Скандалы из-за денег в семье: как избежать?

 По собственному опыту консультирования людей могу сказать, что тема финансов, на ряду с сексуальными вопросами, является одной из самых трудных тем для обсуждения. Партнеры достаточно часто пускают эту тему на самотек, ожидая того, что все выстроится само собой. Но так бывает не всегда. И в теме финансов возникает очень много вопросов и конфликтов. Не стоит забывать, что и мужчина, и женщина, создающие семью — это не чистый лист. Каждый из них имеет свой собственный опыт и историю, предшествующие браку. В первую очередь, это история их родительской семьи, где существовали гласные и негласные правила, устои и традиции. В том числе, и в финансовой сфере. Сознательно или бессознательно все то, что человек видит и приобретает в родительской семье он считает некой нормой. Иногда и не считает, но делает, как бы это странным не казалось, все по старой родительской схеме, хотя она не всегда может нравиться. Можно сказать, что партнерам очень повезло, если их схемы в новой семье совпадут. Например, у жены мама была главой семьи, папа достаточно инфантильным, поэтому бюджет был в руках мамы и распоряжалась она им, можно сказать, единолично. И у мужа была точно такая же ситуация, мама руководила семейным бюджетом. Тогда есть большая вероятность того, что у партнеров не будет ссор по поводу семейного бюджета, по старой, родительской схеме деньги будут в руках у жены, мужа в целом это будет устраивать. Но если схемы не совпадут вот тут, как раз, начнутся проблемы. И если жена привыкла к тому, что деньги в семье находятся у женщины, а муж к тому, что они в руках у мужчины или у каждого свои, скандалов не избежать.

В теме денег всегда отыгрывается очень многое, что с ними напрямую вроде и связано, но таит под собой второе дно. Можно выделить несколько достаточно частых «сюжетов» в этой теме:

Первый, скандалы по поводу финансов говорят о более глубоких проблемах в паре, например, об отсутствии эмоциональной связи между супругами. Чаще всего, если партнеры не слышат друг друга в этой теме, им трудно понимать друг друга и в других. Они не готовы к разговорам и работой над собой и компромиссам, так как не заинтересованы в уважении и понимании партнера. Достаточно часто люди «бездумными» тратами заполняют душевную пустоту, пытаются избавиться от эмоционального дискомфорта, в том числе, появляющегося в семье. Из этого пункта следует второй — инфантильность одного или обоих супругов. Если каждый из них придерживается детской позиции в отношениях, им, во-первых, будет трудно слышать друг друга, каждый из них будет перетягивать одеяло на себя; во-вторых, будет трудно организовать финансовую сферу в семье. Частым вариантом здесь является то, что один из супругов ждет родительского отношения со стороны другого в теме финансов. Например, жена ждет от мужа, что он будет щедрым папой, а она маленькой девочкой. Или же муж, не желающий занять взрослую мужскую позицию в семье будет ждать, что жена возьмет руководство над семьей как мама, а он не будет нести никакую ответственность, в том числе финансовую. Отсюда очень частые претензии жен, что муж много тратит на «всякую ерунду», «деньги кончаются во второй день после зарплаты» и т.д. Но, как показывает практика, вторая половинка рада занять то место в семье и взять на себя те функции, которые хочет вручить партнер. Так рядом с инфантильными мужчинами оказываются по-матерински якобы взрослые женщины и наоборот. Но и здесь есть подводный камень, его можно обозначить третьим пунктом — это чрезмерная «зажатость» или, напротив, «раскрепощенность» одного из супругов в денежной теме. Например, у мужа есть бессознательная установка, что деньги легко достаются, можно иметь гораздо больше, чем сейчас, прикладывая усилия. При этом, у него нет бессознательных или сознательных запретов в теме денег, и он с легкостью зарабатывает столько, сколько желает. У жены же может быть другая установка, например то, что деньги достаются тяжелым трудом, и могут быть у всех, кроме нее. Тогда, она будет пытаться пресечь все попытки мужа зарабатывать больше, жить лучше и тд. Его чрезмерно уверенная позиция в этом вопросе будет вызывать у нее страх, а иногда даже бессознательную зависть.

Следующий пункт - неумение одного из партнеров включать в себе «внутреннего ребенка». То есть, иногда позволять себе «ненужные» траты для души и удовольствия. Например, муж воспитан таким образом, что он еще в детстве был взрослым ребенком и ничего не хотел (ну конечно же хотел, но по разным причинам отказывался от своих желаний), и во взрослой жизни он привык ничего не хотеть, и тогда любые траты жены, кроме «жизненно необходимых» он будет считать «ненужными», «глупыми тратами не пойми на что».

Еще один пункт — тема денег имеет второе дно — это тема власти. Во многих семьях муж и жена, желая держать в своих руках бюджет семьи, на самом деле, отыгрывают желание иметь власть, иногда это бывает выражено в крайней, достаточно садистичной форме. Один из партнеров в глубине души может быть совершенно неуверен в себе и эту неуверенность он будет компенсировать подавлением другого, в том числе и в сфере финансов.

Еще один пункт — отклонение от родительской схемы. Это может вызывать очень много тревоги, злости, обиды. Жена, на основе родительского опыта, считает, что деньгами должна распоряжаться она и любое возражение мужу на этот счет она будет воспринимать как угрозу некой норме, устоявшейся схеме. Как уже говорилось выше, отказаться от родительских схем не так уж просто.

В теме денег в семье всегда отыгрывается очень много бессознательных схем, об этом всегда нужно помнить. Не замалчивать какие-то проблемы и чувства, а обсуждать их с партнером, пытаясь найти выход из конфликтной ситуации. В первую очередь, начните с себя попытайтесь понять, что проигрываете именно Вы. Это будет уже большим шагом вперед в решении семейного конфликта. Не стоит забывать, что партнер — это во многом наше зеркало, отражающее то, что есть и в нас самих, но, возможно, просто вытеснено.



Просмотров: 428
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • А что мне за ЭТО - будет?
  • Выход из семьи, где мать тиран оказалось бегство в замужество, но кто сказал, что муж будет другим.
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что будет если любовницу сделать второй женой?
  • Пусть будет то , что есть или стремится к большему?Не ешьте мармеладку сразу!
  • Будущее следствие прошлого. Показывает то, что было, а не то, что будет
  • Массовые увольнения. Каждый 6-й уже уволен. Что будет дальше?
  • Что будет, если в ситуации никого не винить?
  • Материнство. Нужно ли себя готовить к нему или будь что будет?
  • Что будет если мужчины перестанут изменять?
  • Упражнение “Что было, что будет, чем сердце успокоится”
  • Самое точно предсказание. Что будет с вами, если вы начнете продавать свои услуги?
  • Что будет если Молчать.
  • Избавиться от травмы: как, зачем и что будет после?
  • Что будет если не поддерживать творчество
  • Что будет, если я наберу +50 кг жира
  • Что будет, если не лечить депрессию?
  • Что будет, если не лечить тревогу?
  • Что будет, если проблема решится?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь