Почему сильные женщины выбирают слабых мужчин на самом деле

Почему сильные женщины выбирают слабых мужчин на самом деле


В последнее время стало очень модно «приклеивать ярлыки» наличия каких-то комплексов неполноценности, заниженной самооценки, пережитых травм на тех, чьё поведение не вписывается в общепринятые или желательные модели. Так происходит и в отношении женщин с сильным характером, доминирующих над мужчинами и, соответственно, связывающих свою жизнь со слабыми мужчинами. Поведение слабого мужчины можно описать двумя, принципиально отличающимися моделями.

1. Мужчины, не способные проявлять инициативу
Такие мужчины нуждаются в руководителе, которым и становится в их взрослой жизни женщина. Она берёт на себя не только обязанность принимать решения, но и нести ответственность за их результат. Мужчина же, чаще всего, выступает в роли отличного исполнителя её волеизъявления. Обычно таких мужчин называют «подкаблучниками». С доминантной женщиной такие мужчины сосуществуют вполне гармонично.

2. Мужчины, не способные проявлять активность
Этот тип мужчин очень часто выступает с разного рода инициативами, но вот воплощать их в жизнь у него получается плохо. Не хватает волевых качеств, способности пойти на риск, принять ответственность за реализацию задуманного и т.п. Таким мужчинам идеально подойдёт женщина, которая будет реализовывать задуманное им сама полностью или в большей части. Такая женщина, как правило, больше склонна сама проявлять инициативу в помощи мужчине с воплощением его замыслов. Обычно таких мужчин называют «тряпками». Они вполне гармонично уживаются с женщинами, обладающими гипертрофированным желанием заботиться о мужчине и во всём ему помогать.
Таким образом, рядом со слабыми мужчинами оказываются женщины способные брать на себя ответственность, а также либо инициативу, либо реализацию инициативы. Очевидно, что такие мужчины крайне редко бывают успешными в деятельности вне стен дома: в карьере, бизнесе, хобби и пр.

 Давайте разберёмся с возможными причинами, лежащими в основе такого формата взаимодействия с представителями сильного пола.

1. Воспитание в неполной семье без отца
Воспитываясь без отца, с мамой, бабушкой, она всё своё детство наблюдала поведение матери, которая старалась обеспечить семью всем необходимым. В отсутствие мужа, мать взяла на себя не только традиционную женскую роль в семье, но и мужскую. Родители всегда являются неким образцом, эталоном для подражания в тех или иных сферах жизни. Поэтому, став взрослой, такая девочка знакома лишь с одной женской семейной ролью – объединяющей в себе и мужскую стратегию, и женскую. В отношениях с мужчинами, выстраивая семью, она воспроизводит ту модель, которая ей близка и понятна.

2. Воспитание в неблагополучной семье
В узусе данной темы, неблагополучная семья рассматривается с точки зрения разных сценариев, воплощающихся в итоге в одном: ребёнку с подросткового возраста приходится брать на себя ответственность за родителей. Это могут быть пьющие родители,  родители со слабым здоровьем, родители с низким уровнем материального достатка и пр. Вынужденная с раннего возраста заботиться о родителях, помогать им в вопросах, относящихся к компетенции взрослых, контролировать пьющих родителей, формирует в девочке не только модель заботящейся женщины, но и доминирующей над взрослыми. Позже, в более зрелом возрасте, она выстраивает отношения в своей собственной семье с помощью уже отработанных и вошедших в привычку сценариев.

3. Благополучная семья с индифферентным отношением к ребёнку
В благополучной семье, где родители выполняют все функции по обеспечению благосостояния, порой папе и маме бывает несколько не до ребёнка и его проблем. Девочка в такой семье по большому счёту предоставлена сама себе. Возникающие в её жизни трудности – в школе, со сверстниками и пр. – она решает самостоятельно. По тем или иным причинам родители не оказывают ей в этом поддержки ни советами, ни действиями. Привычка полагаться исключительно на себя, формирует в девочке те черты характера, которые помогают ей справляться с проблемами без помощи взрослых. В её характере закладываются черты, в большей степени свойственные мужскому поведению.

4. Отдельное проживание от родителей с юных лет
Чаще всего проживание отдельно от родителей в юном возрасте связано с переездом на обучение в другой город. Оказавшись в новой, незнакомой среде, в новых условиях, в кругу незнакомых людей и без возможности опереться на близких взрослых или друзей, девушка вынуждена заботиться о себе самостоятельно. Если студенты того же учебного заведения, обучающиеся в своём родном городе, просто живут и учатся, то иногородней девушке приходится в нём выживать. Нуждаясь сама в помощи и защите, она становится отзывчивой к чужим проблемам, склонной проявлять заботу и давать поддержку тем, кто в ней остро нуждается.

5. Воспитание в семье с младшими братьями
Являясь в родительской семье старшей сестрой для своих братьев, девочка с ранних лет привыкает доминировать над представителями противоположного пола. У неё формируется вполне чёткая модель проявления заботы, применения воспитательных мер, отдачи распоряжений в адрес сильного пола. Такая модель становится особенно чётко выраженной, если и сами родители вменяют девочке в обязанность заботу о братьях. Поэтому, повзрослев, она уже имеет все навыки доминантного поведения в отношении мужчин, а также навыки заботы о них, как неотъемлемой части взаимодействия.

6. Роль лидера в коллективе сверстников
С того момента, как ребёнок становится членом детского коллектива, он занимает то или иное место в иерархии группы. Роль лидера всегда предполагает функции принятия решений за группу, несения ответственности за них, принятие рисков, а также статус доминирующего над остальными члена группы. Такая модель поведения закрепляется и демонстрируется вне группы. Закладываясь в коллективе сверстников роль руководителя, реализуется и во взрослой жизни, в том числе и в отношениях с мужчинами.

7. Девочка-сирота
Примерно похожая ситуация, как с отъездом девушки на обучение в другой город, складывается и у девушки, вышедшей во взрослую жизнь из стен детского дома-интерната. Окунувшись во взрослую самостоятельную жизнь, она тоже вынуждена выживать, полагаясь исключительно на свои силы. Обычно, кроме таких же выпускников детских её детского дома, ей больше не на кого опереться. Поэтому проявление мужской тактики поведения для неё – условие выживания. Все личностные качества, позволяющие ей успешно адаптироваться и социализироваться, она экстраполирует и на свои отношения с противоположным полом. Других моделей поведения в её репертуаре нет.

8. Родительские интроекты
Не только опыт взаимоотношений родителей между собой может заложить в дочери тенденции проявлять мужские черты поведения, но и установки, принятые от родителей. Примерами таких установок могут служить следующие:
- ты должна быть финансово независима от мужчин
- мужчины ни на что не способны
- в семье главная – женщина
Через такие же родительские интроекты могут закладываться черты гиперзаботливой женщины:
- задача женщины – обеспечивать быт и во всём угождать мужчине
- мечта каждого мужчины – восточная женщина, выполняющая всего его прихоти
- хорошая жена всегда и во всём должна помогать мужу.
Принимая такие наставления как руководство к действию, единственно верные правила поведения с мужчиной, залог успешной семейной жизни, женщина воплощает их в жизнь уже в своей семье.
Подобные интроекты, конечно, могут исходить и из других источников: родственников, соседей, подруг, художественных произведений и т.д.

9. Мужской круг друзей с детства
Общаясь с детства преимущественно с мальчиками, девочка перенимает от них и модели поведения. Принимая участие в «мужских делах» на равных с мальчиками правах, она копирует их стиль общения, привычку принимать решения, реализовывать их на практике и т.д. Иными словами, формат общения из дружеской среды девочка переносит и в романтические отношения с представителями противоположного пола уже во взрослой жизни.

10. Старшая сестра в семье
Не только роль старшей сестры для своих братьев откладывает отпечаток на поведении девочки, но и старшей сестры для других сестёр. Возложение обязанности заботиться о младших членах семьи на старшего ребёнка – достаточно распространённая ситуация, особенно в многодетных семьях. В её модель поведения в семье плотно входит представление о заботе, ответственности за младших, необходимость принимать решения, отдавать распоряжения, пресекать неподчинение и т.п.

11. Чужой опыт успешных отношений
Модель родительской семьи может рассматриваться как неуспешная, если, к примеру, родители развелись, либо взаимоотношения между отцом и матерью не одобрялись другими родственниками и т.п. Если, к примеру, у родителей были паритетные (равноправные) отношения или отец занимал позицию лидера в семье, то такие форматы отношений девушка будет считать неудачными и не подходящими для её собственной семьи. В поисках успешной модели взаимоотношений, девушка может обратиться к опыту подруг, родственников, героев кинофильмов и т.д. Копируя уже эти модели поведения, женщина рассчитывает на то, что её отношения с мужчинами будут успешнее, чем в родительской семье, либо успешнее, чем у неё были до этого.

12. Социальные стереотипы
К числу социальных стереотипов, способных повлиять на формирование черт характера сильной женщины, можно отнести тенденции феминизма, активного участия женщин в бизнесе, экономике, политике и пр. Принимая для себя решение следовать социальным стереотипам, быть успешной с точки зрения общества, женщина развивает в себе качества, присущие во многом мужчинам: напористость, агрессивность, требовательность, самостоятельность и т.п. Эти манеры поведения она реализует и в отношениях с противоположным полом.
Другой модный стереотип последнего времени – «инфантилизм мужчин». Соглашаясь с такой точкой зрения, женщина начинает формировать модель собственного поведения, конгруэнтную инфантильному мужчине.
Ещё один стереотип современности – «женщина должна быть стервой», потому что «мужчины влюбляются в стерв». Рассматривая свою привлекательность для противоположного пола через призму этого стереотипа, женщина также начинает проецировать на себя модель поведения стервы, изменяя свой формат взаимоотношений с мужчинами на тот, который соответствует этому образу.
Наверное, самый древний социальный стереотип – «путь к сердцу мужчины лежит через его желудок». Принимая на веру эту установку, женщина считает, что будет востребована у представителей противоположного пола, окружив их гиперзаботой.

13. Трудная жизненная ситуация в более старшем возрасте
Изменить модель поведения с мужчинами может трудная жизненная ситуация, в которой может оказаться женщина. Например, ранняя потеря родителей, сложная финансовая ситуация и трудности в трудоустройстве, потеря мужа на ранних стадиях брака, когда на руках маленький ребёнок, а помощи получить не от кого. Давно известно, что «то, что нас не убивает, делает нас сильнее». Такие ситуации в жизни женщины могут кардинально изменить не её характер, сформировав в нём черты, необходимые для выхода из кризиса.

14. Модель отношений отца и матери в родительской семье
Отношение матери к отцу в родительской семье – это тот пример, как я уже писала выше, который дочь перенимает как норму, как эталон, образец, и который впоследствии она экстраполирует на свои отношения с мужчинами. Имея перед собой на протяжении всего детства сценарий общения жены с мужем, она не знает, не представляет, как можно выстраивать отношения по-другому. Поэтому, если мать девушки отличалась доминантными чертами характера, гиперзаботой о муже, то дочь с высокой долей вероятности будет также строить отношения уже в своей семье. Конечно, такая модель будет заимствована без собственных корректив, с гораздо большей степенью вероятности, если дочь будет считать брак родителей вполне успешным.

15. Психологические травмы и комплексы неполноценности
Безусловно, на формирование доминантного поведения в отношении мужчин могут оказывать влияние и самые разные травмирующие ситуации из прошлого. Примерами таких травмирующих ситуаций могут быть: унижения и оскорбления со стороны мужчин, измены, отвержение. В силу пережитого негативного опыта, у женщины может сформироваться острая неприязнь к мужчинам, которая будет выражаться в стремлении унижать мужчин, подчинять их своей воле, подвергать их моральному насилию и т.п.
Заниженная самооценка женщины может стать причиной, по которой ей для поднятия собственной значимости понадобится более слабый мужчина. На фоне слабого выглядеть сильным достаточно легко.

 

Как видите, в основе доминантного поведения женщины лежит множество различных предпосылок, из которых комплексы и психологические травмы – всего лишь один пункт. Даже следование стереотипам и чужому опыту приводит к внутриличностной трансформации женщины, меняя её характер, привычки, взгляды на жизнь, отношение к самой себе и к окружающим. Этим она не изменяет самой себе. Этим она изменяет саму себя. Новую себя она предъявляет всем без исключения и в любых ситуациях.

Когда речь идёт о заниженной самооценке, комплексе неполноценности, психологических травмах, женщина предъявляет окружающим, в том числе и мужчинам, не истинную себя, не свою боль, обиды, неприязнь и т.п., а свои защитные механизмы. Её модель поведения проявляется только в отношении с мужчинами. В отношениях с женщинами она, вероятнее всего, будет придерживаться совершенно другой линии поведения.

Резюмируя сказанное, стоит подчеркнуть, что доминирующая и гиперзаботливая женщина демонстрирует такую модель поведение, потому что это - привычная для неё модель в общем и целом. Это совокупность паттернов,  которые она реализует в любых отношениях с представителями обоих полов. Проявлять заботу о более слабом для неё - нормой, и не является каким-то специальным действием для того, чтобы что-то доказать самой себе. Способность проявлять заботу – это её имманентная (внутренне присущая) черта. Стремление решать свои и чужие проблемы самостоятельно, давать советы, настаивать на своей точке зрения и т.п. – такие же имманентные черты, закрепившиеся в её характере и проявляющиеся вполне естественно и непринуждённо в любых аутентичных ситуациях. Она ведёт себя так, потому что так себя вела всегда, и другой модели поведения у неё просто не сформировалось.

Возвращаясь к вопросу выбора партнёра, несколько некорректно, на мой взгляд, говорить о том, что сильная женщина выбирает себе в партнёры заведомо слабых мужчин.  Выбор партнёра – это всегда обоюдный процесс. Не только женщина выбирает мужчину, но и он её.

Обладая сильными чертами характера, тенденциями самостоятельно решать свои проблемы и помогать другим решать их проблемы, проявлять инициативу, напористость, волевые качества и пр., женщина успешнее всего выстраивает отношения именно со слабыми мужчинами. Она – сильная, он – слабый. Она – инициатор и реализатор задуманного, он – безынициативный и нерешительный на действия последователь её решений. Она -  Они конгруэнтны друг другу. Поэтому их выбор взаимен. В итоге пара гармонично существует на протяжении длительного времени.

Безусловно, сильная женщина может искренне желать видеть рядом с собой не менее сильного мужчину. Однако её модель поведения не конгруэнтна тому, что ищет он. Их отношения больше напоминают постоянные столкновения по тем или иным вопросам. Ему больше подойдёт более слабая женщина, способная подчиняться и принимать заботу. Поэтому их выбор не взаимен. В итоге пара распадается.

Дорогие женщины, если вы хотите видеть рядом с собой сильного мужчину, то у вас есть два варианта:
- сделать из слабого мужчины сильного
- научиться взаимодействовать с сильным мужчиной.

Как работать в этом направлении я расскажу в ближайших статьях.

 

Будьте любимы! Будьте счастливы!



Просмотров: 487
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • 3 типа поведения женщины, которая всегда очаровывает мужчин
  • Для той женщины, которая готова ...осознавать себя как Женщина...
  • Модель поведения семьи : последствия для детей
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Для мужчин нет ничего более сексуального, чем женщина, которая ...
  • Что должна знать каждая женщина про отношения с мужчинами
  • Если женщина пытается перевоспитать мужчину – она невоспитанная, если мужчина женщину – он глупый
  • Если женщине, нужен лишь бы какой мужчина, она не женщина, а лижбыкакая…
  • Женщина – вселенная… Модель гармоничной женщины
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Она думает, что всё для неё
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Чего хочет женщина, и может ли она хотеть?
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Женщина, которая конкурирует с мужчиной. Кто она?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Удобная женщина, откуда она такая?
  • Женщина без невроза, кто она.
  • Какая она - неуверенная в себе женщина…?
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Сильная женщина: стереотипы и какая она на самом деле...
  • Сильная женщина – кто она?
  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Если женщина плачет, значит она злится.
  • Женщина – она как ...
  • Когда женщина ищет настоящего мужчину – она пугает своего



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь