Наблюдения и опыт жизни – большая разница

Наблюдения и опыт жизни  большая разница

 Все люди проходят определённые этапы взросления. В связи с этим у них меняется мировоззрение и отношение  к своей жизни. Сколько разговоров о секретах интимной жизни, юмора, анекдотов придумано людьми. В юности мы получаем первичный опыт из художественной литературы, из фильмов с романтическими сюжетами, из театральных постановок. Мы накапливаем свой опыт ежедневно, постепенно, пошагово. Сначала нам рассказывают друзья об опыте каких-то людей, затем мы готовимся пробовать свой опыт отношений на вкус. Мы черпаем информацию всюду. Её источников так много: интернет, пособия-практикумы, эротические фильмы и прочее. Мы наблюдаем за жизнью наших родственников, близких друзей, героев кинофильмов. Нам нравится подсматривать за другими людьми. Вместе с авторами книг мы погружаемся в мир фантазий персонажей, и растворяемся в их интимной жизни. Кто-то из нас довольствуется малым. Он не желает входить в опыт отношений, предпочитает стоять в стороне, быть в качестве смотрителя. Такие люди не хотят переживать разочарования, радость от встреч, горечь от разлук. Им легче жить уединённо, а книги и фильмы для них, как меню с разнообразной кухней. Кто-то из нас наоборот, не хочет пребывать в иллюзиях. Он хочет испытать опыт в полной мере. Испить всю чашу жизни до дна. Такие люди способны на подвиги. Им нравится ощущения взлёта и падения. Им нравится страдать от любви. Им нравится любить и отдавать себя в полной мере. Вы скажете, что это речь об интровертах и экстравертах. Возможно, и так.

 Важная тема, которую готовы обсуждать всегда и повсюду люди –  это взаимоотношения полов, интимная жизнь, любовь, чувственность. Находиться в опыте и наблюдать со стороны, за чужим опытом – это большая разница. Смешивать между собой свои наблюдения  и опыт в отношениях,  в разном возрасте вполне возможно. Находиться в состоянии переживаний опыта, отказываться от прохождения какого-либо опыта, довольствоваться только своими наблюдениями, всё это составляющие нашей жизни. Итак, тема животрепещущая и актуальная всегда.

 В юношеском возрасте, соответствующему определённому половому развитию, у юношей и девушек, с повышенным количеством половых гормонов, есть много ресурсов для любви. Они хотят любить, испытывать всю гамму чувств от неё, входить  в опыт отношений без страхов и сожалений. Они влюбляются в само слово «любовь», «любить», «люблю». Они смешивают эмоции с чувствами, потребности тела с потребностями души. Они путают понятия «желания-любовь-секс-семья». Им не хватает культуры сексуального воспитания. Им не хватает знаний и опыта. Всем известно то, что мы сами делаем выбор, и определяем время для вступления в контакт с партнёром. Спустя время, после просветления  в голове, все понимают, что любви-то и не было, и  в помине, а просто, было желание побыть любимым/любимой. И это чувство быть любимым нам привито с детства. Это привычка, желание получать и давать любовь, потребность в ласке,  в заботе, желание заботиться, желание давать тепло другим.

 У каждого из нас сформирован в голове опыт и представления об опыте, который должен быть именно таким. Точки соприкосновения бывают болезненными. Нам сложно переубедить партнёра в том, что наш опыт правильнее. Нам сложно принять его опыт, и считать его верным. Это перечеркнёт все наши представления об опыте, а значит, нам придётся менять своё мировоззрение. А это процесс длительный, и не каждый человек готов к подобному процессу.

 Часто, искажённые представления о любви, которые сформированы в голове человека, мешают ему жить нормальной, полноценной жизнью. Он не может выйти за рамки своего опыта. Ему сложно менять своё мировоззрение, входить в новые отношения, в новую любовь. Он мучается, и не даёт шанса себе и другому человеку на лучшую жизнь. Он понимает то, что  с ним происходит что-то не так, но увидеть корень проблемы самостоятельно, понять, в чём причина, трудность – он не способен.

 Первые поцелуи, первое знакомство со свои телом и телом партнёра – оставляют неизгладимый отпечаток, след в памяти психики человека. Некоторым людям сложно преодолеть барьер  и перейти в новые отношения, по причине того, что прошлые гештальты незавершённы  у него. Такие люди болтаются одни, и не могут построить гармоничные отношения. Гештальт незавершён, тема не закрыта, в психике стоит блок-ступор. Человек не может отпустить ситуацию, не может расслабиться, не может совершить переход к новому. У него нет ресурса, который помог бы ему это сделать. Вместе с психологом можно найти эти ресурсы, можно отменить старые установки, можно открыть двери в новую жизнь.

 Можно оставаться в тени, наблюдать картину мира, картину своей жизни и своего опыта, и быть в стадии обнуления. Когда человек повис или завис в пространстве. Он существует, где-то между небом и землёй. Выдернуть его оттуда сложно, по причине того, что найти ту зону, в которой он находится сегодня трудно. Нужно составлять карту-схему его жизненного пути, высчитывать годы ошибок и успехов. Исходя из этого, можно снять блоки, открыть дорогу в новые отношения. Следовательно, поменять мировоззрение человека, направить  в нужное русло, научить жить гармонично, счастливо. Это серьёзная работа, требующая рефлексии.

 Почему многие люди одиноки сегодня, и не могут построить отношения? Кто виноват?

 Прежде всего, ответственность лежит на самом человеке. Винить в своей проблеме родителей, государство, время, и прочее – бесполезно. Это не сыграет никакой роли. При этом Ваша жизнь и мысли  в голове -  не изменятся. Считать, что родители не дали Вам счастья, недодали Вам образования, не дали Вам денег на квартиры и машины – чушь полная. Есть люди, которые обделены, сами себе создали всё (квартиры-машины-образование-деньги) – счастливы, и никто  им не помогал  в этом. Пора признать то, что родители не вечны, и Вам когда-нибудь будет лет 50-70. И что, с кем Вы тогда будете, кто Вам тогда поможет в жизни? Пора проснуться! Правильно, сами себе будете помогать, будете решать, что Вам делать дальше. Сожалеть об упущенном времени, о годах, о жизни – бесполезно. Вы откатываетесь назад к прошлому. Вы не развиваетесь. Вы не идёте дальше. Проблема висит в воздухе, а Вы вместе с нею. Уныние, угрюмничество, апатия, лень, отчаяние – плохие помощники. Оптимизм, вера в лучшее, поиск ресурсов для улучшения своей жизни, поиск целей и вдохновения – вариант плюс.

 Наблюдения и опыт жизни – большая разница. Если Вам нравится быть в качестве наблюдателя, то тогда не нужно сетовать на свою жизнь. Записывайте свои наблюдения в дневник, анализируйте свои поступки, ищите факты схожих биографий. Это интересно! Только не заиграйтесь! Реальный опыт, свой собственный, всё же, сделает Вашу жизнь намного насыщеннее и ярче.



Желаю Всем Вам Яркой жизни!

  



Просмотров: 441
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Опыт отношений: а что это было?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Вам нравится зеленый цвет? Что это значит?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Опыт делает нас серьезнее. Осознавание — грустнее. Так зачем это все?
  • Всё опыт, опыт... О проживании опыта по-женски
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Интуиция – это одна из основ опыта, опыт основывается на знании и интуиции.
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Опыт дискриминации. Что мы выносим из него и что он может дать?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Наша жизнь - это опыт прошлого
  • Почему нам важно уметь ставить фильтры в своей жизни и как это влияет на наш жизненный баланс
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Всё из детства? Жизненный опыт – это сценарий, начертанный родителями?
  • Нужно ли ломать себя, чтобы получить новый опыт для изменений в жизни?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Все, что у нас есть, - это отношения



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь