Может ли подросток изменить отношения родителей?

Автор статьи: 404

На примере фильма "Назад в будущее"

История о трансформации отношений с родителями в юношеском возрасте.

Главный герой Марти – юноша старшеклассник на пороге выпускного вечера. У него есть мечта – стать рок-музыкантом, у него есть любимая девушка, все вроде хорошо, но вот его семья погружает его в отчаяние. Его отца все считают неудачником и слабаком, его мать – «прирожденная нянька», которая его слишком опекает, к тому же злоупотребляет алкоголем. Его брат и сестра тоже не слишком удачливы. Он боится, вдруг и в его жизни ничего не получится. Ведь он сын своего отца, значит, обречен быть неудачником? Как найти свой собственный путь?

Марти собирался на пикник со своей девушкой, но машина, которую обещал ему дать отец, разбита начальником отца. Марти очень расстроен, но ничего не может поделать и ложится спать. И тут его будит таинственный ночной звонок от друга Марти – «сумасшедшего ученого» Дока. Начиная с этого момента можно рассматривать действие фильма как путешествие Марти в мир своей души (сновидение). И вот уже Марти едет на скейте по пустынной ночной улице, его взгляду предстает другой чудесный автомобиль – это машина времени. На ней Марти отправится на 30 лет назад, в то время, когда его родителям было по 17 лет, как и ему, чтобы попытаться понять их.

Итак, Марти в прошлом. Он знакомится со своими будущими отцом и матерью.

Может ли подросток изменить отношения родителейВстреча Марти и его будущей матери (Лорейн) представляет собой инсценировку встречи матери с отцом. То есть Марти оказывается на месте своего отца рядом с матерью! Его мать – вовсе не такая пай-девочка, какой она любит себя представлять в настоящем, выдвигая требования приличия для подружек Марти. Она интересуется мальчиками, ведет себя несколько даже навязчиво. В ее поведении Марти видятся эротизм и сексуальные намеки.

Марти проигрывает детскую фантазию о том, что мать любит его больше чем отца, отец – это соперник. Инфантильные желания и побуждения 3-5 летнего ребенка, которые долгое время оставались на задворках сознания в школьном возрасте, в подростковом возрасте возвращаются вновь. Но теперь они наполнены иным смыслом. Теперь табу на инцест очевидно и прочно заняло свое место в личностной структуре. И любовные устремления, направленные на мать, теперь не приносят удовольствия, а наполняют ужасом. Любить мать так опасно в этом возрасте, когда повзрослевшее тело не оставляет чувства в состоянии невинности. Пробудившаяся сексуальность вынуждает подростка бежать прочь от любимых родителей, бежать по направлению к своим сверстникам, более безопасным объектам для любовных устремлений. Принимать любовь матери также становится двусмысленным для подростка. Ее нежность и интерес он может воспринять как навязчивость и эротизм.

Юный отец Марти – неудачник, который терпит унижения от крепкого и наглого парня Бифа (будущего начальника ). Он не вызывает уважения, но вызывает симпатию у Марти. Когда отец не является сильной фигурой в семейной диспозиции, подростку еще сложнее справиться со всеми этими метаморфозами любви. Возможно, это мать, разочаровавшись в своем муже, накладывает на сына-подростка излишние полномочия обеспечить ее эмоциональное благополучие?

Что же делает наш герой, Марти, оказавшись между отцом и матерью? Он старается изо всех сил расставить все по местам, навести порядок во взаимоотношениях. Он любит свою девушку, а отец и мать – должны быть друг с другом, как влюбленная пара! Но отец слишком поглощен своими неудачами, а мать слишком нагружает своими мечтами Марти! Марти оказывается равным своим родителям, подростком среди подростков в своей семье. Он вынужден стать старше и мудрее, чем его родители. В фантастическом сне о прошлом Марти проявит чудеса изобретательности, чтобы свести мать и отца в своей душе снова вместе, как они были до этого в его восприятии.

Марти приходится стать храбрым, находчивым, остроумным, коммуникабельным, сильным, короче, настоящим мужчиной для того, чтобы научить своего отца быть таким, каким он должен был быть. Марти подает пример своему отцу. Он вдохновляет его на отношения с Лорейн, чтобы самому тогда занять свое собственное место в этой семье. Это место ребенка, который вырос и хочет иметь свою собственную жизнь и свои отношения с миром и людьми. Но для этого нужно, чтобы его родители не останавливались в своем развитии на стадии подростков, а развивались к более зрелому состоянию. Тогда Марти сможет заняться своими делами, а не бесконечным урегулированием проблем своих родителей.

Итак, хэппи энд любой семейной истории – когда детям позволено будет вырасти в психологическом смысле этого слова, поскольку то же самое смогли совершить в свое время их родители.

Панкова Т.В. психоанализ в Москве

Другие статьи о психотерапии и кино



Просмотров: 693
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «И враги человеку — домашние его» (Мф. 10:34-36) Или как почитать отца и мать своих
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Роль отца в раннем развитии ребёнка и его сепарации от родителей.
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Как стать Музой, для своего мужчины? Как вдохновить его? [часть4]
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • ОНА растоптала ЕГО в грязи, чтобы стать счастливой
  • Как «перевернуть» свое мышление, чтобы «настроить» его на деньги и изобилие
  • Подсознание есть. Его не может не быть.
  • Организуем время жизни так чтобы его хватало
  • Ребенок в школе всех задирает. Как его от этого отучить
  • А вы любите порядок так, как его любит эпилептоид?
  • История о мальчике, который думал, что мама его не любит
  • Зачем «Любящий» делает все, чтобы жертва поступила в его безраздельное пользование
  • ОТДАЙ ЕГО ОБРАТНО! Бывало?) Статья о том, как этого избежать.
  • Важно научиться терять время, чтобы потом его приобрести...
  • Отец и мать для ребенка после развода
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Я хочу убить свою мать, и выйти замуж за своего отца. Комплекс Электры
  • Как принять его таким, какой он есть, если не принимается??
  • «Не люблю свое имя и хочу его поменять!» Есть ли другой выход?
  • Как помочь близкому человеку, когда ему плохо, в его переживаниях.
  • Я хочу защитить своего мужа от его матери.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь