Неделя перед Новым Годом, миссия - выжить!!

Автор статьи: Оксана Коломийцева

На этой неделе многие жалуются на усталость, напряжение, тоску, раздражение и связывают их с приближающимися праздниками.

"Столько дел вдруг навалилось, надо на работе все "хвосты" закрыть, всем всё надо,  а еще дома генеральная уборка, подарки всем купить, продуктов, красоту навести, приготовить, и где взять на это все время, силы и деньги?"

Есть ощущение, что время и пространство перед Новым годом словно сгущаются, и "человеческий муравейник" становится активнее в разы.

 Неделя перед Новым Годом миссия  выжить

Как же выжить перед Новым Годом, не став выжатым лимоном, и встретить его не только во всеоружии, но и с запасом сил?

Предлагаю рассмотреть предновогодние традиции на предмет их важности и актуальности и отказаться от тех, которые приводят к ненужным затратам любых ресурсов - времени, сил, денег.

Подведение итогов, планирование будущего года. Вы делаете это каждый год. И если это приносит удовольствие, то да, да и еще раз да. Но если вы занимаетесь самоедством за все невыполненное и снова планируете новую жизнь, строите заведомо невыполнимые планы, то, возможно, стоит прервать эту традицию? Ну не будете вы учить английский, худеть, читать Платона "просто для себя", если нет истинной мотивации, да и сил не особо. Может, дело не в том, что вы не выполняете свои планы, а в том, что планируете то, что выполнять не очень-то и нужно?

 Работа. Идея обязательно завершить все дела, подвести все итоги и начать новый рабочий год с нуля, конечно, очень заманчива. Но насколько она реалистична? И зачем, для чего это нужно? Если это дела, которые ждут давно, или обычно завершаются в начале месяца, или текут из месяца в месяц, то зачем их, кровь из носу, делать именно в конце декабря? Что случится, если будете делать их в январе? Внутреннее удовлетворение и приметы (в Новый Год без долгов и т.п.), несомненно, важны, но стоит ли это ваших дополнительных нервов, времени, усилий, которых зимой и без того меньше?

Дом. Если вы до сих пор не сделали генеральную уборку/ремонт/покупки техники, мебели и т.п., то, возможно, есть смысл перенести это на следующий месяц. Очень хочется все успеть, но в лихорадочной спешке вы и удовольствие не сможете ощутить, и вероятность ошибок возрастает. Специалистов для выполнения работ также отыскать чрезвычайно трудно. Новый год можно встретить и со старым холодильником, и обоями.  А в январе и в магазинах спокойно, и специалисты свободны. А генеральную уборку можно и вовсе растянуть во времени.

 

Покупки. В предновогодней лихорадке в огромном количестве закупаются вещи, вещицы, предметы, косметика, которые потом лежат мертвым грузом в шкафах, косметичках, шкатулках. Все эти прекрасные пижамки, носочки, маечки, сережечки, бусики здорово опустошат ваш кошелек, а принесут ли ожидаемое удовольствие? Ходите в магазины только со списком покупок, избегайте прогулок по магазинам, в т.ч. и за компанию. Спросите себя, купили ли вы эту вещь в ноябре? В январе?

Подарки. Это очень и очень непростой вопрос, что подарить и кому дарить. Голова болит от необходимости одарить всех вокруг талисманами года, конфетами, шоколадками, алкоголем и т.д. Если дарение подарков приносит только удовольствие, то и вопросов нет. Но, если каждый очередной дар сопровождается ощутимым напряжением, брешью в бюджете и в этом присутствует ощущение необходимости, проверьте и сократите список одариваемых. Коллеги, соседи, приятели, мастер по маникюру, врач, массажист, психолог - точно всем им необходимы подарки? Задайте себе вопрос, зачем и почему вы хотите дарить подарки этим людям и чего ждете взамен? Как изменятся ваши отношения с этими людьми, если подарков не будет?

Подарки близким тоже очень непросто выбрать. Мы часто дарим и желаем то, чего хотели бы себе. Выбирая, старайтесь вспоминать привычки, желания, потребности родных и друзей, думайте о них. Принцип “ну мне же такое нравится” может не сработать, и будет обидно.

Красота. К мастерам красоты перед Новым годом не пробиться. Если вы не записались заранее, но хотите сделать процедуру к Новому году из числа тех, что не делали ранее, это явно не очень удачная идея. В январе в индустрии красоты - мертвый сезон и все специалисты встретят вас с распростертыми объятиями. А сейчас - спешка, суматоха, усталость.  Деду Морозу все равно, шеллак ли у вас на ногтях, или ваш обыденный маникюр. А вот испорченное настроение, выкинутые на ветер деньги - это существенно.

И, да,  похудеть уже тоже не получится..

Отношения. С кем Новый год встретишь, с тем и проведешь. Если бы эта примета работала, то люди вымерли бы, ведь встреча спутника должна когда-то произойти! И если это до сих пор не случилось, не стоит сейчас метаться и срочно искать любовь всей жизни, с которым нужно встретить бой курантов. Хотя..





Новогодний стол. Часто слышишь: сделаем оливье, бутерброды с икрой, пожарим курицу,  и хватит. А затем стол ломится от явств - салаты, закуски, горячие, холодные, несколько горячих блюд. И еще 3-4 дня января посвящены поеданию приготовленного. Нагрузка на ЖКТ и кошелек колоссальная. И сколько будет выкинуто!

Заранее составьте меню, и придерживайтесь его, даже если в магазине видите супер-супер акции, и полные корзины у соседей по кассе. Жизнь не заканчивается 31.12, и магазины будут работать, и продукты еще будут. Не поддавайтесь ажиотажу, соблазну, придерживайтесь списка и составленного меню. Рассчитывайте не только количество продуктов, но и время на приготовление, свои силы.

 Настроение. Если ждать от себя выполнения всего запланированного, и ругать, за то, что не успеваете, держаться за идею все довести до совершенства, то настроение гарантировано будет испорченным. Новый год - праздник, а цель праздника - не соблюдение традиций, совершенство, чистота и 33 салата, а радость, впечатления, удовольствие. Если сосредоточиться именно на них, то еще можно успеть! И поверьте, Дед Мороз гораздо менее требователен, чем вы к себе)

С наступающим!



Просмотров: 483
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как встретить Новый Год и нужно ли это делать, если он и сам придет.
  • Как встретить Новый год, если не с кем, да и не очень хочется
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Что делать, если в Новый год не до Нового года?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Что делать, если все всем должна?
  • Если ваш друг все еще мечтает восстановить свои прошлые любовные отношения.
  • Что делать, если вы устали встречать Новый год в одиночестве
  • Если денег не хватает, то нужно срочно делать именно это
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Интервью со Светланой Непогодиной "Для кого Новый год будет новым"
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • "Жениться нужно только на тех женщинах, с которыми, если что, не страшно разводиться"
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать мужчине, если секса нет, а очень хочется?
  • Он не будет мыть посуду! Только если вы не сделаете это…
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Если все будут блогерами, то кто будет уборщицей?
  • Если вы чувствуете все это, рядом со своим любимым человеком ...
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Три лучших способа встретить Новый Год, если вы остались один.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь