к обычным делам.

6. Если Вам не нравится ваша история, то ее можно переписать.

7. Для этого создайте другой блокнот для новых историй с хорошим концом.

8. Озаглавьте этот блокнот: "Мои новые истории из детства".

9. Попробуйте переписать историю, которая вас сильно ранила в новый блокнот так, чтобы в истории все складывалось так, как вам бы хотелось.

10. Прочтите эту историю, нравится ли вам новая история,  прислушайтесь к чувствам. Если история нравится, то сделайте иллюстрацию, и впустите эту историю в свое сердце, а затем возвращайтесь к привычным делам.

Здесь, я вам предложила пошаговый алгоритм работы с детскими историями. Выполняя который, вы сможите не только встретиться со своим счастливым Внутренним ребенком, но и  сможете "исцелить" раненую часть Внутреннего ребенка.

Пишите истории столько долго, сколько хотите! Если Вам, какая-то история не нравится обязательно ее переписывайте в блокноте для Новых историй, до тех пор, пока Вам не понравится ваша история.

Вся проделанная работа внесет в Вашу жизнь колосальные изменения!  Через какое-то время Вы поймете, что Вы изменились в лучшую сторону. Вы почувствуете в себе огромную внутреннюю силу!!! Вы сможете наблюдать, что стали здоровее, выносливее, радостнее, раскрепощеннее!!! Вы поймете, что Вы и есть Творец своей жизни!!!

Итак, теперь ,я думаю, многим  стало понятнее про Внутреннего ребенка и про его внутреннюю силу. Про то, когда он может помочь!

Внутренний ребенок всегда был и будет с вами! Он готов с радостью помочь вам в тех ситуациях, когда кажется, что "нет больше сил", что "нет выхода". Обращайтесь к своему Внутреннему ребенку и вместе с ним Творите свою реальность!!!

Если у вас возникли трудности, обращайтесь на личный прием, или пишите личное сообщение. Всегда рада помочь!

Благодарю за внимание! Если статья вызвала интерес, буду признательна за обратную связь! 

С Любовью, Елена.



Просмотров: 1283
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "А внутренний ребенок кричит вам:" Я есть!"
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • "Мама, я тебя не люблю" - говорит вам ваш ребенок. Правда ли это?
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей свое хорошее настроение" Спиноза
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Что нужно для счастья? История про "неправильную " счастливую жизнь.
  • Работа с МАК. Техника "Что для Вас еда".
  • Родить ребенка "для себя", - что за этим стоит?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Практика "Семейный миф" для клиентов. И немного про "Внутреннего взрослого Родителя"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Берегите людей, некоторые из них вам для "до конца"
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Вам к психологу - "ни в коем случае" или "да, конечно"?
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь